простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер полупроводников на Atmega8 (Прибор для любителей на лазить в даташит)
Тестер полупроводников на Atmega8
Вт, 08.03.2016, 10:42 | Сообщение # 311        
[)еНиС
аватар
  Постов: 5730  Offline Друзья 
Цитата apeks ()
[)еНиС, что мне часто нужно по мосфетам Rds меряет,по электролитам ESR измеряет что очень нужно при сборке и ремонте высокочастотных цепей и шим блоков питания индуктивности тоже стал намного точней измерять,мое баловство на фото
добавляется дополнительное меню с генератором,шимгенератором,частотомером с цикличным измерением R,C,L по 1 и 3 пинам включения и еще чтото но этими функциями я н пользуюсь и самое вкусное это возможность подключить графический дисплей

Это все по этой схеме blink :

Вт, 08.03.2016, 10:52 | Сообщение # 312        
apeks
аватар
  Постов: 4234  Online Друзья 
[)еНиС, да,для двухстрочника все так
если надумаете подключать графический дисплей тогда под каждый конкретный немного своя схема подключения именно дисплея
Вт, 08.03.2016, 11:06 | Сообщение # 313        
[)еНиС
аватар
apeks, чтото не верится, что для такой почти примитивной схемы такие заоблочные возможности. biggrin
Вт, 08.03.2016, 11:24 | Сообщение # 314        
apeks
аватар
[)еНиС, это вы еще похоже не знаете какие еще контролеры в нем юзаются сейчас паралельно доводкам прошивок для атмега 328,релизы прошивок уже за шестисотые зашли,зайдите на вертеп посмотрите,в основном там все движения по тестеру полупроводников а сдесь в основом начинающие знакомятся с этим прибором
Вт, 08.03.2016, 11:30 | Сообщение # 315        
Лекс59
аватар
  Постов: 2072  Offline Друзья 
Цитата [)еНиС ()
не верится, что для такой почти примитивной схемы такие заоблочные возможности.

Именно такие. Я тоже был в ауте недавно. Сейчас без этого тестера себя чувствую как без штанов.
А примитивность схемы объясняется весьма НЕ примитивным внутренним строением МК.
Вт, 08.03.2016, 11:30 | Сообщение # 316        
[)еНиС
аватар
apeks, да, действительно есть такие функции, круто, а то что у меня транзисторы стоят для автоотключения это в прошивке учтено или придется от них отказаться?

Пожалуй рискну применить такую доработку biggrin Тем более всего пара деталей добавляется)) Но это будет уже минимум на следующих выходных
Вт, 08.03.2016, 11:42 | Сообщение # 317        
apeks
аватар
[)еНиС,
Цитата [)еНиС ()
а то что у меня транзисторы стоят для автоотключения это в прошивке учтено или придется от них отказаться?

в прошивке учитывается отключение после определенного количества измерений тоесть контролер уходит в спячку а схема на транзисторах фактически отключает от питания,в своих схемах я автоотключение вообще не ставлю потому как не стоит вопроса отключил я блок питания от розетки или нет biggrin
Цитата [)еНиС ()
Пожалуй рискну применить такую доработку Тем более всего пара деталей добавляется))

и меняются номиналы некоторых деталей ,в схеме что привел yoga они отмечены зеленым цветом
проапгредите прибор и не пожалеете biggrin
я свой на атмега8 через пару месяцев перевел на атмега168 и радости небыло края,а на атмега328 собрал уже с дисплеем нокиа3310 и оба часто в работе
Вт, 08.03.2016, 12:50 | Сообщение # 318        
[)еНиС
аватар
apeks, в наличае все имеется кроме TL431 или как она там, которая как стабилитрон нарисована :D

Этот стабилитрон как УВЛО работает (супервизор на русский манер biggrin )? Не дает включиться если напряжение ниже определенного?

Кстати имеется дисплей lph8694-3 от сименса, никак его не удастся приспособить? biggrin

Отредактировал [)еНиС - Вт, 08.03.2016, 12:55
Вт, 08.03.2016, 15:33 | Сообщение # 319        
apeks
аватар
[)еНиС, почитайте будет интересно biggrin
скачайте оба файла и рапакуйте в одну папку
Вт, 08.03.2016, 15:36 | Сообщение # 320        
apeks
аватар
вторая часть
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер полупроводников на Atmega8 (Прибор для любителей на лазить в даташит)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта