простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллографический пробник "Импульс"
Осциллографический пробник "Импульс"
Чт, 24.01.2019, 21:06 | Сообщение # 131        
булат
аватар
  Постов: 697  Offline Друзья 
какой акелло?
Чт, 24.01.2019, 21:14 | Сообщение # 132        
pchela5
аватар
  Постов: 9  Offline ОК 
Волк такой из Маугли - мультик в детстве советский не смотрел?
Чт, 24.01.2019, 21:33 | Сообщение # 133        
булат
аватар
смотрел,я смысл слов не понял biggrin
ну да ладно,если в фигурных скобках адрес ячейки памяти пишется,то намного проще-я же знаю где какая переменная лежит,правильно?
Чт, 24.01.2019, 21:39 | Сообщение # 134        
pchela5
аватар
  Постов: 9  Offline ОК 
А у тебя Z типа Word переменная? Тогда по другому надо писать обработку.
Чт, 24.01.2019, 21:54 | Сообщение # 135        
булат
аватар
да ладно,забудем,все равно не осилю....
спасибо за помощь!
Пт, 25.01.2019, 13:16 | Сообщение # 136        
булат
аватар
Ускорил вывод графика,в режиме с меню не получается-память забита на 99,93 % (32746 байт)
rotate-перевернутый экран
убрал надпись при выкл -не хватало памяти
ВНИМАНИЕ!!!ВОЗМОЖНЫ ГЛЮКИ!!! Я пока не обнаружил-тестирую минут 10 всего

Отредактировал булат - Пт, 25.01.2019, 13:20
Пт, 25.01.2019, 14:52 | Сообщение # 137        
Лекс59
аватар
  Постов: 1772  Offline Друзья 
булат, Залил. Попробовал. Сейчас нормально протестировать не смогу, по первым впечатлениям пошустрее. И заметно. Спасибо.

Не прямо сейчас, но на будущее, если еще надо будет допиливать.
Кроме общего ускорения отрисовки ускорилась и реакция на кнопки развертки в частности. А это приводит к слишком быстрому изменению значения и частым проскакиваниям нужного диапазона. Слишком быстро.
По видимому стоит увеличить задержку реакции на кнопки.

К сожалению сейчас нормально не протестирую. Я там проделывал некоторые эксперименты и что-то видимо повредил либо неудачно подобрал. У меня резко возросли наводки даже при закороченном входе. Да и настройку аттенюатора придется проводить заново. А мне все это сейчас не с руки.

Из интереса протестировал обе прошивки. И с перевернутым изображением тоже.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 25.01.2019, 14:54
Пт, 25.01.2019, 15:22 | Сообщение # 138        
fantom1818
аватар
  Постов: 161  Offline ОК 
В программировании не силён , начал когда-то изучать и понял , что это для меня тёмный лес , но вроде для кнопок и всего такого делают прерывания , скорость опроса и отрисовки ещё может вырости если не окрашивать каждый цикл кнопки , а почему нужно входной аттенюатор перестраивать?
Пт, 25.01.2019, 16:18 | Сообщение # 139        
iharl
аватар
  Постов: 200  Offline ОК 
Задарил свой Импульс 7735 .
Буду собирать другой
За основу взял схему с опорным 2 вольта. Плату нарисовал (если есть интерес выложу).

Хочу добавить генератор для настройки. На какой частоте посоветуете остановится.
Пт, 25.01.2019, 17:25 | Сообщение # 140        
Лекс59
аватар
  Постов: 1772  Offline Друзья 
Цитата fantom1818 ()
а почему нужно входной аттенюатор перестраивать?

Там по схеме перед и за ОУ стоят резисторы 1к.
При настройке (скорее всего, т.к. у меня нет источника нормального меандра) не удается добиться идеала.
Настраиваю на 100 кгц, появляется завал на 10 кгц. Скорее всего надо кондеры лепить параллельно этим резисторам по 1 к которые.
Вот их и подбирал. Ну видимо допаялся, что что-то повредил.

При нормальной настройке фронты должны быть нормальными что на 1 кгц, что на 500 кгц. Ну а при изменениях такого рода, что я делал, меняется и настройка аттенюатора. И там тоже выпаивал и менял.
Чисто технические проблемы.
Если выясню, что в схеме нужно будет что то менять, сообщу.

Добавлено (25.01.2019, 17:39)
---------------------------------------------
Цитата iharl ()
Хочу добавить генератор для настройки. На какой частоте посоветуете остановится.

Слишком низкая типа 1 кГц мало смысла пожалуй. Слишком высокая - свои проблемы. Я бы остановился на 10 кГц.
Сам при настройке чаще использую 100 кГц. И обычно сравниваю настройку на 10 и 100. Но вообще то это чисто вкусовое, по моим представлениям. В С-94 если правильно помню 1 кГц. Нередко ставят вобще 50 Гц.

При полноценном аттенюаторе встроенный генератор именно для настройки ослика - дело опциональное.

Например мой ослик на 6ЛО1И (электронно-лучевой) сделанный больше 20 лет назад, как я его тогда настроил, так он сейчас и работает. А схему аттенюатора я брал оттуда. Хотя мне пришлось переделывать половину схемы, после того как мне его спалили (отгорел ноль на подстанции у человека которому давал ослик). Но УВО остался прежним вместе с аттенюатором.

Отредактировал Лекс59 - Пт, 25.01.2019, 17:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллографический пробник "Импульс"
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта