простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Как подключить операционные усилители (Чтобы выполнялось описанное условие)
Как подключить операционные усилители
Вс, 31.03.2019, 15:54 | Сообщение # 1        
stalker68
аватар
  Постов: 1657  Offline Друзья 
Подскажите, как с помощью операционных усилителей реализовать следующее
Имеем провод (Uоп), на котором случайным образом меняется напряжение от 10 до 25 вольт относительно нуля.
Имеем второй провод (Uх), на котором также случайным образом меняется напряжение, но в пределах от Uоп до Uоп+1 вольт относительно нуля.
С выхода схемы нужно получить разность этих напряжений (Uоп-Uх) относительно нуля.
Казалось бы достаточно поставить всего один операционный усилитель и всё получится, но ни как не могу придумать как его подключить
Как пример:

Отредактировал stalker68 - Вс, 31.03.2019, 15:55
Вс, 31.03.2019, 22:40 | Сообщение # 2        
msmmmm
аватар
  Постов: 1051  Offline Друзья 
Цитата stalker68 ()
как не могу придумать как его подключить

Обычный усилитель разности сигналов, только вот выход должен быть двухполярным, поэтому входы должны быть с делителями (/2), т.к. вход до 25 В, а питание +/- 16В.

Результат:

Отредактировал msmmmm - Вс, 31.03.2019, 22:41
Ср, 03.04.2019, 05:58 | Сообщение # 3        
stalker68
аватар
  Постов: 1657  Offline Друзья 
msmmmm, спасибо, вроде то что нужно, в симуляторе вроде адекватно работает, буду пробовать на железе
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Как подключить операционные усилители (Чтобы выполнялось описанное условие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта