простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Ср, 12.12.2018, 12:03 | Сообщение # 581        
iharl
аватар
  Постов: 209  Offline ОК 
Цитата webtime ()
пожалуйста, где ставить делители.

у товарища Лекс59, как я понял переходники дисплея с делителями.

У себя развел так заодно избавился от части перемычек
*(как вариант).

И еще вопрос чем чревато питание AD9280 от 5 вольт ?
А то цифровая часть + дисплей уже на таможне, пара плату травить, не охота переделывать потом ?
Ср, 12.12.2018, 12:09 | Сообщение # 582        
apeks
аватар
  Постов: 3694  Offline Друзья 
iharl,
Цитата iharl ()
И еще вопрос чем чревато питание AD9280 от 5 вольт ?

отличием разводки от 3.3вольт
Ср, 12.12.2018, 13:34 | Сообщение # 583        
iharl
аватар
  Постов: 209  Offline ОК 
Жаль нельзя запитать мегу от 3,3 вольта все упростило бы.
Экспериментально установил что с кварцем 27 mHz пультоскоп начинает работать от 4,3-4,5 вольта.....
Ср, 12.12.2018, 13:49 | Сообщение # 584        
KostevAlexandr
аватар
  Постов: 83  Offline ОК 
Цитата iharl ()

Внешний генератор на одном транзисторе по типу как в металлоискателе Малыш-2 от Эдди71 может решить данную проблему. Но вообще-то странно, что не работает от 3.3 - может фьюзы режима работы генератора стоят как-то не так. Еще сильно влияет резистор тактирования АЦП - его вешать надо на выход генератора - нога 6 порт В7.
PS Нарисовал схему и вытравил плату под корпус пейджера Моторола Адвайзер - буду пробовать делать ослика с бутлоадером и внешним портом 232 на CH340G.

Отредактировал KostevAlexandr - Ср, 12.12.2018, 13:54
Ср, 12.12.2018, 14:37 | Сообщение # 585        
Лекс59
аватар
  Постов: 1826  Offline Друзья 
Цитата iharl ()
у товарища Лекс59, как я понял переходники дисплея с делителями

Теоретически возможно.
На практике я сомневаюсь в этом.

Расстояние между поверхностью платы и верхней кромкой пластмассового обрамления 2,8-3 мм.
Если смотреть на свет зазор между платой и дисплеем, видно шлейф и скотч, которым приклеен дисплей.
Не думаю, что китайцы запихали между платой и дисплеем детали делителей, а потом еще хитрым образом резали двухсторонний скотч.
Насколько я понимаю структуру ТФТ дисплеев, там светорассеиватели снизу.
У кого дисплей без платы можете сравнить толщину.

Цитата iharl ()

Не факт. Как это скажется на скорости?
На скоростях ОУ точно скажется плохо.

Добавлено (12.12.2018, 14:43)
---------------------------------------------
Цитата KostevAlexandr ()
Но вообще-то странно, что не работает от 3.3

У нас стоит кварц на 27 мегагерц.
Скажем в Электрике им пришлось поднимать напругу на Меге 32 до 5,45 вольта, чтобы обеспечить стабильную работу от внешнего генератора на 32 МГц. С кварцем уже не заводилось.
В моем экземпляре Электрика работает при 5,35 вольтах, но с японским генератором.

Отредактировал Лекс59 - Ср, 12.12.2018, 14:44
Ср, 12.12.2018, 15:15 | Сообщение # 586        
KostevAlexandr
аватар
Цитата Лекс59 ()
У нас стоит кварц на 27 мегагерц.

Угу, это я Булату посоветовал в апреле 2017 года попробовать заменить с 16.
Цитата Лекс59 ()
Скажем в Электрике им пришлось поднимать напругу на Меге 32 до 5,45 вольта, чтобы обеспечить стабильную работу от внешнего генератора на 32 МГц. С кварцем уже не заводилось.

Мега32 - более старый камень - по паспорту 16, у меня работала от 3,3Вольта на 25 МГц стабильно при внешнем тактировании. Новые камни пошустрее будут - надо пробовать.

Добавлено (12.12.2018, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата Лекс59 ()
Не факт. Как это скажется на скорости?
На скоростях ОУ точно скажется плохо.

По даташиту при Gain=2 при питании +-5 Вольт скорость нарастания для AD8066 - 180 В/мкс, при однополярном питании +5В: 160В/мкс. Если запитывать +- 3,3 - будет где-то посередине. Так что будет хуже, но ненамного.
Ср, 12.12.2018, 15:34 | Сообщение # 587        
Лекс59
аватар
  Постов: 1826  Offline Друзья 
Цитата KostevAlexandr ()
Угу, это я Булату посоветовал в апреле 2017 года попробовать заменить с 16.

Ну, драться за первенство не будем. Я тоже советовал. По следам Пультоскопа. biggrin

Что касается 3,3 вольта.
А зачем, собственно?
Я писал уже на эту тему. Чтобы питать прямо от лития и сэкономить детали и энергию?
Мне лично стабильность ПРИБОРА важнее.
И надо решить, мы прибор делаем или не прибор.
Ну да экспериментировать никому не возбраняется biggrin

О делителях. Встретил видео https://www.youtube.com/watch?v=oBGcV5MYSd8&t=619s
Там у чаловека добавлены резисторы просто по 5 ком. Говорит, что без них изображение очень тусклое. Дисплей правда несколько иной с синей платой, да и элементов на плате поболее.
Так, что я ХЗ насчет делителей.
При желании можно просто предусмотреть место под резисторы в цепях дисплея. Да и готовые платы переделать не проблема. Чик дорожку и резюк туда...
Если кто попробует, отпишитесь плиз...
Ср, 12.12.2018, 15:43 | Сообщение # 588        
KostevAlexandr
аватар
Цитата Лекс59 ()
А зачем, собственно?
Я писал уже на эту тему. Чтобы питать прямо от лития и сэкономить детали и энергию?
Мне лично стабильность ПРИБОРА важнее.

Питание цифровой части при условии СТАБИЛЬНОЙ работы кварца лучше сделать напрямую от лития, развязав дросселем контроллер и АЦП. А вот аналоговую, включая АЦП, можно питать стабилизированными +- 3,3 Вольта, обойдясь без степ-ап. В общем, когда все запаяю, о результатах доложу - я решил пойти таким путем.
Ср, 12.12.2018, 17:01 | Сообщение # 589        
apeks
аватар
  Постов: 3694  Offline Друзья 
KostevAlexandr,
Цитата KostevAlexandr ()
А вот аналоговую, включая АЦП, можно питать стабилизированными +- 3,3 Вольта, обойдясь без степ-ап.

что одновременно усложняет изделие потребностью второго лития и организацией их заряда либо "привязывает" к розетке адаптером
поверте вариант уже пройденый

Отредактировал apeks - Ср, 12.12.2018, 17:02
Ср, 12.12.2018, 18:06 | Сообщение # 590        
булат
аватар
  Постов: 756  Offline Друзья 
У меня вообще никакого стабилизатора нет! стоял XC6206,поставил вместо него дроссель (иначе от тпс60400 шли помехи),все замечательно!питание ацп и оу через дросселя,минус питания тоже через дросселек(все 1-10 мкгн-какие нашел),прошелся по плате своим осциллографон-все чисто,только смущало что ад9280 дает помехи на AVCC,но их там мало-менее милливольта
KostevAlexandr, есть такой вопросик-как переделеть на асм цикл?
for x = 0 to 76800
!cbi Portc,4 'Wr_disp<-- 0
!sbi Portc,4 ' Wr_disp<-- 1
next xx
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта