простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, Витинари, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Часы электронные на вакуумных индикаторах
Часы электронные на вакуумных индикаторах
Вс, 30.12.2018, 21:33 | Сообщение # 281        
assam0034
аватар
  Постов: 1  Offline ОК 
приветствую. Собрал, зашил, запустил, все заработало весело побежали секунды, но ни как не могу зайти в режим настройки яркости... где копать?
Пн, 31.12.2018, 09:30 | Сообщение # 282        
petrovitsh
аватар
  Постов: 159  Offline ОК 
Может уже кто сталкивался, идут часы в 2 раза быстрее и показывает чётные цифры 2,4,6 и тд. МК перепрошил, кварц попробую заменить, но уже после праздников. На других часах, мк перепрошил этой же прошивкой, идут нормально. Часовая микросхема и кварц на них стоит cмд. Так бы перекинул. Часы уже в работе года 4. За год убегает время секунд на 50.

часы сейчас идут нормально, но осталось на единицах минут и секундах - не показывает нечётные цифры. В конце каждой минуты показывает год, месяц , число. Буду дальше копать.

Добавлено (01.01.2019, 12:18)
---------------------------------------------
Всех форумчан с Новым Годом! Всех благ и здоровья.
Перекидывал к 155ид1, ситуация не меняется. Посмотрел осциллографом сигналы на 3,4,6,7 выводах дешифраторов. Не калибровал, так для оценки. Если на 155, которая нормально показывает импульсы одинаковые 4в, то на второй 3 нога 1в, остальные нормально 4в. На выходе МК, соответствует 8 ноге. тоже 1в. После праздников попробую поменять.

Добавлено (03.01.2019, 21:21)
Купил новый МК, прошил, такая же проблема. Не высвечиваются нечётные цифры секунд ( десятки, единицы) и единицы минут. Что характерно, секунды высвечиваются чётные 2,4,6 и тд. идут через 2 секунды. Десятки секунд и минуты ( единицы минут) тоже чётные. Например горит 2, через 2 минуты перескакивает на 4. 2 всё время горит, в конце каждой минуты, даже когда должны быть нечётные, часы переходят на показания числа, месяца, года. Часы идут нормально. Пока не знаю куда дальше копать. Ставил плату индикаторов на старые часы- показывают нормально. Вместо транзисторов MPSA42 cтоят КТ604АМ.

Добавлено (06.01.2019, 11:36)
Всё, устранил неисправность. Неделю мозг выносили.Оказался коротыш под резистором 1,1к 8 нога МК на базу транзистора включения точек индикатора. Он у меня меньше по размеру, и пришлось паять над дорожкой приподнимая. И главное все соседние дорожки под всеми смд деталями прозванивал, а эту получилось пропустил. Поэтому был уверен, что всё нормально с дорожками.Следовательно и сигнал на 3 ноге дешифратора был меньше остальных.

Отредактировал petrovitsh - Пн, 31.12.2018, 12:08
Сб, 16.02.2019, 20:17 | Сообщение # 283        
werdiida
аватар
  Постов: 31  Offline ОК 
Собирал эти часы все норм, нет ли печатки ламповой под ИН-12?
Чт, 28.03.2019, 21:21 | Сообщение # 284        
sergeybrain
аватар
  Постов: 7  Offline ОК 
Доброго дня! Часы собрал, все работает, но постоянно пищит динамик.. На него приходит постоянкой 3.85В, откуда не могу понять.Диод у пищалки менял, картина таже. Без него тишина. Соответственно, куда копать?
Пт, 29.03.2019, 10:34 | Сообщение # 285        
petrovitsh
аватар
Пищалка, включена в К т-ра VT3? Может пробит? Посмотреть (+) может постоянно идёт с МК?
Пт, 29.03.2019, 13:15 | Сообщение # 286        
sergeybrain
аватар
Цитата petrovitsh ()
Посмотреть (+) может постоянно идёт с МК?

Между переходами по обратной стороне платы от МК постоянно 5 вольт. Транзистор менял ранее, без результата.
Питание 5В от понижающего на плюс динамика тоже без проблем доходит напрямую. 3.8 вольта получается за счет падения на резисторе 1ком? Кнопки работают без проблем.
Дополнение.
Перешил контроллер. Подключаю к компу, пищит. Стираю кристалл и тишина. Шью снова и опять пищит, фьюзы пробовал и те что с прошивкой и альтернативные.

Отредактировал sergeybrain - Пт, 29.03.2019, 19:52
Сб, 30.03.2019, 10:55 | Сообщение # 287        
petrovitsh
аватар
Померяйте , что на ноге МК? У вас получается при прошитом МК открыт транзистор. Там Должно появляться + напряжение при срабатывании будильника, а так транзистор должен быть закрыт. Настройки работают? Если работают, выставьте будильник и померяйте на МК что выдаст при срабатывании.
Вс, 31.03.2019, 16:13 | Сообщение # 288        
sergeybrain
аватар
Цитата petrovitsh ()
Померяйте , что на ноге МК? У вас получается при прошитом МК открыт транзистор. Там Должно появляться + напряжение при срабатывании будильника, а так транзистор должен быть закрыт. Настройки работают? Если работают, выставьте будильник и померяйте на МК что выдаст при срабатывании.

У меня плата еще той модификации в которой 1307 была под Smd монтаж, платы заказывал давно, если есть проект у кого то прошу поделиться вновь.

Питание от МК 5В ровно, не меняется при срабатывании будильника. Настройки работают, вся индикация тикает штатно.

Отредактировал sergeybrain - Пн, 01.04.2019, 00:44
Пн, 01.04.2019, 09:32 | Сообщение # 289        
petrovitsh
аватар
Что то странно. Получается прошивка какая то кривая. Без прошивки то не пищит. Остаётся только ещё МК поменять.
У меня первые часы тоже 1307 в смд исполнении,нормально работают. Перед новым годом собрал ещё трое, но уже в дипе. Всё работает нормально.
У меня есть проект, но не знаю, как вставить архив.
Пн, 01.04.2019, 16:10 | Сообщение # 290        
sergeybrain
аватар
Проект со всеми обозначениями? перекопав форум я нашел проект с которого заказывал печатку, но там нет номиналов. Попробую поменять МК, отпишусь.
Можете скинуть в почту. sergey.brain@inbox.ru
Буду признателен

PS/ Мегу поменял, прошил. Пищит зараза.

Добавлено (11.04.2019, 14:08)
Копаю дальше. На включенных часах теперь левая кнопка(ближняя к углу) на коротко замкнута. На выключенных часах она разомкнута. Думал дело в кпнопке, прозвонил - все ок. Теперь время не выставить, не реагируют на нажатия.

Отредактировал sergeybrain - Пн, 01.04.2019, 19:02
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Часы электронные на вакуумных индикаторах
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта