РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
Как сделать лампочку со светодиодами
Пт, 26.10.2018, 20:07 | Сообщение # 51        
Igoran
аватар
  Постов: 3056   Модератор 
Цитата 17071987 ()
может дать 5 Ватт?

Может, только греться он будет знатно, нужен хороший теплоотвод. Если бы отражатель был бы металл, было бы немного проще, а так придётся что то мастерить дополнительно. Со светодиодом 3 Вт радиатор нужен не столь массивный, можно сделать например алюминиевый круг а к нему уже подобрать подложку под светодиод, вариантов можно придумать массу.
Сб, 27.10.2018, 00:08 | Сообщение # 52        
17071987
аватар
  Постов: 281   Друзья 
Не могу найти обзор этих конкретно лампочек с Али, там мужик вроде сказал что разницы особой не видит между 1 и 3 или 3 и 5 не помню(
Дело пахнет лютым радиатором и там лепи уже что хочешь, как я понял.

Цитата ur5rnp ()
впиливаем радиатор

упустил момент, а где такой прикупить можно?
Сб, 27.10.2018, 03:24 | Сообщение # 53        
ur5rnp5346
аватар
  Постов: 4   ОК 
17071987, смотри на али или региональные инет магазины, радиатор для 1-3 ваттного светодиода
Сб, 27.10.2018, 09:18 | Сообщение # 54        
17071987
аватар
  Постов: 281   Друзья 
Нашёл видос
Сб, 27.10.2018, 10:11 | Сообщение # 55        
Nik_4el
аватар
  Постов: 331   Друзья 
Я так понимаю ,что в фонаре есть регулировка яркости ,которую можно регулировать от 2500 до 20000 люкс.

Это очень большое значение ,которое получается в тандеме (ГАЛОГЕНКА + рассчитанный для неё отражатель).
У галогенки нити накала светят (излучают свет) почти в круговую ,поэтому для максимального сбора излучаемого света с неё специально рассчитывают отражатель с точкой выноса фокуса где будет находится светящая нить галогенки(т.е.нить накала располагается внутри отражателя).
У светодиода угол излучения порядка 120 градусов,поэтому для него нужен уже другой отражатель,без выноса фокуса (т.е. излучающий свет-кристалл светодиода должен находится в нижней части отражателя).
Поэтому замена галогенки на светодиод в этом фонаре даст заметную потерю яркости освещения ,так как не полностью будет работать отражатель и есть вероятность того,что не удастся создать узкий луч (где наиболее максимальна яркость освещения).
Если и менять на светодиод ,то на те ,которые используют для фонарей(с самой большой на данный момент светоотдачей на 1вт)....это светодиоды Cree 5-10Вт с драйверами до 2.6-3.0А ,которые имеют несколько уровней яркости и стробоскоп(мигание).
Поэтому старую плату можно будет выкинуть из фонаря.
Файлы: 9516775.jpg(103.1 Kb)
Сб, 27.10.2018, 10:57 | Сообщение # 56        
Igoran
аватар
Цитата Nik_4el ()
Если и менять на светодиод ,то на те ,которые используют для фонарей(с самой большой на данный момент светоотдачей на 1вт)....это светодиоды Cree

По применению светодиодов в фонариках я для себя уже давно использую только CREE светодиоды в больших и средних фонарях, у них очень хорошая и широкая светоотдача при сравнительно небольших токах в 350-700 мА. При использовании различных отражателей путём регулировки расположения в нём планки со светодиодом можно подобрать нужный световой поток от широкого до узкого, какой нужен, или применить коллиматор на нужный фокус. Помимо этого, под него легко можно подобрать любой драйвер для управления светодиодом, как готовый так и имеющихся на форуме в теме по драйверам.
Помимо этого, фонари можно усовершенствовать, убрав из него не надёжный громоздкий и тяжёлый гелевый аккумулятор заменив его на легкий и ёмкий литиевый, зарядка которых намного удобней. С такими переделками фонари становятся намного долговечней и надёжней в плане работы, ну и меньший вес тоже сказывается положительно.
Сб, 27.10.2018, 13:32 | Сообщение # 57        
Nik_4el
аватар
Да,с литием лучше,но у лития (Li-ion)есть существенный недостаток,его нельзя заряжать при минусе и при минусе отдача ёмкости сильно падает.Поэтому,если нужна работа такого фонаря при минусе,то должны учесть меньшее время его работы .
Сб, 27.10.2018, 22:19 | Сообщение # 58        
dsfas
аватар
  Постов: 703   Друзья 
Свинцовые АКБ тип тоже не желательно на минусе заряжать и емкость у них падает.
Сб, 27.10.2018, 23:33 | Сообщение # 59        
Igoran
аватар
Цитата Nik_4el ()
Да,с литием лучше,но у лития (Li-ion)есть существенный недостаток,его нельзя заряжать при минусе и при минусе отдача ёмкости сильно падает.

Так в чём проблема, если нужно использовать в холода то можно применить Литий-железо фосфатные аккумуляторы (LiFePo4) с диапазоном рабочих температур от -30 до +60, зарядки к ним такие же простые и есть в продаже не Али.
Сб, 27.10.2018, 23:39 | Сообщение # 60        
Nik_4el
аватар
Цитата dsfas ()
Свинцовые АКБ тип тоже не желательно на минусе заряжать и емкость у них падает.

Но миллионы авто со свинцовыми АКБ ездят зимой заряжаясь во время движения и достаточно хорошо отдают большой ток при запуске двигателя,так как при этом стартёр кушает токи более 100 А.
Только при минус 20 и ниже со свинцовыми АКБ может быть проблема ,а что при минусе ёмкость АКБ падает-то это да,но у Li-ion это падение большее.
Цитата Igoran ()
Так в чём проблема, если нужно использовать в холода то можно применить Литий-железо фосфатные аккумуляторы (LiFePo4) с диапазоном рабочих температур от -30 до +60.

Тогда проще и дешевле будет купить готовый фонарь с мощным Cree светодиодом и аккумуляторами 26650 LiFePo4 ,чем городить доработку с участием тех же Cree и LiFePo4 .
Пн, 29.10.2018, 19:48 | Сообщение # 61        
dsfas
аватар
Цитата Nik_4el ()
Но миллионы авто со свинцовыми АКБ ездят зимой заряжаясь во время движения

Под капотом авто совсем не уличная температура.
Вс, 21.07.2019, 12:38 | Сообщение # 62        
Igoran
аватар
Ремонтировал очередную светодиодную лампочку со встроенным драйвером, в ней выгорели светодиоды от перегрева, основанием была тоненькая пластинка алюминия но с алюминиевым корпусом. Пластину посчитал не пригодной к дальнейшей эксплуатации и сделал новую платку на двустороннем стеклотекстолите, вторая сторона задумывалась как дополнительный теплоотвод на корпус.
Светодиоды стояли 13 штук на 9V, по току предположительно 80-120 мА если судить по кристаллам, поставил с запасом по току и по напряжению 14 штук на 9V 150 мА. При работе в течении часа нагрев незначительный, отлично.
Сама платка стандартная, с изменением внешнего диаметра подойдёт практически под разные корпуса от сгоревших энергосберегаек, светодиоды можно подобрать любые так же как и различные драйвера, от простых на конденсаторе до микросхемных.

Файлы: 0283279.jpg(255.5 Kb) · _3__cmd_3528.jpg(204.3 Kb) · _3__cmd_3528.lay6(105.9 Kb)
Вт, 27.08.2019, 14:44 | Сообщение # 63        
Barada
аватар
  Постов: 153   ОК 
Igoran,у меня на ферме около сотни 20ти ватных и более лампочек, я постоянно меняю светики или драйвера, вопрос такой, как облегчить работу светодиодов в такой лампочке, не меняя пластину и драйвер? То есть добавить может быть где-то сопротивление, пусть при этом упадет мощность, слишком часто они сгорают от перегрева. Напряжение в сети 250 вольт , постоянно колеблется из за включения всевозможных механизмов. Уличные более-менее терпимо, а в помещении где скот, завал.
Вт, 27.08.2019, 15:14 | Сообщение # 64        
Раиогубитель
аватар
  Постов: 165   Друзья 
Barada, уменьши ток на светодиоды увеличив токозадающий резистор в драйвере
Вт, 27.08.2019, 19:47 | Сообщение # 65        
Barada
аватар
Раиогубитель, Спасибо за подсказку я как бы пытаюсь путем упрощения драйверов, делаю на транзисторах и подбираю резистор в цепи питания светодиодов, но где оптимальный вариант не пойму, то резистор дымит то светики вылетают, а если не греется то слабовато светит. Краб как-то размещал схему на двух транзисторах, мощи маловато, а начинаю добавлять путем уменьшения сопротивления резистора в цепи питания ,все по прежнему и как кулик на болоте.
Вт, 27.08.2019, 20:55 | Сообщение # 66        
dsfas
аватар
Самая простая схема на гасящем конденсаторе.
https://radioskot.ru/forum/13-12689-370561-16-1512318611
У меня в люстре висела несколько месяцев, а потом к этому светику нашелся нормальный драйвер и он уехал к другу в гараж. На его место встала другая лампа - БП из видеомагнитофона немного переделанный и радиатор с 18ю светиками 1Вт.
А сейчас мне подогнали два пакета с лед драйверами нерабочими. У них холостой ход 60 вольт и ток примерно 280-330мА. Потихоньку ремонтирую и собираю лампочки. 10-15 Ватт вродь держут.
Файлы: 6638069.jpg(94.5 Kb)
Вт, 27.08.2019, 21:07 | Сообщение # 67        
Igoran
аватар
Barada, В промышленных лампах в большинстве своём стоят пародии на драйверы, если это не дорогие лампы, там более надёжные схемы. Что интересно, у меня за всё время использования светодиодных ламп среднего ценового диапазона купленных в Китае из строя выходили именно лампы с драйверами, а вот более дешёвые на балластных конденсаторах по классической схеме работают дольше всего.
Всё дело в том что у них выходное напряжение толком не фиксированное, ток подобран выходной обмоткой трансформатора, а работают они за счёт падения напряжения на группе светодиодов, например выход 24-36В. Соответственно, в цепи светики с меньшим напряжением выйдут из строя в первую очередь, а от перегрева начинают деградировать все. Это моё общее видение проблемы.
В лампах я больше всего применял простые схемы на плёночных конденсаторах, но, улучшая их более ёмкими электролитами и ставя стабилитрон защиты. Это если место в лампах мало. Для светильников, где места побольше, ставил обычные зарядки от телефонов с подбором в них нужного напряжения и подбирая светодиоды.
Есть ещё один вариант, можно переделать платы от сгоревших ламп энергосберегаек, в инете есть описания. Домотав на дроссель вторичную обмотку, добавив диодный мост, конденсатора, и путём расчёта вторичной обмотки подбираем на выходе нужное напряжение и ток, это если есть желание возиться.. smile

Файлы: 7281889.jpg(42.8 Kb)
Ср, 28.08.2019, 07:03 | Сообщение # 68        
Barada
аватар
Может кто пробовал снизить напряжение сети или у кого заведомо заниженное к примеру большая потеря если далеко от трансформатора, ну может до 200вольт, как ведут себя светодиодные лампочки? Не проще ли в моем случае подцепить их на одну линию и снизить напряжение? Подскажите если кто пробовал.
Ср, 28.08.2019, 14:07 | Сообщение # 69        
dsfas
аватар
Зависит от драйвера. Возможно это не даст эффекта.
Ср, 28.08.2019, 19:47 | Сообщение # 70        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата Barada ()
Краб как-то размещал схему на двух транзисторах, мощи маловато

smile Я пошел простым путем,у меня 10вт кристалы готовые с Али на 220в ,по входу методом тыка последовательно в разрыв подобрал ток неполярным конденсатором примерно 0,68 мкф ,начал с меньшей емкости,сила света немного упала на глаз,но не критично,тепла мало на радиаторе остается,,проще некуда,для светодиодных лампочек 3-7вт с драйверами в цоколе такой вариант не катит,моргают
Чт, 29.08.2019, 11:06 | Сообщение # 71        
Igoran
аватар
Самоделкиным на заметку. Если кому нужна простая и компактная лампа под разные нужды, и имеются под рукой сгоревшие галогенки и корпуса от энергосберегаек, можно скомпоновав их вместе сделать довольно неплохую лампу как на 12В так и на 220В.
Галогенка разбирается практически легко, если постукивать по штырям молотком то у меня практически всегда лампа оттуда выбивалась вместе с целым защитным стеклом, ну тут конечно кому как повезёт. smile
У энергосберегайки отламывается стенка, остаётся только патрон и внутри пластик, в него при нагреве плотно вставляется и приклеивается стеклянный плафон и всё, основание для новой лампы готово. Есть пластик внутри лампы тоньше и колба отражателя свободно входит, можно закрепить её там любым способом, от молекулярки ( если не будет перегреваться ) до эпоксидки.
Места в стеклянном отражателе не сильно много, но под схему с гасящим конденсатором хватает вполне. Ну а различные драйвера на 12В размещаются свободно.

Файлы: 6734519.jpg(247.3 Kb) · 3856926.jpg(236.5 Kb)
Чт, 29.08.2019, 20:13 | Сообщение # 72        
Igoran
аватар
Barada, Вот документация по драйверам что у меня есть, посмотри, вникни, возможно что то станет более понятней.
Файлы: ____.rar(866.5 Kb) · __.rar(759.6 Kb)
Пт, 30.08.2019, 09:43 | Сообщение # 73        
Barada
аватар
Igoran, спасибо, только к сожалению у меня планшет rar загружает ,а не воспроизводит, только jpg открывается.
Пт, 30.08.2019, 11:25 | Сообщение # 74        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
только к сожалению у меня планшет rar загружает ,а не воспроизводит, только jpg открывается.

Архивы потом пригодятся, для компа, а тут тогда информативную часть добавлю так..

Файлы: _Microsoft_Offi.docx(472.4 Kb) · 5976532.txt(0.0 Kb) · 2871645.jpg(46.7 Kb) · __2832.docx(99.3 Kb)
Пт, 30.08.2019, 22:21 | Сообщение # 75        
Barada
аватар
Igoran, спасибо

Добавлено (24.09.2019, 19:34)
---------------------------------------------
Igoran, я просмотрел практически все про изготовление лампочек с 2012 го. года, более всего твоих конструкций, компактные, красивые, не приходилось тебе делать лампочку на BP3151 ? Китайцы делают 20 ваттные (китайскийе).

Добавлено (24.09.2019, 20:00)
Имеется ввиду ватты, просто я не смогу разместить все компактно, у тебя это здорово получается, хотя там деталей, мостик электролит с мегаомным резистором и транзистор с 16ти Омным резистором, 14 светиков 16 ти вольтовых

Вт, 24.09.2019, 19:39 | Сообщение # 76        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
не приходилось тебе делать лампочку на BP3151

Нет, таких пока не попадалось в руки. У них там лепят лампы кто во что горазд, я имею ввиду электронику, чуть ли не велосипед изобретают, и всё в сторону экономии ну и новая комплектуха, чтоб заказывали..
Ну а я ежели понадобятся лампы, делаю в основном простые с минимальной защитой, и главное не забывать ставить электролит от пульсаций, такие лампы у меня уже где только не светят и не перегорают же. happy
Ну а компактность, тут да, стараюсь по максимуму использовать место на платах, поскольку качество даже ЛУТа вполне устраивает. smile
Ср, 25.09.2019, 06:58 | Сообщение # 77        
Barada
аватар
Igoran, посоветуй как правильно нагрузить драйвер лампочки чтобы не палить светики, а то выпаял по твоему совету один из резисторов, заменил сгоревшие светики, подключил через миллиамперметр, общим показал много и светик опять сгорел, видимо микросхема полетела.
Ср, 25.09.2019, 10:15 | Сообщение # 78        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
посоветуй как правильно нагрузить драйвер лампочки чтобы не палить светики

Тут всё зависит от того чем питать собираешься, всё нужно рассчитывать и настраивать на нужный ток прежде чем ставить. Напряжение там как правило подбирается за счёт выходных трансформаторов в нужных пределах. Пошли в серию и более простые в сборке, на микросхемах, но их довольно много и что бы изучать и тестировать нужно будет покупать, а надо ли.. cool
С гасящими конденсаторами там немного проще в плане регулировки тока, а вот отдельные драйвера нужно более тщательно подбирать под конкретные светодиоды. Не забывая так же об их нагреве при максимальном токе светодиода, потому путём подбора тока можно снизить их нагрев и срок службы их возрастёт как и надёжность.
Ср, 25.09.2019, 12:30 | Сообщение # 79        
Barada
аватар
Igoran, Лампчка Китайская Feron заявлено 20w, фактически 14 ну да ладно, но перегревается и летят светики, убрал сопротивление, замерял, более 30 mA, подобрал гасящий конденсатор 0,68мф получилось 20мА, нагрев небольшой, но мощность получилась 4w с копейками. Неужели настолько издеваются над светодиодами или я слишком уменьшил ток?

Добавлено (25.09.2019, 13:35)
До того как убрал резистор было 80мА и 14w.

Ср, 25.09.2019, 12:45 | Сообщение # 80        
Igoran
аватар
Barada, Если судить по тому как Китайцы их лепят, им до балды точные параметры как для питания светодиодов так и самих драйверов, лишь бы ярко светило. Ну а сколько проработает, это уже другой вопрос, вечного делать им нет смысла, надо наоборот чтоб чаще покупали. Соответственно, ставят завышенное потребление по току и напряжению, и это практически теперь везде и во всём так.
Взять простой пример, фонарик на светодиодах с токоограничительными резисторами, нужно например ставить на потребление 20мА а ставят на 25 а то и 30 мА, светит ярко, но не долго. Сгорел, покупай другой.. smile
А вот ремонтируешь, ставишь новые светодиоды и резисторы чуть менее паспортного тока потребления на светодиоды, и работают они потом долго и без проблем, хоть и светят и чуть менее ярко чем было. За всё время таких ремонтов ни один ещё обратно не принесли..
Ср, 25.09.2019, 13:17 | Сообщение # 81        
Витала
аватар
  Постов: 340   Друзья 
Не знаю как у вас но у меня везде Feron стоит -по крайней мере отрабатывает гарантию 2года - не сочтите за рекламу
Ср, 25.09.2019, 17:26 | Сообщение # 82        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата Витала ()
у меня везде Feron стоит

У меня 5 лампочек на 10 вт этой фирмы не отслужили гарантию. Менял по 3 раза, потом плюнул и купил другие.
Чт, 26.09.2019, 13:17 | Сообщение # 83        
Barada
аватар
У меня 20 ваттные , светики выгорают до угля.
Вт, 01.10.2019, 16:16 | Сообщение # 84        
dsfas
аватар
Barada, на 20 ваттную матрицу надо радиатор с активным охлаждением сантимов 250-300 и драйвер нормальный(но это уже опционально). Без активного охлаждения нужен радиатор 1500кв.см fear
У меня несколько лампочек так собрано и всё работает. Без кулера беру радиатор 75кв.см на 1ватт. У меня лампа над столом самодельная горит по 10-14 часов в день уже года три или больше. 3 светодиода по одному ватту, радиатор общий ~200кв.см ,блок питания и резистор. Температура светодиода возле линзы 48 градусов, а радиатора 42 градуса.
Вт, 01.10.2019, 19:42 | Сообщение # 85        
Barada
аватар
dsfas, да я не против что нужен радиатор на 20 ватт, а я говорю за лампочки готовые которые продают в магазинах, у меня их уже около сотни светят практически круглосуточно, кроме уличных те только ночью, их надолго хватает.
Вт, 01.10.2019, 19:54 | Сообщение # 86        
dsfas
аватар
Barada, у меня друг заказывал с китая "кукурузы" штук 15 наверное. 42 светодиода, драйвер на гасящем конденсаторе 1мкФ - сдохли все примерно за год. Деградируют кристаллы от температуры,один выходит из стороя и лампа тухнет или начинает моргать. Уменьшил ток в два раза и лампы дальше светят уже на "севших" светодиодах. Вот бы сразу ток зарезать ,но мы же сами с усами...
Вт, 01.10.2019, 21:47 | Сообщение # 87        
Barada
аватар
dsfas, ты прав, но как-то жалко курочить новую, хотя потом приходится все равно это делать, да и интересно, сколько прслужит
Вс, 13.10.2019, 23:22 | Сообщение # 88        
mr-DX
аватар
  Постов: 13   ОК 
Вопрос по стабилизатору тока для светильника из сегментов LED ленты.

Тема https://radioskot.ru/forum/13-2451-1

Прошу помощи.
Редактор сообщений пАгАный
В нормальном виде просьба в файле __LED.docx
===============
Модуль светодиодный SMD5730-05 x 3

Использовал 7 сегментов последовательно. (7 * 12V = 84V)
По схеме Paul777

Собрал пока Без блока стабилизации

Вопрос по стабилизатору
Я не могу понять как рассчитывать сопротивления R2 и R3?

Вопрос по ИП
1. Можно ли параллельно электролиту воткнуть керамический SMD-конденсатор малой ёмкости?
2. Планирую параллельно светодиодам установить стабилитрон. При моих данных, какой мощности он должен быть? Д814х подойдут?
   А то тыкал в калькуляторы разные, так мне CБАЛЛ. выдавало и 1,4мкФ, и 0,7мкФ

ПыССы
   Наверное надо восторгаться, что 5 блоков тем
забиты комиксами, дебатами не о схемах, репликами "давай спросим", "класс" и т.д.? (примеры сразу над этим постом)
   Это уже не рассмотрение схемы на форуме, а "курилка", для поболтать.
   Особенно когда сквозь гору этого всего людям "втыкают", что они не читали постов ранее.
   Я думаю, что это убивает тему. Нет уже убило. Остались только диалоги.

Если у кого-то руки и голова имеют силы - убейте не информационные посты в этих 5-ти блоках темы. Это для начала.
   Еще бы правильно было убить и диалоги "вопроc-ответ", резюмировав эти "по несколько страниц" 1-м постом
Файлы: 7769150.png(85.4 Kb) · _____LED.docx(130.2 Kb)
Пн, 14.10.2019, 08:50 | Сообщение # 89        
Maestro
аватар
  Постов: 7398   * 
1. Можно
2. Нельзя, слабые по току
3 см. картинку...

Файлы: 1012778.jpg(112.8 Kb)
Пн, 14.10.2019, 09:32 | Сообщение # 90        
mr-DX
аватар
Спс.
2. - так и думал, но ожидал типа есть "более мощные, тип...", или "нет необходимости, запас по питанию у тебя", или...
Если LED разорвут цепь нагрузки одним сгоревшим, то ИП не рванёт?
- - - -
))))) Не Узбагоилзя ))))
А как рассчитать сопротивления в стабилизаторе?
Цитата Paul777 ()
Или это только "надо ждать Paul777" , как ответили во втором блоке темы?
Пн, 14.10.2019, 17:42 | Сообщение # 91        
Сергей-78
аватар
Цитата mr-DX ()
А как рассчитать сопротивления в стабилизаторе?

Резистор R3 рассчитывается по закону Ома. Транзистор открывается при напряжении около 600-700 мв. Можно проверить на конкретном экземпляре транзистора. Исходя из этого а также нужного тока для светодиодов, вычисляется и сопротивление резистора.
Файлы: 7740405.png(27.2 Kb)
Пн, 14.10.2019, 20:01 | Сообщение # 92        
mr-DX
аватар
"Спасибо" за комиксы обоим, на мой вопрос: "Как мне подобрать/расчитать сопротивления в конкретной схеме, чтобы они не горели?".

Буду искать в интернете, что-то более адекватное, чем колесо Ома,

Может в этот заход повезёт.
Пн, 14.10.2019, 21:47 | Сообщение # 93        
краб
аватар
Цитата mr-DX ()
Может в этот заход повезёт.

Схема правильная,а рисунок нет ,и работать как стаб по току не будет,прежде чем голосить ,нужно практически правильно спаять стаб по току,,внимание на цоколевку транзисторов,при таком номинале деталей как на схеме, ток на светиках порядка 20ма
Вт, 15.10.2019, 02:25 | Сообщение # 94        
mr-DX
аватар
Цитата краб ()
Схема правильная,а рисунок нет...нужно правильно спаять
Читал я это в ранних постах.
- 13001 паял по даташиту и схеме. Никогда на такие картиночки не обращал внимания.
- IВЫХ 45mA. (расч. 50 mA), т.к.
- балластник 0,68mf
- питающее на LED поступает 70V (всё это есть в моей просьбе о помощи)

- Калится и дымит R2, он у меня 0,5W. Не пойму почему. Вот это и есть суть моего вопроса со всеми ответами.
Все остальные детали комнатной температуры. Без стабилизатора нормально работает, долго и без малейшего нагрева.
Вт, 15.10.2019, 08:46 | Сообщение # 95        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Цитата mr-DX ()
13001 паял по даташиту и схеме
13001 по даташиту могут быть с двумя вариантами цоколевки - BCE и ECB. Есть еще неоригинальные варианты с цоколевкой СBЕ. Возможно в этом причина.
Вт, 15.10.2019, 12:48 | Сообщение # 96        
mr-DX
аватар
mr. msmmmm, огромедное спасибо!
Оппа-чя. Норм. китайский ход.
И как я должен прозвонить их советским стрелочником? Ммммм-дя. Щас ЯндооГль мне в этом поможет.
Еще раз спасибки.

Нашел, как определить распиновку неизвестного транзистора? >>>
В раздел для таких, как я не помешало бы закинуть.
Вт, 15.10.2019, 15:47 | Сообщение # 97        
Tygra
аватар
  Постов: 2165   Друзья 
mr-DX, В режиме прозвонки диодов , база звонится как общая точка двух переходов т.е. диодов
Вт, 15.10.2019, 18:26 | Сообщение # 98        
краб
аватар
Цитата msmmmm ()
13001 паял по даташиту и схеме

Транзистор может быть и как составной,да ещё и ноги на изнанку,можно попасть в заблуждение,лучше сразу на замену,, smile
Вт, 15.10.2019, 21:14 | Сообщение # 99        
mr-DX
аватар
Вот нарисовал для простоты восприятия. Если надо, закиньте в какой-нибудь справочный раздел.

Надеюсь без ошибок. (подправил, чтобы в монохроме цвета щупов отличались)
    А то спешил, меж дел домашних,
    Листок для справки рисовать.

----------
Промерял свои 13001 TO-92 из Компактной Люминесцентной Лампы (КЛЛ) - энергосберегайки. Тут не раз указывали на самые неимоверные китайские распиновки.

Плоскостью (маркировкой) к себе, ножки вниз.
Стрелочный на "х1 Ом". Цифровой на "Прозвонка"
3 - Б [по полярности прозвона - p-n-p]
2 - К [Стрелочный - R меньше. Цифровой - Число меньше]
1 - Э [Стрелочный - R больше. Цифровой - Число больше]
Мне повезло - чётко с даташит.
Файлы: 9284644.png(211.7 Kb)
Вт, 15.10.2019, 21:18 | Сообщение # 100        
Сергей-78
аватар
Цитата mr-DX ()
И как я должен прозвонить их советским стрелочником

Им только базу найти возможно. Купите хоть самый дешовый китайский тестер. Им можно сразу и транзистор проверить и цоколевку заодно.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA