простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Внимание! Форум теперь только для чтения, продолжение на новом сайте Shemaforum.ru

Модератор форума: Электродыч, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Хочу научиться программировать МК AVR (Все вопросы по написанию кода для продукции Atmel сюда!)
Хочу научиться программировать МК AVR
Вт, 23.10.2012, 08:04 | Сообщение # 11        
skateman
аватар
  Постов: 4420  Offline Друзья 
lusik, про R16 и прочее тут

Добавлено (23.10.2012, 08:04)
---------------------------------------------
Про ldi, sbi и прочее реально из даташита - это мнемоника, т.е. сокращение. Например sbi (Set Bit I/O) - установка бита в регистре ввода/вывода.

Ср, 24.10.2012, 10:27 | Сообщение # 12        
lusik
аватар
  Постов: 191  Offline ОК 
Quote (ear)
ear

Да не в том дело, что читать не хочу, понакачивал кучу книг по 500 страниц, читаеш читаеш, все с пустого в порожнее и ничего конкретного. Как будто книжки здоровенные писали чтоб не научить, а продать подороже. Какую книгу можно почитать где все действительно доходчиво написано, посоветуйте пожалуйста.
PS: я не сдался, просто на работу надо было.

Отредактировал lusik - Ср, 24.10.2012, 10:29
Ср, 24.10.2012, 11:36 | Сообщение # 13        
skateman
аватар
lusik, Джон Мортон "Микроконтроллеры AVR. Вводный курс"
Ср, 24.10.2012, 22:24 | Сообщение # 14        
MAXIMUS
аватар
  Постов: 2735  Offline Х 
skateman, вот шарился по нету в поисках решения одной задачи и увидел прогу flow code стоит с ней заморачиваться?
Чт, 25.10.2012, 15:14 | Сообщение # 15        
skateman
аватар
MAXIMUS, ну если че та очень простое и по-бырому надо сделать может и покатит, но я б не стал

Добавлено (25.10.2012, 15:14)
ты по этому вопросу лучше бы у Дениса спросил, он че та пытался через нее сделать, но не вышло

Чт, 25.10.2012, 15:30 | Сообщение # 16        
caha2011
аватар
  Постов: 1468  Offline Друзья 
skateman, скачал книгу, хорошая книга стал изучать, у же есть приставление что куда, спасибо за книгу biggrin
Чт, 25.10.2012, 15:37 | Сообщение # 17        
skateman
аватар
caha2011, ещё есть книга путевая, но там позамороченней будет
Пт, 07.12.2012, 22:54 | Сообщение # 18        
frenele
аватар
  Постов: 71  Offline ОК 
Привет, lusik! Здесь ребята воду льют, а помочь толком не могут. Так вот я не знаю какой у тебя уровень образования и уклон его. Ну ладно поехали. Рекомендую начать всё же изучение с PIC контроллеров. Почему? Отвечаю. Дело в том, что для начала лучше особо не вдаваться в сложности архитектуры и выбрать язык Пик бейсик про. Скачать книжку "Программирование микроконтроллеров на PicBasic."
Автор: Чак Хелибайк
Год издания: 2007
вот ссылка, но я не пробывал с неё скачивать.

На счёт программатора не парь мозги лучше купи, а то если сам будешь делать то допустишь ошибку и будишь гадать в чём дело.

в этой книжке описывается как программировать

скачай вот эти программы
PICBASIC PRO™ Compiler - это компилятор пик бейсика про в котором ты будишь писать программу

picsimulatoride - это симулятор в котором ты будишь проверять программу перед заливкой её в микроконтроллер, можно и протеус скачать тоже хороший симулятор.
если есть вопросы задавай. И мозги себе лишней информацией на забивай. Зацепись за это. Это самый простой и быстрый способ освоить микроконтроллеры. Читай только эту книжку, что бы нормально разобраться.
Сб, 08.12.2012, 21:55 | Сообщение # 19        
skateman
аватар
Quote (frenele)
Рекомендую начать всё же изучение с PIC контроллеров. Почему? Отвечаю. Дело в том, что для начала лучше особо не вдаваться в сложности архитектуры и выбрать язык Пик бейсик про

С таким же успехом можно AVR начать изучать с Bascom'а или FastAVR'а.

Добавлено (08.12.2012, 21:55)
Не зная ассемблера в языки высокого уровня лезть не стоит

Вс, 09.12.2012, 11:38 | Сообщение # 20        
lusik
аватар
  Постов: 191  Offline ОК 
frenele, спасибо за помощ, щас изучаю книжку. Блин, времени маловато, все по чить- чуть. ПИК контроллеры мне показались очень уж слабенькие (ткнул нечаянно осциллом между ног - все, накрылся). Да и по цене дороже. Хочу сразу с АВР попробовать. Программаторы имеются и на ПИК и на АВР. Прошивку заливать немножко умею. А вот с тиорией проблема. Так что даже не пойму еще и вопросы какие задавать.

Quote (skateman)
Не зная ассемблера в языки высокого уровня лезть не стоит

А есть разница какой язык? Ассемблер этож просто набор начальных букв от команды, а С и буквы и символы, соответствующие команде или это не так?

Отредактировал lusik - Вс, 09.12.2012, 11:41
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Хочу научиться программировать МК AVR (Все вопросы по написанию кода для продукции Atmel сюда!)
Поиск:

Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия