простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Кадровая развертка на LG
Кадровая развертка на LG
Вт, 03.03.2020, 19:18 | Сообщение # 1        
LexyS
аватар
  Постов: 62  Offline ОК 
здравствуйте форумчане. возникла небольшая проблема с кадровой разверткой а именно горизонтальная полоса. конденсаторы в обвязке проверены, и все сомнительные места пайки пропаяны, но проблема осталась. Вполне возможно дело в la7840 но есть один нюанс, спустя мин 3-5 телик включается и работает в нормальном режиме. (почти всегда). в чем может быть дело? и как диагностировать?
к сожалению другой la7840 нету, и как успел понять то la7830 не подойдет
Вт, 03.03.2020, 20:14 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 7530  Offline Друзья 
LexyS, smile Бери хороший свет,одевай ещё одни глаза и смотри трещины вокруг ног микры или ближайших деталей,бывает высыхает припой,устал
Вт, 03.03.2020, 23:25 | Сообщение # 3        
LexyS
аватар
Цитата краб ()
Бери хороший свет,одевай ещё одни глаза и смотри трещины вокруг ног микры или ближайших деталей,бывает высыхает припой,устал

Саму микруху пропаял, возможно чтото в обвязке упустил. спасибо буду искать, как я понимаю дело не в микрухе? она тогда бы вообще не работала...
Вт, 03.03.2020, 23:29 | Сообщение # 4        
derba
аватар
  Постов: 528  Offline Друзья 
Может и в микрухе, внутри микросхемы контакт пропадает. Встречалась и такая неисправность. Тут сказать точно, что неисправно просто не возможно, нужно измерять, искать, менять детали, иногда даже на удачу.

Была раз неисправность у меня, то было давно, но запомнилось, использовали еще гетинакс, стеклотекстолита еще не было, в высоковольтной части осциллографа происходило замыкание, как оказалось, в гетинаксе внутри (гетинакс делали с макулатуры) была металлическая скобка, для тетради, что страницы скрепляет, которая в высоковольтной части пробила и закоротила две дорожки, которые не могут быть закорочены, т.к. между ними есть еще дорожка, которая ни с какой из дорожек не закоротила. Я скобку выковырял, осциллограф заработал. Сгореть может все.

Отредактировал derba - Вт, 03.03.2020, 23:43
Вт, 03.03.2020, 23:57 | Сообщение # 5        
LexyS
аватар
Цитата derba ()
Сгореть может все

спасибо, тогда не буду исключать и такую возможность.
та и насчет пайки немного сомнения, она как новая, сверкает, тел кажется не так давно с коробки вылез. будем искать.

Добавлено (04.03.2020, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата derba ()
Сгореть может все

заметил странность, что когда телик выключается (уходит в спящий режим) он продолжает пищать в области блока питания. достаточно громко. врядли бы ктото смог спать если бы он так шумел. так вот думаю может дело не встрочной развертке... все контакты пропаял, результата ноль. что подскажите?

Добавлено (04.03.2020, 16:45)
неприятный высокочастотный писк с переменной частотой

Добавлено (04.03.2020, 16:51)
помню чинил другой lg там понемногу картинка уменьшалась, сверху и снизу оч больние чырные полосы были, а самое изображение было не более 10см в висоту. (не горезонтальная полоса в 1см, как тут, но все таки) так вот там был дохлый электролит в блоке питания. хз уже куда копать. толи блок питания пищит об строчной, то ли строчная не работает из за блока питания. замерял на la7840 питание 14в идет как положено

Ср, 04.03.2020, 17:23 | Сообщение # 6        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3216  Offline Друзья 
Кадровая развёртка чинится за час максимум. Кадровая на la7840 затёрта до дыр , уже можно было бы давно почитать типовуху и по ней починить ящик. Ты гадаешь на кофейной гуще место того что бы взять и проверить кадровый импульс , целостность катушек , питание. Проверил - всё есть - микру под замену, ели нет чего то из сигналов - ищи почему нет. Всё - ремонт окончен! А не слушать что в нём там и где пищит.

Отредактировал nickolay130978 - Ср, 04.03.2020, 17:28
Ср, 04.03.2020, 17:50 | Сообщение # 7        
LexyS
аватар
Цитата nickolay130978 ()
Кадровая развёртка чинится за час максимум

та я с этим и не спорю. имея навыки, знания, осцилограф и проработав в этой сфере не один год, все кажется простым и понятным, наферное даже форум не нужен.. увы знания посредственные, техническое забеспеченье ограничено мультиметром. наверное поэтому я тут, задаю вопросы о том что делается за час максимум sad

Добавлено (04.03.2020, 18:04)

Цитата nickolay130978 ()
взять и проверить кадровый импульс

поскажите пожалуйста как проверить входной сигнал на la7840 и выходной с нее, а также на базе строчного транзистора, имея в расположении мультиметр? я с радостью это сделаю, и в предь не приду спрашивать про строчную развертку, имея механизм диагностики.
Ср, 04.03.2020, 18:18 | Сообщение # 8        
Fazotron
аватар
  Постов: 1055  Offline Друзья 
LexyS, привет.Есть программы для компьютера.Виртуальный частотомер и виртуальный осциллограф.Частота строчной 15 килогерц.Частота кадровая -уже не помню. biggrin Думаю с приборами для телевизора проблемы нет.
Чт, 05.03.2020, 14:13 | Сообщение # 9        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3216  Offline Друзья 
LexyS, измерь относительно общего напряжение на выводах 1,3,6 и напиши сюда.
Чт, 05.03.2020, 14:47 | Сообщение # 10        
LexyS
аватар
Цитата nickolay130978 ()
измерь относительно общего напряжение на выводах 1,3,6 и напиши сюда.

7 - 14
6 - 14.5
5 - 0.61
4 - 0.65
3 - 13.8
2 - 0.04
1 - -14

также собрал виртуального осла, сигналы вроде какие есть на 2 и 4 пине, но это скорее игрушка чем осцилограф. одно что интересное заметил, на базе строчного транзистора вообше нет сигнала, и вольтметр говорит 0

Отредактировал LexyS - Чт, 05.03.2020, 14:51
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Кадровая развертка на LG
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия