простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sam, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Подключение амперметра к токовому шунту (При протекании тока в обоих направлениях)
Подключение амперметра к токовому шунту
Пн, 21.09.2020, 13:13 | Сообщение # 1        
freebits
аватар
  Постов: 187  Offline ОК 
Добрый день!

Подскажите, как можно организовать подключение цифрового амперметра к токовому шунту в цепи, в которой ток может течь как в прямом, так и в обратном направлении. Поставить диодный мост на пути сигнала от шунта к амперметру, как я понимаю, не получится в виду очень низкого напряжения на шунте, т.к. диоды даже не откроются. Существует ли какое-нибудь решение?

Спасибо!
Пн, 21.09.2020, 14:16 | Сообщение # 2        
msmmmm
аватар
  Постов: 1139  Offline Друзья 
freebits, смотри в сторону идеального выпрямителя на ОУ.
Пн, 21.09.2020, 15:21 | Сообщение # 3        
iharl
аватар
  Постов: 349  Offline Друзья 
Цитата freebits ()
Существует ли какое-нибудь решение?

Дешевле всего и проще взять 2 амперметра.
Сложнее найти или собрать прибор способный измерять в диапазоне плюс минус.
Пн, 21.09.2020, 15:31 | Сообщение # 4        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 4127  Offline Друзья 
Может так?

Либо ТАК Да простит меня тов. модератор --- ради дела же

Отредактировал DEXXTER933659 - Пн, 21.09.2020, 15:38
Вт, 22.09.2020, 05:13 | Сообщение # 5        
freebits
аватар
  Постов: 187  Offline ОК 
Стрелочный к сожалению не подойдет, т.к. место под него совсем нет, и уже окошко под цифровой сделано. Остановился пока 3-х вариантах. 1 - идеальный выпрямитель на ОУ, как предложил msmmmm, 2 - вариант от DEXXTER933659 по ссылке (если он подойдет для цифровых амперметров), и 3 - ручной переключатель полярности. Первые два варианта конечно более предпочтительны, но более затратны по времени. Вначале буду более детально изучать вопрос.

Всем спасибо за данные ответы и материалы!
Пт, 16.10.2020, 20:22 | Сообщение # 6        
WELL_85
аватар
  Постов: 989  Offline Друзья 
Подскажите (научите) пожалуйста, как измерить ток в сварочном инверторе. В наличии имею шунт, на котором из-за окисла с трудом можно прочесть "500 ампер"(если я не ошибся).
1 Какой к нему подключить амперметр или как узнать при каком токе, какое будет падение напряжения/тока?
2 Как подключить шунт к сварочному инвертору, что-бы не сработал режим "автозалипание электрода" которое исказит реальные показания?
Пт, 16.10.2020, 20:30 | Сообщение # 7        
PVladimir
аватар
  Постов: 820  Offline Друзья 
Цитата WELL_85 ()
с трудом можно прочесть "500 ампер"

я что то вспоминаю ,по моему там должно быть указано напряжение (падение напряжения ) при максимальном токе ,
в памяти ,где то "проскакивает " 75 милливольт ,щунты которые мне попадались
Пт, 16.10.2020, 21:09 | Сообщение # 8        
WELL_85
аватар
  Постов: 989  Offline Друзья 
Попробую частично обработать кислотой, может окись сойдёт
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Подключение амперметра к токовому шунту (При протекании тока в обоих направлениях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия