простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » AC1082, AU6210HD, AX1073, GPD2856 и другие MCU/SoC (MP3, WAV, USB AUDIO PCM декодеры на основе MCU/SoC.)
AC1082, AU6210HD, AX1073, GPD2856 и другие MCU/SoC
Вт, 29.05.2018, 17:14 | Сообщение # 1        
ВIOS
аватар
  Постов: 2224  Online Модератор 
Привет!
Все когда то видели копеечные китайские плееры, ценой 1-2USD?
Их огромное количество, с дисплеями :

Без дисплеев :

Их вообще очень огромное количество, разные модификации, и не только плееры, всевозможные приёмники (GOLON), переносные колонки, Bluetooth наушники, и все как правило - на одной микросхеме, с не понятной маркировкой. biggrin
Сегодня поговорим о этих не понятных микросхемах :

Немного о логотипе - Буква "ПИ" (Вообще то это JL biggrin )

Это логотип Китайской компании "Zhuhai Jie Li Technology Co., Ltd", которая занимается выпуском всяких микросхем, процессоров для всего практически, для регистраторов для телефонов, плееров, мед. аппаратуры и т.д...
Сегодня поговорим именно про их серии микросхем AC109N SERIES.
Немного о маркировке - а фиг его знает, я только понял что означают последние 3-4 символа, это скорее всего и есть модель чипа.

Где "1-82E" - это и есть модель чипа AC1082. Также есть "1-83E" Это AC1083, ещё есть AC1085, но она мне не попадалась.
Также эти микросхемы выпускаются (возможно просто перемаркировуются и прошиваются другой прошивкой) другими компаниями, я лично нашел полные аналоги (точно та же микросхема, только отличия в прошивке) - KT2083, AST8403-16SS, HSC-U008, HSC-U003, HSC-U005, HSC-U009, OJ004-16SS(Она видимо HSC-U00Х )
Чт, 27.12.2018, 23:21 | Сообщение # 171        
vaigeach
аватар
  Постов: 11  Offline ОК 
Цитата ВIOS ()
Помогло? Всё работает как нужно?

Пока не проверил.
Пт, 28.12.2018, 02:19 | Сообщение # 172        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3178  Online Друзья 
Цитата ВIOS ()
Брать 30 баксов

А что там в этой колонке на тридцать баксов ?
Пт, 28.12.2018, 02:24 | Сообщение # 173        
ВIOS
аватар
nickolay130978, Ничего. Абсолютно. biggrin просто колонка и самый дешёвый модуль который стоит 50 грн)
Пт, 28.12.2018, 09:30 | Сообщение # 174        
vaigeach
аватар
ВIOS, не взлетело (. При включении один раз мигает синим цветом, как при установке Bluetooth, вместо постоянного белого (или желтого, или красного, не помню.)

Чип прописался успешно, перед этим стер и перечитал, то есть программатор работает. Впаял обратно на плату правильно - перед выпайкой фотки делал. На случайное короткое замыкание при пайке прозвонил-чисто.

Кстати, а какими "инструментами" пользуешься для дезасемблирования и редактирования прошивки?

Добавлено (28.12.2018, 09:34)
---------------------------------------------

Цитата nickolay130978 ()
А что там в этой колонке на тридцать баксов ?

Просто симпатичная, наверное, и работает. Звук кстати понравился - не ожидал от такой мелкой таких басов. Опять же дареному коню...
Нашел её на али:
https://ru.aliexpress.com/item....ae803_3

Добавлено (28.12.2018, 11:10)

Цитата ВIOS ()
стоит 50 грн)

А красивая коробочка? А 20 грамм бамбукового шпона? То-то же :)))

Отредактировал vaigeach - Пт, 28.12.2018, 09:32
Пт, 28.12.2018, 22:38 | Сообщение # 175        
ВIOS
аватар
vaigeach, Завтра отвечу, сегодня я задолбался) Посмотрю фильмец и спать)
Сб, 29.12.2018, 23:40 | Сообщение # 176        
ВIOS
аватар
vaigeach,
Цитата vaigeach ()
не взлетело (. При включении один раз мигает синим цветом, как при установке Bluetooth, вместо постоянного белого (или желтого, или красного, не помню.)

Странно, у меня завелась Ваша и моя прошивка.
Цитата vaigeach ()
А красивая коробочка? А 20 грамм бамбукового шпона? То-то же :)))

Ну не 30, 15 ей цена. biggrin Кстати, про звук - если правильно составленная схема, правильно рассчитана коробка под динамик и правильная прошивка - то звук таки отличный. Мне нравиться. (то что я сам собирал biggrin на этих М/С)
После прошивки - нужно заново произвести соединение по BLUETOOTH. Так как колонка стла другим устройством. (в данном случае имя изменилось на X5)
Цитата vaigeach ()
Кстати, а какими "инструментами" пользуешься для дезасемблирования и редактирования прошивки?

Никакими, у меня есть IDE и SDK. biggrin Ну и несколько готовых прошивок. Там прикол в том, что прошивка прошивается через специальный прогер который включается в слот сд карты, а не просто заливается дамп. biggrin

В SPI флешку пишется прошивка, и от неё зависит всё. Имя устройства, функционал (стеро, моно, есть радио или нет, дисплей, микрофон, AUX., ИК управление, и даже качество звука. Там настройки обработки и эквалайзера 8 полосного по моему)
И юсб флешку не читает? И даже звуков ни каких?
Позаливате это (обязательно стирать SPI флешку перед прошивкой))
Если ни одна не поможет - будим Ваш дамп колупать, там не сложно. Просто заменить звук. Или удалить biggrin My WebPage

Отредактировал ВIOS - Сб, 29.12.2018, 23:41
Сб, 05.01.2019, 20:30 | Сообщение # 177        
vaigeach
аватар
ВIOS, похоже, во время очередной выпайки-прошивки-впайки я что-то спалил. С прошивкой appotech.bin не взлетело - то есть не включается и даже не загорается светодиод. И еще я заметил, что питание садится слишком быстро - за минуту-две , при выключенной колонке, падает с 4.2В до 4.18.
Придется отложить эксперименты, пока не наберусь наглости пристать к нашим электронщикам на работе.
В любом случае спасибо большое за уделенное время, прошивки схоронил.

Добавлено (10.01.2019, 20:06)
ВIOS, Ура!!! Заработало! Огромное спасибо за помощь!

Так, теперь у меня есть неиспользуемая маленькая колонка с гугл алексой. Интересно, можно ли ее разобрать и заменить начинку на один из подобных чипов? wink

Отредактировал vaigeach - Сб, 05.01.2019, 21:12
Чт, 10.01.2019, 20:29 | Сообщение # 178        
ВIOS
аватар
Цитата vaigeach ()
Ура!!! Заработало! Огромное спасибо за помощь!

На какой прошивке? В чем был косяк? По подробнее. smile
Чт, 10.01.2019, 20:31 | Сообщение # 179        
ВIOS
аватар
Цитата vaigeach ()
Так, теперь у меня есть неиспользуемая маленькая колонка с гугл алексой. Интересно, можно ли ее разобрать и заменить начинку на один из подобных чипов?

Начинку в студию.
Пт, 11.01.2019, 19:29 | Сообщение # 180        
alpha_soft
аватар
  Постов: 2  Offline ОК 
Добрый день ! Набрел Гуглом на Вашу тему )
Купил у братьев китайцев блютуз штуковину , типо в AUX можно ее подключить и с телефона и даже sd каторчки музыку играть .https://ru.aliexpress.com/item/2017-Wireless-Bluetooth-Car-Kit-AUX-Audio-USB-Bluetooth-Receiver-Adapter-Support-SD-Card-Handsfree-ju26/32822821224.html
Работает , но никакого ХенсФри как оказалось нет и в помине ) Микрофона просто Нету ! 1 ножка Даты usb заведена в микросхему , для чего не понятно.
Но это не гравное - она МОНО!!! .. на джеке тупо замкнуто L+R ( это печалит
Микросхема AC1816AP1F298-5B4
Я так понял что все это "хитрые" микропроцессоры , функционал которых зависит скорее от прошивки чем от распиновки и схемы ...
Есть какаято инфа что это ? звук выходит с 7 ножки , всего 24 ноги. SOP24 получается корпус...
Попробую конечно методом научного тыка , поискать второй канал ) может найду ... )
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » AC1082, AU6210HD, AX1073, GPD2856 и другие MCU/SoC (MP3, WAV, USB AUDIO PCM декодеры на основе MCU/SoC.)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта