интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Usbasp (Usbasp – история, настоящее, … .)
Usbasp
Чт, 05.03.2020, 12:52 | Сообщение # 41        
apeks
аватар
  Постов: 4357   Друзья 
fsem,
Цитата fsem ()
Насчёт ATtiny2313 - я сам столкнулся с этой байдой - под софтом AVRDUDESHELL ни в какую не хотел прошиваться при 5-ти вольтах, при 3.3 вольта на "ура"

AVRDUDESHELL по мелочам сам глючный, взять хотябы фьюзы при прошивке атмега328, шьеш на кварц получаеш на внешний генератор потом лошадкой лечиш потому как сам AVRDUDESHELL уже не видит контролер, короче пользую для прошивки флеш и епром а фьюзы только через железные порты сом или lpt

Добавлено (05.03.2020, 12:56)
---------------------------------------------
fsem, статью по ucbasp блогом оформите тогда "легче" будет biggrin

Отредактировал apeks - Чт, 05.03.2020, 12:53
Чт, 05.03.2020, 15:25 | Сообщение # 42        
Лекс59
аватар
  Постов: 2319   Друзья 
fsem, Жаль.
Но все равно спасибо.
Чт, 05.03.2020, 16:39 | Сообщение # 43        
fsem
аватар
  Постов: 260   Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Жаль

Не буду, я отошел от обвинений в краже чужих идей. Обвинитель даже не просмотрел схемы. А вся суть изменений это соединить две цепи питания - питание м/к и Vtarget - в одно целое и сделать без обрывочное переключение объединенной цепи. Ведь при переключении с обрывом каждый раз будет ресетится м/к. Сделать это без переделки платы на китайском варианте, без потерь внешнего вида платы и демонтажа м/к М8, невозможно.При этом плата получается страшная, в одном месте режим дорожку и кидаем две перемычки.
Лекс59 сейчас дописываю ОПП под утюг, придётся ставить ДИП резисторы, что бы избежать перемычек, да и место под стабилизатор сделаю под два корпуса - SOT-23 и SOT- 223. Кто что имеет то и поставит. Если кому то интересен этот вариант, вносите свои пожелания.

Отредактировал fsem - Чт, 05.03.2020, 16:51
Чт, 05.03.2020, 17:08 | Сообщение # 44        
Лекс59
аватар
  Постов: 2319   Друзья 
Цитата fsem ()
придётся ставить ДИП резисторы, что бы избежать перемычек

Хороший метод. Тоже применял пару раз. Мне понравилось.

Свой экземпляр я вряд ли буду переделывать. Работает нормально. А пользуюсь уже не столь часто. Как и свой первый (Пони-базовый кажется называется). Тот вообще на макетке. Как и прогер для PIC (которым пользовался один раз).

Основная причина нежелания переделывать - оснастка. Которая есть уже для всех необходимых мне случаев. И она сделана именно под мои прогеры. Прогеры с Али (USBASP и ST-Link) я даже ни разу не пробовал. Так и лежат. Именно из-за разъемов.

Кстати со стандартными гребенками действительно удобно. И их приходится иметь практически каждому радиолюбителю.

Тем не менее за темой буду следить.
Мало ли что интересное мелькнет...

Отредактировал Лекс59 - Чт, 05.03.2020, 17:30
Чт, 05.03.2020, 17:45 | Сообщение # 45        
fsem
аватар
ST-Link я приобрёл, пока, для AT91SAM7S, когда начали приносить iProg(CarProg) для ремонта, потом захотелось себе сделать такой прогер, тоже пригодился.
Насчёт гребёнки - я за, НО, у всех стоят ISP10, как то не хотелось идти не ногу.
Чт, 05.03.2020, 17:53 | Сообщение # 46        
булат
аватар
  Постов: 1070   Друзья 
Цитата fsem ()
то глазки раззуйте

Кроме стабилизатора 3,3 схема один в один,никаких косяков которые вы якобы нашли у разработчика нет! (замена микросхемы в DIP корпусе на смд тоже на нобелевскую не тянет)
Безобрывочное соединение никаких преимуществ не дает-я прекрасно прошиваю атмеги с питанием 3 в от программатора,который питается от USB (5 вольт),никогда никаких проблем не было

А так да,тема хорошая,не спорю
Чт, 05.03.2020, 18:31 | Сообщение # 47        
apeks
аватар
  Постов: 4357   Друзья 
Цитата fsem ()
ST-Link

нормальный прогер, все лучше чем возится с uart, шью пока 100,103 и 303тьи
Сб, 14.03.2020, 17:05 | Сообщение # 48        
Sam
аватар
  Постов: 4193   Модератор 
Цитата булат ()
как использовать RX и TX?

Цитата булат ()
Зачем там RX/TX?

Вопрос задавался два раза, но так никто и не ответил. sad

Спрошу в третий раз, зачем нужны RX/TX?

Есть мнение, что:
1Вроде, автор схемы использовал их для передачи сообщений при разработке и отладке программатора, но никто точно не знает.

2Вроде как, планировалось загружать в контроллер программатора бутлоадер, как в ардуино, и тогда эти выводы нужны были бы для обновления прошивки. Скорее всего, действительно, осталось от отладки и случайно попало в финальную схему, и теперь тянется из версии в версию.

Если они не нужны, то может выкинуть это из схемы? wink
Вс, 15.03.2020, 14:56 | Сообщение # 49        
fsem
аватар
Цитата Sam ()
о может выкинуть это из схемы?

Я тоже над этим думал, перекопал нет, какие то крохи по UART, хотел выкинуть, а если кто то напишет софт под UART, а выводов нет?. Пусть будет, не мешает.
Вс, 15.03.2020, 17:34 | Сообщение # 50        
Sam
аватар
  Постов: 4193   Модератор 
Цитата fsem ()
Пусть будет, не мешает.

В схеме не мешает. Мешает при разводке. smile Не сильно конечно, выкрутиться всегда можно.
Но что-то я сомневаюсь, что мне оно пригодится. wink Все стандартные распространённые контроллеры проггер прошивает. Больше мне и не нужно. А если придумают чего, то это будет уже другая версия программатора. Не буду на эти TxD\RxD напрягаться даже... ok
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Usbasp (Usbasp – история, настоящее, … .)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Shemaforum.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук