простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Фаза на обоих контактах балласта!
Фаза на обоих контактах балласта!
Вс, 07.02.2016, 15:48 | Сообщение # 1        
n0lik
аватар
  Постов: 2  Offline
Добрый день! Сразу оговорюсь, я новичок, поэтому помидорами не бросайтесь, пожалуйста.
Проблема с эл.балластом на фото. В ванной, вдруг перестали гореть обе лампочки 12V. Проверил контакты балласта на выходе вольтметром, оба показывают по 85-86V. Ноля нет.
Купить новый не проблема. Просто хочется самому починить, чтобы чему-нибудь полезному научиться. В наличии есть паяльник, вольтметр, как уже поняли и т.д.

В чем может быть проблема? С чего начать?

Вс, 07.02.2016, 17:55 | Сообщение # 2        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6982  Offline Модератор 
Цитата n0lik ()
С чего начать

Тестер нужен, которым можно радиодетали проверять. Если у вас мультиметр в хозяйстве, то можно попробовать ремонтировать, если простой стрелочный вольтметр, то ничего не выйдет.
Пн, 08.02.2016, 00:04 | Сообщение # 3        
n0lik
аватар
  Постов: 2  Offline
Цитата Сергей-78 ()
Тестер нужен

Cергей, у меня как раз мультиметр! я не так выразился, извиняйте.
проверил диоды, все ок. транзисторов два J3305-1. датащит нашел вот этот https://www.fairchildsemi.com/datasheets/FJ/FJP3305.pdf
но не уверен...
Пн, 08.02.2016, 18:35 | Сообщение # 4        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6982  Offline Модератор 
Если диоды выпрямителя целы, проверяйте транзисторы. На плате есть один в смд корпусе и два больших, на которые нашли даташит. Если транзисторы целы, Также там на плате есть динистор, на плате маркировка D6.Тоже часто вылетает. Его проверить тестером не выйдет, надо менять на новый.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Фаза на обоих контактах балласта!
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта