простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Электродыч, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » подскажите схему формирователя импульса
подскажите схему формирователя импульса
Вс, 31.03.2019, 10:16 | Сообщение # 1        
rem666
аватар
  Постов: 121  Offline ОК 
есть генератор импульсов с меняющейся шириной (на 155 логике )
нужно по фронту каждого импульса сформировать импульс нужной мне ширины.
к примеру на входе у меня импульсы с частотой 10кгц со скважностью 10% а на выходе должны быть импульсы с частотой 10кгц со скважностью 95%.
и при изменении скважности входных импульсов на выходе чтобы так и оставалось как я задал скважностью 95%.
что-то типа того как на рисунке.(только так как на рисунке оно криво работает)
на аг1 знаю - нужно на простой логике.
Вс, 31.03.2019, 11:23 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 1892  Offline Друзья 
Данная схема будет работать только при постоянной частоте. Это называется одновибратор. При изменении частоты будет менятся и скважность выходных импульсов. Подобные схемы работают вполне приемлемо и стабильно, правда в определенных диапазонах. В качестве доработки я бы поставил диод параллельно резистору катодом к 4 выв. и анодом к конденсатору. Тогда время восстановления готовности схемы значительно увеличится.
Работает и на 155й логике нормально. Попробуйте другую микросхему или на другой логике( И-НЕ), правда схема изменится.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » подскажите схему формирователя импульса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта