РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
Схемотехника самодельных осциллографов
Пт, 13.04.2018, 12:22 | Сообщение # 51        
apeks
аватар
  Постов: 2197   Друзья 
не пошло дело с ад8042, либо "каку" купил либо экспирементировать с обвесом придется
погуглил почитал за этот опер и основное его применение с обработкой видеосигнала связано
соберу тестовый модуль буду мучить отдельно от осца
Чт, 19.04.2018, 12:42 | Сообщение # 52        
nikotin132
аватар
  Постов: 1   ОК 
где можно посмотреть материалы по данной теме.
Чт, 19.04.2018, 13:23 | Сообщение # 53        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
nikotin132, На первой странице есть ссылка на предидушее обсуждение.
Пт, 20.04.2018, 12:03 | Сообщение # 54        
apeks
аватар
nikotin132, конкретезируйте что именно интересует, тема не касается определенного осцилографа,ссылки на те что "мучаем" раскиданы по теме, по опытам с операционниками во входном усилителе уважаемый Лекс опубликовал две статьи
я вот на данный момент чтото задумываюсь поставить переменник "усиление" в спрутовский усь как это сделано в аналоговых на трубке (регулем КУ ОУ)
единственное "вольтметры" будут врать и придется еще ввести переключатель с фиксированного калиброваного на регулятор
так по себе усь мне нравится,единственное ад823 по частотке все же слабовата, до ад8042 все никак руки не доходят (всеже для нее свой обвес требуется для корректной работы хотя есть мысли что все же каку купил, разница работы симуля и железа 100%)
Сб, 21.04.2018, 08:00 | Сообщение # 55        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Цитата nikotin132 ()
где можно посмотреть материалы по данной теме

Это уже третья тема. Предыдущие 2 по 52 страницы где-то. В них рассматривались схемы простых осликов. Всего 9, если не изменяет память.
Схемы рассматривались практически. Т.е. включая реализацию. Какие то были доведены до логического завершения, какие то дальше макетки не пошли.

Что касается темы, которая обозначена в названии, то рекомендую для начала
http://radioskot.ru/publ....-0-1328
http://radioskot.ru/publ....-0-1332
http://radioskot.ru/publ....-0-1338
Пн, 07.05.2018, 17:16 | Сообщение # 56        
булат
аватар
  Постов: 554   Друзья 
Цитата из http://arduino.ru
"Я вижу подобный ослик так: Мега 328, AD9280, AD823. С дисплеем сложнее. Можно обсудить. Народным можно считать разве 7735. Схему нарисую. Печатку сделаю. На практике попробую"
у меня нет AD823,только MCP6022 и AD8066-последняя вроде такая же как 823,ST7735 тоже пока нет,ILI9341 SPI,12864 на ST7920 и 12864 на ST7565.пойду читать тему с самого начала-вообще не был в курсе что есть такое обсуждение
Пн, 07.05.2018, 18:16 | Сообщение # 57        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
у меня нет AD823,только MCP6022 и AD8066

Это не принципиально.
ОУ желательно рейл-ту-рейл с полевиками на входе. Скорость побольше. Частотка до 15-16 МГц минимум. Это позволит достаточно нормально смотреть 20-300 кГц и относительно приемлемо до 400-500 кГц.
АД823 только потому, что они есть у меня и могу пробовать.
Пн, 07.05.2018, 19:09 | Сообщение # 58        
булат
аватар
AD8066 145 МГц-жалко такую пока пытать,ставлю MCP6022 10 МГц rail-to-rail,схему бы набросать,программа за мной-не спеша сделаем вместе
жки ILI9341 мной наиболее изучен

Добавлено (07.05.2018, 20:09)
---------------------------------------------
Кстати,вот как начинал собирать ссылка

Вт, 08.05.2018, 10:46 | Сообщение # 59        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
AD8066 145 МГц-жалко такую пока пытать,ставлю MCP6022

Это не принципиально. Можно пробовать и MCP6022. Схемы будут почти идентичны. Для входной части.

Цитата булат ()

Это будет некоторой проблемой для меня. Выписывать очередной дисплей? Когда несколько разных валяются по углам... Подумаю.
Пока из наличных общедоступных 1,8 TFT SPI 128x160 V1.1
Есть еще LS020, но вряд ли имеет смысл на него рассчитывать. Год-два-три и их уже не найти.

Чтобы лучше понять мои устремления и наработки тремя постами выше пост с тремя ссылками.
Кроме этого http://radioskot.ru/forum/12-13703-377535-16-1518458408
http://radioskot.ru/forum/12-13703-377541-16-1518458448

Вы знаете булат, вроде давно я готовился к подобному предложению. И как всегда оказался не готов в нужный момент.
Поясню то, чего раньше не озвучивал.
С молодых лет я шел к осциллографу. Не знаю почему. Хотелось. Третий из реализованных мной на 6ЛО1И работает до сих пор. С конца 80х.
Всего наверное штук 15 пробовал в реале. Самопальных. Большинство есть в этом цикле обзоров. Это уже третий.
Но сколько я их не встречал, наиболее "могучие" имели лишние навороты и это их делает недоступными для начинающих, да зачастую и гробит их характеристики.
Мне лично еще один ослик не очень нужен. Но сделать конструкцию, следующий шаг за Пультоскопом, было бы интересно. Но именно для начинающих. Т.е. максимально простым и из доступных комплектующих. ДСО138 откровенно слаб. Хамелеон - перемудрили.

Сейчас самый боевой у меня с сайта Электрик. http://bezkz.su/publ....2a.html
Он самый быстрый и удобный, реализован в моем варианте входной части.
Но он не умеет показывать даже номер развертки. Т.е. длительности на нем не посмотришь, а встроенный частотомер неважный.

В принципе схема нормальная, в качестве основы.
Другой из реализованых http://arduino.ru/forum....arduino
Ну вы, как я понял, там участвовали, как и с Пультоскопом.

В принципе я бы взял за основу VirtOS, только в части МК (голая мега 328) AD9280 и полностью убрал все, что связано с виртуальной землей. Повесил бы на это входную часть как в статьях тремя постами выше. И все.

Если подобная задача вас увлекает - поработаем.
Если хочется автоматики - что знаю, подскажу, естественно, но участвовать не буду.

В идеале - легкая (сравнительно) адаптация под разные типы дисплеев. Правда боюсь, это из области мечт.
И даже 5110 я готов рассматривать как приемлемый вариант.
Мегу можно и ДИП и TQFP.

Когда и если придем к общему знаменателю по варианту конструкции, нарисую схему и сделаю плату. Ну либо наоборот, начну с платы, что будет целесообразнее.
Вт, 08.05.2018, 12:23 | Сообщение # 60        
apeks
аватар
булат,
Цитата булат ()

от нокиа 1616 не случалось "пытать"? тут по случаю приобрел за 50р нокию101 хочется дисплей определить в "серьезное" устройство

так смотрю сдесь серьезные движения начались biggrin буду следить
Вт, 08.05.2018, 20:15 | Сообщение # 61        
булат
аватар
Полностью согласен что обсуждаемый ослик должен быть народным-простым в изготовлении и настройке,посидел,почитал
1,8 TFT SPI 128x160 V1.1 на ST7735 у меня нет-закажу
LS020 давно не доставаем
5110 мало разрешение,но можно стартануть с него-есть у многих,со временем придут ili9341-довольно хороший дисплей,размеры бывают разные но главнее разрешение

Не совсем понял про входную часть-диапазоны коммутируем переключателем?
Посмотрел схему "Хамелеон легкий"-вполне хороший вариант для адаптации под атмега328,только переделать обвязку мср6022 для выравнивания АЧХ до 1 МГц-на коте это описано как
Ср, 09.05.2018, 08:49 | Сообщение # 62        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
про входную часть-диапазоны коммутируем переключателем?

Да. Просто механическими переключателями. Самые доступные на три положения. Нужно коммутировать две цепи. Т.е. переключатели 3 х 2.

У Хамелеона есть еще один недостаток, кроме сложности. Как я понял из обзоров, частота развертки у него недостаточна.
В частности Бодрый 2014 в своем обзоре показывал синусоиду 500 кгц и она на дисплее показывала уже несколько периодов.
Если для сигнала простой формы 2, 3, 5 периодов на дисплее еще позволяет что-то рассмотреть, то сигнал сложнее формой уже вряд ли. А 10 периодов на дисплее уже и для синусоиды перебор.
Нужна еще как минимум одна -две ступени в сторону быстрых разверток.

И то, что я писал в своих обзорах про входные узлы осциллографов в полной мере применимо и к Хамелеону.

Про дисплеи я подумаю. Вполне возможно закажу такой как у вас. Только чуть позже. Свой финансовый лимит я пока исчерпал с лихвой. И идут до меня посылки от 1,5 до 2 месяцев.

Бегло посмотрел фото платы "Хамелеон". Если правильно понял, мультиплексор там стоит и скорее всего миниатюрные электронные реле если правильно помню. Для меня это обстоятельство ставит точку на Хамелеоне.
Я этим путем не пойду.
Это одна из причин, зачем я делал эти три обзора - убедить новых разработчиков отказаться от автоматики такого рода.
И, кстати, чистая механика сильно упростит програмную часть.

По входной части, как я это вижу и реализовал.
Ослик имеет фиксированную програмную чувствительность. Никаких переключений програмно. (допустимо в принципе растяжка по вертикали раза в 2-3) Видим амплитуду скажем 2,5 деления на дисплее, бросаем взгляд на положение переключателей, "ага диапазон 1 в/дел, дополнительный множитель на 2 т.е, 2 в/дел. Итого 2х2,5 = 5 вольт амплитуды."

Мы не производим осликом массовых высокоточных замеров очень разных сигналов.
И далеко не каждое измерение нам надо вычислить амплитуду.
А расплачиваться за внешнюю удобность усложнением, удорожанием схемы и потерей ее характеристик я не согласен.

Режим "авто" это действительно "вау, круто", но гробит саму идею адекватного простого ослика, который устроит начинающего, да и профи с удовольствием сунет его в карман.
Красивости и удобности это важно.
Но я предпочитаю ехать, а не шашечки.

Вы естественно в праве делать Хамелеон №2.

булат, Поверьте. Я много какие схемы смотрел. Мало кто уберегся от красивостей, приводящих к потерям. Вершина доступности - Пультоскоп. Я предлагаю сделать следующий шаг. Добавить АЦП и ОУ с входными делителями.
Да, это тоже не столь уж просто. Тоже придется докупать и искать те же подстроечные кондеры и переключатели 3х2 и не факт, что это дешевле чем мультиплексоры.
Но они однозначно не накладывают тех ограничений, что неизбежны с мультиплексорами.
Я не просто так писал свои обзоры. Особенно первый посвящен в первую очередь этому http://radioskot.ru/publ....-0-1328
Ср, 09.05.2018, 11:55 | Сообщение # 63        
apeks
аватар
тоже поддерживаю замену мультиплексеров на мех переключатели потому как даст массу преимуществ в настройке каждого отдельного диапазона, минус контролер не будет знать какой диапазон выбран и показание вольтметров сигнала будет заведомо неправильным (насколько помню в осце с электрика под цели "отдупления" контролера выделили аж три ноги что в варианте с атмегой328 будет расточительством)
по поводу частотного диапазона боюсь атмега все же слаба,для повышения диапазона вариант стробоскопической выборки что тоже не позволит "расмотреть" сложный сигнал да и доступные ОУ оставляют желать лучшего,потому мое видение по максиму реализовать правильность формы иследуемого сигнала 1-2МГц а выше скорей как пробник частотомер наличия сигнала (честно сказать DSS31 практически так и работает)
Ср, 09.05.2018, 12:13 | Сообщение # 64        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
боюсь атмега все же слаба,для повышения диапазона

Ну "родная частогта меги 32 вобще 16 МГц.
Мега 328 - 20 МГц.
Можно ли ее гнать и нужно ли, это вопрос.
Как я понимаю, с мегой 328 -20 МГц мы выходим на 4-5 мегасэмплов.
Разгонять ее как мегу 32 в электрике, или нет - пока вопрос.
В электрике 9 мегасэмплов.
Насколько я знаю, мега 328 вполне гонится. Даже просто с кварцем. в Пультоскопе Бодрый 2014 ставил 27 МГц. При этом возникли проблемы с AREF. Надо моделировать - пробовать.
Переход на СТМ?
Ну возможно...
Для начинающих реально? Не знаю.
Сколько ардуинок (Мег 328) завтра будет валяться по углам без толку?
Ср, 09.05.2018, 12:43 | Сообщение # 65        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Переход на СТМ?
Ну возможно...
Для начинающих реально? Не знаю.
Сколько ардуинок (Мег 328) завтра будет валяться по углам без толку?

честно сказать начинающим СТМ больше нравятся в плане прошивки по сравнению с атмегой и особенно фьюзами,да и доступность отладочного 103 модуля дешевле про мини ардуины 328
то что ардуинки будут без дела валятся не соглашусь,для цыфрового осца под все потребности просто мало ног

тут скорей добится максимально упрощенный вариант качественного осца пробника на атмега328, тоесть перевод всей автоматики на механику что освободит 4 ноги(3вывода на мултиплексер и 1нога с оптики "откр-закр" вход и в зависимости от варианта схемотехники еще 1 нога с реле входного аттенюатора)
с вольтметрами измеряемого сигнала можно поступить "нафигачив" светодиодов индикации "деления-умножения" показаний на дисплее на выбраный диапазон мех переключателя
а так по частоте он не "перепрыгнет" все известные на сегодня осцилографы на атмегах,хотелось бы просто "отжать" приемлемый максимум
Ср, 09.05.2018, 15:20 | Сообщение # 66        
булат
аватар
итак-экран 5110,разрешение 84x48
Допустим стоит кварц 27 МГц,максимально быстрый опрос порта,к которому подклечен ацп,3 такта или 3/27=1/9 мксек-это на писел по горизонтали,на все 84 пикс (3/27)*84=9,333 мксек
если на экране полный период то это частота 1/9,333=0,107 МГц или 107 кГц
для 2 периодов 2*107=214 кГц,для 4*107=421 кГц
можно сделать растяжение сигнала как у хамелеона-посмотрим ол ходу
сейчас дело в схеме,вчера нарисовал плату 5110+атмега328+AD9280,без входного оу,это базовая схема,на ней испытаю первые прошивки и выложу результат,генератор у меня один с кота
осталось придумать входной узел,количество и назначение кнопок
Схема примерная,на ваш суд
Ср, 09.05.2018, 16:07 | Сообщение # 67        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
для цыфрового осца под все потребности просто мало ног

Не соглашусь. VirtOS_VetalST вполне хватает. Причем можно освободить две ноги связанные с виртуальной землей и смещением на АРЕФ.
Цитата apeks ()
с вольтметрами измеряемого сигнала можно поступить "нафигачив" светодиодов индикации

Я сделал электрика в своем варианте входа. Уже с десяток реальных использований. Никаких проблем. Доволен выбраным решением.

Смотрите: Схема, в которую мы лезем (импульсник, шим и т.д.) мы в целом представляем заранее, что там должно быть. И измерение амплитуды, особенно точное, нам требуется далеко не всегда. Превышение (зашкаливание сигнала) не опасно благодаря защитным диодным сборкам.
А если что-то идет не так и требуется замерить амплитуду (помехи например), то уже смотрим положение движков переключателей.
Я на практике никаких сложностей не ощутил, не смотря на то, что ослик еще не окрашен и нет надписей. Просто помню одно значение стартовой чувствительности 50 мВ/дел. от нее и пляшу.
Цитата apeks ()
а так по частоте он не "перепрыгнет" все известные на сегодня осцилографы на атмегах,хотелось бы просто "отжать" приемлемый максимум

Да, и мои устремления именно таковы. А избавление от лишних процедур в программе должно благотворно сказаться на быстродействии.

Это именно тот случай, когда я совершенно уверен в правильности выбранного направления.
А моя техническая интуиция не подводила меня никогда. Тем более она подкреплена немалым практическим опытом. 9 конструкций только в этих обзорах, опробованных РЕАЛЬНО.
Есль ли шанс, что я сильно неправ? Теоретически да. На практике весьма маловероятно.
Впрочем успех в этом деле в данном случае зависит скорее от Булата, чем от меня и львиную долю работы придется проделать ему. Прошивка - куда более трудоемкая штука, чем все остальное.
Ср, 09.05.2018, 16:19 | Сообщение # 68        
булат
аватар
К сожалению я не силен в аналоговых цепях,я имею ввиду входную часть,можно конечно скопировать наиболее удачный вариант от другого осцилла
Ног более чем достаточно,при умении можно подключить сотню кнопок и и столько же линий управления,но у нас один полный portd,portb -а именно b3 и b5 для жки(sda и scl),остальные можно менять местами
да и шим оставил-portb1,на всякий пожарный(установка 0 в оу)
плата,надеюсь без косяков
Файлы: 25110_014.lay6(1011.8 Kb)
Ср, 09.05.2018, 16:33 | Сообщение # 69        
apeks
аватар
булат,
Цитата булат ()
,генератор у меня один с кота

у меня практически такойже,есть проблема с меандром (столкнулся во время настройки измененного уся DSS31)
в генераторе http://arduino.ru/forum....arduino этой проблемы нет, собрал V2.3 на имеющейся атмега168 навесным вариантом
Ср, 09.05.2018, 16:34 | Сообщение # 70        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
итак-экран 5110,разрешение 84x48

И знаете, хотя эту мысль я озвучил, как крайний случай, но что-то в этом есть... Да не столь дешевый АЦП и не столь дешевый ОУ с этим дисплеем выглядят перебором, но общедоступность...

Цитата булат ()
Схема примерная,на ваш суд

булат, Приношу свои извинения, что и это пришлось сделать вам. Мне тут сейчас немного не с руки.
И булат, я должен вас предупредить, что я такое. Громадный практический опыт. Но я самоучка как радиолюбитель. Т.е. то, что знаю, знаю на хорошем уровне, но это пятна, между которыми большие пробелы. Составить схему и пояснить работу я не могу.
В програмировании я практически 0.
Даже те схемы, что я составлял, были лишь компиляциями чужих схем.

Дальше по делу.
Выглядит вполне приемлемо. С входной частью проблем нет - http://radioskot.ru/publ....-0-1338
Это реальная работающая у меня сейчас схема.
Можно брать целиком.
Пригодна и для МСР и для АД.

Единственное отличие по схеме, я буду использовать ICL7660 в преобразователе отрицательного напряжения. Просто они у меня есть. ДИП, но есть. Приляпаю их как СМДшки, разводка одна, просто крупнее немного. И на нее придется лепить кучу фильтров. На Электрике столкнулся с этим. Там у меня трехступенчатый LC фильтр.
Если есть, сбросьте схему в спран7, легче будет дорисовывать. Если нет - нарисую, не проблема.
А вот с кнопками надо подумать.
Сейчас попробую сформулировать мысли по алгоритмам работы и управления и напишу чуть ниже.

Кстати, когда я писал о простом ослике, я представлял схему VirtOS. Просто с исключенными некоторыми элементами.
Ср, 09.05.2018, 16:43 | Сообщение # 71        
булат
аватар
Да дисплей не самый лучший,но я предусмотрел подключение дисплея так чтоб можно было заменить его на другой со SPI интерфейсом
По генератору-очень хорош,у меня киношка по нему есть
Сплан
Файлы: 328_005.spl7(49.3 Kb)
Ср, 09.05.2018, 17:13 | Сообщение # 72        
Лекс59
аватар
Мое мнение. Как я это вижу.
Для начала, что он должен уметь.
1. Фиксированная прогамная чувствительность. Можно растяжение переключением чувствительности АЦП в 2 раза. Но увлекаться этим не стоит, т.к. при повышении чувствительности сигнал будет шумноват.
2. Сетка. Центральная линия и можно 3-4 деления вверх и вниз. Если 5110, то сетку лучше обозначить с краю, пожалуй.
3. Смещение по вертикали весьма желательно.
4. Сетка по длительности.
А вот с этим не так просто. Нужно иметь переключаемую и иметь индикацию, какая именно сейчас длительность развертки на деление.
5. Частотомер - опционально но желательно. Можно в паузе с вертикальными линиями. С маленькими дисплеями лучше по спец команде либо меню.
6. Контроль напряжения АКБ питания. Очень желательно, можно и лучше в паузе либо в меню. Непрерывно - не стоит.
7. Можно и размах по вертикали мерять линиями в паузе. С пересчетом по положениям делителей в уме.
8. Прокрутка в паузе, как в Пультоскопе - удобно и желательно.
9. Если получится, хорошо бы ждущую развертку. Т.е. однократная развертка по поступлении сигнала выше уровня синхронизации и пауза, до следующего запуска.

Кнопки.
Я противник энкодеров. Торчат. Сомнительный ресурс. Не люблю. Кнопки практичнее. Особенно которые без дребезга.

В Электрике применен курсор. 5 кнопок. В принципе удобно. Но если нет програмной растяжки по вертикали, то две кнопки лишние.
Если не хватает ног, можно сочетания кнопок.

Не очень понял "смещение для ОУ"

Пока как я понял, имеем около 8 свободных ног. Если TQFP.
Одна - контроль АКБ, аналоговый пин.

Одна пауза. На крайняк можно как в Электрике. ОК - входим в меню, опускаем курсор на пункт "пауза", кнопкой право-лево активируем этот режим , ОК выходим из меню.
Теперь когда мы нажмем клаву ОК ослик станет на паузу до следующего нажатия ОК. Сигнал в паузе можно растягивать ( вверх-вниз) и смещать/прокручивать (право-лево).

Вариант как в Пультоскопе, пожалуй недостаточно будет трех кнопок. Наверное курсор все же.
Пока возьму тайм-аут. Подумаю.

Смещение по вертикали вопрос. Если потенциометр, то нужен аналоговый пин. Если просто как в Электрике, то это смещение уже организовано в моем варианте входного усилителя.
Ср, 09.05.2018, 17:44 | Сообщение # 73        
булат
аватар
1. с ацп 256 бит,то есть измеренное значение может быть от 0 до 255,а экран всего 48 пикс по вертикали- хошь-не-хошь придется делить как минимум на 5
2.3.4.по ходу придумаем как лучше,тут надо посмотреть как в пультоскопе сделано
5. я вообще думал ставить 2 дисплея 5110 (поэтому плата называлась 2х5110_014.lay6),на одном график,на втором развертка,частота и т д
остальное позже
на плате 5 кнопок (на плате видно),они все занимают один-единственный порт с0
еще паяю
Ср, 09.05.2018, 17:47 | Сообщение # 74        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
у меня киношка по нему есть

Хорошая киношка.
Особенно картинка ослика. Мне понравилась.

Ну Булат, вы даете! Не успеваю переваривать то, что вы выдаете.
Уже и лэй и сплан.
Однозначное впечатление, что вы понимаете задачи лучше меня и единственное, чем я могу быть вам полезен, это схема входной части. Снимаю шляпу.

Что пока насторожило на схеме.
CLK АЦП соединен с кварцем МК напрямую. Я не сталкивался с подобным. Это работает?
И при разгоне особенно не вызовет проблем?

Зачем там на АЦП 3,3 вольта?
Может лучше как в VirtOS?

Господин apeks, вы как то говорили, что посмотрите маркировку этих конверторов, которые вместо ICL7660. Было бы неплохо. А то вдруг у меня их куча с распая (тут смайлик, где я смущенно ковыряю ножкой землю).
Ср, 09.05.2018, 17:58 | Сообщение # 75        
Лекс59
аватар
На всякий сброшу сюда, чтобы не искать больше. А то сейчас еле откопал. Это начинал рисовать вариант VirtOS_VetalST под мегу в TQFP. Может и пригодится здесь и сейчас.
Файлы: LS020_M328TQFP_.spl7(48.3 Kb)
Ср, 09.05.2018, 18:01 | Сообщение # 76        
булат
аватар
CLK АЦП соединен с кварцем МК напрямую-работает,экономим порт,надеюсь проблем не будет
Стаб 3,3 в на всякий случай,пока перемычку
У Вас есть схема VirtOS о которой вы говорите ?а то их там несколько...
Ср, 09.05.2018, 18:24 | Сообщение # 77        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
вы как то говорили, что посмотрите маркировку этих конверторов, которые вместо ICL7660. Было бы неплохо.

те что у меня имеются TPS60400BDBVR промаркированы PFKI

Добавлено (09.05.2018, 19:24)
булат,

Цитата булат ()
я вообще думал ставить 2 дисплея 5110 (поэтому плата называлась 2х5110_014.lay6),на одном график,на втором развертка,частота и т д
остальное позже

хорошее решение
Чт, 10.05.2018, 12:39 | Сообщение # 78        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
У Вас есть схема VirtOS о которой вы говорите ?а то их там несколько...

Да, их много.
Вторая это та, которую я собирался переделать.
Без мультиплексора, без виртуальной земли. Кнопки выключения нам тоже ни к чему. Они нужны для ЛС020. Ему требовалась специальная команда очистки перед выключением, иначе деградация.
Все господа, я спать. У меня 2-45.
Сорри. Сегодня уже ничего не успею переделать.

Добавлено (10.05.2018, 13:39)

Цитата apeks ()
те что у меня имеются TPS60400BDBVR промаркированы PFKI

Мдя. десятка три деталей в СОТ23 и SC70.
Чего там только нет. Преобладают линейные стабилизаторы. Ну я такие детали особо не выпаивал, не надеялся использовать.
Есть один понижающий преобрахователь и многие идентифицировать не удается.
Облом.
Надо в продаже поспрошать.
Файлы: _1__6022_.spl7(64.4 Kb) · _6022___.spl7(100.2 Kb)
Чт, 10.05.2018, 17:00 | Сообщение # 79        
Лекс59
аватар
Екарный бабай! Больше полутора часов поисков! На собственном компе... wacko

булат, Даю печатку моего варианта (тот, что по схеме из статьи) входной части.
Плата разрабатывалась под конкретное применение. Но переделать то проще.
На верхней стороне курсор для Электрика.
Выглядит все это дело вот так http://radioskot.ru/forum/12-13703-377535-16-1518458408

Может окажется полезным, а то я себя зрителем чувствую...
Файлы: _823_8066_5.lay6(181.5 Kb)
Чт, 10.05.2018, 19:22 | Сообщение # 80        
булат
аватар
Спасибо за печатку,позже изучу
Вопрос к собравшим пультоскоп-какая максимальная частота отображается адекватно,без заметных искажений сигнала?
Не получается завести тактирование AD9280 непоседственно от кварца атмега328,буду тактировать от PORTB.1 как в схеме от VirtOS
Пт, 11.05.2018, 07:31 | Сообщение # 81        
nolpofaze
аватар
  Постов: 442   Друзья 
булат, м.б. есть смысл использовать не кварц, а готовый кварцевый генератор? И для меги и для ацп.
Пт, 11.05.2018, 10:55 | Сообщение # 82        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
пультоскоп-какая максимальная частота отображается адекватно,без заметных искажений сигнала?

Если не говорить об искажениях входной части (если кто ставил усилитель) то сам Пультоскоп вполне адекватен до 30 кГц минимум. Относительно приемлемо до 50 кГц.
Если будет нужно смогу дать картинки. Чуть позже. Заодно и сам вспомню.
Пт, 11.05.2018, 11:19 | Сообщение # 83        
Лекс59
аватар
Пультоскоп и VirtOS_VetalST
Моя версия Пультоскопа имеет быструю развертку 8. На снимке она.

Файлы: 8130725.jpg(325.2 Kb) · 1186836.jpg(325.6 Kb) · 4978132.jpg(331.5 Kb) · 0754480.jpg(298.3 Kb)
Пт, 11.05.2018, 18:05 | Сообщение # 84        
булат
аватар
все таки экран 5110 маловат...
сделал буфер на 255 отсчетов,развертку 1.5,3,6,12,30,60,120,300,600 мксек,1.2,3 мсек,пауза,прокрутка в паузе,регулировка уровня синхронизации
Сб, 12.05.2018, 08:45 | Сообщение # 85        
Лекс59
аватар
булат, на сколько затруднен переход на другой дисплей в Вашей версии? Сильно сложно/трудоемко?
Я это к тому, что 5110 доступен но недостаточен. Мне лично интересно, но в случае проблем с переходом, может не стоит тратить много времени на этот вариант?

Например с VirtOS, Okmor мне ответил, что программа сильно привязана к дисплею и проще новую написать, чем переделать старую.

Размышления по 5110. Мне будет любопытно попробовать такой ослик. Его явно будет иметь смысл делать карманным и автономным. Да, это просто пробник. Не столь дешевый по затратам и трудоемкости. Многого на таком дисплее не разглядеть. Каждый пиксел огромен. Этакий Пультоскоп с совершенно другим уровнем возможностей. Насколько он интересен широким массам радиолюбителей - вопрос.

Если более реальный дисплей то вопрос выбора. Имеет смысл широко распространенный, который можно будет найти сегодня и через 2-3-5 лет. Угадаем-не угадаем.

Если Вам удается сделать адаптируемый вариант (я слабо представляю как это возможно в принципе) то конструкция может получить широкое распространение.

Возможно как с Пультоскопом - несколько переделок энтузиастами под разные дисплеи. Но для этого прибор должен "зацепить".

Сорри за философию, но по мере продвижения, философствовать станет поздно.
Сб, 12.05.2018, 11:01 | Сообщение # 86        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Если более реальный дисплей то вопрос выбора. Имеет смысл широко распространенный, который можно будет найти сегодня и через 2-3-5 лет. Угадаем-не угадаем.

тут как говорится нужно смотреть на такие как в современных промышленых "станках и приборах" используются, взять тотже монохром ks0107 уже можно сказать древний но все равно в топе по этой причине

Добавлено (12.05.2018, 12:01)
либо поступать как с тестером полупроводников,завязывать поддержку некоторого количества дисплеев с возможностью пользователю компилировать самому под имеющееся железо
но в таком случае уже требуется некоторое количество людей заинтересованных пробником

пока наверное придется смотреть в сторону TFT для ардуино
Сб, 12.05.2018, 12:21 | Сообщение # 87        
nolpofaze
аватар
  Постов: 442   Друзья 
Цитата apeks ()
завязывать поддержку некоторого количества дисплеев с возможностью пользователю компилировать самому
при правильном подходе, можно реализовать, вполне, единственное, будет ли автор поддерживать несколько вариантов дисплеев?
Сб, 12.05.2018, 12:36 | Сообщение # 88        
apeks
аватар
nolpofaze,
Цитата nolpofaze ()
будет ли автор поддерживать несколько вариантов дисплеев?

вот об этом и говорю, нужен "коллектив" заинтересованых людей данным тестером но не таких как допустим я (дремучий в языках програмирования sad )
Вс, 13.05.2018, 18:43 | Сообщение # 89        
булат
аватар
Увы-у меня нет такого разнообразия дисплеев,вариант 5110 лишь базовый,вытравил такую же плату под ILI9341,пока не паял
Нужно делать вх часть и уже потом испытывать,без него завал меандра уже на 50 кГц
Повторюсь-разрешение дисплея маловато
Компилировать самому...bascom avr мало кто пользуется,да и кряк надо искать,в принципе язык интуитивно понятен,если кому надо-вот исходник 1
Вс, 13.05.2018, 19:06 | Сообщение # 90        
булат
аватар
исходник 1
Файлы: _1.bas(6.8 Kb)
Пн, 14.05.2018, 09:39 | Сообщение # 91        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
без него завал меандра уже на 50 кГц

булат, сам АЦП не должен давать завала очень долго, пожалуй до десятка мегагерц. Ему все-равно с какой скоростью растет фронт сигнала. Завал дает именно ОУ. Это для него критичная величина.
АЦП просто производит замеры. насколько сильно отличаются два соседних замера - для АЦП не столь важно. Мгновенный скачок на 1 вольт - ОК. И наклон меандра бутет определяться только расстоянием между замерами. Т.е. скоростью выборки.

Возможно у Вас завал определяется источником меандра. Входное сопротивление АЦП АД9280 всего 10 ком.
Пн, 14.05.2018, 16:53 | Сообщение # 92        
apeks
аватар
блин! не получается скомпилить в баском авр,вываливается пара ошибок,позже почерпну инфы почитаю что не так делаю
наконец руки дошли проверить недавно купленые ад8042,работают на макетке нормально частоту тянут
в моем случае в спрутовском усе "тупо микру перепаял и радуйся" не прокатил потому как под ад8042 нужно по новой пересчитывать входной аттенюатор и делитель с КУ операционника и мультисим сдесь не помошник
делать руками и в железе
Пн, 14.05.2018, 17:23 | Сообщение # 93        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
и мультисим сдесь не помошник

Нет подходящей модели?
А сопротивление входного аттенюатора да, придется снижать. Либо менять схему, ставить полевик. ХЗ как.
Попробуйте для начала выйти на входное сопротивление 100 ком. Я бы так действовал.

Добавлено (14.05.2018, 18:23)

Цитата apeks ()
делать руками и в железе

Ох и задача, ручками все перепаивать десятки раз. Я бы не решился. вышел бы сначала на модели, пусть и очень примерной. Хотя бы порядок величин сопротивлений в цепях. С емкостями да, модели врут значительно.
Пн, 14.05.2018, 17:32 | Сообщение # 94        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Я бы не решился. вышел бы сначала на модели, пусть и очень примерной

придется руками, модель мультисима либо идеальная либо она одна на несколько похожих опрационников, то что я в реале увидел при регулировке КУ с моделью вообще не сходится
Цитата Лекс59 ()
А сопротивление входного аттенюатора да, придется снижать

общее сопротивление скорей всего нет а вот коэфициенты деления придется "покрутить" так чтоб еще и "вольтметры сигнала" в осцилографе правильно показывали, то же относится и к делителю после входного ОУ
сейчас главное что операционники "живые" и можно с ними работать
Пн, 14.05.2018, 17:51 | Сообщение # 95        
булат
аватар
Цитата apeks ()
не получается скомпилить в баском авр,вываливается пара ошибок

там библиотеки я не выложил,вот и ругается
На входе перед ацп делитель 5в/2в-резисторы 33 к и 22 к,попробую уменьшить
Пн, 14.05.2018, 18:06 | Сообщение # 96        
apeks
аватар
на дисплей нашел библиотеку в оставшиеся две ошибки еще не вникал,хотя скорей всего они тоже оттуда biggrin

Добавлено (14.05.2018, 19:06)
булат,
Цитата булат ()
На входе перед ацп делитель 5в/2в-резисторы 33 к и 22 к

они и "валят" фронт,выше по частоте меандр в треугольник превратят,нужен конденсатор в паралель сигнального резистора
Пн, 14.05.2018, 18:18 | Сообщение # 97        
булат
аватар
вот библиотеки,положить в ту же папку что и исходник
Файлы: 5110pixels.bas(14.3 Kb) · 5110init.bas(0.7 Kb) · ADCREAD_vers_2.inc(17.4 Kb)
Пн, 14.05.2018, 18:44 | Сообщение # 98        
apeks
аватар
булат, спасибо
у меня тут куча дел образовалась,пока "гонял" ОУ кучу деталей нашел которых думал у меня нет, так что сегодня пару девайсов ждет ремонт а ночью займусь "дальнейшим освоением " баскомом biggrin
Вт, 15.05.2018, 17:23 | Сообщение # 99        
булат
аватар
Есть ли те кто собрал на моей плате?
Надо тестировать пошивки...
Вт, 15.05.2018, 17:54 | Сообщение # 100        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
Есть ли те кто собрал на моей плате?

булат, Я плату пока не делал.
Пост № 68 стр. 7?

Я пока не стал. АД9280 у меня один свободный. Не хочется лишний раз его под фен совать. Но это моя проблема, впрочем.

Вопросы по плате. Вверху инвертор 5 в для ОУ?
Ряд контактов 6 шт пониже инвертора - для внешних соединений? Резерв вперемешку с контактами программирования?

Сорри, я протупил. Надо было раньше подготовить.
Сегодня уже не успеть. Завтра у меня хлопотный день, но я постараюсь отредактировать плату под себя и изготовить.
Видимо пару-тройку дней мне понадобится.
Можно пока без усилителя. Или один из пробных вариантов использую. Вроде платы не разбирал после экспериментов.
Инвертор мне придется ICL7660. Как у Вас я не нашел в городе.

Делаем пока под один 5110?
V3,3 на плате это напруга или версия?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA