простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » "Импульс-5110" (Осциллографический пробник)
"Импульс-5110"
Сб, 12.10.2019, 12:30 | Сообщение # 161        
apeks
аватар
  Постов: 4310  Offline Друзья 
булат, импульс востребован, именно как простой недорогой и кстати больше именно автоэлектрики интересуются у меня тоже первый ушел к мастеру по мото технике а вот со вторым беда с АЦП и ногу ресет контролера зажарил

Отредактировал apeks - Сб, 12.10.2019, 12:47
Сб, 12.10.2019, 17:31 | Сообщение # 162        
iharl
аватар
  Постов: 344  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
булат, импульс востребован, именно как простой недорогой

И если что-то добавить надо начинать с самого начала. Достиг потолка.
Собрал все куски (детали) вот жду прихода (вдохновения(пока пройдет тремор в руках)). буду мурзика лепить.
Сб, 12.10.2019, 18:17 | Сообщение # 163        
IVL
аватар
  Постов: 42  Offline ОК 
булат,
Да не фига не опытный, и не прграммист - любитель biggrin Вернее РАДИОЛЮБИТЕЛЬ ( ex UA6PJ ).

Добавлено (12.10.2019, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата iharl ()
вот жду прихода

А чо курил? smile

Отредактировал IVL - Сб, 12.10.2019, 18:20
Сб, 12.10.2019, 19:51 | Сообщение # 164        
apeks
аватар
iharl,
Цитата iharl ()
И если что-то добавить надо начинать с самого начала. Достиг потолка.

да как сказать, техмощностя атмега на пределе выбрал остаются только украшательства и расширение функционала можно внедрить стробоскопические выборки по варианту дсс31 (изза чего он видит до 20МГц с описания автора хотя лично выше 4 не пробовал при тактовом кварце 20МГц), по повышению количества выборок придется "переезжать" на более скоростные контролеры либо прикручивать ПЛИС, правда последний вариант выходит из "простых" да и цена возрастет

Отредактировал apeks - Сб, 12.10.2019, 21:51
Вс, 13.10.2019, 11:16 | Сообщение # 165        
iharl
аватар
Цитата apeks ()
украшательства и расширение функционала

Для пробника не особо нужны даже думаю убрать лишние оставить делитель только 1:10 (как у булата) уменьшить размеры по минимуму и впихнуть в один корпус с транзистор тестером. Если дойдет до железа выложу.

Вс, 13.10.2019, 12:08 | Сообщение # 166        
Лекс59
аватар
  Постов: 2128  Offline Друзья 
Цитата iharl ()
оставить делитель только 1:10 (как у булата) уменьшить размеры по минимуму и впихнуть в один корпус с транзистор тестером

Ну лишними диапазоны максимальной чувствительности являются только до тех пор, пока не приходится иметь дело с поиском помех в чувствительных цепях.
Опыт конечно разный у разных людей, разные направления деятельности, но я лично например 8-9 из 10 раз включения Импульсов, пользуюсь именно на максимальной чувствительности.
Автоэлектрику они может и не нужны, а вот звуковику - обязательны. И лучше бы еще чувствительность увеличить.
Но тут каждый решает сам, разумеется.

Относительно в одном корпусе с транзистортестером (ТРД, так правильнее по моему biggrin ).
Универсальные приборы, где все собрано в одну кучу как правило неудобны на практике. Нет у меня знакомых, которые остановились бы на них.
Даже казалось бы такая логичная вещь, как стойки приборов, с которыми имел дело на практике, в конце концов разъезжались по разным местам.
То провода мешают, то проверяемая конструкция разбросана по большой территории, то нужно выдернуть один из блоков.

С Импульс+ТРД все сложнее, конечно. Они одновременно не нужны.
Но габариты тогда.
Экономия дисплея и общее питание?
Зато появляются дополнительные элементы коммутации.
А когда что то не получается и дымятся мозги, да еще и в спешке, дополнительные переключения туда-обратно могут доводить до бешенства.

Для себя лично я сделал вывод - специализированный прибор всегда удобнее и безопаснее.

Ну да опыт у каждого свой, кому что нравится... biggrin
Вс, 13.10.2019, 12:50 | Сообщение # 167        
apeks
аватар
Цитата Лекс59 ()
Для себя лично я сделал вывод - специализированный прибор всегда удобнее и безопаснее.

Ну да опыт у каждого свой, кому что нравится...

тоже соглашусь
под расширением функционала имею ввиду анализатор спектра частот и логический анализатор

Отредактировал apeks - Вс, 13.10.2019, 12:55
Вс, 13.10.2019, 19:41 | Сообщение # 168        
булат
аватар
  Постов: 1032  Offline Друзья 
Я не знаю как организовать анализатор спектра,надо рыть интернет,для лог анализатора нет памяти,надо более емкий мк,и желательно дисплей с параллельным интерфейсом
Вс, 13.10.2019, 20:22 | Сообщение # 169        
iharl
аватар
Цитата Лекс59 ()
Экономия дисплея и общее питание?
Зато появляются дополнительные элементы коммутации.

Все гораздо проще два прибора одна коробка общий АКБ biggrin размеры 200х100x25мм
Вс, 13.10.2019, 22:29 | Сообщение # 170        
apeks
аватар
пока нет контролера замутился ардуино геном помощней в третий раз и наконец успешно, два предидущих не стартовали

Добавлено (15.10.2019, 02:25)
---------------------------------------------

Цитата булат ()
для лог анализатора нет памяти,надо более емкий мк,и желательно дисплей с параллельным интерфейсом

на ум идут только атмега64 и атмега 128 как по обьему памяти так и по количеству лап, единственное лично мне не нравится вариант дисплея с паралельным интерфейсом как по цене так и по усложнению разводки

Отредактировал apeks - Вс, 13.10.2019, 22:33
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » "Импульс-5110" (Осциллографический пробник)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия