простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Arduino + VEX controller 29 (Помогите разобраться)
Arduino + VEX controller 29
Пн, 12.10.2015, 10:21 | Сообщение # 1        
Kras
аватар
  Постов: 1  Offline
У меня есть моторчик от игрушечного робота на 5В, купленного в обычном магазине игрушек. Мощность довольно маленькая. Так вот, я его пытаюсь подключить к Vex motor controller http://www.vexrobotics.com/276-2193.html, питание подаю от батарейного отсека на 6 В, а PWM - от ардуино. Держите скетч:

Код
#include <Servo.h>

Servo myServo;

void setup()
{
   myServo.attach (6);
   //Serial.begin(9600);
}

void loop()
{

//delay(100);        // delay in between reads for stability

int sensorValue = analogRead(A0);
    delay(100);  
   // print out the value you read:
   Serial.println(sensorValue);
   if (sensorValue > 300)
   {myServo.write(140);}
   else
   {myServo.write(70);}
}

Проблема в том, что на 140, вроде, моторчик разгоняется довольно бодро, ноги робота начинают ходить. На 70 ноги не ходят! Я попробовал без нагрузки - мотор двигается гораздо слабее. Какие значения я не выставлял, чтобы сделать полный назад, почему-то 70 это оптимум, при котором все работает. Может быть, я не все значения выставил.

Теперь интересный момент - если запускаю напрямую от батареек, то мотор даже вперед работает значительно быстрей. В чем может быть суть проблемы? Что попробовать? Я понимаю, что не все использовали VEX, я вот недавно сам с другим драйвером полностью разобрался и запускал мотор и помощнее на полную скорость http://vk.com/videos-65024209?section=a ... _-65024209
А тут никак не могу, то есть напряжение, вроде, 6В, ток ограничен лишь током батареек, и все! Посоветуйте хть что-то?:) У меня цель минимум - хотя бы сделать так, чтобы назад мотор тоже вполне достойно работал, а не волочился лишь на холостом ходе. Может я просто не понимаю законы управления мотором с помощью PWM.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Arduino + VEX controller 29 (Помогите разобраться)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта