простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
DSN-VC288 Вольтамперметр
Ср, 12.06.2019, 18:17 | Сообщение # 81        
9rad
аватар
  Постов: 38  Offline ОК 
У этих вольтамперметров есть особенность , связана она с шунтом , при отдельном питании от гальванически развязанного источника необходимо использовать тонкий черный провод , при питании от источника измерения тонкий черный провод не подключается вообще , иначе амперметр будет завышать показания на десятки , или даже сотни процентов.необходимо просто соблюдать это правило, и точность показании будет приемлемой ,лучше чем+-3 знака последнего разряда
В них еще встречается косячок , плохо пропаяны силовые дорожки , они короткие , идущие от шунта к разьему измерительных проводов , но их сопротивление оказывается сопоставимо с сопротивлением шунта , и вызывает прогорание платы вольтамперметра в этом месте , при применении вольтамперметра в блоках питания с хорошим током.
Ср, 12.06.2019, 19:02 | Сообщение # 82        
wifiremont
аватар
  Постов: 88  Offline Друзья 
Проблема известная. Решение тоже.
Цитата чужое ()
...на просторах интернета я обнаружил еще одну доработку этого вольтамперметра, которая заключалась в установке дополнительной перемычки (на фото видно куда и откуда она идет). Делать ее нужно проводом потолще.

У меня это провод сечением 0.75 мм, сложенный вдвое и обтянут термоусадкой. После этого показания тока вольтамперметра стали стабильны и линейны. С помощью подстроечного резистора я откалибровал ток, затем измерил получившееся его сопротивление и заменил его на сборку из двух постоянных резисторов. Это было сделано для того чтобы в будущем не приходилось снова калибровать прибор если настройка поплывет.
Вс, 16.06.2019, 14:38 | Сообщение # 83        
9rad
аватар
  Постов: 38  Offline ОК 
непонятен смысл доработки перемычкой , вы пытаетесь использовать тонкий черный провод вместо толстого черного? smile

Добавлено (16.06.2019, 14:41)
---------------------------------------------
я использовал рекомендованные китайцами схемы подключения , показания амперметра очень хорошие

Добавлено (05.07.2019, 20:58)
---------------------------------------------

Цитата yuriysn80 ()
Скажите кто знает, почему не запоминается обнуление (замкнуть контакты z возле микросх.) тока. Выставляю в 0, меряет отлично, только отключил питание, и все назад вернулось?

после обнуления показаний необходимо отключить питание , вроде бы.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » DSN-VC288 Вольтамперметр
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта