РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Выбор мультиметра
Выбор мультиметра
Вт, 08.08.2017, 12:45 | Сообщение # 51        
Искатель2178
аватар
  Постов: 205   Друзья 
Цитата fsem ()
Купил себе вот такой: HoldPeak HP-890CN

Пока доволен. Обзор этого чуда китайпрома тут

Учитывая случаи внезапного слетания прошивки у данной модели, советую на всякий случай сохранить родной дамп памяти микросхемы ЕЕПРОМ. Потом меньше будет проблем с восстановлением.
Вт, 26.09.2017, 17:56 | Сообщение # 52        
sergei2332
аватар
  Постов: 38   ОК 
djsanya123, купил себе ,UT-61B за 1300 гривень в вороне, мне так дешевле и филиал рядом , благодарен всем за совет , тут даже цементные резисторы 5 ват шунты хорошо на автомате проверяет , я доволен, всем спасибо=)
Вт, 10.10.2017, 20:11 | Сообщение # 53        
Alex1
аватар
  Постов: 1717   Друзья 
На форуме уже обсуждали данный приборчик? Хотел бы узнать подробности от владельцев.
http://elwo.ru/publ....1-0-986
Вт, 10.10.2017, 20:17 | Сообщение # 54        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Alex1, нормальный прибор, только я сразу с корпусом брал.
Вт, 10.10.2017, 20:21 | Сообщение # 55        
17071987
аватар
  Постов: 281   Друзья 
Вот сегодня пришло чудо DM700 (он же ZT-109, RM-109, AN8008). Выиграл лот на аукционе, припой для масштаба, махонький просто караул, но экран достаточно информативный!
Файлы: 1099152.jpg(250.4 Kb) · 9798696.jpg(244.8 Kb)
Вт, 10.10.2017, 20:31 | Сообщение # 56        
Alex1
аватар
megos, ну да, это понятно)) А прошивку менял?
Вт, 10.10.2017, 20:57 | Сообщение # 57        
megos
аватар
  Постов: 1727   Друзья 
Alex1, не-а, для моих скромных нужд и родной достаточно. А так да, поле там для доделок большое.
Ср, 11.10.2017, 15:03 | Сообщение # 58        
caha2011
аватар
  Постов: 766   Друзья 
Цитата Alex1 ()
На форуме уже обсуждали данный приборчик? Хотел бы узнать подробности от владельцев.

Это транзисторный тестер,
Цитата megos ()
нормальный прибор, только я сразу с корпусом брал.

Он только транзисторы боле менее показывает, а остальное врет, я не думаю что китай его дорабатывал
Могу и ошибаться smile
Ср, 11.10.2017, 19:26 | Сообщение # 59        
Alex1
аватар
caha2011, что именно врёт?
Ср, 11.10.2017, 19:56 | Сообщение # 60        
alex100
аватар
  Постов: 1213   Друзья 
У меня точно такой же приборчик. Конденсаторы (емкость), ESR, индуктивность меряет достаточно точно как для домашнего пользования, полупроводники, обычно тоже нормально, но иногда может что то недомерять, например транзистор Дарлингтона, цыфровой транзистор невсегда нромально определяет, транзисторы с диодом определяет без проблем, как биполярный, так и мосфеты. Короче нормальный приборчик, выручал не раз. smile
Ср, 11.10.2017, 20:09 | Сообщение # 61        
Alex1
аватар
alex100, ну мне это и надо, спасибо за отзыв! Чисто как показометр требуется, для точности есть другие приборы уже. cool
Чт, 12.10.2017, 14:19 | Сообщение # 62        
caha2011
аватар
Цитата Alex1 ()
что именно врёт

C-R
Он на atmega328, я не думаю что китайци его довели до ума
ну может что то и изменилось smile
Пт, 13.10.2017, 08:09 | Сообщение # 63        
Babay
аватар
  Постов: 608   Друзья 
По поводу мультиметров широкого потребления удивляет тот факт, что последних пару лет цены на них растут, ну прям как на товар первой необходимости, и это на фоне весьма заметного снижения качества. Скоро будут в продаже мультики 1-го, 2-го и 3-го сорта (век мне паяльник не включать biggrin ). А ещё в моём городке мультики не продают только в хлебных магазинах, даже в гастрономах- универсамах есть и причём за дорого - 830 модель стоит под 300р, при том что в крупнейшем радиомагазине города Эскоре она 195р. Барыги в своём святом порыве чувств обогощения совсем критинизировались. Стоило одному идиоту среди хозтоваров разложить на продажу измерительные приборы и начинание было подхвачено всеми остальными. Если думаете что их там покупают - ошибаетесь. А может это новое веение ФЭН ШУЯ ?
Пт, 13.10.2017, 14:57 | Сообщение # 64        
caha2011
аватар
Цитата Babay ()
что последних пару лет цены на них растут, ну прям как на товар первой необходимости

Это точно
Цитата Babay ()
А ещё в моём городке мультики не продают только в хлебных магазинах, даже в гастрономах- универсамах есть и причём за дорого - 830 модель стоит под 300р,

У нас прав до не город, но продуют везде и цены за вышины smile
Сб, 01.09.2018, 11:57 | Сообщение # 65        
AlexBel5606
аватар
  Постов: 3   ОК 
Закупаю оборудование, хочу прикупить вещи которые действительно хорошие и не кусающиеся в цене. Уже часа 4-ре колупаю что гугл, что ютуб с обзорами - все тщетно. В гугле только спецификации, а на ютубе продажные обзоры. Сабж таков, по цене мне идеально подходят UNI-T UT60G и UNI-T UT61B, у меня в Беларуси они стоят $65 и $60 соответственно, но не могу понять в чем их различие и принципиальная разница. Может вы подскажите, или просто ткнете меня носом в определенную модель, дабы я не сомневался в выборе. В комментариях на том же ютубе еще хвалят UNI-T UT61E, который чуточку дороже - $90, по моим расчетам - это уже конечно перебор, но если он действительно так хорош и на голову выше двух предыдущих - то скрипя зубами, закрою глаза решусь взять его.

Почему именно эти модели? Из стандартных измерений, мне еще требуется такие вещи как как:

• Измерение температуры;
  • Порт RS232;
  • Измерение емкости;

Рекомендовали еще в сторону Flucke присмотреться, но присмотревшись у меня голова затряслась от цен.

Опять же, хочется не сырые отзывы вычитывать в Интернете, а получить настоящий совет от знающих людей. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Спасибо.
Сб, 01.09.2018, 17:07 | Сообщение # 66        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Цитата AlexBel5606 ()
хочу прикупить вещи которые действительно хорошие

Прибор в форме мыльницы или беляша с питанием от батареек уже настолько нехорошо, что хуже некуда. Хорошая вещь имеет настольный формат, с питанием от сети.
Сб, 01.09.2018, 18:23 | Сообщение # 67        
Sam
аватар
  Постов: 2341   Модератор 
Цитата AlexBel5606 ()
Измерение температуры;
Порт RS232;
Измерение емкости;

Эти функции заложены в большинстве современных "серьёзных" мультов.
Цитата AlexBel5606 ()
Flucke

Правильно - Fluke

Цитата Egour ()
Хорошая вещь имеет настольный формат, с питанием от сети

AlexBel5606, Зайди на сайт компании Актаком.Там много чего интересного есть в этом плане.
Сб, 01.09.2018, 21:14 | Сообщение # 68        
AlexBel5606
аватар
Цитата Sam ()
AlexBel5606, Зайди на сайт компании Актаком.Там много чего интересного есть в этом плане.

Sam, Спасибо. На Атакоме конечно глаза разбегаются от выбора, но есть одно... Деньги инвестиционные и покупки совершать могу только в пределах страны (Беларусь). В нашу "прекрасную" и необъятную, везут только то, что уже у вас наверное на мусорку выбрасывают.

Целый день сегодня сижу ковыряюсь на сайтах с электронным оборудованием попутно мониторю алиэкспресс, сравнивая цены - смотрю и рыдаю от разности цен. На том же алике если бы тарился, в раза три дешевле все бы вышло, а если бы в РФ можно было бы закупать, то сэкономил бы вдвойне. Думал еще осциллограф прикупить, но увидев цену - чет передумал... В общем губу закатал я нехило на старте, теперь разворачиваю ее обратно)))

По мультиметру, остановился пока на UT61B, ибо цена/качество/отзывы/комментарии вроде как никак есть, в отличии от других аппаратов... Но еще точно не определился.
Сб, 01.09.2018, 21:40 | Сообщение # 69        
Sam
аватар
AlexBel5606, Я тоже недавно шарахался по сайтам...Видел один обзор на RM409B
Сам мульт понравился.Но отзывы неоднозначные, у кого-то подтормаживает, у кого-то нормально работает.
Вс, 02.09.2018, 11:59 | Сообщение # 70        
AlexBel5606
аватар
Цитата Sam ()
Я тоже недавно шарахался по сайтам...Видел один обзор на RM409B

К сожалению у меня таких в стране не найти, облазил все магазины и поиск.
Вс, 02.09.2018, 15:37 | Сообщение # 71        
Egour
аватар
  Постов: 916   Друзья 
Если отечественный, производства Республики Беларусь? Б/у вольтметр, возможно, найдется в пределах 60 баксов. По любому даже бывший в употреблении настольный прибор будет лучше "беляша".

А к вольтметру прикупить пластмассовую погремушку рублей за 300-400 типа DT-830, но с функцией измерения температуры.

Будет приличный прибор на столе для ответственной работы и еще один посредственный для всякой ерунды типа напряжение в розетке померить, не хватаясь за сердце, когда забудешь переключить прибор из режима амперметра в режим вольтметра biggrin Еще им можно провода в авто прозванивать и прочим слесарно-электротехническим заниматься, нормальная такая работа для тестера-мыльницы.
Пн, 03.09.2018, 04:06 | Сообщение # 72        
Sam
аватар
Цитата AlexBel5606 ()
На Атакоме конечно глаза разбегаются от выбора, но есть одно... Деньги инвестиционные и покупки совершать могу только в пределах страны (Беларусь). В нашу "прекрасную" и необъятную, везут только то, что уже у вас наверное на мусорку выбрасывают.

Там два адреса в Минске есть.
Файлы: 3034660.png(67.0 Kb)
Ср, 23.01.2019, 21:05 | Сообщение # 73        
partagas
аватар
  Постов: 27   Х 
Цитата Egour ()
приличный прибор на столе для ответственной работы
Приличный прибор на столе, если я правильно понял подоплеку biggrin , остался не только на столе, но и в прошлом веке. А человек, видать, не держал в руках приличных "не настольных" инструментов из века текущего.
Ср, 23.01.2019, 21:28 | Сообщение # 74        
Витала
аватар
  Постов: 340   Друзья 
Что можно сказать о хорошем приборе ...
В умелыхруках и Х=Y балалайка smile
Пт, 25.01.2019, 09:13 | Сообщение # 75        
Лекс59
аватар
  Постов: 1083   Друзья 
Цитата Витала ()
Что можно сказать о хорошем приборе ...

Соглашусь.
Более того не понимаю этого вопроса, как выбор мультиметра.

Берите, что есть из доступного. На практике мало кому и редко когда требуется измерения с очень высокой точностью.

На моей личной практике - ни разу не потребовалось лучше сотых долей вольта. Имею в виду реально нужно было, а не эстетические пристрастия. Тоже с омами и амперами.

Приборов навалом разных. Просто выбрать по функционалу под себя. Можно и 2 и 3 иметь недорогих. Спалил - жалко, но не катастрофа.

Действительно классные приборы нужны разве что в сертификационных центрах, но там они такого класса, что не укусить простому любителю.

По моим наблюдениям, проблема чаще всего чисто психологическая. Есть у меня знакомый, который сильно переживает, что три его тестера показывают разное. Хотя на практике 10,01 В и 9,99 В отличаются всего на 2 сотых.

Не так давно выписывал на Али специальный модуль для проверки. Там несколько напряжений с высокой точностью (теоретически). Из 6 моих цифровых наиболее точным оказался L-9205A, купленный в 1000 мелочей пару лет назад. Самый дорогой (около 1000, не помню) показал средний результат.
Самым неточным оказался из серии 830, купленный больше 20 лет назад (у него даже микросхема в ДИП корпусе), но там понятно: износ и дрейф номиналов. Но он легко настраивается 1 резистором и снова в норме и вполне современный 830 показал вполне нормальный результат на среднем уровне.

Поэтому считаю выбор мультиметра для обычного применения делом весьма вкусовым. Какой нравится и какой можете себе позволить - тот и берите. Тем более, что он не будет единственным скорее всего.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Выбор мультиметра
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA