интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Хочу научиться программировать МК AVR (Все вопросы по написанию кода для продукции Atmel сюда!)
Хочу научиться программировать МК AVR
Пн, 10.12.2012, 09:13 | Сообщение # 31        
skateman
аватар
  Постов: 4420   Друзья 
Quote (frenele)
Вот книжку выкладываю где есть подробное описание команд.

старовата будет
Quote (Ya_666)
почему именно 32 она не из дешовых

если писать на асме, то неважно скока у него флэша, а вот периферия помощнее чем у тинек будет, если уж влом брать 32-ю мегу, то можно 16-ю - для узучения хватит за глаза.

Добавлено (10.12.2012, 08:27)
---------------------------------------------

Quote (frenele)
Не гонись за последней

читал что больше под С заточена, сам пользуюсь 4.19

Добавлено (10.12.2012, 09:13)

Quote (lusik)
Ассемблер этож просто набор начальных букв от команды, а С и буквы и символы, соответствующие команде

это не так
Quote (frenele)
На ассемблере надо знать хорошо архитектуру микроконтроллера

В любом случае ее надо знать.
Quote (lusik)
Как раз ассемблер и нужен

Ещё качни "Практическое программирование микроконтроллеров AVR на языке ассемблера" Ю.Ревич
Пн, 10.12.2012, 18:50 | Сообщение # 32        
frenele
аватар
  Постов: 71   ОК 
Quote (Ya_666)
Вот у меня такой вопрос? почему мы слушая вас должны это покупать?
я хочу все сделать сам включая туже самую плату. дайте пожалуйста схемку простенькой.
Так же программатор хочу собрать сам, тоже схемку если можно.
И по поводу рабочего примера, у вас он был готовый как я понял, почему именно 32 она не из дешовых,
может для светодиода достаточно было и атиньки 13.

Ну а в принципе все остальное меня устраивает. так что продолжем после ваших ответов.

Я не писал, что вы должны покупать именно атмегу32, я выложил код программы под эту микруху. Ваше дело, что выбирать. Можно купить встраиваемый модуль и использовать его как отладочную плату. Если вы уверенны, что у вас получится собрать программатор или отладочную и не боитесь, что что то не будет работать и вы разберётесь почему, то дерзайте.

Схемку могу дать под PIC16F628A. А программаторы я покупаю только фирменные.

Почему я выбрал 32, просто я когда покупал самую дешевую отладочную плату в наличии под дип была 32 атмега. У меня валяется атмега328 может время будет сделаю отладочную.

Пример который я выложил это было только пробный. Его можно взять за основу и подкорректировать по свою микрухи и под себя. Короче шаблон.

Добавлено (10.12.2012, 18:50)
Quote (skateman)

Quote (frenele)
Вот книжку выкладываю где есть подробное описание команд.

старовата будет

Может она и старовата, но в ней хороши и полно описываются команды.

Отредактировал frenele - Пн, 10.12.2012, 18:53
Пн, 10.12.2012, 20:19 | Сообщение # 33        
SssaHeKkk
аватар
  Постов: 4131   Друзья 
полезная книжка...разбита на 2 тома
Файлы: _AVR__Tiny__Meg.rar(1.39 Mb) · _AVR__Tiny__Meg.rar(756.0 Kb)
Пн, 10.12.2012, 20:43 | Сообщение # 34        
frenele
аватар
Если уж пошла такая пьянка. выложу я вам и проект для PIC контроллеров. там в нем есть запись во флеш и епром. Работа с UARTом. Я думаю он будет кому нибудь очень полезен.
Файлы: USART.rar(40.4 Kb)
Пн, 10.12.2012, 20:45 | Сообщение # 35        
skateman
аватар
frenele, PIC поддерживают запись во флэш?
Пн, 10.12.2012, 21:19 | Сообщение # 36        
frenele
аватар
Quote (skateman)
frenele, PIC поддерживают запись во флэш?

да начина с некоторых PIC16 ну в частности PIC16F87X и выше. К тому же во флеше у пик можно производить перезапись каждой ячейки в отдельности, а авр стирать кусок флеша 128 бай (ну каждой модели по разному), а писать по 4 байта сразу (ну тоже бывает по разному). Ну отличие именно в том, что у пик можно перезаписывать каждую ячейку в отдельности, а авр блочно.
Это говорит о разных технологий флеша. На счет PIC18 я не читал пока про флеш, поэтому не могу сказать как там организована запись во флешь по странично или каждая ячейка.

Поэтому приходиться выделять еще буфер оперативке для корректировки данных во флеши.
Файлы: __.txt(4.3 Kb)

Отредактировал frenele - Пн, 10.12.2012, 21:28
Пн, 10.12.2012, 21:33 | Сообщение # 37        
skateman
аватар
Quote (frenele)
а авр стирать кусок флеша 128 бай (ну каждой модели по разному)

ни разу не встречал, хотя слышал что в некоторых моделях данная фишка есть

Добавлено (10.12.2012, 21:33)
а смысл куски флэша перезаписывать?

Пн, 10.12.2012, 21:55 | Сообщение # 38        
frenele
аватар
Я скажу на счёт рабочих регистров у авр и пик следующие. В авр их 32, но из них полноценных 16 старших. А пика он один(аккумулятор), но регистры во внутренний оперативной памяти бит адресуемые, что делает большое преимущество над авр. У авр они в оперативке не бит адресуемые. Поэтому у пик можно работать с этими регистрами напрямую без предварительного помещения их содержимого в рабочий регистр по сравнении с авр. Что делает каждую операцию над оперативкой производительней чем у авр. К тому же семейство PIC16 работают на максимальной частоте кварца 25 мегагерц, PIC18 до 48 мегагерц. Новые ATXmege вышедшие не давно сильно не отчитаются от старых те же 20 мегагерц в среднем. Я не огитурую, что они PIC чем то лучше. Делать выводы вам. Читал, что некоторые PIC24 работают до 200 мегагерц, что меня крайне удивляет аж не верится. Надо даташиты почитать проверить эту информацию.

Добавлено (10.12.2012, 21:48)
Quote (skateman)
а смысл куски флэша перезаписывать?

Я лично больше вижу микрухи где по кускам чаще производится перезапись данных во флеши. Думаю, что это связанно с технологией изготовления самого флеша. Да кусками добавляет больше "геморроя" с организацией перезаписи одной ячейки во флеши. Особенно если нету епрома.

Добавлено (10.12.2012, 21:55)
Мнемоники команд у пик и авр сильно расходятся. У пик 35 команд, у авр их 135. У пик они более универсальны чем у авр. К примеру у микроконтроллеров MSP430 (техас инструменс) их вообще 27. Но скажу, что у авр более лучше организована косвенная адресация.

Среда разработки для авр продумана лучше, но к сожалению в авр студии я не нашел логического симулятора, что в мплаб есть. Очень удобная штука. Вышла новая мплаб 10. Но в ней я заметил косяки. Главный косяк в следующем если пишешь коментарии на русском, то на следующий день когда открываешь проект эти буквы заменяютя вопросительными символами. Потом в некоторые пункты меню не получается зайти. Если захотелось скопировать часть кода методом простого выделения текста и последующего захвата мышкой, то попытка захватить не получается. Приходится открывать контекстное меню и выбирать скопировать. И последний мною замеченный косяк и наверное самый главный. Нельзя посмотреть нормально в каталоге проекта тексты кодов. Всё содержимое пишется почему то в одну строчку и с какими то дополнительными символами. Тобишь если мне понадобится поделится на форуме файлом с кодом будут проблемы.

Отредактировал frenele - Пн, 10.12.2012, 22:05
Пн, 10.12.2012, 21:55 | Сообщение # 39        
SssaHeKkk
аватар
  Постов: 4131   Друзья 
цитирую из книжки "мк авр имеют более совершенную архитектуру и могут выполнять команды в каждом такте...в отличии от пика которым для выполнения команды нужно 4 такта...поэтому при одинаковой тактовой частоте аво работают в 4 раза быстрее пика"...так что частота не показатель....плюс у авр почти в 3 раза больше команд...поэтому проги для них будут практически всегда короче чем у пиков
Пн, 10.12.2012, 22:00 | Сообщение # 40        
skateman
аватар
Quote (SssaHeKkk)
команды в каждом такте

не все команды, есть и по 4 такта

Добавлено (10.12.2012, 22:00)

Quote (frenele)
у авр их 135

не согласен
мнемоник действительно 135, но вот реальных команд меньше, т.к. если зазырить коды команд, то под разными мнемониками встречается одна и та же команда.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Хочу научиться программировать МК AVR (Все вопросы по написанию кода для продукции Atmel сюда!)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Shemaforum.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук