простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Простой осциллографический пробник "Импульс-5110"
Вт, 25.12.2018, 07:24 | Сообщение # 831        
webtime
аватар
  Постов: 128  Offline Х 
apeks, так в Импульсе как бы уже есть входной делитель 1:1, 1:10, 1:100 (S2). Накой еще и внешний в щупе?

Отредактировал webtime - Вт, 25.12.2018, 07:31
Вт, 25.12.2018, 10:01 | Сообщение # 832        
Лекс59
аватар
  Постов: 1834  Offline Друзья 
Цитата webtime ()
Накой еще и внешний в щупе?

Чтобы иметь возможность смотреть бОльшие напряжения сигнала при необходимости.
Если надобности нет, то можно и не делать.

Добавлено (25.12.2018, 10:22)
---------------------------------------------
булат, Вопрос такого рода. Вы в свое время присматривались к Хамелеону вроде. Теперь понятно, что Импульс лучше, но дисплей LS020 имеет и свои плюсы. Как и минусы.
Это сложно адаптировать прошивку Импульса-7735 для LS020?
Не планируете подобное?

Если сложно, долго, то вопрос снимаю, естественно. Дисплей не столь распространенный. Хотя, по моим наблюдениям, и не столь уж редкий, как ему приписывают.
Хамелеонастроители теоретически могли бы использовать его в Импульсах.

Из описания: "Имеет разрешение 132 на 176 точек и глубину цвета в 16 бит. Т.е на один пиксель приходится 2 байта цвета в 16 битном режиме, так же имеется и 8 битный режим работы. В остальном очень похож на дисплеи от нокий. Имеет функцию аппаратного скроллинга окна. "

Из личного опыта. Немного крупнее чем 7735, немного лучше углы обзора.

Недостатки. Питание подсветки 9-12 вольт. Я делал ее на МС34063 прямо на плате -адаптере модуля.
Требует команду очистки дисплея перед выключением.

Если нет желания связываться, ну и ладно. Если интересно, может сделаю еще один экземпляр. Хотя и зачем мне седьмой ослик?
cool

Отредактировал Лекс59 - Вт, 25.12.2018, 10:28
Вт, 25.12.2018, 10:51 | Сообщение # 833        
iharl
аватар
  Постов: 209  Offline ОК 
булат, прошу заранее прощение. Но на форуме Вы упомянули что не говорите на с++.
На просторах есть такая программа mikroC / mikroPascal / mikroBasic работает с AVR,PIC,ARM - вроде как в тему.
Хотя я далек от этого.

Добавлено (25.12.2018, 11:25)

Цитата Лекс59 ()
Питание подсветки 9-12 вольт. Я делал ее на МС34063 прямо на плате -адаптере модуля.

как вариант подача на катод подсветки -5 вольт (питания с аналога) только если схема МС34063 и еще надо прозвонить не сидит ли катод на массе в дисплее .
Вт, 25.12.2018, 12:39 | Сообщение # 834        
monk_tuck
аватар
  Постов: 34  Offline Х 
Цитата Лекс59 ()
булат, Это сложно адаптировать прошивку Импульса-7735 для LS020?
... та шо Вы такое гаварите eek ? ... неужели я это слышу blink ? ... неужто Вы, уважаемый Лекс59, пали так низко?! ... а где же Ваши принципы?!
Цитата Лекс59 ()
Главное. Характеристики ослика зависят от накрученности и разрешения дисплея в последнюю очередь.
...
Кому то нужны "шашечки", кто-то желает "ехать".
И все же, Вам приглянулись именно шашечки hands .
Цитата Лекс59 ()
Вероятно мы провинились в том, что не выложен десяток-два комплектов на хотелки всех желающих. На все возможные дисплеи.

хе ... в чужом глазу соломину ... haha ... или Ваши "заслуги" и неизвестно для кого афтаритет позволяют Вам попрать собственные же принципы hands ?
н-да, уважаемый Лекс59, как говорится, от тюрьмы да от сумы ...
Вт, 25.12.2018, 13:47 | Сообщение # 835        
apeks
аватар
  Постов: 3770  Online Друзья 
Лекс59,
Цитата Лекс59 ()
булат, Вопрос такого рода. Вы в свое время присматривались к Хамелеону вроде.

возможно вы не в курсе, уважаемый булат уже переделал Хамелеон на дисплей ili9341 потом занялся Импульсом
ваш вопрос наверное больше из варианта поддержать ls020 в данном проекте а хамелеон уж пусть останется в двух вариантах тем более он чужой проект

Отредактировал apeks - Вт, 25.12.2018, 13:48
Вт, 25.12.2018, 15:07 | Сообщение # 836        
Лекс59
аватар
Цитата apeks ()
из варианта поддержать ls020 в данном проекте а хамелеон уж пусть останется в двух вариантах тем более он чужой проект

Ну про Хамелеон я речь и не веду. Это не наш проект, да и слабже.
Приспособить LS020 к Импульсу. Да и то, если это Булату будет интересно.
Сам я в некоторых колебаниях.
А главное, не имею представления о трудоемкости.
Если это пара-тройка рабочих дней или больше - ну и фиг с ним.
Если пара-тройка часов, почему бы и нет.

Дисплейчик интересный. Но с неприятными особенностями, типа необходимости очистки. Т.е. выключение строго програмное.
Вт, 25.12.2018, 17:02 | Сообщение # 837        
iharl
аватар
  Постов: 209  Offline ОК 
добавил для наглядности себе надпись biggrin
Вт, 25.12.2018, 18:09 | Сообщение # 838        
булат
аватар
  Постов: 766  Offline
Хамелеон я переделывал именно потому что не смог найти ls020,конечно понимаю что сейчас скажут типа на любой свалке можно найте сименс с этим дисплеем или у ремонтников телефонов,ну не нашел я его ни у нас,ни на авито у нас и поблизости
Да и зачем изобретать если можно все оптом заказать на али и собрать импульс
Или9341 spi долго рисует,а вот с параллельной шиной 8 бит при тактовой 16 МГц отрисовка намного быстрее,я снял дисплей с DSO138 и попробовал
Но тогда атмега328 не подойдёт,не хватает портов,минимум атмега32
Вт, 25.12.2018, 18:28 | Сообщение # 839        
fantom1818
аватар
  Постов: 161  Offline ОК 
Цитата булат ()
Хамелеон я переделывал именно потому что не смог найти ls020,конечно понимаю что сейчас скажут типа на любой свалке можно найте сименс с этим дисплеем или у ремонтников телефонов,ну не нашел я его ни у нас,ни на авито у нас и поблизости

Согласен именно по этому я не смог собрать хамелеона , ну не найти этого дисплея по местности , а так у кого-то с пересылкой покупать не вариант.

Добавлено (25.12.2018, 18:33)

Цитата 02913 ()
Или9341 spi долго рисует,а вот с параллельной шиной 8 бит при тактовой 16 МГц отрисовка намного быстрее,я снял дисплей с DSO138 и попробовал

Это наверное сильные изменения нужно вводить и этим наврядли кто-то займется.
Вт, 25.12.2018, 18:34 | Сообщение # 840        
Лекс59
аватар
Цитата булат ()
не смог найти ls020

Понял. Вопрос снят.
Цитата булат ()
нял дисплей с DSO138 и попробовал

Булат, решать конечно вам, только на сколько целесообразно начинать серьезное дело с уже устаревшим железом?
И принципиального выигрыша не будет. Немного больше картинка и все.

Я писал уже, по моему мнению, Импульсы - вершина (ну почти) возможного на АВР.

Следующий шаг, который может что либо изменить заметно - СТМ.
Вы не желаете. Я тоже не очень рвусь. Понимаю, что советы давать проще, чем вгрызаться в новую область.
Я возможно и могу обойтись без этого этапа, а вы не факт, если планируете развивать и развиваться дальше.
Но решать только вам. Это ваша жизнь.

Добавлено (25.12.2018, 18:51)
Что касается дальнейшего развития серии Импульсов, то оно возможно в части расширения номенклатуры дисплеев, вариантов плат. Да и все пожалуй.
Если идти по пути установки оперативной памяти, ну да, за два такта а не за три. Мегасэмплов до 12 пожалуй и можно разогнать. Но это на практике не столь уж много в плане почувствовать реальный прирост, а конструкция станет заметно сложнее.
Входной тракт можно оставить тем же. Его более-менее достаточно.
Мне лично это уже не очень интересно.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Простой осциллографический пробник "Импульс-5110" (Из доступных деталей)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта