простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Электродыч, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Микросхема памяти и её замена (Замена)
Микросхема памяти и её замена
Чт, 10.07.2014, 23:59 | Сообщение # 1        
ТуземеЦ
аватар
  Постов: 89  Offline ОК 
МИКРОСХЕМЫ ПАМЯТИ

Всем привет. Вот такой возник вопрос. Дали мне на ремонт видеорегистратор, там судя по всему полетела прошивка. Она записывается на микросхему памяти. Микра представляет из себя четырехвыводную микросхему, с памятью на 2мб. Сейчас почти собрал SPIpgm программатор и вот думаю, если та микра сгорела, то можно выпаять другую, например из материнской платы компьютера, с памятью не меньше 2мб, и впаять ее туда?

Отредактировал ТуземеЦ - Пт, 11.07.2014, 00:00
Пт, 11.07.2014, 07:43 | Сообщение # 2        
Электродыч
аватар
  Постов: 9497  Offline Модератор 
ТуземеЦ, теоретически можно всё smile -а вот практически не всегда получается.Практически я делал такое раньше,когда в спутниковых ресах не было LAN портов и нормального объёма памяти-переставлял в модемах Интеркросс память на большую и записывал в нее прогу для шаринга MPCS.Тут вопрос в другом-где брать прошивку и как шить,если микра к примеру уже запаяна в плату а в видеорегистраторе нет портов сопряжения с ПК(закинуть прошивку с программатора-не вопрос,но как быть с её запуском;в некоторых моделях она будет ''поднимать сессию'' только при внутрисхемном способе прошивания,при совместной работе основного проца и модуля памяти).Поэтому в тех же модемах приходилось городить COM порт,а прошивать так:-запускали модем подключенный к COM,тормозили его загрузку на определенном этапе через прогу Гипертерминал компьютера,ну а потом заливали программу по LAN,через браузер Интернет Эксплорер,делали соответствующие настройки.Только после таких замороченных манипуляций система работала корректно.Так что надо вам еще железо и программное посмотреть-возможно с наскока не удасться ПО поставить и запустить smile .
Пт, 11.07.2014, 09:03 | Сообщение # 3        
redmoon
аватар
  Постов: 9632  Offline Друзья 
как правило на китайцев прошивку не найти.
я пару раз пробывал -результата ноль, прошивка например есть. но у китайцев о одной модели может быть 15-20 разновидностей самой материнки, и у каждой по 3-4 ревизии. и под все разные (так как дрова так же разные) применяют разные процы, память, другие устройства ввода-вывода и управления) .
восстановил я как то один - прошивкой -пришлось впаиваться проводами в плату. но часть кнопок так и не работала - работала включение и запись, и экран, так что тут такое дело.
счас цена нового аппарата такого 400-900 рублей.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Микросхема памяти и её замена (Замена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта