РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » ТВ антенны для цифрового сигнала
ТВ антенны для цифрового сигнала
Вс, 17.11.2019, 19:41 | Сообщение # 1        
tolyprosckurin
аватар
  Постов: 5   ОК 
Добрый вечер!!! Произошла казусная ситуация .Стояла у меня на балконе 2 этажа зигзагообразная антенна с усилителем для приема цифры,прием отличный ,качество и сила сигнала 100%.Расстояние до вышки примерно 50км.Это было летом.Наступила осень ,пропали листья под окном с дерева и прекратился прием вообще,ни качаства ни силы .Звоню на вышку ,что то меняли ,нет говорят не меняли.Сел в тупик,.Взял и отключил усилитель и подключил напрямую,появился сигнал 78% .У меня 5 усилителей SWA 6000.проверены и опробованы, рабочие 100% .Вопрос ,а что произошло?
Пн, 18.11.2019, 00:24 | Сообщение # 2        
vrytsev
аватар
  Постов: 475   Друзья 
Цитата tolyprosckurin ()
Вопрос ,а что произошло?

На что, где, когда не пробовали задавать?
Цитата tolyprosckurin ()
усилителей SWA 6000.проверены и опробованы, рабочие 100%

Вопрос чем проверенны и как проверенны, питание усилителя от тв или отдельный блок питания? Может просто самовозбуждение усилителя. Что все пять не работают.
Ср, 20.11.2019, 12:38 | Сообщение # 3        
tolyprosckurin
аватар
когда начали подключение к цифре антенны, в пролетарке ,первые пробные запуски ,показывал телик отлично с этой антенной и с этим усилителем.Это было еще когда деревья были большими.и зеленые с листьями.Наступили дни с дождями и пошло .,то показывает день два ,потом не показывает.Вообщем какая то чехарда.Когда все работало ,усилители проверены все,да и прибором проверены Я вот думаю ,когда то проходили в юности , есть эффект запирания входа усилка от сильного сигнала.Вот примерно я так думаю.ну да ладно ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!А ,насчет что,когда,Где,зачем ,и почему, послал запрос и сижу жду когда меня пошлют))))))))) (шутка). Питание усилка отдельно.Выход напруги на качество проверено осцилографом
Ср, 20.11.2019, 16:03 | Сообщение # 4        
PVladimir
аватар
  Постов: 514   Друзья 
Цитата tolyprosckurin ()
показывал телик отлично с этой антенной и с этим усилителем

тоже такое было.начала ретранслировать новая вышка (30-40 км) ,знакомому поставил антенну без усилителя ,даже точно не устанавливал ,сигнал под сотню и качество и сила ,через полгода ,все пропало,что только не делал ,поставил и усилитель ,но как было по уровню не получил ,да и другие жаловались часто сигнал пропадает,тоже стали ставить усилитель
видимо они просто уменьшают мощность передатчика в этом и причина.
Ср, 20.11.2019, 17:07 | Сообщение # 5        
tolyprosckurin
аватар
Ребята !!! беру 100% рабочий усилитель, теперь уже SWA 2000 ставлю на рабочую антенну зигзагообразную,прием ноль.Отключаю усилок ,антенна та же, прием 78-80 на первом пакете, 55-60 на втором , это сила сигнала ,Качество 100% на всех каналах.Но вопрос стоит ребром ,иногда пропадает сигнал секунд на 10. Мне кажется что то на вышке ребята засекретили.Да я понял ,но дело то в том ,что у меня сигнал без усилка проходит а с усилителем полный НОЛЬ.Настройку телика проверил,антенну проверил насчет соединения.Перехожу на ютуб.
Ср, 20.11.2019, 17:43 | Сообщение # 6        
булат
аватар
  Постов: 554   Друзья 
А питание антенны включено в приемнике (через меню)?
Ср, 20.11.2019, 18:38 | Сообщение # 7        
vrytsev
аватар
Цитата tolyprosckurin ()
Питание усилка отдельно.

Уменьшая выходное напряжение питания, воздействуем на усилитель. То есть подключаем регулируемый блок питания и уменьшением напряжения добиваемся нормальной работы усилителя.
Ср, 20.11.2019, 21:34 | Сообщение # 8        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Были казусы,когда от бешеного усиления или возбуда увч затыкался тв из за поршивого ару и скромной избирательности по радиоканалу,как подсказали выше,можно сделать попытку порипитировать усиление напряжением питания увч
Чт, 21.11.2019, 08:14 | Сообщение # 9        
rustem65
аватар
  Постов: 63   ОК 
Тоже когда то мучиллся эдак лет 20 назад,тогда старшие товарищи подсказали.
Как сказал выше (краб) переусиление ,просто подобрать с меньшим усилением.
Чт, 21.11.2019, 08:54 | Сообщение # 10        
vrytsev
аватар
Цитата tolyprosckurin ()
теперь уже SWA 2000 ставлю на рабочую антенну зигзагообразную,прием ноль.

Продолжайте подбирать вот список.

Думаю в районе swa-5 или swa-7.

Добавлено (21.11.2019, 10:13)
---------------------------------------------
Можно найти или cрисовать схему одного из SWA-6000 и уменьшить усиление.
Или поставить реле есть питание летний вариант когда " деревья были большими.и зеленые с листьями", нет питания зимний вариант.

Файлы: 9133249.jpg(124.5 Kb)
Пт, 22.11.2019, 18:32 | Сообщение # 11        
tolyprosckurin
аватар
товарищи хорошие !!! большое спасибо ,буду экспериментировать.Большого вам здоровья!!!

Добавлено (24.11.2019, 19:20)
Уважаемые!!! А. как насчет питания усилителей.Я их подключал от адаптера для телефонов ,это не вариант ,но как ни странно все работало от этих адаптеров.Правда поставил стабилитрон на 12в вместо 5в.Но скажу вам импульсник он и есть импульсник на выходе присутствуют импульсы и не малые.однако все работало.Проверил разветвитель (дроссель -ДМ-06 -100)конденсаторы 100-1000,ставил и те и другие ,бесполезно.Без усилителя работает телик нормально,иногда бывает срыв .Есть такой усилок ГНОМ и он работал отлично летом ,а сейчас не работает.Соображу нормальный блок питания ,тогда посмотрим

Пн, 02.12.2019, 08:06 | Сообщение # 12        
alexander3311
аватар
  Постов: 22   ОК 
Делай регулируемый блок питания...
Пн, 02.12.2019, 11:49 | Сообщение # 13        
краб
аватар
Цитата tolyprosckurin ()
конденсаторы 100-1000,ставил и те и другие ,бесполезно

Много,нужно 10-15пик максимально,лучше подстроечный,керамику,частоты сотни мгц,100-1000пик как дырявое ведро для таких частот
Чт, 05.12.2019, 18:52 | Сообщение # 14        
Nik_4el
аватар
  Постов: 331   Друзья 
Цитата tolyprosckurin ()
Ребята !!! беру 100% рабочий усилитель, теперь уже SWA 2000 ставлю на рабочую антенну зигзагообразную,прием ноль.Отключаю усилок ,антенна та же, прием 78-80 на первом пакете, 55-60 на втором , это сила сигнала ,Качество 100% на всех каналах.Но вопрос стоит ребром ,иногда пропадает сигнал секунд на 10. Мне кажется что то на вышке ребята засекретили.Да я понял ,но дело то в том ,что у меня сигнал без усилка проходит а с усилителем полный НОЛЬ.Настройку телика проверил,антенну проверил насчет соединения.

Давненько я тут не был...

схема антенного усилителя (АУ) SWA 2000

Как видите на входе стоит согласующий трансформатор не для зигзагообразной антенны,а для диполя 300 Ом.
Диполь,как правило имеет два отдельных уса .
Уберите этот согласующий транс (выпаять) и подключайте сигнал с антенны на конденсатор .
Я думаю у вас питание зигзагообразной антенны выполнено так ...питающий кабель проложен по полотну антенны ...центральная жила подключена к правой части зигзага в центре ,а оплётка (экран) к левой части .
В центре между левой и правой частями расстояние порядка 10 мм для дециметрового диапазона.
Подсоединять антенный усилитель лучше не на самой зигзагообразной антенне ,а через питающий кабель порядка 1 м или чуть более(кратное значение длины волны передачи ТВ сигнала ).Например для частоты 600МГц длина волны 50см ,следовательно берём кабель 1м ,либо 1,5м.
При условии нахождения антенны и антенного усилителя на улице рекомендую места пайки залить либо силиконом или парафином ,чтобы агрессивная воздушная среда не съела металл за длительное время эксплуатации АУ в различное время года ,либо не залила водой .
Для защиты от гроз желательно на входе АУ поставить два встречно-параллельно включенных маломощных диода ,подойдут даже старые КД503,КД521-522 ,либо нынешние 4148.
У меня АУ залит парафином от свечки ,а затем помещён в пластиковую бутылку ,в которой внизу бутылки проделаны несколько отверстий шилом.

Также не понимаю зачем при 78% ставить АУ ,у меня при 48% работает нормально от зигзага на расстоянии около 45км,только уже при 41% пропадает.Смысл ставить АУ только при сигнале менее 50%.
В другом месте,на 90 км стоит уже АУ.
А по части появляется-пропадает ...покупайте тв-кабель с центральной жилой и экраном из меди ,а не омеднённый(сталь покрытая) и не будет у вас танцев с приёмом.Лучше купить тв-кабель подороже и смотреть ТВ-каналы ,чем купить дешёвенький кабель и иметь затем геморрой.
Файлы: 5871617.jpg(78.5 Kb)
Сб, 14.12.2019, 22:37 | Сообщение # 15        
краб
аватар
Как вариант простейшего изготовления антенны бокорезами smile ,имеет право на жизнь
Вс, 15.12.2019, 20:32 | Сообщение # 16        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Порадую, да и порадуюсь своей. (Для увеличенного просмотра на мониторе, развернул на 90° - положил фото).

Под цифру убрал с чердака усилитель, уровня достаточно с лихвой. Поднята над домом 4м. Материал БСМ-4. Расстояние до ТЦ по прямой - 35км. Главное, сделал в 1996...98г. Из ревизий - только крашу трубу, и работает!
Файлы: 7450164.jpg(211.2 Kb)
Вс, 15.12.2019, 22:37 | Сообщение # 17        
краб
аватар
боб, smile Класс!Как по мне большой парус у конструкции,у нас ветра бывают бешеные, с порывами,ей бы ещё усилить арматуру под опору
Вс, 15.12.2019, 23:38 | Сообщение # 18        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Узел крепления выполнен в 4 БСМ-4. Выдержала за эти годы порывы ураганного типа, когда у соседа крышу порвало. Рядом море, так что и ветер и гололед - испытано.
Файлы: 5853042.jpg(124.7 Kb)
Ср, 08.01.2020, 11:41 | Сообщение # 19        
tolyprosckurin
аватар
Здравствуйте!Поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ !!! Уважаемые,столкнулся с некоторой проблемой с усилками SWA Подключаю к антенне ЗИГЗАГ эти усилки без входного транса, напрямую на кондер,нет приема, Попытался ставить на кабель ферритовую трубочку ,без полезно .А,на форуме РАДИОКОТ пишут ,что этот прием с переделкой ,работает.Что не так,,? А,вот я взял раскурочил один SWA выбросил все эти задающие транзисторы ,собрал обыкновенную схему на этих транзюках и все работает.Что скажите?
Ср, 08.01.2020, 15:43 | Сообщение # 20        
vrytsev
аватар
Цитата tolyprosckurin ()
А,вот я взял раскурочил один SWA выбросил все эти задающие транзисторы ,собрал обыкновенную схему на этих транзюках и все работает.Что скажите?

Молодец и сказать нечего.
Пт, 10.01.2020, 22:30 | Сообщение # 21        
Nik_4el
аватар
Цитата tolyprosckurin ()
Подключаю к антенне ЗИГЗАГ эти усилки без входного транса, напрямую на кондер,нет приема, Попытался ставить на кабель ферритовую трубочку ,без полезно .Что скажите?

Вы уверены что общий(экран) кабеля соединён с общим на плате усилителя и с одной из точек антенны ?
Также многие подключают питание к усилителю на антенне неправильно (если не используют специальный БП для АУ с регулировкой напряжения и током не более 100ма).
Так как питание идёт по кабелю,то оно должно быть подведено правильно ...
смотрим как...
Файлы: 2980650.jpg(63.8 Kb)
Сб, 11.01.2020, 09:30 | Сообщение # 22        
краб
аватар
Nik_4el, С1 в делителе очень большая емкость для дцм,10-15 пик хватает,это чтобы метровый диапазон тв и фм не пролазил в тв,иногда перегружают вход,это проявляется как сетка,второе плывущее,накладное изо на экране или вообще глохнет тв и др возбуды,это я к тому что может антенна и работает но тв по входу не справляется
Сб, 11.01.2020, 09:48 | Сообщение # 23        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Совсем не обязательно искать кабель с полномедной центральной жилой , в этом нет смысла , на такой частоте вч все равно не использует центр , важна экранировка и материал диелектрика , есть кабеля 70пр , есть 90 с двойной оплеткой , есть обычный домовые , а есть для внешней прокладки и практически все имеют потери около 20дб на 100м , есть еще магистральные RG11 , потери 12-13\100м ... на последнем канале ( в районе гигагерца) ....

Добавлено (11.01.2020, 10:50)
если нужен усилитель под определенный канал , можно посмотреть с торону усилов челябинской конторы планар , там есть и канальные строго на какой то канал , так и широкополосные , как домовые так и уже магистральные ....

Сб, 11.01.2020, 17:43 | Сообщение # 24        
Nik_4el
аватар
Цитата Tygra ()
Совсем не обязательно искать кабель с полномедной центральной жилой , в этом нет смысла , на такой частоте вч все равно не использует центр , важна экранировка и материал диелектрика

Не согласен ...

Для тепличных условий (комнатная температура и относительная влажность не более 60-70% ) может это и соёдёт,но когда сигнал слабый и его приходится усиливать,то приходится выставлять антенну на улицу ,где антенна-кабель-антенный усилитель подвергаются воздействию различной температуры и агрессивной среде в воздухе(всякие химические вещества и повышенная влажность до 100 % ).
В таких условиях условиях омеднённое покрытие теряет адгезию(сцепление(прилипаемость)поверхностей разнородных твёрдых тел) отслаивается и трескается и вы ВЧ сигнал теряете за счёт ослабления(увеличивается сопротивление),либо он вообще пропадает.
Поэтому для улицы только чистая медь.

P.S.
Лет 15 тому назад Китайцы придумали дешёвые радиаторы для процессоров компьютера,пластик покрывали тонкой медью .
По началу такой радиатор отводил тепло,но со временем от высокой температуры и разного температурного расширения материалов(медь-пластик) ,пропадала адгезия и тонкое напыление меди отслаивалось и трескалось .
В результате терялась большая площадь для отвода тепла.
Процессор перегревался и выходил из строя.

Добавлено (11.01.2020, 18:45)
Цитата краб ()
Nik_4el, С1 в делителе очень большая емкость для дцм,10-15 пик хватает,это чтобы метровый диапазон тв и фм не пролазил в тв,иногда перегружают вход

Ничего страшного тут нет ...
Схема давнишняя, рассчитана была когда ещё аналоговые эфирные каналы шли,т.е. с 50Мгц.
Сейчас да,цифровое передаётся на дцметрах ,а аналоговые на метровых канули в небытиё.
То,что ёмкость 1000 ничего страшного нет...так как сетка МВ сейчас на этих частотах пустая и помех ждать от метровых каналов не придётся.Величина 1000 гасится выходным кондёром АУ усилителя,который в разы имеет меньшую ёмкость и входной ёмкостью УВЧ телевизора.
К тому же если чел использует антенный усилитель,то он находится не в городе и не поблизости,а на достаточном удалении,где все сигналы очень слабенькие ,как телевизионные,так и радио FM.
Уже писал ранее ,что антенный усилитель лучше располагать от точек питания антенны на расстоянии кратным длине волны передачи телеканалов (1х,2х),тогда никаких возбудов не будет.

P.S.
В начале 90-х,когда СССР развалился и армию бросили,мне пришлось уехать в городок на юге на несколько лет,чтобы как-то выжить.
Город этот находился между Армавиром и Майкопом в 50км и от 100км Ставрополя и 150км Краснодара.
Наблюдал по утру такое... выбегает сосед на улицу зимой в одних трусах и поворачивает антенну волновой канал на 180 градусов. smile
Так как тв-каналы шли из Ставрополя и Краснодара,то приходилось крутить антенну на 180 градусов.
Было смешно за этим наблюдать.
Чтобы такого геморроя не было ,сделал антенну Харченко(зигзагообразная) с небольшой доработкой ,которая имеет диаграмму направленности в виде восьмёрки,что позволяет такой антенне принимать с двух направлений ,что как раз и нужно.
Надобность поворачивать антенну отпала.
Затем ...как-то нужно было выживать ...прочитал книгу Дейла Карнеги где одна фраза стала определяющей в создании своего бизнеса ...«Найди потребность и удовлетвори её»!
Выяснил чего в городке нет и что нужно.
...пришлось наладить выпуск аналогичных ДМВ антенн с решёткой (для увеличения Кус.) и антенных усилителей(в то время ДМВ только в этом городке пошло и антенн в продаже не было) ,наладить поставку сначала игрушек ,а затем более качественных и дешёвых средств для пошива меховых изделий.Занимался всем.
Когда продавались антенны ДМВ и АУ,то люди спрашивали...какой завод делает.
На АУ у меня даже была инструкция отпечатанная в типографии ,упаковка ,корпус делал из отходов волноводов из латуни(заказал на производстве),покраска военной шаровой краской с последующей сушкой ,шильдик с надписью также был (на одном заводе с гальваникой работнице за торт и несколько шоколадок заказал чтобы протравили из моего материала-ал.пластин и трафарета(фотонегатива )надписи).
Затем большие пластины ножницами нарезались на шильдики и приклеивались к корпусу АУ.
Детали на АУ закупал из неликвидов на оборонных заводах.В то время можно было всё купить,зарплату не выдавали деньгами .
В городке ,где я жил 2.5 года, в качестве зарплаты выдавали продукцией производства...на сахарном заводе-мешками сахара ,на швейном производстве-тапками и постельным бельём.
Люди затем ходили и продавали это на базаре,чтобы получить деньги.
В общем всё рухнуло в стране...учителя стали челноками...ездили в Москву за тряпками и торговали на базарах.
Народ пытался как-то выжить.
Сб, 11.01.2020, 18:56 | Сообщение # 25        
краб
аватар
Цитата Nik_4el ()
Ничего страшного тут нет

smile Как раз в Армавире этот косяк имел место,сейчас почти все перебежали на цифру,остались коммерческие в аналоге,вышка стоит сейчас очень высоко ,проблем приема цифры почти нет
Файлы: 8624134.jpg(143.8 Kb)
Сб, 11.01.2020, 19:27 | Сообщение # 26        
Nik_4el
аватар
Цитата краб ()
Как раз в Армавире этот косяк имел место

Зачем в городе применять АУ...
В городе сигнал значительно выше,чем за городом .
Надобности применять АУ для одного абонента в городе не вижу ,так как сигнал сильный и для приёма достаточно одной антенны.
За городом ,на расстоянии более 30-50 км уже другое дело...сигнал слабый и уже можно применить АУ для более устойчивого приёма.
У меня около 50км от вышки цифра идёт без усилителя на зигзаг,но уже на пределе 48-51% качества ,ниже 41-43% уже приёма (картинки)нет.
Сб, 11.01.2020, 20:55 | Сообщение # 27        
краб
аватар
Цитата Nik_4el ()
уже на пределе 48-51% качества ,ниже 41-43% уже приёма

Так и будет,на удалении просто резко пропадает сигнал, smile этож не аналог, с мурашками до предела можно вытягивать,в свое время на пять элементов волнового канала,ради интереса, пробовал принимать Пятигорск,примерно180км,выручал профиль высот,,сейчас для цифры пользую антенну Харченко,потратил на изготовление 30 мин, smile просто лежит на крыше,хотя и в комнате принимала,лежала на антрисоли,жена выселила ,не моя территория smile
Сб, 11.01.2020, 22:19 | Сообщение # 28        
dsfas
аватар
  Постов: 703   Друзья 
Файлы: 0649487.jpg(67.6 Kb)
Сб, 11.01.2020, 23:48 | Сообщение # 29        
Nik_4el
аватар
Цитата краб ()
Так и будет,на удалении просто резко пропадает сигнал

Да,у аналога порога не было ,настраивай антенну при слабом сигнале на уровне шумов ,а у цифры порог существует ...ей подавай определённый по уровню сигнал.
В своё время я для одной конторы отобрал из партии 100 шт. спутниковых головок для приёма аналогового сигнала наиболее чувствительные с меньшим шумом .
Использовал для этого крышку от кастрюли. biggrin
С цифрой такое уже не прокатит.

Цитата dsfas ()
Потом перешел на другую с большим усилением

Знакомая smile ...40 лет назад на 4 зигзага (квадраты)с решёткой(экран) принимал зарубежные ТВ каналы.
Вс, 12.01.2020, 04:03 | Сообщение # 30        
derba
аватар
  Постов: 707   Мастер 
Может просто сгорел антенный усилитель. Часто сгорают, если в радиусе 100-200метра будет молния. Наводки ЭДС таковы, что первый транзистор становится неисправным. И таких случаев было зафиксировано много. И сгорают, даже если антенне находилась в здании.
Вс, 12.01.2020, 07:47 | Сообщение # 31        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
Цитата Nik_4el ()
Для тепличных условий (комнатная температура и относительная влажность не более 60-70% ) может это и соёдёт,но когда сигнал слабый и его приходится усиливать,то приходится выставлять антенну на улицу ,где антенна-кабель-антенный усилитель подвергаются воздействию различной температуры и агрессивной среде в воздухе(всякие химические вещества и повышенная влажность до 100 % ).
В таких условиях условиях омеднённое покрытие теряет адгезию(сцепление(прилипаемость)поверхностей разнородных твёрдых тел) отслаивается и трескается и вы ВЧ сигнал теряете за счёт ослабления(увеличивается сопротивление),либо он вообще пропадает.
Поэтому для улицы только чистая медь.

Это чисто домыслы , практически все магистральные кабеля КТВ имеют обмедненную жилу центральную , 20 лет я на кабельном работаю , 20 лет они висят и все норм , как рж6 , так и рж11 , разница есть только во внешней защите , для внутренней прокладки или для внешней , если брать обычный домовой , что потом на морозе трескается рассыхается , влага попадает и со всеми вытекающими , то да , те помрут , но не от расслоения слоев , а от физического разрушения диелектрика и попадания воды . Так же по рж11 идет питание для магистральных усилов , все работает десятилетиями ! Лично проверенно на практике , так же висят провода радиоточки , биметал , так же обмедненные , те вообще на открытом воздухе , тоже работают десятилетиями и ничего у них не отслаивается , лет через 100 м\б что то и произойдет . По поводу кулеров , есть у меня древние такие с пней 2ых и 3их , все с ними до сих пор хорошо , так же есть новые двухметальные , до сих пор промышленность их выпускает , так что все это теория , практика показывает что весь мир успешно использует такие кабеля десятилетиями ! По мне цельная медная жила нужно только при использовании кабеля на передачу , на прием разница скорее всего будет, но ничтожная и совершенно не целесообразная из-за разницы в цене !
Вс, 12.01.2020, 09:44 | Сообщение # 32        
Nik_4el
аватар
Цитата Tygra ()
Это чисто домыслы , практически все магистральные кабеля КТВ имеют обмедненную жилу центральную , 20 лет я на кабельном работаю , 20 лет они висят и все норм , как рж6 , так и рж11 , разница есть только во внешней защите , для внутренней прокладки или для внешней , если брать обычный домовой , что потом на морозе трескается рассыхается , влага попадает и со всеми вытекающими , то да , те помрут , но не от расслоения слоев , а от физического разрушения диелектрика и попадания воды . Так же по рж11 идет питание для магистральных усилов , все работает десятилетиями

Вы меня этим сильно рассмешили... biggrin
Вы что серьёзно думаете,что ширпотреб,который продаётся в магазинах имеет такое же качество как упомянутые вами магистральные кабели КТВ. wink
При чём тут ваши дорогие кабели RG-6 или RG-11,в магазине купите кабель по качеству как RG-59 ,который кабельщики иногда используют только для абонентских отводов.
Например, категорически нельзя использовать кабель RG-59 для прокладки магистральных ответвлений, поскольку это сведет показатели качества обслуживания на недопустимо низкий уровень.
У дорогого RG-6 ,если мне не изменяет память ,была центральная жила чистая медь.
У дорогого кабеля RG-11 центральная жила алюминий с омеднением ,сам кабель толстый ,а продающийся сейчас дешёвый кабель в магазинах имеет центральную жилу сталь покрытую медью.
Ширпотребовское покрытие медью дешёвых китайских кабелей не сравнить с качественными магистральными кабелями,которые иногда выпускаются с силиконовой пропиткой (540марка).
Качество магистральных кабелей обеспечивается стандартом ISO 9001 ,при котором магистральный кабель должен обладать улучшенными техническими характеристиками, конструкция кабеля должна обеспечивать практически полную гидроизоляцию с высокой механической прочностью и защищенностью от повреждений.

Так что не приплетайте ваши RG-6 или RG-11 к ужасу что продаётся сейчас в магазинах со стальной центральной жилой.

P.S.Ведущие операторы крупных систем кабельного телевидения в Европе все-таки чаще используют на магистрали более качественные медные кабели, несмотря на их высокую стоимость. Для России такой выбор также актуален в связи со сложными климатическими условиями,но за 25 лет из-за жадности(наживы) и нищеты приходится использовать что подешевле.
Также и дилеры для магазинов ,которые закупают на границей ширпотребовский товар подешевле,чтобы в России продать подороже .
Пт, 07.02.2020, 21:06 | Сообщение # 33        
pandrey0706
аватар
  Постов: 321   ОК 
Nik_4el, Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Делаю логопериодичесскую антенну для цифрового Т2. Материал алюминий, длинна 1,5м, до вышки 50-60км. Дошло дело до рефлектора, вопрос, можно ли решетку рефлектора сделать из стального тонкого материала (есть в наличии подходящая стальная легкая решетка) или это как-то повлияет на качество приема антенны. Или же рефлектор можно вообще не ставить (много видел в инете антенн без рефлекторов). Заранее спасибо!

Добавлено (07.02.2020, 22:19)
Nik_4el,

Цитата Nik_4el ()
Для защиты от гроз желательно на входе АУ поставить два встречно-параллельно включенных маломощных диода ,подойдут даже старые КД503,КД521-522

А диоды действительно спасут от грозы?
Пт, 07.02.2020, 22:45 | Сообщение # 34        
dsfas
аватар
Если молния рядом где-то вдарит то не факт, а от ЭДС наводок должны.
Сб, 08.02.2020, 09:48 | Сообщение # 35        
ivanovhusein
аватар
  Постов: 95   ОК 
pandrey0706, 50 км-это очень большое расстояние для ДМВ сигнала,а логопериод.антенна -не самый лучший вариант. Даже для В.К. это тяжело.
Сб, 08.02.2020, 14:46 | Сообщение # 36        
pandrey0706
аватар
ivanovhusein, я бы может и не заморачивался с ней, но у соседа такая же устойчиво принимает 58 каналов, сигнал 85-100%. Именно с нее (с заводской) и снимали размеры, и самопальный ее аналог дал аналогичный результат, почти как и с оригинальной.
Сб, 08.02.2020, 14:51 | Сообщение # 37        
краб
аватар
Цитата pandrey0706 ()
до вышки 50-60км.

Сначала БЫ посмотреть профиль высот трассы от дома ]и до вышки,60 км это уже граница горизонта
Сб, 08.02.2020, 19:16 | Сообщение # 38        
Nik_4el
аватар
Цитата pandrey0706 ()
Nik_4el, Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Делаю логопериодичесскую антенну для цифрового Т2. Материал алюминий, длинна 1,5м, до вышки 50-60км. Дошло дело до рефлектора, вопрос, можно ли решетку рефлектора сделать из стального тонкого материала (есть в наличии подходящая стальная легкая решетка) или это как-то повлияет на качество приема антенны. Или же рефлектор можно вообще не ставить (много видел в инете антенн без рефлекторов). Заранее спасибо!

Логопериодическая антенна - является сверхширокополосной, работающая в десятикратном и более широком диапазоне волн.Целесообразно её применение было для аналогового эфирного ТВ ,где множество каналов располагались на разных частотах.
В цифровых пакетах вещание идёт на ДМВ ,где 1 пакет(10каналов) ,где 2 пакета по 10 каналов,т.е на одной частоте или двух.
Надобности в такой сверхширокой полосе приёма уже не нужно,лучше и проще будет использовать антенну Харченко( для ДМВ цифровых ТВ ),которая имеет аналогичное усиление и проста в изготовление как дважды два.Вот для такой антенны ,действительно,будет эффективен экран,который можно выполнить даже на картонке с наклейкой пищевой фольги.Но картонка подойдёт только для помещения ,на улице сами понимаете...не пойдёт.
Рефлектор для логопериодической какой вы хотите я бы делать не стал ,так как он только для ослабления сигналов сзади,когда нужно было бы ослабить влияние других передающих аналоговых ретрансляторов.
У антенны Харченко рефлектор помимо ослабления сигналов сзади ещё дополнительно усиливает общее усиление антенны(обычно на 2.5-3Дб).
Но если усиления антенны достаточно для стабильного приёма цифрового ТВ-сигнала ,то ставить рефлектор-отражатель не стоит,так как при этом увеличивается парусность всей антенны в целом и при сильных ветрах эту антенну может унести ветром.
Если вы находитесь в низине,то усиление антенны должно быть больше ,если на равнине или на возвышенности,то достаточно для 50-60км будет усиления антенны 8-10Дб при условии что у вас ВЧ-кабель от антенны до телевизора порядка 4-6 метров.
При ВЧ-кабеле более 10-15 метров желателен уже АУ(антенный усилитель)..

Диоды очень эффективно защищают вход УВЧ антенного усилителя и не позволяют превысить наводки на входе статического электричества более 1В,которые могут возникнуть при грозе или сильном ветре,который при трении с металлом антенны наводит эдс,либо путём перемещения слоёв воздуха с разными потенциалами напряжения относительно земли.Вы же антенну заземляете и уже слои воздуха с 3-4 метров и выше имеют определённый потенциал напряжения,который при перемещение слоёв при сильном ветре это значение увеличивает.
А если гроза бабахнет рядом,то прощай АУ(антенный усилок,диоды не спасут),у меня один раз был случай ...сидел днём на веранде ,заварил кружку с кофе ...
И тут рядом как бабахнет что выключенная лампочка в абажуре взорвалась и осколки стекла от неё полетели в разные стороны...один осколок даже угодил в кружку с кофе.У меня уши заложило от грохота и как многие говорят...душа ушла в пятки.
Но случай был такой всего один раз за многие десятки лет,а у некоторых может и не быть вообще.

Моё мнение ...логопериодическую антенну делать не стал бы для приёма нынешнего цифрового ТВ-сигнала ,так как материала для неё требуется больше и не нужна уже сейчас сверхширокополосность.
Сб, 08.02.2020, 19:19 | Сообщение # 39        
краб
аватар
pandrey0706, просто и сердито,с куркулятором
Файлы: 3734577.jpg(77.9 Kb)
Сб, 08.02.2020, 20:05 | Сообщение # 40        
pandrey0706
аватар
Nik_4el, краб, Позновато я вспомнил про наш форум, антенна почти готова, (материала пошло много, в отличии от ант.Харченко) на днях испытаю, если не будет нужного результата, попробую антенну Харченко. Спасибо за разьяснения и совет, позже отпишусь! smile
Сб, 08.02.2020, 20:57 | Сообщение # 41        
краб
аватар
pandrey0706, Автор конструкции Н. Туркин опубликовал конструкцию и расчет антенны в журнале Радио №11 за 2000 год, там как раз два вибратора на два разные мультиплексы,лижбы частоты широко были не разбросаны,обычно волновой канал рулит,створ диаграммы узкий,главное кабель согласовать с волновым сопр антенны
Сб, 08.02.2020, 21:07 | Сообщение # 42        
ivanovhusein
аватар
pandrey0706, Будем ждать торжественного пуска smile . Nik_4el, правильные мысли двигает,чувствуется опыт.
Я сам в свое время намучился и с антеннами и с усями,кстати самый лучший получился на кт372,но ни с того ни с сего хлоп! Готов ....через 3 мес..хлоп! готов! И грозы вроде небыло так и не понял в чем дело.-?
Антенна 4 х-Сотникова. -Даль-60 км.Мачта-6 метров.
Сб, 08.02.2020, 21:30 | Сообщение # 43        
dsfas
аватар
Цитата Nik_4el ()
Диоды очень эффективно защищают вход УВЧ антенного усилителя и не позволяют превысить наводки на входе статического электричества более 1В,которые могут возникнуть при грозе или сильном ветре,который при трении с металлом антенны наводит эдс,либо путём перемещения слоёв воздуха с разными потенциалами напряжения относительно земли.Вы же антенну заземляете и уже слои воздуха с 3-4 метров и выше имеют определённый потенциал напряжения,который при перемещение слоёв при сильном ветре это значение увеличивает.

Интересно какой ток можно снять? Поди где-нить 10мА на 50 метров высоты smile
Сб, 08.02.2020, 21:43 | Сообщение # 44        
ivanovhusein
аватар
dsfas, к сожалению никакой sad вернее ничтожно малый)
Это же статика-как только ток начинаешь отбирать-Ан,его уже и нету.
---------------
Зато напруга-десятки тысяч вольт! Любой изолятор прострелит если не замкнешь (не заземлишь)
Сб, 08.02.2020, 21:49 | Сообщение # 45        
dsfas
аватар
Нужен проводник с большой площадью по идее.
Эх...
Было бы неплохо получать энергию вне зависимости от погоды и времени суток.
Сб, 08.02.2020, 22:08 | Сообщение # 46        
ivanovhusein
аватар
dsfas, это в Тему ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-там можно чо-ни-ть нарыть.А вааще-то я в ней разочаровался sad
Вс, 09.02.2020, 18:33 | Сообщение # 47        
Nik_4el
аватар
Цитата dsfas ()
Эх...
Было бы неплохо получать энергию вне зависимости от погоды и времени суток.

Халявная энергия ,энергия... smile
Получал такое лет 30 назад...

Сначало применял провод длиной 40метров подвешенный на высоту 6м.
Заряд накапливался на конденсаторе и по мере заряда конденсатора срабытывала неонка на тиристор,который открываясь импульсом заряжал 12В АКБ.
Недостаток-малый съём энергии ...не более 0.5-2Вт за сутки.

Затем применил гладкий алюм. лист 1х1м на высоте 4м и 100 ячеек(1 ячейка-германиевые диоды д9 -пост.конденсатор 0.2мкФх250в-электролит. конденсатор на 100В ) получал ток на 12В АКБ до 500-700ма.
Выходило что одна ячейка давала ток до 5-7ма.
Нужна при этом хорошая земля ...У меня была по периметру 2х2м зарыта на глубине 1,5метра и выходило на медный пруток диаметром 12 или 14мм (уже точно не помню ,более 25 лет прошло).
Стояли на входе грозовые разрядники ,но в сильную грозу они не спасли ...система крякнулась .
Работа системы всего была 9-10 месяцев(с конца июля до середины мая).
Есть такие строчки поэта Федора Тютчева...
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвятся и играя,
Грохочет в небе голубом.

В мае и наступили похороны этой ситстемы sad ,даже грозовые разрядники не спасли нежную систему на германиевых диодах...

В дальнейшем поставил динамо-втулку от велика на ветроустановку-тихоходный Савониус,которая стабильно давала 2-3Вт*час при ветре от 2м/с.
За сутки 24часа набегало до 40-50 Вт*час при даже слабом ветре от 2м/с.
Четыре года отслужила .

Сейчас применяю для халявного электричества солнечные панели,но халявным это не назовёшь ...солнечные панели стоят денег.
Съём в летнее время при пасмурной погоде за сутки 70-100 Вт*час в светлое время за 6-10 часов с 100 Ватт панели.
При Солнце с 100 Ватт панели возможно снять 60-70 Вт*час за 1 час.
С конца ноября по март мёртвое время - с 100 Ватт панели возможно снять не более 2-6 Вт*час за сутки за 2-4 часа светлого времени.
Так что на Северо-Западе не так хорошо как на Юге с солнечными панелями,солнечных дней мало и с ноября по март мёртвое время.
За время с мая по октябрь (5месяцев) на Северо-Западе в 2019г. было получено 21.7 КВт*час(21700Вт*час) с 100 Вт солнечной панели ...в среднем 144 Вт*час за сутки.

Так что сейчас не стоит заморачиваться с атмосферным электричеством ,так как есть способ получения более лёгкий при тех же затратах и меньшего времени на реализацию,который можно взять под мышку и принести в любое место,а не быть привязанным к одному месту.
Вс, 09.02.2020, 19:02 | Сообщение # 48        
dsfas
аватар
Nik_4el, спасибо, с интересом прочитал.
Вс, 09.02.2020, 19:30 | Сообщение # 49        
краб
аватар
Цитата Nik_4el ()
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвятся и играя,

Прям в детство потянуло smile ужасть
Люблю грозу в начале мая,
Как манданёт и нет сарая,
Ки%ки висят на проводах,
Ске%еты бегают в трусах!!!
Зеленые технологии убыточны всегда,если только в глуши
Со статикой борьба всегда проблематична,или импульсные диоды встречно паралельно по входу или утечку на дроссель большой индуктивности и на землю,мачта должна обязательно иметь заземление,,от грозового разряда защиты практически нет,за квартал ударило,плата осталась голая,всё испарилось,копоти чуток на корпусе,выжигает напрочь,,как лотерея
Вс, 09.02.2020, 19:36 | Сообщение # 50        
ur5rnp
аватар
  Постов: 1455   Друзья 
Цитата краб ()
от грозового разряда защиты практически нет,за квартал ударило,плата осталась голая,всё испарилось,копоти чуток на корпусе,выжигает напрочь,,как лотерея

говорил и дальше буду. наилучшая защита от грозы, ето отключенное устройство во время надвигающейся грозы или ухода из дому в период май - август.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » ТВ антенны для цифрового сигнала
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA