простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Электродыч, Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите с направлением (программирование микросхем)
Помогите с направлением (программирование микросхем)
Вс, 11.12.2016, 18:49 | Сообщение # 61        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1272  Offline Друзья 
msmmmm, привет! Что самое интересное не нашёл у себя либу "1wire" , только хидер файл, вот он:

Цитатаmsmmmm ()
Сможешь измерить период ДИ?

У меня работает на частоте в 160 Гц, в принципе изменить хоть как могу, с таймерами разобрался.

Цитатаmsmmmm ()
там отладчик нормальный?

на счёт этого даже пока не вникал что это такое sad
Цитатаmsmmmm ()
Работает этот режим с параллельным подключением датчиков или нет, я так и не понял, вроде бы и запрета нет, но и явно не сказано.

у меня вообще пока один стоит...

Цитатаmsmmmm ()
есть светодиодные индикаторы с драйверами. Работать как с ЖК - отправил данные и все, дальше драйвер занимается. Как вариант, если нужно срочно и без экспериментов.

слышал про такие, но мне это пока не интересно, хотелось бы разобраться с тем что есть...
времени у меня пока хватает, торопиться некуда smile
Вс, 11.12.2016, 23:11 | Сообщение # 62        
msmmmm
аватар
  Постов: 1138  Offline Друзья 
ЦитатаТёмыч ()
у меня вообще пока один стоит
Тогда энумерация в начале программы не нужна, а обращаться к нему нужно через SKIP ROM [CCh] без адресов.
ЦитатаТёмыч ()
времени у меня пока хватает, торопиться некуда
Если так, на неделе должны принести парочку поиграться, порву я их вдоль и поперек smile . Кроме автоматического определения номеров. Операция занимающая много ресурсов. Проще предварительно считать ROM каждого датчика и обращаться к каждому конкретно. Сожрет меньше времени и памяти. Заодно и с определением конца преобразования температуры разберусь.
Чужими библиотеками пользоваться не люблю именно по этой причине - пока все под копирку, все хорошо, только нестандартная ситуация - проще заново свой код написать.
ЦитатаТёмыч ()
не нашёл у себя либу "1wire"
Он, судя по всему там W1 называется.
Пн, 12.12.2016, 15:00 | Сообщение # 63        
Тёмыч
аватар
Цитатаmsmmmm ()
судя по всему там W1 называется.

msmmmm, вот всё содержимое папки с либами:
Пт, 16.12.2016, 23:59 | Сообщение # 64        
msmmmm
аватар
Тёмыч, ничего не забыл, работой и домашними заботами привалило biggrin .
Датчики принесли, прикрутил к 13 тиньке (была свободная с макеткой). Вместо динамической индикации два светодиода, коммутируемых с частотой 160 Гц. Во время преобразования температуры, естественно, коммутация прекращается, один из них светится ярко, другой не светит. Данные передаю на RX COM-порта компа.
Попробовал со счетчиком циклов динамической индикации - работает нормально, если интересно, потом опишу или исходник выложу. С опросом линии во время преобразования пока не успел, появится время на выходных - попробую.
Пользуюсь только командами 1wire, никаких надстроек (типа библиотеки на датчик) там, как мне кажется, не нужно.
Почитал о датчике интересную информацию - если часто запускать преобразование, по разным данным чаще 1-го раза в 5-10с, датчик прогревается и показывает увеличенную на 1-2 градуса температуру. Надо будет проверить.
Подправить твою программу без библиотеки 1wire можно, но нужно свои функции писать. Лучше запусти поиск по содержимому в папках CodeVision с поиском "1wire" в тексте, может быть с разными расширениями, нужно по тексту смотреть. Я в Атмел Студио во время отладки спокойно захожу в любую библиотеку, мне проблема поиска файла вообще не очень понятна smile .
Сб, 17.12.2016, 07:16 | Сообщение # 65        
Витинари
аватар
  Постов: 2700  Offline Друзья 
Цитата msmmmm ()
Пользуюсь только командами 1wire, никаких надстроек (типа библиотеки на датчик) там, как мне кажется, не нужно.

Ты неправильно понимаешь смысл библиотек, это просто файл с прописанными в нем готовыми функциями. Так делается для удобства, чтобы не писать к каждому проекту одинаковые функции, а добавить их простым вызовом из другого файла - прошивке-то все равно, были эти функции написаны в основном файле или добавлены из библиотеки biggrin . Исключения составляют случаи, когда библиотеки сделаны с косяками (как либа на дисплей 1602 в CCS, которая просто не работает), и их код приходится переписывать самому.
Сб, 17.12.2016, 22:49 | Сообщение # 66        
Тёмыч
аватар
Цитата msmmmm ()
Тёмыч, ничего не забыл, работой и домашними заботами привалило .

msmmmm, спасибо что не забываете про меня smile
Цитата msmmmm ()
Попробовал со счетчиком циклов динамической индикации - работает нормально, если интересно, потом опишу или исходник выложу. С опросом линии во время преобразования пока не успел, появится время на выходных - попробую.

Очень интересно, буду ждать
Чт, 22.12.2016, 23:39 | Сообщение # 67        
msmmmm
аватар
Тёмыч, в тхт - реально работающая программа со счетчиком циклов. Даже несмотря на программный ТХ, останова во время измерения нет, даже мерцания не видно. Работает и в Протеусе. Накомментил много, если чего не понятно - спрашивай. Библиотеки у нас разные, да и IDE тоже, поэтому onewire.h не прилагаю. Будет надо - пришлю ссылку на сайт автора.
Витинари, может и неправильно. Я не программист, просто пишу реально работающие программы. Уже много. И вижу рядом находящихся дуралинщиков - библиофилов. Людям лень даташит прочитать, понять как что работает. Библиотеку - ляп, пример использования скопипастил - ура, все работает. А если не работает - надо другую библиотеку искать, эта плохая. А если задача нестандартная, то ну ее, эту задачу smile .
Кроме того, как правило, библиотеки избыточны, так как должны учитывать все возможные варианты использования. Это увеличивает размер программы и время ее выполнения. Зачем в простой программе, да еще работающей с ДИ нужны проверки каждого шага? Что изменится, если не дай Бог инициализация датчика не произойдет, а МК продолжит с ним "работать"? А ничего, считаются оба байта 0xFF, и весь вопрос. Хоть отфильтруй, хоть так оставь. Вон на столе светится, уже 1000 опросов каждые 4с без проверок, и ни одной ошибки. А опрос датчиков на разрядность преобразования перед использованием? На кой ляд? Датчик один, раз в него записал что нужно, или считал из него и используй. И время преобразования выбирать не нужно - взял чуть больше максимального и все будет работать в любом случае. Библиотека рассчитана на горячее подключение множества датчиков, и ее использование в подобных этому случаях неуместно.

Добавлено (19.12.2016, 00:15)
---------------------------------------------
Тёмыч, попробовал и с определением состояния датчика - разницы никакой, только цикл измерения уменьшился, был 4 с (3с между опросами и 1с программно на преобразование), теперь 3,4с (11 бит разрядность преобразования - 375мс время). По моему со счетчиком даже проще.
Алгоритм простой дальше некуда - после выдачи команды начала преобразования в каждом цикле ДИ читаешь один бит 1wire, если он 0, процесс идет, если 1 - можно считывать.
В протеусе этот вариант иногда сбоит, в реале - за час ни разу.

Добавлено (22.12.2016, 23:39)
---------------------------------------------
Проверил, как ведут себя датчики при частом преобразовании. Сначала оба датчика запускались с периодом 4 с. Разница 0,25 °С. Затем преобразование температуры одного датчика оставил как было, другой запускал раз в минуту. Разница по отношению к первому опыту - 0,5 °С (температура реже опрашиваемого стала ниже). Период преобразований 1-го датчика уменьшил до 2 с. Разница осталась 0,5 °С. Это все при комнатной температуре. Эффект прогрева имеет место, хоть он и не катастрофичен. Так как в обозримом будущем использовать данные датчики не собираюсь, выяснять минимальный период, при котором прогрев еще не заметен, не стал.

Отредактировал msmmmm - Пн, 19.12.2016, 00:17
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Помогите с направлением (программирование микросхем)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия