простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
DSN-VC288 Вольтамперметр
Ср, 12.06.2019, 18:17 | Сообщение # 81        
9rad
аватар
  Постов: 38  Offline ОК 
У этих вольтамперметров есть особенность , связана она с шунтом , при отдельном питании от гальванически развязанного источника необходимо использовать тонкий черный провод , при питании от источника измерения тонкий черный провод не подключается вообще , иначе амперметр будет завышать показания на десятки , или даже сотни процентов.необходимо просто соблюдать это правило, и точность показании будет приемлемой ,лучше чем+-3 знака последнего разряда
В них еще встречается косячок , плохо пропаяны силовые дорожки , они короткие , идущие от шунта к разьему измерительных проводов , но их сопротивление оказывается сопоставимо с сопротивлением шунта , и вызывает прогорание платы вольтамперметра в этом месте , при применении вольтамперметра в блоках питания с хорошим током.
Ср, 12.06.2019, 19:02 | Сообщение # 82        
wifiremont
аватар
  Постов: 89  Offline Друзья 
Проблема известная. Решение тоже.
Цитата чужое ()
...на просторах интернета я обнаружил еще одну доработку этого вольтамперметра, которая заключалась в установке дополнительной перемычки (на фото видно куда и откуда она идет). Делать ее нужно проводом потолще.

У меня это провод сечением 0.75 мм, сложенный вдвое и обтянут термоусадкой. После этого показания тока вольтамперметра стали стабильны и линейны. С помощью подстроечного резистора я откалибровал ток, затем измерил получившееся его сопротивление и заменил его на сборку из двух постоянных резисторов. Это было сделано для того чтобы в будущем не приходилось снова калибровать прибор если настройка поплывет.
Вс, 16.06.2019, 14:38 | Сообщение # 83        
9rad
аватар
  Постов: 38  Offline ОК 
непонятен смысл доработки перемычкой , вы пытаетесь использовать тонкий черный провод вместо толстого черного? smile

Добавлено (16.06.2019, 14:41)
---------------------------------------------
я использовал рекомендованные китайцами схемы подключения , показания амперметра очень хорошие

Добавлено (05.07.2019, 20:58)

Цитата yuriysn80 ()
Скажите кто знает, почему не запоминается обнуление (замкнуть контакты z возле микросх.) тока. Выставляю в 0, меряет отлично, только отключил питание, и все назад вернулось?

после обнуления показаний необходимо отключить питание , вроде бы.
Пт, 30.08.2019, 12:00 | Сообщение # 84        
alexuboot
аватар
  Постов: 3  Offline ОК 
Здравствуйте!
Помогите разобраться с причиной пропажи вообще какой-либо индикации на этом ампервольтометре.

Собрал блок питания на базе старого АПС для электролиза (точнее для очисти металлических деталей от ржавчины в щелочном растворе)
Для считывания данных по току и напряжению использовал ампервольтметр на 100 В и 50 А (с внешним шунтом). Подключал все по схеме магазина, в том числе оба черных провода (я еще не знал, что при питании и измерении от одного источника не надо тонкий подключать).
Первые испытания с катодом в виде рамки из оцинкованной проволоки прошли успешно: процесс шел, напряжение росло с 16 до 18 В, ток падал с 39 до 0.
Только чистилось все очень долго.
Потому заменил катод на рамку из нержавейки и заодно сделал раствор более насыщенным.
В итоге ток скаканул до 105 А, а напряжение упало до 13 В.
Выключил, слил часть раствора, разбавил водой. Опять напряжение 13 В, но ток уже был 89-90 А.
Выключил.
Еще разбавил раствор. И... показаний никаких нет, совсем...
Запустил все пока без ампервольтметра, при этом трансформатор как оказалось грелся очень сильно. Видимо я сделал слишком концентрированный раствор...

Что уже делал:

1. При подаче только одного питания стабилизатор оказался рабочий. На всех контактах присутствует какое то напряжение.
2. На контролере на контактах 9 и 7 напряжение есть.
3. При проверке индикаторов (при отключенном питании) прозвонкой у верхнего (Вольты) горят только верхние сегменты всех разрядов, у нижнего (Амперы) вообще ни одного индикатора не загорелось...
4. Снял ОУ с платы - ничего не поменялось (советовали так сделать). Припаял - так же тишина.

Есть рекомендации проверить индикаторы - возможно в них КЗ и МК уходит в защиту.

Во вложении фото самого прибора и записи одних из замеров.

Добавлено (02.09.2019, 17:39)
Сделал еще замеры: на некоторых выводах МК нет ничего, т.е. на входе есть, на выходе нет...
Хотел все проверить отдельно, без индикаторов, но выпаять не смог - припой есть и с обратной стороны, это надо все выводы сразу греть, я не придумал как это сделать.
От дохлого аккумулятора от ИБП (по замерам ок. 6 В вместо 12) дал питание на прямую к выводам индикаторов - загорелись по очереди сегменты и нижнего (синего, амперного), но только так же по верху...

Вот думаю над запасными вариантами, да не знаю как лучше:

1. Купить такой же прибор, но на 10 А (они дешевле), выпаять родной шунт и подключить на место сломавшегося. Но одинаковы ли они по схеме или отличаются и только выпайка штатного шунта не верное решение?
2. Купить такой же прибор, но с запасом на 100 А (сто ампер), и подключить на место сломавшегося. А на тот шунт, от 50-амперного, добавить еще самодельный (посчитаю, что там надо)...

Отредактировал alexuboot - Пт, 30.08.2019, 12:06
Вс, 13.10.2019, 14:47 | Сообщение # 85        
gari73
аватар
  Постов: 41  Offline ОК 
на али нашол схему подключения внешнего шунта к vc288, в приборе установлен родной шунт. Вопрос китайци не ошиблись, верна ли схема?
https://ru.aliexpress.com/item....dJNc0GA
Вс, 13.10.2019, 20:22 | Сообщение # 86        
vrytsev
аватар
  Постов: 399  Offline ОК 
Цитата gari73 ()
Вопрос китайци не ошиблись, верна ли схема?

Нет не ошиблись, предупреждают без шунта не использовать иначе сгорит. Видимо там нет внутреннего шунта.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта