простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 12 из 18«1210111213141718»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Приколы и анекдоты 5
Приколы и анекдоты 5
Ср, 20.12.2017, 16:37 | Сообщение # 111        
Tygra
аватар
  Постов: 1173  Offline Друзья 
Э я не настолько старый ) , парты такие видел , но сидел уже за нормальными , ламповые калькуляторы видел , но не более, компьютер ламповый был в местном институте , я потом от туда блоки на з\ч дербанил ... Первые маки персональные тыкал в том же институте еще в школе был , много чего было интересного , но школу я до сих пор ненавижу ....
Чт, 21.12.2017, 21:44 | Сообщение # 112        
краб
аватар
  Постов: 6269  Offline Друзья 
smile Создатели этого моста может и тролли мирового уровня,но человек на чём подскользнулся с перепугу
Вс, 24.12.2017, 16:46 | Сообщение # 113        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2553  Offline Друзья 
Вс, 24.12.2017, 19:43 | Сообщение # 114        
cccr
аватар
  Постов: 2698  Offline Друзья 
nickolay130978, biggrin biggrin biggrin УБИЛО!!!...Словей не осталось,одни мысли... ok smile
Вт, 26.12.2017, 11:51 | Сообщение # 115        
Витинари
аватар
  Постов: 2595  Offline Модератор 
Понадобилось купить батарейку для мультиметра. Раньше в магазинах продавались китайские "Победа", но теперь появилось это:

Напряжение "Поьсды" - около 3 вольт.

Отредактировал Витинари - Вт, 26.12.2017, 12:13
Ср, 27.12.2017, 13:29 | Сообщение # 116        
краб
аватар
  Постов: 6269  Offline Друзья 
smile По поводу НГ

Ср, 27.12.2017, 23:03 | Сообщение # 117        
Alex1802
аватар
  Постов: 431  Offline Друзья 
С наступающим всех ... Хотел поделиться ;-Всем известно что любая микросхема работает на дыме, и если волшебный дым из неё вышел то она перестает работать. biggrin Статус на одном из форумов по радиотехнике .
Чт, 28.12.2017, 09:23 | Сообщение # 118        
Лекс59
аватар
  Постов: 960  Offline Друзья 
Цитата Alex1802 ()
Хотел поделиться ;-Всем известно что любая микросхема работает на дыме

Давно хотел заняться этим вопросом. Только уточню, не только микросхемы, но и любые полупроводники.

С волшебным дымом не все так просто.
Он не всегда выходит в явном виде, перед тем, как полупроводник перестает работать.

В научной литературе об этом необходимом для работы радиодеталей компоненте нет ни единого слова. Прямо заговор молчания.
Но ведь кто-то его накачивает в радиодетали при изготовлении, т.е. вопрос должен быть хорошо проработан технологически и теоретически.

Ладно. Попробуем разобраться сами.
По логике вещей, дым чаще всего выходит из компанентов при перегреве. Т.е. когда давление дыма превысит некую критическую величину для данного корпуса.

Отсюда вывод, чем крепче корпус, чем более пластичные материалы применены при его изготовлении, тем надежнее работает деталь.

Получается, что наиболее надежные детали должны иметь корпус из меди.
Практика подтверждает, что лучше всего работают старые советские транзисторы в массивных медных корпусах.

И хуже всего переносят перегрев современные микросхемы и полупроводники, в которых производитель пожадничал и часть корпуса сформировал из пластика. И этот пластик не всегда выдерживает давления волшебного дыма.

Остается открытым вопрос, что происходит, когда волшебного дыма не видно, но и деталь не работает?
Имею предположение, что просто волшебный дым просачивается через микроотверстия в корпусе и мы его просто не видим.

Впрочем вопрос о волшебном дыме требует серьезного научного исследования. Думаю обратиться по этому поводу к светочам научной мысли в Сколково. Возможно лично к Д.А. Медведеву, как человеку сильно продвинутому в Высоких Технологиях.

В любом случае, оставлять этот вопрос неисследованным и дальше, нелогично. Быть может вопрос сохранения волшебного дыма сможет вывести нашу страну в первые ряды прогресса.

С наступающим господа!
Чт, 28.12.2017, 11:30 | Сообщение # 119        
Alex1802
аватар
  Постов: 431  Offline Друзья 
Лекс59, Меня тоже очень интересует вопрос по поводу этого дыма. Мнооого думал о нем dry . Получается когда дым вышел-деталь перестает работать; исходя из этого можно предположить , что это душа детали. И в отличие от людей , в которых сам процес выхода души очень трудно зафиксировать, на деталях это видней, потому, что детали слеплены с другого теста. А тот факт когда дым не заметен, а деталь не работает -это либо примесь в детали другого теста , либо изначально в детали была врожденная патология -здесь выживает сильнейший... (в простонароде говорят на такие детали бракованные, потому как нормальная деталь должна дымить, и чем лучшего она качества , тем насыщенней дым ) . Так вот, а что если этот дым в момент выхода сразу научится направлять в заранее подготовленную нерабочую деталь (искусственное дыхание). Есть идеи... Нужно только приобрести на Али маленький обратный клапан и компрессор , а также магнитный дымоулавливатель на основе синхрофазотронного катализатора с фазовой отстройкой от грунта. Почему именно такой дымоулавливатель? - потому , что именно этот лишен недостатка влияния магнитного поля земли на процес улавливания дыма, а также наличие катализатора делает его применимым в любой среде. Далее-ждем дым, ловим в емкость, заправляем быстро в другую деталь, через заранее установленный обратный клапан . Клапан для того ставим ,чтоб было удобней дозаправлять , или на случай экспериментов . Сам процес улавливания дыма я не описывал, так как в инете полно видеороликов . Самая трудная задача в этом процессе- это закачать нужное количество дыма в ,,подопытного ,,. Но, я думаю , это можно посчитать с помощью несложной програмки . Но название которой сказать не могу , так как она на китайском языке , а я в китайском не очень разбираюсь. Почему именно китайская -потому что они на много впереди, в отличие от нас, в области дымоизвержения с деталей . Слышал что они даже делают уже готовых ,,подопытных,, сразу. То есть не нужно ловить дым , не нужны всякие синхрофазотронные дымоулавливатели, ненужно заправлять в ,,подопытного,, -сразу взял аналогичную деталь и поставил. И что самое интересное , они как-то научились делать так, что берешь даже с десяток таких деталей , и с каждой дым выходит одинаково %), и процес набирает масштабов бесконечности-умер -ожил, умер-ожил wacko . Это наверное помогла наука по клонированию , или я не знаю как можно было достичь такого высокого показателя в идентичности по качеству. Да, наука не стоит на месте...
Чт, 28.12.2017, 11:50 | Сообщение # 120        
Лекс59
аватар
  Постов: 960  Offline Друзья 
Цитата Alex1802 ()
именно китайская -потому что они на много впереди

Совершенно согласен с вами. Китай очень древняя цивилизация и, видимо, намного дальше нас продвинулись в вопросах души детали (зачеркнуто) волшебного дыма.
Но эта цивилизация закрытая и перед нами, варварами, они явно не станут раскрывать столь тонкие материи.

Цитата Alex1802 ()
а что если этот дым в момент выхода сразу научится направлять в заранее

Великолепно!!!
Вам просто необходимо запатентовать эту идею!
Правда она не лишена недостатков.
1. Требуются специальные заготовки по всей номенклатуре электронных компанентов.
2. В 2-3 раза возрастает размер конечного изделия и его стоимость.
3. Остается вопрос наличия волшебного дыма в микрокомпрессорах и микроклапанах.

Цитата Alex1802 ()
приобрести на Али маленький обратный клапан и компрессор , а также магнитный дымоулавливатель на основе синхрофазотронного катализатора с фазовой отстройкой

Увы. Многочасовые поиски в каталогах Али не привели к желаемому результату.
Видимо Китайцы держат подобные технологии в тайне.

Пожалуй придется обращаться к еще одним светочам отечественной науки - Нанотехнологам. Возможно к тов. Чубайсу лично. Правда и здесь есть загвоздка в связи с тем, что основопологающий эффект нанотехнологии - полупроводниковый эффект в структуре из нескольких органических молекул своего подтверждения не нашел и был признан фальсификацией. Но я верю в Гений тов. Чубайса, ему и подобные препятствия нипочем.

В целом Ваша идея меня очень заинтересовала. Возможно общими усилиями, да при поддержке Форума, нам удасться значительно продвинуть Отечественную науку.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Приколы и анекдоты 5
Страница 12 из 18«1210111213141718»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта