простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллографический пробник "Импульс"
Осциллографический пробник "Импульс"
Вс, 21.07.2019, 13:38 | Сообщение # 891        
Westwood
аватар
  Постов: 37  Offline ОК 
Уважаемые, критично ли поставить вместо 10 мН более, 33-100 мН, пошто то не попадаются на 10.
Вс, 21.07.2019, 13:52 | Сообщение # 892        
apeks
аватар
  Постов: 4239  Offline Друзья 
нет
лично я даже не заморачивался номиналами, ставил главное чтоб в размер уложилось а гдето ограничивался нулевыми перемычками

Добавлено (21.07.2019, 13:53)
---------------------------------------------
другое дело если используется преобразоватль питания, там нужно рекомендованое ставить

Отредактировал apeks - Вс, 21.07.2019, 13:54
Вс, 21.07.2019, 18:09 | Сообщение # 893        
Лекс59
аватар
  Постов: 2097  Offline Друзья 
Westwood, Ставьте какие есть. Во многих случаях дроссели в LC фильтрах можно заменять даже резисторами небольших номиналов.

Если проблемы с пульсациями не удается задавить так просто, то имеет смысл зачастую добавить еще одну ступень LC фильтра. Часто это оказывается более эффективным, чем громадная индуктивность со значительной емкостью.

В любом случае величины индуктивностей в Импульсах могут влиять только на характер и величину пульсаций по питанию, но не на работоспособность ослика в целом.

А конкретные величины индуктивности на схемах, я например, указывал почти от балды, исходя из того, что есть в наличии.

Добавлено (21.07.2019, 18:18)
Еще один момент. Для индуктивности можно говорить и о еще одном параметре - допустимом токе.

Грубо говоря, если индуктивность намотана проволочкой 0,1 мм, то пропускать по ней ток миллиампер в 200 не стоит.

С СМД индуктивностями ситуация похожая.

Т.е. если вы имеете в виду индуктивность перед аналоговым питанием АЦП, то там и слабый СМД справится, а если ставите ее перед питанием цифровой части (МК+дисплей) то там лучше индуктивность на бОльший ток. Там может быть больше 100 мА.

Пн, 22.07.2019, 01:28 | Сообщение # 894        
Westwood
аватар
Спасибо, все понятно. Дроссели от теликов, со старых плат, на резисторы похожие наверное 100 мА вытянут.
Пн, 22.07.2019, 13:36 | Сообщение # 895        
Westwood
аватар
Хочу собрать по печатке и схеме Булата, вот вытравил плату, начинается самое интересное, поиск деталюшек, сборка, кто то уже это все прошел, мне предстоит smile
Пн, 22.07.2019, 15:27 | Сообщение # 896        
apeks
аватар
Westwood,
Цитата Westwood ()
начинается самое интересное, поиск деталюшек, сборка, кто то уже это все прошел, мне предстоит

все в китае, правда с весны этого года много матерюсь по доставке, с бесплатной ехали по 100 и за 100 дней, начал брать с платной доставкой но смотрю тоже не укладываются в сроки, приехали только "заказными" что проды отправляли а остальное все так же гдето на бескрайних российских просторах почтарями на перекладных

Добавлено (22.07.2019, 15:30)
одно только радует, возвращенные деньги по недоставке в срок товара трачу на покупку еще других деталей и те что деньги вернулись практически все приехали

Пн, 22.07.2019, 16:33 | Сообщение # 897        
Westwood
аватар
apeks, Дык все уже заказал, у меня сын в китае работает, попросил его купить и прислать, обычно сам все заказываю на али, но тут захотелось побыстрее smile Кстати фифо-буфер кончился по ссылке булата, сын говорил с китайцем из компании говорит все продали, когда будет незнает, виноват конечно булат.... сделал рекламу все расхватали smile (шутка)
Пн, 22.07.2019, 20:04 | Сообщение # 898        
apeks
аватар
Westwood,
Цитата Westwood ()
сделал рекламу все расхватали (шутка)

не страшно biggrin
сейчас восточные друзья наштампуют перемаркеров,еще и цену поднимут как с любым товаром который внезапно становится ходовым
Чт, 25.07.2019, 14:23 | Сообщение # 899        
Westwood
аватар
А какие емкости ставятся возле кварца? В DSO138 посмотрел там на 22pF стоят, но и кварц 8MHZ, а тут ни на одной схеме не указаны номиналы, место булат предусмотрел а с 27MHZ тоже 22 pF ставить?
Чт, 25.07.2019, 15:48 | Сообщение # 900        
apeks
аватар
Westwood, 18-27pF
можно и не ставить у меня все схемы работают без них
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Осциллографический пробник "Импульс"
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта