простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Регулятор оборотов вентилятора и его схема
Регулятор оборотов вентилятора и его схема
Пн, 25.07.2016, 14:13 | Сообщение # 1        
k125629
аватар
  Постов: 1  Offline
Добрый день! Делал регулятор оборотов вентилятора по видео от "Чип и Дипа"

, на выходе получил не совсем то, что хотел. В электронике разбираюсь довольно посредственно и прошу у вас помощи. Я использовал в схеме переменный резистор R-24N1-A5K(5кОм), транзистор КТ817Г и резистор MO-200 (С2-23) 2 Вт, 2 кОм, 5%. Так вот, получилось что обороты падают незначительно и регулировка происходит не в том диапазоне который нужен, а хотелось бы регулировку хода вентилятора от минимума его возможностей. Насколько я понимаю нужно увеличивать сопротивление резистора и переменного и постоянного и судя по всему, при таком сопротивлении транзистор, который у меня есть, будет греться при низких оборотах. Посоветуйте из каких компонентов нужно паять схему, чтобы подходила под мои нужды, я просто не понимаю как можно это рассчитать и очень надеюсь на вашу помощь. Забыл написать про сам вентилятор, это компьютерный куллер 12V, 0,32A.
Пн, 25.07.2016, 16:28 | Сообщение # 2        
atoumar
аватар
  Постов: 174  Offline Друзья 
Это проще сделать экспериментально. Сначала желательно добавить последовательно с переменным резистором постоянный резистор и посмотреть, что станет с регулировкой скорости. Если скорость станет приемлемой, а регулировки будет недостаточно, то нужно взять переменный резистор значение которого должно быть равно старому резистору и добавленному постоянному.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Регулятор оборотов вентилятора и его схема
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта