простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Экстренная замена дисплея транзистортестера на дисплея 1602 (Замена дисплея)
Экстренная замена дисплея транзистортестера на дисплея 1602
Пн, 06.04.2020, 10:33 | Сообщение # 1        
Bomba4180
аватар
  Постов: 41  Offline ОК 
Назад неделю случайно повредил шлейф дисплея популярного транзистортестера LCR T4. Попытки восстановить ничего не дает! И доставка нового дисплея из китая нужно 1,5-2 месяца ждать,а мне нужно проверить транзисторы и конденсаторы для источника питания заказчика. Возможна замена на винстаровский дисплей 1602 и с прошивкой микроконтроллера? В интернете есть информация,но очень мутно и непонятные рекомендации о псевдомастеров.
Пт, 01.05.2020, 23:03 | Сообщение # 2        
sonicmatik
аватар
  Постов: 37  Offline ОК 
Дабы не плодить темы помогите плз с восстановлением тестера у мня побился дисплей и я было подумал что тестеру хана , нашел через время на али нужный дисплей но детали с тестера некоторые были выпаяны а назад какие запаивать не помню . Те что подписаны запаял осталось допаять некоторые . У кого такой тестер подскажите номиналы буду благодарен за помощь ) Интересует нижний ряд резисторов и еще непонятно какой смд кондер припаивать под названием 100фарад.
Сб, 02.05.2020, 00:26 | Сообщение # 3        
DarkRus66
аватар
  Постов: 820  Offline Друзья 
Ссылка уже дана постом выше, там есть и схема, и возможные замены дисплея. Вы не один с такой проблемой...
Сб, 02.05.2020, 00:29 | Сообщение # 4        
sonicmatik
аватар
О благодарочка ) Я уже нашел что надо но все равно спс ) Не призаметил или не придал значения ссылке а она важная ) Еще схему прилагаю , вот что за кондер 100 фарад ума не приложу ) ладно будем читать другой форум тогда...

Отредактировал sonicmatik - Сб, 02.05.2020, 00:31
Сб, 02.05.2020, 01:00 | Сообщение # 5        
ВIOS
аватар
  Постов: 2657  Offline Модератор 
Цитата sonicmatik ()
вот что за кондер 100 фарад

Особенно когда его там нет.
Сб, 02.05.2020, 06:07 | Сообщение # 6        
DarkRus66
аватар
Скорее всего дефект маркировки (или "очепятка") на плате, конденсатор скорее всего 1uF (или 0,1мкф), но не больше, судя по размеру. Посмотрите что должно быть по схеме.

Отредактировал DarkRus66 - Сб, 02.05.2020, 06:08
Сб, 02.05.2020, 11:47 | Сообщение # 7        
sonicmatik
аватар
По схеме 10 нан , но по схеме и 10ком в цепи к gnd от 10го вывода атмеги, а на плате цифра 100ком. Короче впаял 10 нан и 100 ком посмотрим что будет. Я вообще думал выкидывать ))) Чисто случайно нарвался на экран для этого тестера. Осталось только лишь заказать дисплей.
Сб, 02.05.2020, 23:38 | Сообщение # 8        
DarkRus66
аватар
Дык у этого тестера схема-то самая обычная, даже преобразователей уровня для дисплея нет.
Вместо стабилизатора напряжения на 3,3в для дисплея стоят просто 3 диода (проверьте что на самом деле стоит, кстати).
В мануале на ТТестер у автора прибора по нему тоже есть заметки. Рекомендую почитать мануал.
Если нет родного дисплея, то можно поставить любой другой совместимый (все что для этого надо, это переписать прошивку соответствующей дисплею), хоть 2х16, хоть от Нокии 5110. По ссылке выше люди уже так делали.
Прошивку в любом случае желательно обновлять, т.к. родная китайская наверняка уже морально устарела (даже те что сейчас в данный момент продаются), они постоянно обновляются. Я только вчера обновил прошивку для своего M328+TFT, приедут эти желтоплатники (жду посылку), обновлю и их тоже.
Вс, 03.05.2020, 00:35 | Сообщение # 9        
apeks
аватар
  Постов: 4268  Offline Друзья 
sonicmatik,
Цитата sonicmatik ()
Осталось только лишь заказать дисплей.

по дисплеям тестер полупроводников самый "богатый"
у меня на дисплее от сименса а62, возможно еще один соберу когда нибудь на st7735s
Вс, 03.05.2020, 01:16 | Сообщение # 10        
DarkRus66
аватар
Мне не нравится мой ST7735s что шел вместе с набором, очень маленький (зрение уже не то что в молодости, приходится пользоваться всякими линзами, чтобы на нем что-то можно было рассмотреть).
И в добавок еще и яркость подсветки недостаточна. Даже на 5110 дисплее и то информация более "читаема". Ищу что-то побольше... есть несколько дисплеев неизвестного происхождения, надо экспериментировать... (Пока карантин не закончился... smile )
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Экстренная замена дисплея транзистортестера на дисплея 1602 (Замена дисплея)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта Моб.версия