РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » TLIA-тестер Li-Ion аккумуляторов (измеритель емкости)
TLIA-тестер Li-Ion аккумуляторов
Сб, 21.03.2020, 18:28 | Сообщение # 1        
булат
аватар
  Постов: 554   Друзья 
ИЗМЕРИТЕЛЬ ЕМКОСТИ ЛИТИЕВЫХ АКБ

Устройство предназначено для измерения емкости Li-ion аккумуляторов и его заряда

Собрано на атмега8,дисплее WH1602 (без кириллицы),заряжалки и нагрузочного резистора
Схема не имеет защиты от переполюсовки!!!
Файлы: 9330608.jpg(74.4 Kb) · 8496136.gif(39.0 Kb)
Сб, 21.03.2020, 18:36 | Сообщение # 2        
булат
аватар
При включении выводится надпись о подключении аккумулятора к устройству,после подключения аккумулятора начинается его заряд,на жки выводится знак зарядки,напряжение на аккумуляторе и ток заряда
После полного заряда заряд отключается и начинается разряд,ток разряда зависит от сопротивления резистора R1 (у меня 10 ом,можете ставить любой какой считаете нужным)
Каждую секунду происходит измерение напряжения на аккумуляторе,производится расчет тока через него и отобранная емкость,при достижении конечного напряжения разряда разряд отключается и включается заряд

Добавлено (21.03.2020, 19:42)
---------------------------------------------
Выводится измеренная емкость аккумулятора,текущее напряжение на аккумуляторе и ток заряда

В устройстве 3 кнопки-"Режим","минус " и "плюс"
В рабочем режиме кнопка "режим" позволяет переключаться на режим дальше,кнопка "минус" и "плюс" выключают и включают подсветку дисплея
Все устройство питается от обычной зарядки сотового,необходимо подобрать что бы его напряжение не превышало 5,5 вольт на холостом ходу и способен был выдать ток равный выбранному току заряда (подробнее ниже) при напряжении не менее 4,5 в,у меня прекрасно справляется зарядное от тф алкатель (написано 5 вольт/520 ма)

Добавлено (21.03.2020, 19:49)
Модуль зарядки требует доработки-нужно
выпаять микросхему в корпусе SOT-23-6 (DW01-контроллер литий-ионного аккумулятора),замкнуть дорожки,которые шли к выводам 1,2,3 DW01
уменьшить номинал резистора R3-там стоит 1,2 ком,то есть ток заряда 1 ампер,слишком много для "малоемких" аккумуляторов,у меня стоит 5,1 ком (ток заряда около 250 ма)

Добавлено (21.03.2020, 20:03)
Установки-
все предустановки через кнопки,необходим испытательный аккумулятор и мультиметр
Нажимаем одновременно все 3 кнопки,как экран очистится отпускаем,на дисплее напряжение Vop-напряжение на выводе 21 атмега8,необходимо измерить это напряжение мультиметром (в режиме вольтметра) и выставить его кнопками "минус"/"плюс"
нажимаем кнопку "режим"-след пункт-установка номинала R3 на плате зарядки,подключаем к устройству мультиметр в режиме амперметра и аккумулятор,кнопками "минус"/"плюс" подгоняем показания амперметра и тока на дисплее (также на дисплее будет отображаться значение R3,но чуть меньше установленного,скорее всего накладывается внутреннее сопротивление TP4056)
ток заряда подогнали,снова нажимаем кнопку "режим",попадаем в режим установки разряда,все так же-подгоняем ток на амперметре и жки,но стоит немного подождать пока разогреется нагрузочный резистор,полминуты хватит
Нажимаем "режим"-пункт установки конечного напряжения разряда,по умолчанию 3,3 в-ставим какое нам требуется и снова нажимаем кнопку "режим"-все установки сохранятся в еепром

На данный момент тактирование от кварца 32768 не задействовано,зуммер тоже-поправимо если надо
В архиве протеус,схема,нех
Файлы: 4169455.jpg(63.3 Kb) · TLIA_000.zip(817.4 Kb)
Сб, 21.03.2020, 20:08 | Сообщение # 3        
булат
аватар
Фузы на 8 МГц,включен контроль питания 4 вольта (чтоб не сбивалось еепром при скачках питания)

Плата которая сейчас у меня,соединения с заряжалкой проводками
Файлы: 2782632.jpg(73.4 Kb) · 1106516.lay6(63.4 Kb)
Сб, 21.03.2020, 22:05 | Сообщение # 4        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата булат ()
Плата которая сейчас у меня,

Так как-то веселее wink
Файлы: 7777.lay6(56.2 Kb)
Вс, 22.03.2020, 04:41 | Сообщение # 5        
булат
аватар
Прошивка с тактированием времени от часового кварца 32768 Гц
Теперь время идет точнее чем в предыдущей прошивке (там тактирование от внутреннего генератора атмега8,которое может "гулять")
Место еще есть,прошивка занимает 86% памяти
Файлы: TLIA_CLOCK_001.hex(19.4 Kb)
Вт, 24.03.2020, 11:22 | Сообщение # 6        
iharl
аватар
  Постов: 119   Друзья 
Цитата булат ()
Устройство предназначено для измерения емкости Li-ion аккумуляторов и его заряда

Если подытожить.
Получилось зарядно разрядное устройство с возможностью подсчета емкости.
Из полюсов экономия меньше бакса на МК. Но в тоже время добавили модуль контроля заряда.

Не сочтите за критику но это шаг назад.
Вот если не ограничивается atmega8. и использованием волшебной синей платки.
А добавить возможность теста батарей 6,9,12,18 вольт.
Но это уже будет другая история.
Вт, 24.03.2020, 11:53 | Сообщение # 7        
apeks
аватар
  Постов: 2197   Друзья 
iharl,
Цитата iharl ()
Но это уже будет другая история.

история одинакова,
начинается с тестера лития а в конце форума смотриш уже тестеры на 40вольт 200ампер и начинаеш как умалишенный листать назад в поисках последней "рабочей схемы и прошивки" под 3.7вольт
у меня уже таких три архива в которых ногу сломиш и по новой нужно отслеживать соответствие
Вт, 24.03.2020, 12:32 | Сообщение # 8        
vrytsev
аватар
  Постов: 475   Друзья 
Цитата iharl ()
Не сочтите за критику но это шаг назад.
Вот если не ограничивается atmega8. и использованием волшебной синей платки.

Не думаю что это шаг назад, к тому же волшебная синяя платка может выводить аккум из глубокого разряда заряжая его током в 100 ма. Хотелось бы иметь возможность несколько диапазонов тока зарядки, просто переключателем или перестановкой джампера на нужный ток. Я правильно понимаю сам ток разряда не измеряется а высчитывается.
Вт, 24.03.2020, 14:05 | Сообщение # 9        
iharl
аватар
Цитата vrytsev ()
синяя платка может выводить аккум из глубокого разряда заряжая его током в 100 ма.

Полезная функция для зарядного устройства. Но зачем измеряя емкость АКБ доводить до глубокого разряда ?

Цитата apeks ()
40вольт 200ампер

Вы не первый раз упоминаете данное устройство понятно 40 вольт но зачем 200 А ?
Вт, 24.03.2020, 14:19 | Сообщение # 10        
булат
аватар
Цитата iharl ()
Полезная функция для зарядного устройства. Но зачем измеряя емкость АКБ доводить до глубокого разряда ?

Конечное напряжение задается через меню с шагом 0,05 вольт,по умолчанию стоит 3,3 в
Заряд TP4056 по алгоритму,который оптимален при заряде Li-ion,считаю просто заряжать ограничивая ток,а потом напряжение не очень хорошо,была у меня зарядка на LM317,сильный нагрев при больших токах требует применение радиатора,и обвязка LM317 занимает много места
Насчет "шаг назад"-делайте на современных мк,можно ставить атмега88/168/328,если надо перекомпилирую
Тестирую,все норм,можно добавить зуммер,есть свободный порт-можно добавить измерение вн сопротивления
Жаль нет эталонного прибора что бы сравнить,так что точность особую не гарантирую
Вт, 24.03.2020, 14:21 | Сообщение # 11        
apeks
аватар
iharl,
Цитата iharl ()
понятно 40 вольт но зачем 200 А

начинают тестить литий от смартфонов а потом подключаются "самокатчики" со своими тролейбусами, "умнодомники" со своими "зелеными" электростанциями и форум перетекает в силовую
Вт, 24.03.2020, 14:25 | Сообщение # 12        
vrytsev
аватар
Цитата iharl ()
Но зачем измеряя емкость АКБ доводить до глубокого разряда ?

С этим тестером Li-Ion такое вряд ли возможно, а вот на планшетах и телефонах, смартфонах такое встречается частенько.

Цитата iharl ()

Добавить не получится для этого нужно будет изменить всю схему.
Вт, 24.03.2020, 14:29 | Сообщение # 13        
apeks
аватар
Цитата vrytsev ()
Добавить не получится для этого нужно будет изменить всю схему

вот и я о том же, а следом и прошивку и так в несколько версий что не найдеш свежее начало под 3.7вольт
лучше изделия по версиям а не "все в кучу"
Вт, 24.03.2020, 14:29 | Сообщение # 14        
булат
аватар
Цитата vrytsev ()
Я правильно понимаю сам ток разряда не измеряется а высчитывается.

Высчитывается,как можно измерить ток атмегой? измеряется падение напряжения на нагрузочном резисторе+сопротивление открытого транзистора,зная их сопротивление считаем ток
I=U/(Rнагр+Rds)
Rнагр+Rds задается через меню-там идет обратное измерение,то есть
Rнагр+Rds=U/I,причем ток контролируем мультиметром в режиме амперметра
Rds в моем случае по даташиту 0,025 ом и им можно пренебречь

Добавлено (24.03.2020, 15:40)

Цитата vrytsev ()
С этим тестером Li-Ion такое вряд ли возможно, а вот на планшетах и телефонах, смартфонах такое встречается частенько.

В программе ограничение минимум 2 вольта-могу поправить,хоть 0 вольт,только стоит ли убивать аккумуляторы
В сотовых аккумулятор просто отключается при достижения определенного порога,мой аккумулятор от алкатель отрубается при 3,4 вольта,чтобы разрядить аккумулятор в ноль надо разобрать аккумулятор,выкинуть плату защиты и разряжать аккумулятор напрямую,но стоит ли оно того?
Вт, 24.03.2020, 15:02 | Сообщение # 15        
vrytsev
аватар
Цитата булат ()
Высчитывается,как можно измерить ток атмегой?

Можно если сделать на ней амперметр, поставить в цепь нагрузочного резистора шунт и на нем измерять падение напряжения.
Цитата булат ()
В программе ограничение минимум 2 вольта-могу поправить,хоть 0 вольт,только стоит ли убивать аккумуляторы

Выставить то ты можешь, но лучше 2.5в или 2.8в.
Цитата булат ()
,выкинуть плату защиты и разряжать аккумулятор напрямую,но стоит ли оно того?

Даже что и сказать не знаю. wacko
Вт, 24.03.2020, 16:34 | Сообщение # 16        
DarkRus66
аватар
  Постов: 750   Друзья 
Цитата булат ()

Убивать не стоит. 2,5в достаточно - такое напряжение разряда допускается для некоторых брендов 18650 аккумуляторов (например Panasonic, но тоже не все модели) - конкретную цифру в любом случае нужно сверять с даташитом. Другое дело если нужно разряжать Ni-MH (но в данном случае это не требуется).
Ток разряда (и ток заряда) желательно иметь возможность выбора. Аккумуляторы бывают разной емкости, и токи заряда и разряда нужны разные. TP4056 это дешевое, но тупиковое направление, у них даже нет защиты от переполюсовки, да и заряжают не до конца (4,1... 4,15в максимум).
Вт, 24.03.2020, 17:15 | Сообщение # 17        
ВIOS
аватар
  Постов: 1332   Х 
Цитата iharl ()

Я считаю это лишним. Максимум никель. И то с натяжкой. Отмирают они уже все.
булат,
Цитата булат ()
Жаль нет эталонного прибора что бы сравнить,так что точность особую не гарантирую

Могу сравнить с литокалой 300. biggrin
Цитата булат ()
можно добавить зуммер

А вот это круто, при полной зарядке и разряде.... biggrin
А как насчет лития IMR, это тот что верхний порог не 4.20, а 4.35v.
Ещё бы диапазон разрядки что бы выбирать).
И пойдут лесом китайцы с своими литокалами)
Позже планирую собрать и протестить)
Вт, 24.03.2020, 18:08 | Сообщение # 18        
булат
аватар
Цитата DarkRus66 ()
Ток разряда (и ток заряда) желательно иметь возможность выбора.

Ничто не мешает заменить нагрузочный резистор на любой и выставить его сопротивление через меню
С зарядом да,желательно иметь хотя бы 3 значения,либо ставить переменный резистор (тогда не будет фукции замера тока заряда либо схему придется усложнять)
Вт, 24.03.2020, 19:10 | Сообщение # 19        
DarkRus66
аватар
Речь шла об оперативной возможности (через кнопки, реле или еще как-то) менять ток разряда. Как вариант, можно сделать источник тока с комутируемыми резисторами задающими ток разряда. Просто резистор как разрядник дает не совсем точное измерение, т.к. в процессе разряда напряжение батареи падает, и соответсвенно падает ток разряда.
У меня есть ImaxB6, Liitokala Lii-260 и Lii-500 для сравнения. Есть и самодельный тестер тоже (на фото). Все равно интересно сделать еще один, в каждом есть что-то, чего нет в другом.
Файлы: 0820390.jpg(153.1 Kb)
Вт, 24.03.2020, 19:15 | Сообщение # 20        
булат
аватар
Цитата vrytsev ()
Даже что и сказать не знаю.

Я имел ввиду что некоторые аккумуляторы не позволяют разрядиться до 0,в них встроена защита от глубокого разряда,но если сильно чешутся руки то можно просто выкинуть эту плату и разряжать аккумулятор до 0

Добавлено (24.03.2020, 20:19)

Цитата DarkRus66 ()
Просто резистор как разрядник дает не совсем точное измерение, т.к. в процессе разряда напряжение батареи падает, и соответсвенно падает ток разряда.

Так каждую секунду измеряется напряжение на этом резисторе (оверсемплинг*16),рассчитывается ток-закон Ома еще никито не отменял,по моим испытаниям в процессе разряда ток измеряется довольно точно (постоянно сверял с мультиметром)

Добавлено (24.03.2020, 20:33)
Насчет TP4056 "заряжают не до конца" не понял,как определить этот конец?
Если поставить большой ток заряда (как с завода-около 1 ампера) то возможно не до заряжает аккумуляторы малой емкости,решается просто-снижаем ток заряда (замена R3 на плате заряжалки) и все!

Вт, 24.03.2020, 19:50 | Сообщение # 21        
vrytsev
аватар
Цитата булат ()
Я имел ввиду что некоторые аккумуляторы не позволяют

А я имел ввиду что этот тестер не даст разрядится ниже установленного предела, например по умолчанию 3.3в.

Я привел пример что приносили устройства с аккумуляторами которые не могли принять зарядку, приходилось блоком питания поднимать напряжение примерно до 3вольт после чего они заряжались штатными зарядными устройствами.
А тебя все желание разрядить в 0.
Файлы: 8098073.jpg(275.0 Kb)
Вт, 24.03.2020, 20:10 | Сообщение # 22        
булат
аватар
3.3 вольта относится только к разряду при измерении емкости аккумулятора,к заряду напряжение 3,3 вольта никакого отношения не имеет
Если аккумулятор разряжен до 0 вольт то TP4056 заряжает по даташиту-малым током (10% от установленного) до достижения напряжения на аккумуляторе 2,9 вольт,потом 100% до 4,2 вольта и т д
В программе можно принудительно включить заряд-
Цитата
В устройстве 3 кнопки-"Режим","минус " и "плюс"
В рабочем режиме кнопка "режим" позволяет переключаться на режим дальше
Вт, 24.03.2020, 20:15 | Сообщение # 23        
vrytsev
аватар
Цитата DarkRus66 ()
TP4056 это дешевое, но тупиковое направление, у них даже нет защиты от переполюсовки, да и заряжают не до конца (4,1... 4,15в максимум).

Есть вроде вот такой "ME4057, контроллер заряда батареи, 4.2В., 1А, SOP8 " сейчас поищу даташит.
Вт, 24.03.2020, 20:19 | Сообщение # 24        
булат
аватар
там защита от переполюсовки!
Вт, 24.03.2020, 20:20 | Сообщение # 25        
vrytsev
аватар
Цитата булат ()
к заряду напряжение 3,3 вольта никакого отношения не имеет

Не тупи, об этом никто не говорил.

Добавлено (24.03.2020, 21:24)

Цитата булат ()

Вт, 24.03.2020, 20:36 | Сообщение # 26        
vrytsev
аватар
● Preset 4.2V charge voltage with ±1% accuracy
Профиль заряда.
Файлы: 2899854.jpg(99.2 Kb)
Вт, 24.03.2020, 20:45 | Сообщение # 27        
булат
аватар
Цитата vrytsev ()
Не тупи, об этом никто не говорил.

biggrin
Ну вот-при 2,9 в включается полный заряд по вашему фото
Ср, 25.03.2020, 00:31 | Сообщение # 28        
DarkRus66
аватар
Цитата булат ()

В 4056 ее точно нет, сгорают сразу и с дымом (особенно если установлен ток 1А).
За ME4057 не скажу, отдельных микросхем таких у меня нет. Но есть готовое зарядное на этой микросхеме (оттуда же), в нем стоят на выходе два полевика (скорее всего и есть защита от переполюсовки). Заряжает до 4,08в максимум (ток 600ма).

4056 не заряжает до 4,2в (об этом уже много говорилось в Интернете, в том числе и на этом форуме). Да, при токе 0,5а лучше чем на 1А (но все равно до 4,2 не дотягивает). И это не один экземпляр...
Для долгосрочной работы аккумулятора его лучше недозаряжать (во некоторых ноутах даже есть специальный режим для продления жизни батареи), но для тестирования его емкости лучше заряжать по максимуму.
Ср, 25.03.2020, 07:31 | Сообщение # 29        
nolpofaze
аватар
  Постов: 442   Друзья 
Цитата DarkRus66 ()
Ток разряда (и ток заряда) желательно иметь возможность выбора.
- целых 2 варианта оперативного выбора: 1) разряжать/заряжать шимом; 2)r2r+преобразователь напряжение ток.
Первый даст импульсную нагрузку на акб и невозможно выставить ток одномоментно (сначала изменение тока, потом измерение и корректировка), одна нога на разряд, одна на заряд; сложность измерения напряжения и, в особенности, тока.
Второй надо греть управляющий элемент (транзистор), надо много ног, схема сложнее 1 варианта, но ток разряда (с зарядом не уверен) можно установить сразу с определенной точностью.
Цитата булат ()
(оверсемплинг*16)
- а зачем? Достаточно усреднения или скользящего среднего.
Ср, 25.03.2020, 10:54 | Сообщение # 30        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Господа. Ну вот не пойму. Предлагал же устройство от tekagi.

Не нужен заряд до напряжения хранения?
Да ради бога, в скетче все это меняется.

Нужен просто заряд без замера?
Да пожалуйста, можно просто выбрать нужный режим в меню.

Не устраивает Ардуино?
Ну кто мешает собрать на голом МК?

Нужно изменить ток разряда?
Там три режима. И номиналы (токи) можно менять при сборке.

Нужно изменить ток заряда?
Ну измените питающее напряжение. Просто питайте от регулируемого БП.

Не могу понять, в чем проблема? biggrin

То устройство явно универсальнее. И дает возможность превратить его просто в зарядник при желании.

Так дорога сердцу именно Мега 8? biggrin

Там единственное серьезное отличие - CC-CV.
Ну так никто не мешает просто заряжать через ТР4056 без всяких заморочек.
Ср, 25.03.2020, 11:17 | Сообщение # 31        
nolpofaze
аватар
Цитата Лекс59 ()
Там три режима.
а народу хочется плавненько кнопочками, по 1 миллиамперу (а особо требовательным, и по 1 микроамперу) biggrin

Цитата Лекс59 ()
Да пожалуйста, можно все изменить в скетче.

Не устраивает Ардуино?
а вот тут и камень преткновения. Если изменять для себя - то ардуйно, если на голом МК, то и изменять нечего sad или появиться 15 вариантов прошивок для каждой хотелки и как сказал apeks, варианты 40В и 2ХХХ Ампер biggrin в том числе.
Ср, 25.03.2020, 11:23 | Сообщение # 32        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Цитата nolpofaze ()
а народу хочется плавненько кнопочками, по 1 миллиамперу

Тут вариантов три.
1. Переменный резистор большой мощности.
2. Регулировка как в электронной нагрузке с оху.. большим радиатором.
3. Где то в параллельной ветке на форуме была фотка губозакаточной машинки. biggrin https://radioskot.ru/_fr/143/4181610.jpg
Ср, 25.03.2020, 11:28 | Сообщение # 33        
nolpofaze
аватар
Цитата Лекс59 ()
Регулировка как в электронной нагрузке с оху.. большим радиатором
да ладно ) не такой уж и ох..., если до 1 А и питание вольт этак 9, то Ватт 5 выделиться на УЭ...
Ср, 25.03.2020, 12:00 | Сообщение # 34        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
У меня работает подобная зарядка на атмега 16. Схема и прошивка утеряна вместе с жестким диском. Ток и напряжение регулируется как душе угодно. Разряд тоже и идет в линейном режиме. Радиатор стоит где то 6х6 см с кулером. При токе 1а кулер не включается. Так что это вполне рабочий вариант.
Ср, 25.03.2020, 12:02 | Сообщение # 35        
iharl
аватар
Цитата vrytsev ()
Не могу понять, в чем проблема?

То устройство явно универсальнее. И дает возможность превратить его просто в зарядник при желании.

Так дорога сердцу именно Мега 8?

Согласен с Вами покоцали прибор а из плюсов Мега 8 по цен почти не отличается от 168 - стоил оно того ? ))))
Ср, 25.03.2020, 12:22 | Сообщение # 36        
nolpofaze
аватар
Цитата Сергей-78 ()
У меня работает подобная зарядка на атмега 16
подобная поточнее, пожалуйста)
Ср, 25.03.2020, 16:53 | Сообщение # 37        
булат
аватар
Цитата Лекс59 ()
Господа. Ну вот не пойму. Предлагал же устройство от tekagi.

Не нужен заряд до напряжения хранения?
Да ради бога, в скетче все это меняется.

Да пожалуйста, можно просто выбрать нужный режим в меню.

Не устраивает Ардуино?

Там три режима. И номиналы (токи) можно менять при сборке.

Нужно изменить ток заряда?
Ну измените питающее напряжение. Просто питайте от регулируемого БП.

Не могу понять, в чем проблема?

Так дорога сердцу именно Мега 8?

Там единственное серьезное отличие - CC-CV.
Ну так никто не мешает просто заряжать через ТР4056 без всяких заморочек.

Прямо аккурат в десяточку!!!
Я лишь попытался изменить программу,написанную в Ардуино (я ни в коем случае не хочу обидеть любителей ардуино),под атмега8,но эта среда "сжирает" память атмег... очень много,вернее сказать "сжирает" библиотеки,например оверсэмпленг,там примитивное-
сброс переменной
цикл 16 раз
циклическое измерение АЦП(проще говоря)
приращение к переменной ADCL/ADCH(к переменной плюсуется значение АЦП)
выход из цикла
в ардуино занимает 16 % атмега8,
в моем случае 2%!

Добавлено (25.03.2020, 18:16)

Цитата Сергей-78 ()
У меня работает подобная зарядка на атмега 16.

Переделайте на атмега8,а мы посмотрим что вы бы уместили в 8 кб
Не в обиду !
А на атмега16-можно разгуляться,памяти пруд пруди для LI-ION 4,2 вольта!
Вс, 29.03.2020, 07:29 | Сообщение # 38        
булат
аватар
Подправленная программа,схема и фузы в первых сообщениях
Файлы: TLIA_CLOCK_002.hex(20.9 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » TLIA-тестер Li-Ion аккумуляторов (измеритель емкости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA