интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Хочу научиться программировать МК AVR (Все вопросы по написанию кода для продукции Atmel сюда!)
Хочу научиться программировать МК AVR
Вс, 09.12.2012, 12:26 | Сообщение # 21        
lusik
аватар
  Постов: 191   ОК 
Да так и зелетаеш, что не тыкнул то и элементы на базар несеш. А тыкал часто, особенно СМД корпуса. shock
Вс, 09.12.2012, 18:48 | Сообщение # 22        
frenele
аватар
  Постов: 71   ОК 
Quote (lusik)
frenele, спасибо за помощ, щас изучаю книжку. Блин, времени маловато, все по чить- чуть. ПИК контроллеры мне показались очень уж слабенькие (ткнул нечаянно осциллом между ног - все, накрылся). Да и по цене дороже. Хочу сразу с АВР попробовать. Программаторы имеются и на ПИК и на АВР. Прошивку заливать немножко умею. А вот с тиорией проблема. Так что даже не пойму еще и вопросы какие задавать.

Quote (skateman)

Не зная ассемблера в языки высокого уровня лезть не стоит

А есть разница какой язык? Ассемблер этож просто набор начальных букв от команды, а С и буквы и символы, соответствующие команде или это не так?

Насчёт пиков, что они слабенькие и могут сгореть при наладки устройств. Можно испортить любые микросхемы какие они небыли навороченные. Надо учитывать не которые нюансы при работе с электронными элементами. Они жутко боятся статического напряжения. Когда работаешь с электронными комплиментами надо следить, что бы ты (твоё тело) не наэлектризовался. Этот заряд надо снимать постоянно. Лучшая защита от такого можно купить антистатический браслет. Но можно и не покупать. Я дома просто снимаю обувь и свитер. Ноги касаются пола и это достаточно чтобы снять заряд с себя. Это один нюанс. Второй нюанс это строгая последовательность включения и выключения проектируемого устройства. Она проста и эффективна. Питание надо подавать (оба провода) когда всё собрано. Подключены интерфейсы для связи с компьютером или с другим устройством, подключен программатор и подано на него напряжение. И только потом можно подавать питание на разрабатываемое целевое устройство. И если необходимо сделать изменения или отключить программатор или какой либо интерфейс с другими устройствами надо сначала снять питание с целевого устройства. Если такие меры предосторожности игнорировать, то велика вероятность порчи.

Добавлено (09.12.2012, 18:30)
---------------------------------------------
Почему именно пик, а не авр. Просто у меня есть опыт программирования их на бэйсике. И смог тебе посоветовать какую книжку читать. Я сам начал 7 лет назад знакомился с микроконтроллерами пик. Эта книжка идет с диском. Но если даже у тебя не получилось скачать примеры. То скажу, что если ты тупо перепишешь из книжки пример и укажешь целевой микроконтроллер в MicroCode Studio. А потом запустишь компиляцию всё скомпилируется без ошибок и получишь в каталоге проекта hex файл который и нужен для микроконтроллера.

Добавлено (09.12.2012, 18:33)
Эта книжка, "Программирование микроконтроллеров на PicBasic."
Автор: Чак Хелибайк, хороша тем, что можно не вдаваться в особенности архитектуры микросхемы, сразу пробывать писать код.

Добавлено (09.12.2012, 18:48)
Ты конечно можешь и AVR изучать. Но лучше на бэйсике тогда. Но в AVR я могу помочь только по ассемблеру. На счёт языков программирования я тебе скажу так, чем легче язык в освоении тем он более высокоуровневый. Язык бэйсика более высокоуровневый чем язык Си. Язык ассемблера это низкоуровневый язык, но он простой в плане мнемоник. То есть названия команд можно выучить быстро. У пик их 35, а у авр 130. Чем выше язык тем меньше думать надо о нюансах программирования, а чем ниже надо больше учитывать нюансы. На ассемблере надо знать хорошо архитектуру микроконтроллера, а также обладать знаниями в булевой алгебре.

Отредактировал frenele - Вс, 09.12.2012, 18:49
Вс, 09.12.2012, 20:11 | Сообщение # 23        
frenele
аватар
Quote (ear)
В чем смысл? не легче ли взять схему с прошивкой, собрать, прошить, и все проверить. В включив прибор и проверить его работоспособность.

Не умничай.
Вс, 09.12.2012, 21:01 | Сообщение # 24        
lusik
аватар
Quote (frenele)
Но в AVR я могу помочь только по ассемблеру

Как раз ассемблер и нужен, в книженции все на нем. Буду рад любым советам.
Вс, 09.12.2012, 22:55 | Сообщение # 25        
frenele
аватар
Ну хорошо, хочешь авр ну тогда авр. Первое, что надо приобрести и не заморачиваться купить самую дешевую отладочную плату с установленным на ней микроконтроллером лучше атмега (он по мощней чем атини) в нем еще можно "разгуляться" как следует. Затем купить программатор от атмел AVRISP mkll он самый распространённый ну и скачать среду разработки AVR studio версию 4.18 или 4.19. Не гонись за последней так легче будет. Почему я предлагаю программатор от атмел AVRISP mkll. Это потому что бы ты использовал только одну среду разработки для твоих проектов. То есть в ней писал код и тут же прошивал микроконтроллер.
Вс, 09.12.2012, 22:57 | Сообщение # 26        
frenele
аватар
Вот книжку выкладываю где есть подробное описание команд.
Файлы: ___.-_AVR__Mega.pdf(1.61 Mb)
Вс, 09.12.2012, 22:59 | Сообщение # 27        
frenele
аватар
А вот рабочий пример для атмеги 32 мигающий светодиод.
Файлы: led.rar(7.5 Kb)
Вс, 09.12.2012, 23:36 | Сообщение # 28        
lusik
аватар
Программатор есть, AVR910, осталось отладочную плату...
Вс, 09.12.2012, 23:37 | Сообщение # 29        
Ya_666
аватар
  Постов: 89   Х 
frenele,
Quote (frenele)
Первое, что надо приобрести и не заморачиваться купить самую дешевую отладочную плату с установленным на ней микроконтроллером лучше атмега (он по мощней чем атини) в нем еще можно "разгуляться" как следует. Затем купить программатор от атмел AVRISP mkll он самый распространённый ну и скачать среду разработки AVR studio версию 4.18 или 4.19.

Вот у меня такой вопрос? почему мы слушая вас должны это покупать?
я хочу все сделать сам включая туже самую плату. дайте пожалуйста схемку простенькой.
Так же программатор хочу собрать сам, тоже схемку если можно.
И по поводу рабочего примера, у вас он был готовый как я понял, почему именно 32 она не из дешовых,
может для светодиода достаточно было и атиньки 13.
Ну а в принципе все остальное меня устраивает. так что продолжем после ваших ответов.
Пн, 10.12.2012, 00:18 | Сообщение # 30        
lusik
аватар
My WebPage
Тут как раз плата есть. А схем программаторов вообще море.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Хочу научиться программировать МК AVR (Все вопросы по написанию кода для продукции Atmel сюда!)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Shemaforum.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук