РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
Схемотехника самодельных осциллографов
Ср, 06.06.2018, 12:22 | Сообщение # 401        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Цитата apeks ()
фактически действителен он на одном диапазоне

Не согласен!!!
Умножить/разделить на 10 или 100 даже на лету в уме вообще не проблема.
Если поддиапазоны сделать как в Электрике. Обсчитывать. Т.е. умножать/делить на 2,5 и на 5.
Для этого нужно 2 пина. Они есть. Свободные ноги на переключателе (если применены все сдвоенные) тоже есть. По большому счету сдвоеный переключатель нужен только для входного делителя.
На этот счет, честно скажу, я не уверен. Надо ли пусть небольшое, но усложнение в том числе кода.
Я лично обойдусь.
И единственный отрицательный момент в этом, жесткой привязке по вольтам, исключение возможности свободной игры с чувствительностью, подгонки под себя.
Тогда предложение Булата по отключению вольтметра через меню, будет кстати.

Я сегодня испытал плату питания. Все норм.

Добавлено (06.06.2018, 13:22)
---------------------------------------------

Цитата булат ()
буду делать вх часть по одной из ваших схем

Хорошо бы к тому времени убедиться в стабильности и не капризности варианта усилителя Апекса.
В своем я уверен. Но он помедленнее (возможно). И его надо подрихтовать, чтобы можно было использовать ОУ с паразитным потенциалом на входе. Да и номиналы для быстрого ОУ типа 8066 да и совсем иного 8042 надо перерабатывать видимо.

Но входной делитель однозначно должен быть по моей схеме.
Ср, 06.06.2018, 13:41 | Сообщение # 402        
apeks
аватар
  Постов: 2197   Друзья 
Цитата Лекс59 ()
Умножить/разделить на 10 или 100 даже на лету в уме вообще не проблема.
Если поддиапазоны сделать как в Электрике. Обсчитывать. Т.е. умножать/делить на 2,5 и на 5.

тоже самое если я сам как в аналоговом подгоню сетку под вольтаж с отметками около переключателя в "вольт-деление", и то и то нужно считать только в моем варианте без лишнего нагромождения на дисплее ввиде что мне намерил вольтметр и отобразил в мили,микро вольтах и визуально удобно когда знаеш какое напряжение соответсвует одному делению при соответствующих положениях переключателей а так как по сравнению с аналоговыми регулятор "размах-усиление" будет подстроечным а не регулирующим для жесткой фиксации напряжений к сетке то очень быстро будет информация восприниматся,если потребуются более точные "примерки" есть другой осцилограф да и в этом скоро будет полноценный вольтметр biggrin
Ср, 06.06.2018, 15:10 | Сообщение # 403        
булат
аватар
  Постов: 554   Друзья 
ок,вольтметр уберу,потом добавить не сложно
Ср, 06.06.2018, 15:14 | Сообщение # 404        
apeks
аватар
булат, частотомер не убирать biggrin
а вольтметр как вчера писали включение отключение в меню спрятать если не сложно
Чт, 07.06.2018, 02:50 | Сообщение # 405        
apeks
аватар
схема которая сейчас у меня в железе
Файлы: 2019269.spl7(662.3 Kb)
Чт, 07.06.2018, 07:16 | Сообщение # 406        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
схема которая сейчас у меня в железе

Замечательно. Спасибо. Я тоже частично нарисовал уже. Но переделаю, взяв за основу вашу. Я не догадался картинки вставить.
Но переделывать придется. Только в части входного делителя. Ну и 12 ногу МК освободить. Плюс вольтметр АКБ и бипер.

Добавлено (07.06.2018, 08:16)
По настройке прыжков линии.
Я бы делал иначе.
Ничего не отключая, на рабочей схеме вместо R18 подстроечник на проводках. Закорачивем вход и подбираем сопротивление переключая диапазоны. Линия устаканилась - ОК. Измеряем, подбираем, впаиваем.
Чт, 07.06.2018, 11:17 | Сообщение # 407        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Закорачивем вход и подбираем сопротивление переключая диапазоны. Линия устаканилась - ОК. Измеряем, подбираем, впаиваем.

можно и так но мне кажется будет дольше,я размыкал выход первого ОУ от входа второго ОУ и по вольтметру выход первого устанавливаем в ноль вольт, на втором то ОУ у нас присутствует наряжение смещения "линия середина экрана" и по дисплею сложно отстроить (большие прыжки)
Сб, 09.06.2018, 13:56 | Сообщение # 408        
булат
аватар
Вы еще здесь?
Получил ST7735 с SPI интерфейсом,один разбит,второй вроде нормальный,буду мучать...
Сб, 09.06.2018, 14:06 | Сообщение # 409        
apeks
аватар
булат,
Цитата булат ()
Получил ST7735 с SPI интерфейсом

с подложкой взяли?
буду тоже заказывать,ждем результат ваших опытов biggrin
вчера пробовал вместо кварца ген(правда у меня один и на 40МГц) по сравнению с электриком в свое время, осц не запустился angry
Сб, 09.06.2018, 14:44 | Сообщение # 410        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
Вы еще здесь?

Ваяем.
Мой экземпляр в первом приближении.

Делал так, чтобы корпус ему был не так уж и нужен. Из двух автономных плат. Которые просто стыкуются на разъемах.

Эти же платы перевернуты. Подстоечник на верхней плате - для вольтметра контроля питания. Ну а нижняя служит одновременно дном. Это называется "Принцип совмещения функций" king

Теперь придется расплачиваться за это. В таком виде настройка затруднена. Придется платы соединять пока проводками и без разъемов - перевернешь по запарке и крандец микрухам. wacko А при настройке необходим доступ к нижней части материнской платы.

С какими техническими проблемами столкнулся уже.
ICL7660 видимо плохо тянет. Наверное этот вариант усилителя больше жрет по отрицательному питанию. Еле вогнал минус питания в 4,02 вольта (при плюсе 4,95). Наиболее эффективным оказалось два керамических по 4,7 мкф параллельно в качестве передающего конденсатора.

Пока не балансировал ОУ. Экран пока не делал к входной части.

Добавлено (09.06.2018, 15:35)
Цитата булат ()
Получил ST7735 с SPI интерфейсом,один разбит,второй вроде нормальный,буду мучать...

Пока не планируете завершить этот вариант, на 5110?

Добавлено (09.06.2018, 15:44)
Подумываю, а не заменить ли мне инвертор с ICL7660 на инвертор на МС34063.
Не нравится мне такой разбаланс питания. Да и наверняка усугубляет уход нуля.
В принципе платка небольшая должна получиться.

Кстати, при применении с ICL7660 керамики в передающем кондере идет противный писк. При переходе на пару по 5 мкф он исчез и заодно снижается ЭПС, что для этой микрухи весьма желательно.
Файлы: 8358898.jpg(242.1 Kb) · 0201213.jpg(232.9 Kb) · 6706462.jpg(250.6 Kb) · 7535144.jpg(217.1 Kb)
Сб, 09.06.2018, 15:10 | Сообщение # 411        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
а не заменить ли мне инвертор с ICL7660 на инвертор на МС34063.

не стоит, по крайней мере мои опыты были не совсем удачны,лучше перейти на 60400
Цитата Лекс59 ()
с ICL7660 керамики в передающем кондере идет противный писк.

у меня нормально работает,разница с положительным напряжением всего с десяток милливольт и писка вообще не замечено,конденсаторы использую с 7660 электролиты максимально малого размера
Сб, 09.06.2018, 15:21 | Сообщение # 412        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
лучше перейти на 60400

Увы, нету.
Цитата apeks ()
у меня нормально работает,разница с положительным напряжением всего с десяток милливольт

? Как так? Там ток около 12 мА (если не путаю). В Электрике у меня порядка 0,2-0,4 вольта разница, но там другой усилитель.
Может микра у меня левая?
А чем плох 34063?
Сб, 09.06.2018, 15:33 | Сообщение # 413        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
А чем плох 34063?

первое потребление большое,да и отрицательное будет не лучше чем сейчас у вас с 7660
Цитата Лекс59 ()
Может микра у меня левая?

возможно хотя может и схемотехника высаживает напряжение а возможно и операционник прожора,
7660 кажется должна работать с максимальной нагрузкой 40мА
Сб, 09.06.2018, 21:21 | Сообщение # 414        
булат
аватар
5110 забрасывать не собираюсь,наконец есть время продолжить устройство

Добавлено (09.06.2018, 22:21)
Добавил вольтметр аккумулятора,резисторный делитель 100 ком и 27 ком на PORTC2
Убрал измерение напряжения входного сигнала
Опционально(можно не ставить)-добавил кнопку PORTC4 и управление питанием на PORTC5 как в хамелеоне на IRLML6402 и 2N7002,теперь вкл этой кнопкой,отключение этой же кнопкой (нажатие более 1 сек),кратковременное нажатие (менее 1 сек)=переключение предела (только программное) 1 в/дел(этот диапазон включается при включении пробника),0,5 в/дел,0,1 в/дел и 0,05 в/дел,предел 0,05 в/дел-это программное увеличение 0,1 в/дел
завтра еще погоняю и все выложу

Пн, 11.06.2018, 12:08 | Сообщение # 415        
Лекс59
аватар
Сегодня попробовал вариант инвертора на МС34063. Результат понравился.
Платку впаял на место удаленного инвертора на ICL7660. Настроил на 5,00 вольта.
Смотрел пульсации Электриком. На макс чувствительности он уже сильно шумит, но посмотреть можно. Словом пульсации по плюсу питания с 1117-5 даже чуть выше, чем с инвертором МС34063. Но он у меня включен через два каскада LC фильтров.

Оставляю этот вариант.
Что выиграл - Запитал инвертор непосредственно от АКБ. Снизил взаимные помехи. Этот вариант инвертора выдает стабилизированное напряжение вплоть до 2,7 вольта.
Изменилось смещение линии. Теперь нужно будет увеличивать нижнее плечо компенсатора, а не снижать.
Расширился диапазон смещения линии переменным резистором. Теперь его хватает на весь экран.
Плату и схему, к которой придем, поправлю.

Цитата булат ()
теперь вкл этой кнопкой,отключение этой же кнопкой (нажатие более 1 сек),кратковременное нажатие (менее 1 сек)=переключение предела (только программное) 1 в/дел(этот диапазон включается при включении пробника),0,5 в/дел,0,1 в/дел и 0,05 в/дел,предел 0,05 в/дел-это программное увеличение 0,1 в/дел

Жаль. Я не смогу попробовать вероятнее всего. На осциллографе "Осциллограф на микроконтроллере ATMEGA32А" с сайта http://bezkz.su/publ....2a.html (Это пример того, как выглядит отсутствие названия, хитрый смайлик) тоже есть эта функция. Два раза по два. В два раза еще более-менее, а вот х4 уже сильно шумный. Но если надо посмотреть - выручает.
А не смогу, потому, что вероятнее всего не буду лепить электронные ключи.
На Хамелионе в них была необходимость из-за дисплея LS020. Дело в том, что ему требуется команда на очистку дисплея перед выключением. Иначе остаются видимые пикселы в течении пары минут и это приводит к электролизу и деградации жидких кристаллов.
На VirtOS-VetalST, который я делал на таком же дисплее, пришлось тоже лепить электронные ключи вкл/выкл.
У нас такой необходимости нет. Ни для 5110, ни для 7735. Зчем тогда городить лишнее?

Добавлено (10.06.2018, 13:09)
И да. Потребление моего варианта платы питания (МТ3608, два линейных стабилизатора на 1117-5 и инвертора на МС34063) на холостом ходу (без подключенной материнской платы) составляет 25 мА.
Ослик в сборе - около 200.

Добавлено (10.06.2018, 16:17)
Удалось неплохо сбалансировать усилитель. Верхний резистор 1М, нижний 1М+4М7 бутербродом т.е. параллельно (ну нет у меня бесконечного разнообразия СМД резисторов).

Добавлено (11.06.2018, 13:08)
Мне предстоит подгонка/выбор чувствительности. И появилась мысль:
А можно ли добавить в меню выбор множителя вольтметра? Из стандартного ряда. Сейчас 1 в/дел. Добавить перебором 2 и 5.
Не изменять чувствительность програмно, я имею в виду, а просто изменять множитель.
Сейчас значение АЦП умножается на какую-то цифру. И получаем шкалу вольтметра 1 в/дел. Вот именно возможность переключить.
Сейчас, если я выйду на чувствительность кратную 2 в/дел, или 5, вольтметр мне будет только мешать, сбивать с толку.

Кстати можно и переключать подобным образом количество литиевых, если кто питает от двух без преобразователя в вольтметре контроля питания.

Пн, 11.06.2018, 13:28 | Сообщение # 416        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
появилась мысль:
А можно ли добавить в меню выбор множителя вольтметра

насколько часто будете входить в меню для смены множителя? первый день при каждом замере, через неделю один два раза, да и ошибка 50\50 что преключили что намерили и что в голове сложили
у нас получился цифровой аналог аналогового осцилографа (вот такая тафтология) в смысле отказа от автоматики и вследствии этого либо комутации переключателем множителей делителей вольтметров либо отказ от визуализации вольтметра и жесткой привязке луча к сетке в зависимости от положения переключателей ведется (в уме сначала потом уже будет на автомате восприниматся) расчет как постоянной так размах измеряемого сигнала
Пн, 11.06.2018, 14:01 | Сообщение # 417        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
насколько часто будете входить в меню для смены множителя?

Я имел ввиду не это.
Сейчас перед выбором. На какой диапазон отстроить. Если брать 1 в/дел за основу то 100 мВ, 1 в, 10 в. Либо 10 мВ, 100 мВ, 1 в.
Если у меня получится, то попробую выйти на 20 мВ. Либо 50. Мне желательно сделать чувствительность повыше. Не факт, что получится 10 мВ и как там будет с шумом. Но тогда уже имеющийся вольтметр мне бесполезен. А можно сделать вполне годным.
Два пункта меню. Вкл/выкл вольтметр и множитель 1-2-5.
А остальное,диапазон, поддиапазон - да, по прежнему в уме.

Цитата apeks ()
либо отказ от визуализации вольтметра
Ну почему "либо"? Булат вроде обещал сделать вкл/выкл.
Пользователи могут быть разными, обстоятельства и предпочтения тоже.
Нас же не смущает пункт с перевернутым отображением.
Пн, 11.06.2018, 14:12 | Сообщение # 418        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Сейчас перед выбором. На какой диапазон отстроить

я тоже перед выбором только в сторону увеличения (так по прикидкам пока у нас вход 50вольт входным аттенюатором при сетке 5делений и 70-80вольт ограничено диодами защиты) а так считай диапазон у меня будет от 10милливольт деление
пока еще не занимался подбивкой диапазонов,жду прошивку с отключаемым вольтметром
Цитата Лекс59 ()
Нас же не смущает пункт с перевернутым отображением.

он очень даже нужен но ориентирован на людей знающих и умеющих,так сказать софтовый пункт меню biggrin
Пн, 11.06.2018, 16:02 | Сообщение # 419        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
ориентирован на людей знающих и умеющих

Или склонных к экспериментам. Не факт, что завтра вы или я не будем пробовать иной вариант усилителя.

Добавлено (11.06.2018, 17:02)
Так и есть. Вышел пока примерно на диапазоны 50 мВ, 0,5 в, 5 в.
Похоже дальше продолжать не стоит. Уже ощутимы помехи. Правда экрана на входном тракте пока нет.
Таким образом, мне бы не помешал вольтметр кратный 5 В. Максимально, что увижу на экране 25 вольт. С внешним делителем в щупе до 250 вольт. Это без учета промежуточного делителя.

100 мВ чувствительности мне было бы маловато. Мне не так редко ослик нужен именно для определения помех. А 10 мВ уже похоже не светит. Правда можно будет попробовать позже, когда будет экран или экраны. На Электрике не получилось. Даже на аналоговых не просто достигнуть такой чувствительности.
Вт, 12.06.2018, 17:41 | Сообщение # 420        
булат
аватар
Сделал отключение вольтметра через меню
Файлы: 9042724.txt(0.9 Kb) · 27_mhz_007.hex(54.6 Kb)
Вт, 12.06.2018, 18:19 | Сообщение # 421        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()

Булат, что-то не так со ссылками. Не открываются.
Вт, 12.06.2018, 19:09 | Сообщение # 422        
apeks
аватар
у меня норм открылись

Добавлено (12.06.2018, 20:09)
булат,

Цитата булат ()

теперь считаю для 5110 практически все готово,дальнейшее будет изврат
теперь нужно развить до поддержки "широкоформатных" дисплеев
Ср, 13.06.2018, 10:45 | Сообщение # 423        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
у меня норм открылись

Сегодня я тоже смог нормально скачать.

Сегодня запаял на новый ослик разъем для программирования и сделал шлейф-переходник для программирования.
Чип нормально прочитался. FF только в паре-тройке ячеек.

И все.
Неисправный или неизвесный чип.
Подумал, что из-за кварца. Отрезал дорожку. Не определяется.
Подумал бы, что на время программирования надо поменять кварц на 10-20 МГц, но понимаю, что это бесполезно. Ослик не запускается. Чистый экран. Только подсветка.
Программатор проверил с другим чипом в ДИП - норм. ХЗ. Буду думать.

Проблема еще и в том, что у меня сейчас нет свободных мег 328 в СМД и АЦП. Пока еще приедет заказ.
Если мегу выдрать из про-мини. Но убивать жалко, да и непонятно почему чип накрылся. Или залочился.
Пока нахожусь в недоумении.

Добавлено (13.06.2018, 11:45)

Цитата apeks ()
для 5110 практически все готово

Если Булат смог сделать
Цитата Лекс59 ()
А можно ли добавить в меню выбор множителя вольтметра? Из стандартного ряда. Сейчас 1 в/дел. Добавить перебором 2 и 5.
Не изменять чувствительность програмно, я имею в виду, а просто изменять множитель.

То да. Почти все возможное.
Ср, 13.06.2018, 10:57 | Сообщение # 424        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
И все.
Неисправный или неизвесный чип.

скорей всего залочился как у меня было, тогда я по быстрому фьюздоктором проверял жив ли контролер вообще потому не могу сказать на какую конфигурацию он лочился
еще пару раз прошивать пришлось отпаяв проводки питания уся от "мозга"
Ср, 13.06.2018, 11:29 | Сообщение # 425        
булат
аватар
У меня было такое,оказалось пропало питание AD9280,соответственно кварц через резистор сидел на минусе и не запускался
Фузе доктор хорошая вещь,я где то видел наардуино-надо гуглить
по поводу множителя вольтметра-не вопрос,только как организовать переключение?если есть свободная группа контактов переключателя пределов то это то что надо

Сам думаю что на 5110 выжато все,надо переходить на ST7735 128*160
Ср, 13.06.2018, 11:49 | Сообщение # 426        
apeks
аватар
булат,
Цитата булат ()
надо переходить на ST7735 128*160

размах с ним будет широкий, "поле битвы" для вариантов прошивок
с усем так же на переключателях, с усем с комутаторами (в смысле автоматика делителей)
и с отображением метрологии сразу на экране с измеряемым сигналом (вольтметры,частотомер)
Ср, 13.06.2018, 11:54 | Сообщение # 427        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
по поводу множителя вольтметра-не вопрос,только как организовать переключение?

Не-не, я не это имел в виду.
Вкл/выкл вольтметр через меню? И там же переключение множителя для основного вольтметра, что вы сделали кратным 1 вольту.
Т.е. взяли значение АЦП, умножили его на какую-то величину и выводите как показания вольтметра сигнала. (Сорри, если процесс рассчетов описываю неверно)
Просто менять этот множитель.
Я сейчас вывел ослик на чувствительность порядка 50 мВ/дел, 0,5 в/дел и 5 в/дел.
А вольтметр, когда включен будет показывать кратно 1 в/дел.
Я имел в виду только этот множитель. Не промежуточный делитель ослика - его по прежнему считаем в уме.

Добавлено (13.06.2018, 12:54)
Господа, вы ожидаете чудес от ST7735 128*160?
Оправдано ли?
Положите рядом два дисплея. Линейные размеры отличаются не сильно, а слишком мелкий шрифт - не для всяких глаз.
Очень может оказаться, что будет целесообразно полностью сохранить сделанную Булатом систему индикации biggrin

Ср, 13.06.2018, 12:09 | Сообщение # 428        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
Господа, вы ожидаете чудес от ST7735 128*160?
Оправдано ли?

хамелион кажется с тем же разрешением, да и размеры скорей всего не сильно отличаются
будем посмотреть biggrin
я вот все думаю кудаж воткнуть дисплей нокиа с1-00(1616)
Файлы: 7584816.jpg(261.4 Kb)
Ср, 13.06.2018, 12:16 | Сообщение # 429        
Лекс59
аватар
Немного добавлю про множитель. Чтобы не быть понятым неправильно.
Булат, вы сейчас проводите расчеты и выводите значения размаха сигнала на дисплей исходя из того, что оно кратно 1.
А ведь усилитель можно настроить по разному. Я сейчас настроил его кратным 5.
В принципе, если с экранировкой помех все будет нормально, постораюсь повысить чувствительность ослика. Поэтому и предлагаю сделать варианты. Тогда вольтметр, когда включен (а это порой может оказаться удобным) будет давать адекватное значение. Ну а пересчеты по положению переключателей делителей по прежнему выполняем в уме.

Добавлено (13.06.2018, 13:16)

Цитата apeks ()
будем посмотреть

Да, опыт критерий истины. Мне представляется, что измерения требуются не всегда. Часто нужно просто видеть.
Булат сделал великолепно, с моей точки зрения. Кратковременная индикация.
Как вариант, еще один пункт меню настройки - длительность индикации после нажатия.
Плюсы очевидны - обзор максимальный, измерения включаются на время, которое сам выбираешь.
А вот непрерывная индикация в отдельной строке сверху либо снизу, сразу ограничивает поле обзора и все-равно будет мелкой.
Ср, 13.06.2018, 13:14 | Сообщение # 430        
булат
аватар
С вольтметром понятно,можно сделать в меню выкл,0.5,1.0 и т д,пока штудирую ST7735,экран по размеру как 5110,посмотрим на что он способен...
Ср, 13.06.2018, 16:01 | Сообщение # 431        
Лекс59
аватар
Фьюз-доктор помог. Так же и программу прошил на внешнем устройстве. На всякий.
Кое-что мне не понравилось в процессе прошивки.
Очистка. Чтение. Опэн флеш файл. Врайт флеш. Снова чтение. В еепром три первых знакоместа не пустые.
Снова очистка и еще один цикл. На этот раз чисто.
Впервые так. Возможно МК не понравились издевательства и неоднократное нахождение под феном.

После прошивки первое включение. Проходит секунд 5 прежде чем что-то появляется на дисплее. Сверка и запись в ЕЕПРОМ? У всех так или это аномалия?

Показания вольтметра в меню 5,58 и не регулируются. Прогонял подстроечник по очереди в оба крайних положения. Подстроечник крутил в выключенном состоянии ослика.
Ср, 13.06.2018, 16:14 | Сообщение # 432        
булат
аватар
В еепром хранятся данные,которые регулируем в меню при включении (контрастность и т д)
5,58-это максимальное значение,попробуйте PORTC.2 замкнуть на общий
Ср, 13.06.2018, 16:16 | Сообщение # 433        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
попробуйте PORTC.2

Сорри. Заменил порт. Вольтметр работает.
Ср, 13.06.2018, 16:16 | Сообщение # 434        
булат
аватар
5 сек много,фузы правильно прошиты? фуз-доктор их затирает
Ср, 13.06.2018, 16:18 | Сообщение # 435        
Лекс59
аватар
Фьюзы прошивал по ранее приведенной вами картинке. После замены кварца не менял. Все работало. Сейчас, после фьюз-доктора прошил так же.
Ср, 13.06.2018, 17:05 | Сообщение # 436        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
После прошивки первое включение. Проходит секунд 5 прежде чем что-то появляется на дисплее

у меня нормально ночью было, сегодня еще не включал, CKDIV8 правильно сориентировали?
Ср, 13.06.2018, 17:28 | Сообщение # 437        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
CKDIV8 правильно сориентировали?

Да, убрал галку конечно. Дело наверняка не в этом. Частоту то правильно показывает.
Да и не столь это важно. Написал как предупреждение тем, кто возможно будет повторять.
А то включаю и чистый экран.
Последующие включения проходят нормально.
Ср, 13.06.2018, 17:40 | Сообщение # 438        
apeks
аватар
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
А то включаю и чистый экран.
Последующие включения проходят нормально.

кварц?! возможно конденсаторы просит, так же линия тактирования на АЦП
сейчас свой включил-все нормально
Ср, 13.06.2018, 19:19 | Сообщение # 439        
булат
аватар
а питание на атмеге при включении сразу достигает 5 вольт?
Пт, 15.06.2018, 10:25 | Сообщение # 440        
Лекс59
аватар
Господа, это происходило только при первом включении после фьюз-доктора стирания, прошивки. Все последующие-нормально. Я потому и предположил, что идет какой-то процесс при первоначальном включении, а написал, чтобы остальные немного подождали, прежде чем впадать в уныние biggrin

Сегодня возился с настройкой. Засада. Требуются на некоторых диапазонах очень малые емкости. Видимо десятые пикофарада. А без них завал. Приходится компенсировать кондером в нижнем плече делителя, а это не есть гуд. Форма от этого не становится идеальной.
И не удается полностью скомпенсировать скачки линии при переключении. Но хоть не столь велики.

Добавлено (15.06.2018, 11:25)
Еще один нюанс, который стоит иметь в виду при повторении конструкции, особенно по моим платам.
Велик стартовый ток. Это приводит к тому, что внутренняя плата защиты АКБ от сотика воспринимает это как КЗ и блокирует батарею.
Победил применив другой аккум тысячник, реальная емкость которого оказалась даже чуть выше и плата защиты которого выдерживает бросок тока при включении. Плюс подключил конденсатор на 1000 мкф параллельно АКБ.
В принципе можно просто поставить АКБ без встроенной платы защиты. Не так страшно. Зарядка все-равно через контроллер, а при разряде до определенного значения тока просто не хватит для запуска.
Сб, 16.06.2018, 19:50 | Сообщение # 441        
булат
аватар
Итак-новая прошивка,теперь если в вольтметре (в меню) можно выставить значение вольт/деление от 0,1 до 25,0 вольт с шагом 0.1 вольт,если выбрать 0,0 в/дел то вольтметр (в работе) не выводится
Испытываем,отписываемся о результатах и пожеланиях,критика приветствуется )))

нашел переключатели как у вас-3 положения на 2 группы контактов (с али еще не пришли),буду делать входную часть с переключением диапазонов
Файлы: 4328410.txt(1.2 Kb) · 27_mhz_008.hex(55.2 Kb)
Сб, 16.06.2018, 21:52 | Сообщение # 442        
булат
аватар
Добавил генератор,читайте описание
Файлы: 1264511.txt(1.4 Kb) · 27_mhz_009.hex(56.6 Kb)
Вс, 17.06.2018, 07:37 | Сообщение # 443        
Лекс59
аватар
булат, Спасибо, попробуем.
После предыдущего раза шить страшновато.
Чтобы избежать залочивания МК, как я понимаю, надо:
1. Разорвать цепь от кварца до АЦП. На моей плате достаточно выпаять резистор.
2. Прямо на ноги кварца 27 МГц напаять кварц с частотой пониже. Например 8-10-12-16 Мгц. На форуме Ардуино ру читал, что такой способ применяют при прошивке разогнаных Ардуин.
3. Ну и снять дисплей, разумеется.

Цитата булат ()
можно выставить значение вольт/деление от 0,1 до 25,0 вольт с шагом 0.1 вольт

А вот это классное решение. Подогнать коэффициенты делителя строго под сетку уже достаточно трудоемко, а чтобы сделать адекватными показания вольтметра это еще куча гемороя. Ваше решение позволяет сильно упростить настройку.

Попробую, отпишусь.

Возможно спорный вариант, но озвучу.
Сейчас показания вольтметра контроля АКБ выводятся только в меню.
Что если их выводить вместе с остальными данными, но только при нажатии одной из кнопок? Например синхронизации?

Добавлено (17.06.2018, 08:37)
Как я понимаю, схемы уже пошли в народ. Прошивки тоже уже вполне рабочие и близкие к окончательным.
Этот ослик уже десятый, если не изменяет склероз, который я рассматриваю в данной теме (это уже третья серия).
Дальше тянуть с названием считаю неразумным.

Предлагаю такие варианты:

1. БАЛ5110 (Булат, Апекс, Лекс)
2. Булат 5110.

Иначе дальше будет просто хлопотно каждый раз уточнять, о каком именно варианте идет речь. Желающим повторить будет гораздо сложнее отслеживать информацию.

Вс, 17.06.2018, 07:51 | Сообщение # 444        
булат
аватар
При прошивке-
1.ничего не разрываю,программатор USBASP самодельный на атмега88
2.на ардуино.ру заменяют квац т к шьют через уарт,ее скорость завист от частоты аботы мк и если там ставить кварц вместо 16 на 27 МГц то сбивается скорость уарт,потому и напаивают
3.у меня ардуиновский дисплей 5110 (брал на али)
Alex1 появлялся последний раз 23.04.2018 так что выложить статьей не получится...
Вс, 17.06.2018, 09:37 | Сообщение # 445        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
так что выложить статьей не получится...

Получится. Просто на другой адрес. И это сделать целесообразно. За этой темой следят многие, но далеко не все. Как еще узнать начинающему про тот вариант, на который мы уже вышли? А на сегодняшний день это самая эффективная конструкция из тех, с которыми я сталкивался и одновременно самая простая.

На сегодняшний день это единственный вариант пригодный к профессиональной работе (в своем диапазоне возможностей, разумеется) свободный от детских болезней многих предшественников.
По быстродействию он аналогичен ослику с сайта Электрик. Но куда компактнее и на более доступном дисплее. Да и функционал шире.

Добавлено (17.06.2018, 09:39)
Фиг там. Либо МК у меня поврежден, либо что-то на плате препятствует нормальному программированию.
Описанные мной выше меры не помогли. Читается, но и только. Уже попытка стирания не проходит.
Видимо мне целесообразно дождаться заказаных ранее МК и АЦП. Иначе могу потерять возможность отладки конструкции.

Добавлено (17.06.2018, 10:01)

Цитата булат ()
ничего не разрываю,программатор USBASP самодельный на атмега88
2.на ардуино.ру заменяют квац т к шьют через уарт,ее скорость завист от частоты аботы мк и если там ставить кварц вместо 16 на 27 МГц то сбивается скорость уарт

Спасибо за инфу.
У меня тоже есть
Цитата булат ()
USBASP самодельный на атмега88

(что-то мы с вами одними тропами ходим biggrin )
Попробовал им. Все ОК.
Залил девятую. Буду пробовать.
Надо иметь в виду Пони-серийный программатор для моей платы не подходит. Это впервые у меня так.

Добавлено (17.06.2018, 10:11)
Балдею!
Можно сильно и не париться с настройкой делителей. biggrin
Подкрутил цену деления в меню - и вот уже вольтметр вполне адекватен!!!
булат,
Вы великолепно решили и проблемы интерфейса и часть проблем настройки.
Очень своеобразно и очень красиво.

Мне почему-то кажется, что выбранные вами способы отображения, настройки и интерфейс скоро станет классикой.

Добавлено (17.06.2018, 10:37)

Цитата булат ()
Испытываем,отписываемся о результатах и пожеланиях,критика приветствуется )))

Итак, приступим book

Критика: контраст как не регулировался, так и не регулируется. В диапазоне от минимума до максимума разницы не уловил.
Для меня лично это не принципиально. И может быть это не изъян прошивки, а особенность моего дисплея. Разные они бывают. У других как? булат, apeks ?

Пожелания: Частота развертки.
Этот усилитель достаточно адекватен вплоть до мегагерца минимум. Частота выборок для сигналов простой формы дает возможность говорить о 800-900 кГц. Но при этом на экране уже минимум пять периодов сигнала и отличить синус от меандра и треугольника не так просто.

Пожелания: Хорошо бы добавить отображение напруги на батарее по нажатию одной из кнопок. Реже всего используем кнопки синхронизации. Если это сложно - фиг с ним. Это не критично.
Это спорный момент, признаю. Но в процессе установившейся эксплуатации ослика в меню заходить будем уже весьма редко. Хотя если очень надо проверить...

Можно добавить сигнализацию при включении. Допустим опустилась напруга на АКБ до 3,6 вольта (при таком осталось процентов 5-10 заряда) тогда выскакивает предупреждение. Непрерывного мониторинга пожалуй и не обязательно.
Вс, 17.06.2018, 10:44 | Сообщение # 446        
apeks
аватар
я чуть позже попробую
у меня прям бяда crazy компьютеры дохнут по жаре
востанавливаю программы (в свое время сам ступил не продублировав рабочие проги на второй жесткий,сейчас качаю)
Вс, 17.06.2018, 15:02 | Сообщение # 447        
булат
аватар
Я уже несколько раз писал про выборки,каждая выборка (самая быстрая)=3 тактам работы мк,то есть 9 мегавыборок в секунду(то есть 9 мегасемплов),каждая выборка 1/9 мксек
если принять что нам надо видеть полный период сигнала на экране,ширина которой 84 пикселя,и на каждый пиксель отводить 1 выборку получим период 84*(1/9)=9,333333333333333 мксек,а это 1/9,333333333333333=0,1071428571428571 мегагерца
то есть 107 кгц,выше нет возможности-надо увеличивать частоту выборок,на авр-уже никак!можно поставить кварц 32 МГц но выигрыш будет небольшой (получиться 0,126984126984127 МГц)
делать программно-толк,от того что я растяну изображение хоть в 2,хоть 4,хоть во сколько раз еще сильнее исказит отображение сигнала
итог-107 кгц максимум!
Вс, 17.06.2018, 16:21 | Сообщение # 448        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
делать программно-толк,от того что я растяну изображение хоть в 2,хоть 4

Да. Об этом и речь. Именно растянуть. Вам виднее как это возможно. Например выводить каждый замер через столбец дисплея.
Более чем в 4 раза действительно вряд ли стоит.
На VirtOS реализовано. Это работает.
Да. Искажения увеличиваются разумеется, но частокол вертикальных линий при медленной развертке дает еще меньше информации.
Если не очень трудоемко - может попробуем?

А увеличивать частоту действительно смысла немного. Возможные проблемы могут перекрыть виигрышь.

Не получится растянуть, ну чтож, вы и так добились чрезвычайно многого.
500 кГц вполне комфортно. И даже 800 еще вполне видно. Но идентификация формы уже затруднена.
Тот же Хамелион, судя по роликам килогерц 300. Выше усилитель пропускает, а что толку.

Булат, получится - замечательно. Не получится или плохо будет работать - ну мы хотя бы попытались.
Вс, 17.06.2018, 16:32 | Сообщение # 449        
булат
аватар
Сейчас добавлю 0,75 мксек-в 4 раза,в 2 раза уже есть во всех прошивках-это 1,5 мксек,посмотрим что получится
По поводу показаний вольтметра тоже обдумаю,при напряжении 3,6 вольт можно выводить постоянно какой либо символ (можно и нарисовать,размером 8(высота) на 6 (ширина) пикселей)
Вс, 17.06.2018, 16:37 | Сообщение # 450        
Лекс59
аватар
Можно мигать символом батареи где-нибудь в углу, типа как на тестерах.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Схемотехника самодельных осциллографов
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA