РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
Как сделать лампочку со светодиодами
Вт, 15.10.2019, 21:20 | Сообщение # 101        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6050   Модератор 
Цитата mr-DX ()
Спасибо" за комиксы обоим,

Какой вопрос, такой и ответ. Подставить цифры в формулу.
Вс, 20.10.2019, 01:33 | Сообщение # 102        
Михалыч0287
аватар
  Постов: 213   Друзья 
Цитата mr-DX ()
Читал я это в ранних постах.
- 13001 паял по даташиту и схеме. Никогда на такие картиночки не обращал внимания.
- IВЫХ 45mA. (расч. 50 mA), т.к.
- балластник 0,68mf
- питающее на LED поступает 70V (всё это есть в моей просьбе о помощи)

- Калится и дымит R2, он у меня 0,5W. Не пойму почему. Вот это и есть суть моего вопроса со всеми ответами.
Все остальные детали комнатной температуры. Без стабилизатора нормально работает, долго и без малейшего нагрева.

70/1200=58мА, умножаем на 70, вот вам 4 Вт на резисторе R2, получите и распишитесь...
Мое видение, R2 - ставим 2-10 Ом, будет играть роль предохранителя от КЗ в схеме.
С1 заменяем на емкость где-то 1мкф (400V металл-бумага/метал-оксид, считаем по формуле, я знаю что на 1,5мкф, можно получить около 42V ), параллельно нему ставим 200-400кОм.
Ставим мост, ставим выходной кондер (5% пульсаций на 50мА это под 300мкф). Ставим выходной нагрузочный резистор, где-то под 50кОм для начала
замеряем полученное напряжение, если высокое, добавляем емкость С1/снижаем Омы параллельного резистора, если низкое, наоборот.
Подбираем стабилитрон для успокоения совести берем 5W

Например у нас со схемы 100V, мы берем стабилитрон на 82V 5W.
считаем по принципу делителя напряжения на резисторах. Получаем 2 резистора 12% и 82% (заменяем на стабилитрон). Мощность стабилитрона, делим 5/82=60мА, подойдет на пределе Д817В. ну нам не надо чтобы он работал на пределе, поэтому берем 50мА. Теперь делаем перерасчет делителя на 50мА, 100/0,05 = 2000 Ом, значение раскидываем на 12%, получаем резистор для стабилитрона. 2000*0.12 = 240 Ом, 240*0,05*0.05 = 0,6Вт
Собираем схему включаем, стабилитрон будет нагреваться но не до предела (не забывает про 50кОм выходной резистор) замеряем напряжение стабилизации, есть, ОК.
подключаем цепочку светодиодов, смотрим напряжение стабилизации по даташиту на стабилитрон. Если упало ниже заявленного, начинаем добавлять сопротивление выходного резистора, либо поднимать входное до 110V например.
З.Ы. собирал схему 220/12в ток до 130мА (3 реле по 40мА коммутации+ управление но там еще +5 DC-DC был). В режиме ожидания на стабилитроне 13в, при нагрузке 11,3
Вс, 20.10.2019, 12:16 | Сообщение # 103        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Цитата Михалыч0287 ()
70/1200=58мА, умножаем на 70, вот вам 4 Вт на резисторе R2
Михалыч0287, что-то не то посчитал. smile Если стабилизатор тока работает нормально, то мощность, выделяемая на R2, гораздо меньше 0,5 Вт.
Схема
Чт, 24.10.2019, 21:25 | Сообщение # 104        
Barada
аватар
  Постов: 153   ОК 
mr-DX, Грелся и у меня R2 пока не подобрал гасящий конденсатор, поставил меньший и соответственно уменьшился ток на светики, ставил проволочный переменный R2 на 22 ком. при большем гасящем конденсаторе подгонял по току, при этом греются транзисторы. Может я и не прав, поправьте кто нибудь, но так получилось.

Добавлено (25.10.2019, 06:51)
---------------------------------------------
Конкретно какое сопротивление не пишу потому что при разном количестве светиков сопротивление меняется также зависит, какие свеьики. Я брал готовые сборки с купленных лампочек, все 20W и для каждой сборки разные сопротивления, от 15к., до 5 Ом, а при 3,9кОм было от15мА до 60мА в зависимости от набора светодиодов и грелся R2 до плавления припоя и сгорания платы в итоге сгорал и сам, это при гасящем конденсаторе 1,5mf.
Пт, 25.10.2019, 16:22 | Сообщение # 105        
msmmmm
аватар
  Постов: 891   Друзья 
Цитата Barada ()
при 3,9кОм было от15мА до 60мА в зависимости от набора светодиодов и грелся R2
Если стабилизатор тока работает нормально, выходной ток его мало зависит от нагрузки и входного напряжения.
Если транзисторы холодные, а резистор греется - стабилизатор не работает и весь ток идет по цепи R2, БЭ VT1, R3. Если транзисторы греются выше нормы - неправильно рассчитан балластный конденсатор.
Выходной ток настраивается не R2, а R3. R2 выбирается из соображений компромисса - он должен быть максимально возможного номинала, который сможет обеспечить заданный выходной ток при минимальном падении напряжения на стабилизаторе. Чем меньше R2, тем меньше коэффициент стабилизации, если установить R2 1кОм, то стабилизатор будет представлять собой кучку ненужных деталей и его лучше вообще выбросить, а ток задать просто подобрав балластную емкость.
Пт, 25.10.2019, 18:39 | Сообщение # 106        
Barada
аватар
msmmmm, спасибо за разъяснения, вроде много перелопатил, а об этом не знал, век живи и век учись.

Добавлено (25.10.2019, 19:52)
Igoran, у меня к тебе вопрос, я по твоему совету выписал на Али регулятор напряжения и тока, вчера получил и не х-на не пойму, вход выход понятно, а что за клеммы сверху? Двойная и тройная, ни чего не показывают при работе для чего их прилепили, если их выкинуть, мешают для установки в панель б/п , подскажи нужны они или нет?

Пт, 25.10.2019, 20:53 | Сообщение # 107        
Igoran
аватар
  Постов: 3056   Модератор 
Barada, Сверху клеммы можно снять, они технические и там не нужны.
Я тоже как то искал инфу по ним, но толком ничего не нашёл, только то что тройной идёт для подключения последовательного порта RX и TX..
Для работы без переделок, ток допускается до 2А, если нужно 3А то нужно ставить сверху небольшой радиатор на стабилизатор и небольшой кулер на обдув, или сделать его отдельно на радиатор.
Пт, 25.10.2019, 21:42 | Сообщение # 108        
Barada
аватар
Igoran, спасибо большое за подсказку, делаю.
Сб, 26.10.2019, 09:19 | Сообщение # 109        
mr-DX
аватар
  Постов: 13   ОК 
Михалыч0287, msmmmm, Barada !
Спасибо большое. Честно, не ожидал ответов, только заглянул - "...а вдруг...".
Вечером буду вчитываться и пробовать.

Ещё раз, спасибо!

У меня, через время, очень горячий R1.
Сб, 26.10.2019, 16:18 | Сообщение # 110        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Цитата mr-DX ()
очень горячий R1.

Какой ток потребляет вся линейка светиков,если как по схеме,должно в пределах 20-30ма,рисунок сборки должен быть так
Файлы: 1167765.png(120.6 Kb)
Чт, 14.11.2019, 12:10 | Сообщение # 111        
Barada
аватар
mr-DX, Разобрался или нет? Я после совета msmmmm, спасибо ему, поставил переменный резистор R3 на100ом, подобрал нужный ток и R2 который 3,9к перестал греться, даже достаточно 0,25w., а до этого 2х ваттный горел. Транзисторы тоже грелись до дыма ставил 13009, все равно грелись, а сейчас ставлю А42 практически холодные, только подобрал гасящий конденсатор по минимуму. Если собрать точно по схеме которую выложил выше постом краб, будет все нормально и ничего грется не будет, она до нас проверенная, кажется с 1915 го года.

Добавлено (14.11.2019, 13:27)
Извиняюсь с 2015го года, если не раньше.

Добавлено (14.11.2019, 22:25)
Замерял температуру, ниже 60 градусов и светики и транзисторы, резисторы еще ниже.

Пт, 15.11.2019, 00:32 | Сообщение # 112        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Сколько схем уже проработано и оговорено на форумах, ужасть. Давайте посмотрим в корень.
Все делается дабы стабильно зажечь светодиод (СД) имеющий паспортный рабочий ток.
Светодиод имеет положительное свойство - при увеличении тока к максимальному, свечение изменяется незначительно, а энергия начинает уходить в нагрев. Поверьте без характеристик, а этим свойством уже пользуются умельцы, переделывая СД лампы в вечные. Конечно формулировка - реклама, но срок службы увеличивается значительно, и для себя, сгорела лампа, делаю так и я.
Драйверы питания ламп.
Прекрасный вариант - IC драйвер, стабилизирован ток СД и яркость не меняется при значительных, в некоторых от 50 до 300вольт, изменениях входного напряжения.
Простые - RC драйверы - имеют недостаток - линейная зависимость тока светодиодов от напряжения сети 220в. Для стабилизации свечения линейные драйверы комплектуются стабилизаторами тока. Итак мы пришли к вышеупомянутой простой схеме драйвера с IC характеристиками. Наш вариант!
Источник электропитания ламп - 220в. ±10%.
Немного теории на коленках.
±10% напряжения это ~200...240в.
10% от рабочего тока светодиода, возьмем 20ма, это 2ма в одну сторону.
Учитывая вышесказанное о положительном свойстве СД, если самым простым RC драйвером обеспечить ток СД в 18ма при 220 вольт сети, получим ничем не отличающуюся лампу при работе в сети 220в с нормированными колебаниями, и при желании стабилизировать яркость при больших болтанках входа, оговорим схему со СТ.
При просмотре последовательной цепи всей схемы с максимальным током питания СД - ничего не может греться если нормальные на всех узлах - R1(оговариваю, т. к. килоом стоит) - стабилизатор тока - цепочка СД - С1 - напряжения. Если при R1 в 100...200ом, емкостишкой С1 выставить ток диодов при условии 6...10в на СТ, ничего греться не будет. Считаю, в данных схемах R1 и не нужен, но если его взять 0.125вт, то можно использовать как Пр, а по цене дешевле, по компоновке занимает меньше места, потери незначительны. В первоисточнике, много лет тому, он только для этого и использовался.
Так что упрощаем драйвер до самого простого уменьшая колличество деталей до минимума и увеличивая надежность и сервис ремонта. Мне понравилось, в паралельной ветке https://radioskot.ru/forum/13-2627-1 , тему создал по моему начинающий радиолюбитель, а сразу попал в яблочко. И схема проста всеудовлетворяющая, и в ремонте плюс, и ЗИПа светодиодов не требует.
Пт, 15.11.2019, 06:26 | Сообщение # 113        
Barada
аватар
боб, Да я с тобой согласен, возразить мне нечего, в этой же ветке и не только в этой Igoran разместил подобную схему с печаткой, а он в этом деле Мастер именно с большой буквы и он советует эту схему как более простую и удобную для повторения и ремонта. Просто у меня на ферме корпус для дойных коров, освещение делал еще о светодиодных лампах и не мечтали, а лампочки дневного света именно с цоколем Е27 стали появляться на рынке по истечении лет пяти примерно, короче расчет был на лампы накаливания 150w. и все это устраивало, а потом пошел прогресс и вот теперь извращаюсь чтобы освещение соответствовало. Ставлю 20ти ваттные светодиодные лампочки, большие не помещаются в плафоны, вроде бы устраивают, но горят как спички, светики 20 или 30mA, а драйверы накручены на 100-200mA, переделываю чтобы не грелись, уменьшаю мощность, а в итоге получается из 20 ти ваттной лампочки остается 4 в лучшем случае 7 ватт, маловато в моем случае и как выйти из этой ситуации не знаю, пытаюсь изобразить что-то помощьнее, но пока не получается, может кто нибудь что-то подскажет?
Пт, 15.11.2019, 13:25 | Сообщение # 114        
Igoran
аватар
Привет всем ремонтникам.. smile
Почитал ваши рассуждения, добавлю тогда и немного своих. За всё время использования ламп перечинил их уже всяких, в том числе и новомодных на приличных вроде как драйверах. У всех банальная проблема,выход из строя светодиодов по перегреву т.е. превышение по току ну и диапазон плавающего напряжение тоже присутствует. А вот простейшие лампы на балластных конденсаторах практически в ремонт не попадали, парадокс..
У меня же подобные простые конденсаторные лампы служат уже очень долгое время, а собранный светильник и лампы на составных транзисторах что вы обсуждали работают уже довольно долго с того момента как я делал на них обзор, светильник (сообщ. 60) сейчас стоит над аквариумом и светит большую часть дня. https://radioskot.ru/forum/13-2451-6

Отсюда вывод, если собирать драйвер то нужно подобрать правильное питание светодиодов, т.е. нужно озаботится правильным током для светодиодов и стабильным напряжением, чтобы их нагрев был минимальным при хорошей светоотдаче.

Сейчас вот принесли два потолочных светильника на ремонт, погоревшие драйвера правда сняли уже до меня, но может получится их вернуть и глянуть. Светодиоды в светильнике были на 3,2V и 80 мА, проверял своим БП. Судя по тёмным подложкам и чёрным кристаллам, большинство подохли от перегрева да и повышенного напряжения видимо тоже, светили ярко, но не долго..

Заменил все светодиоды применив свой новый прибор для перепайки, очень уж им удобно пользоваться теперь стало, даже для таких лент с большим количеством светодиодов. Теперь вот думаю что тут применить в качестве драйвера, если не получится вернуть и осмотреть старые.
По моим прикидкам подобрал нужный ток и напряжение. Тут четыре пластины по 28 светодиодов, в них 4 запараллелены и включены последовательно, т.е. на одну линейку в сумме выйдет 22V и 160 мА (3,15V 40 мA) и 88V на все четыре последовательно. И нагрев будет практически никакой с таким током и световой поток вполне нормальный. Ток потребления можно и чуть поднять, до 180-200 мА, но тут в лампе это будет уже крайний предел поскольку подложка тонкий стеклотекстолит а не алюминий. Роль основания корпуса в качестве охлаждения здесь посредственна, хотя и это всё же немного помогает в отводе тепла.

Файлы: 0081959.jpg(180.7 Kb) · 3108216.jpg(90.6 Kb) · 9716177.jpg(237.4 Kb)
Пт, 15.11.2019, 19:55 | Сообщение # 115        
боб
аватар
Цитата Barada ()
Ставлю 20ти ваттные светодиодные лампочки, большие не помещаются в плафоны, вроде бы устраивают, но горят как спички,
Причина в том, что в плафоне уменьшается теплоотдача и СД сверх нормы нагреваясь поджариваются. Выход самый простой. Рядом с плафоном в кабель подсоединяешь последовательно лампе 2х ваттное сопротивление уменьшая на 25...30% мощьность. На счет яркости не волнуйся, останется почти та же, а вот рассеиваемая мощьность нагрева уменьшится и лампа войдет в нормальный режим, тем более с уменьшенным током. Если поставить конденсатор возле включателя, включая его через дополнительный вкл., установленный паралельно существующему, то имеем для фермы ночник, с большой экономией.
Если на ферме небольшая сырость, можно в плафоне по вертикали просверлить дыры для естественной вентиляции. Теплый воздух сам через верхние дыры сквозняком вылетит. Можно сделать и в дополнение.
Сб, 16.11.2019, 18:13 | Сообщение # 116        
Barada
аватар
боб, спасибо за совет сейчас поэксперементирую с сопротивлением, конденсатор это понятно, просто не доходило, а сквозняка не получится потому что плафоны стеклянные круглые шары сверлить не получится.
Igoran, светодиоды 80w. Ни разу не встречал, они наверно поярче светят или так же?

Добавлено (16.11.2019, 20:47)
Светодиоды 80 mA 3,5v. Имел ввиду
Сб, 16.11.2019, 20:14 | Сообщение # 117        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
Светодиоды 80 mA 3,5v. Имел ввиду

Да это обычные копеечные светодиоды 2835 что я себе постоянно беру и везде ставлю, и яркость хорошая при токе до 80 мА с хорошим охлаждением (рабочий 60 мА) и не жалко ежели погорят от неправильной эксплуатации. smile https://ru.aliexpress.com/item....Ul&mp=1
Недавно переделывал фонарики, ставил их туда, светят очень ярко даже из расчёта по 40 мА на каждый.
Есть и более продвинутые, но к ним нужно серьёзное охлаждение.. https://ru.aliexpress.com/item....Ul&mp=1
Сб, 16.11.2019, 20:37 | Сообщение # 118        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2255   Друзья 
Цитата Igoran ()
Заменил все светодиоды применив свой новый прибор для перепайки

Что за прибор ?
Сб, 16.11.2019, 20:56 | Сообщение # 119        
Igoran
аватар
Цитата nickolay130978 ()
Что за прибор ?

На фотке в плафоне светильника стоит.. Как делал, есть тут: https://radioskot.ru/forum/8-7285-2
Заказывал тут: https://ru.aliexpress.com/item....dRcCrWa
Сб, 16.11.2019, 21:59 | Сообщение # 120        
Barada
аватар
Igoran, спасибо за ссылку, а я набрал в четыре раза дороже, по 260рублей, они все 20ma.
Сб, 16.11.2019, 22:25 | Сообщение # 121        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
спасибо за ссылку, а я набрал в четыре раза дороже, по 260рублей, они все 20ma.

Так надо было спросить, есть же тема по товарам с Али, я там не раз скидывал ссылки на светики.. Постоянно беру разные, проверяю, тестирую на пригодность в разных устройствах, так что ежели что, могу всегда подсказать
.
Пн, 18.11.2019, 06:18 | Сообщение # 122        
Barada
аватар
боб, Протестировал по твоему совету лампочки через сопротивление, в принципе можно но добавляется проблема с размещением сопротивления, так как оно греется до сотни градусов, проще все таки ставить дополнительно гасящий конденсатор, с ним проблем меньше, можно в лампочку втулить, что я чаще и делаю,
параметры лампочки меняются одинаково, но при конденсаторе еще экономитмится потребление электроэнергии, а при сопротивлении остаётся то же только перераспределяется на нагрев сопротивления.

Добавлено (18.11.2019, 07:56)
Может кому пригодится, диод снижает немного потребление и мощность лампочки, процентов на 10, без побочных эффектов, но в моем случае этого маловато.

Добавлено (18.11.2019, 08:33)
Igoran, прикупил на распродаже в Ашане 20w китайских лампочек десяток, по 90 рублей штука, решил сразу потестировать, общее потребление 150mA, открыл там 21 светик, запаралелены по 3шт. прибор который приобрел по твоему совету на Али у меня до 30 вольт, а светики в лампочке оказывается 32 вольта, общим протестировать не удалось. Нагрев лампочки до 70 градусов, буду снижать мощность и ориентироваться по нагреву. Может ты что подскажеш ?

Пн, 18.11.2019, 10:26 | Сообщение # 123        
боб
аватар
Barada, Чем гасить t°C, все равно. R дешевле, а если величиной сопротивления для своей мощности подобрать IU -1вт, то и греться будет меньше. И забыл сказать еще одну вещицу которую сам использую. В лампочках устанавливаемых в плафон, снимаю свой плафончик, а это сам понимаешь! Видимо увеличивается освещенность, и у меня 2 плоских потолочных плафона под 2 шурупы крепления которых вставил вставки. Под один 10мм, под другой 5мм. Если под правильным углом наклонить, с земли перекос и не видно, а с отверстий сделаных по периметру основания тепло улетучивается.
Потребление даже с R не перераспределяется, а тоже уменьшается.

Я диодом проверяю не разбирая лампочку, какой драйвер. Если горит ровно, только темнее -хорошая, с мерцаниями 50гц. - китай, и даже без конденсатора фильтра.
Пн, 18.11.2019, 10:48 | Сообщение # 124        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
там 21 светик, запаралелены по 3шт.

Надо было проверить отдельный светодиод, нужны его параметры, а потом уже по этим параметрам высчитывается общее потребление по току и напряжению и сравнивается с тем что подаётся с драйвера!
Как пример, расчёт светодиодов в потолочном светильнике что привёл выше, проверил отдельно светодиод и по нему высчитал приемлемый ток и напряжение.
В лампах обычно ставят светодиоды на 6V или на 9V, а то и на 18V, это там где их мало, а если много места то тогда 3 - 6V.
Пн, 18.11.2019, 11:32 | Сообщение # 125        
Витала
аватар
  Постов: 340   Друзья 
Цитата Barada ()
а светики в лампочке оказывается 32 вольта,

Это уже серьезная матрица -если она на 32 вольта ))
Пн, 18.11.2019, 13:37 | Сообщение # 126        
Barada
аватар
Igoran, светодиод я проверю когда прийдет из Китая стол как у тебя, а то утюгом слишком геморойно выпаивать. Обычно я сразу прозваниваю прибором для проверки стабилитронов, всю сборку светиков на целостность и заодно напряжение светика, может была погрешность в измерении, светик то не выпаян, на сборке написано ,,А70-51,6mm-36V-3B7C,, похоже что 36 вольт, общим выпаяю узнаю, но не меньше 32 вольт.

Добавлено (18.11.2019, 14:41)
Прибор для проверки стабилитронов до 100 вольт зажигает сборку светиков.

Добавлено (18.11.2019, 19:36)
Витала, есть 20 ваттные лампочки с 16ти вольтовыми светиками, не знаю сколько их у меня, но в ремонт пока одна только попала, сгорел стабилизатор на транзисторе, полевой в корпусе ТО-252 не могу найти, пока лежит ждет своего часа, выписал на Али что-то наподобие, а эти лампочки с 32ух вольтовыми светиками в них стоят два подобных транзистора, а может это и не транзисторы, igoran писал как-то что Китайцы чуть ли не на каждую лампочку лепят свой драйвер, чтобы повысить продажу. Я могу ошибаться с месяц, два назад ремонтировал лампочку этой же фирмы, тоже 20ватт, но там стояли другие микросхемы и цену они загнули более ста рублей за штуку, я продавцу написал что у нас лампочка в Ашане с двумя такими микросхемами стоит 140 рублей а вы берете за две детали больше стоимости лампочки, ну и что , продаван вежливо поблагодарил за поучительную беседу, а цена так и осталась, пришлось свой стаб делать. Кстати в той лампочке светики 9 вольтовые стояли, это я впервые наткнулся на 32х вольтовый.

Добавлено (20.11.2019, 22:39)
Купил в Ашане Китайскую 30w лампочку необычной формы, как графин советского производства, для уличного освещения на столб, Протестировал, фактически 23w 200mA греется под сотню градусов. Вскрыл, драйвер на ВР2858D, по совету Igoran увеличил сопротивление на управлении микросхемой на 1ом, было на светиках 100mA, стало 60mA, светики проверял
6 вольт 30mA паралельно 2*16 и почему то пустой третий ряд, наверно светики сэкономили, хотел поставить, но пустых мест почему-то всего 14, это меня и смутило. Общим после переделки получилось 15 w 120 mA, нагрев до 60 градусов, яркость уменьшилась на 4 процента. У меня вопрос такой, если поставлю недостающие светики, будет толк из этого или они скорее всего будут сгорать из-за того что их меньше?

Чт, 21.11.2019, 10:44 | Сообщение # 127        
боб
аватар
Желательно R подравнять токи, но не ставять ли они помощнее драйвер для полнокомплектной лампы.
Чт, 21.11.2019, 17:03 | Сообщение # 128        
Barada
аватар
боб, скорее всего драйвер рассчитан для полного комплекта, но меня смущает что разное количество светиков, стоят два ряда по 16 штук, а пустых мест под светики, ряд из 14 штук, прилепить их минута дела, да чтобы потом не лазить лишний раз на столб? Может кто уже делал с разным количеством паралельно включенных светиков в одной лампочке?
Чт, 21.11.2019, 20:33 | Сообщение # 129        
боб
аватар
Что бы они там не мудрили, а разное к-во одинаковых СД впаралель ставить зась. Гарантирована внеплановая разминка с очередным ремонтом
Пн, 25.11.2019, 21:23 | Сообщение # 130        
Barada
аватар
В мае месяце покупал несколько светодиодных лампочек в амбаре добавил освещение, лампочки 20 китайских ватт, начали по одной сгорать. Устроены очень просто, стабилизатор BP5131D, с одним сопротивлением, которым устанавливается ток на светики, 14 штук 16ти вольтовых 10мА, ну и естественно мостик с электролитом, так вот светики все целые, а сгорают стабилизаторы. Может кто знает, просьба дайте ссылку на Али?
Пн, 27.01.2020, 21:30 | Сообщение # 131        
Charlie
аватар
  Постов: 170   ОК 
Друзья, кто подскажет, возможно-ли без риска подключение матриц 20 и 30 Вт, предназначенных для включения в сеть 220 В включить в сеть 240 В ? Такое напряжение в моей сети; меньше не бывает. Ток 0,1 и 0,14 А. Про трансформатор знаю-не хочется возиться.
Пн, 27.01.2020, 21:47 | Сообщение # 132        
краб
аватар
Цитата Charlie ()
включить в сеть 240 В

Если матрица без ШИМ,то есть возможность подобрать рабочий ток разделительным неполярным кондюком ,к примеру начиная от 0,1мкф,замеряя ток матрицы ,у меня так работают несколько матриц 20вт
Вт, 28.01.2020, 21:56 | Сообщение # 133        
Barada
аватар
Charlie, у меня в сети меньше 240 не бывает, всё работает нормально, а ток желательно подобрать как советует краб, потому что он там в любом случае завышен.
Ср, 29.01.2020, 11:17 | Сообщение # 134        
Charlie
аватар
Друзья, спасибо за участие; тема закрыта. По китайской информации матрицы допускают использование сети до 265 В. Уточнял на другом сайте и люди успокоили, что все будет нормально и без доп. примочек. bye v
Ср, 29.01.2020, 11:20 | Сообщение # 135        
краб
аватар
Цитата Charlie ()
Уточнял на другом сайте и люди успокоили, что все будет нормально и без доп. примочек.

smile Улыбнуло,,хорошо если матрица не залитая,чтобы потом реанимировать деградирование светики на матрице
Ср, 29.01.2020, 11:26 | Сообщение # 136        
Charlie
аватар
Полностью залитые:

Про реанимацию не подразумевается.

Добавлено (20.02.2020, 19:00)
Братцы, подскажите выход. Приобрел на Алике неплохие светики 2835 по 1 Вт. Предполагал сделать апгрейд сгоревшим лампочкам , сменив всю начинку, но получился облом. Сила тока одного нового светодиода 300 мА. Получается надо ставить гасящий кондер ок. 5 мкФ, что неприемлемо.

Добавлено (23.02.2020, 22:04)
Братцы, с Днем защитника Отечества !. Кто-нибудь подскажите вариант по предыдущему посту, пожалуйста. Нужны лампы. а светодиоды валяются бестолку.
Накопилось много перегоревших лампочек. Починка к долговременной работе не благоволит, к сожалению. Промерял потребление тока на отдельных с/диодах на подложках- оказалось довольно различное (от 30 до 100 мА) Естественно , долго функционировать не могут. Пораспаивал все диоды с подложек. Спаял на одной с током 70 мА, рабочий ток лампочки оказался 60 мА. Посветила час и сдох один диод.
Пересмотрел много роликов по увеличению продолжительности жизни, пробовал по не которым-помогает на малое время.
Есть 3-х вольтовые на ток 60 мА и 350 мА. По каким схемам собрать ?
Файлы: 0110591.jpg(57.8 Kb)
Пн, 24.02.2020, 07:14 | Сообщение # 137        
Igoran
аватар
Цитата Charlie ()
Полностью залитые:

Я бы такие лампы не рекомендовал заказывать, причина проста, большая пульсация что утомительно и вредно для глаз.
Если нужны подобные лампы, проще взять такую матрицу и любой готовый БП для неё, намного лучше будет. Я себе такие брал, качественные, при минимальном питании ровное зажигание всех светодиодов в матрице, нет разброса по вольтажу светодиодов, что очень редко бывает у них.
https://aliexpress.ru/item....d3sUSdG
Отражатель: https://aliexpress.ru/item....dmeUHFW
Пн, 24.02.2020, 07:28 | Сообщение # 138        
Igoran
аватар
Цитата Charlie ()
Починка к долговременной работе не благоволит

Я тут уже писал не раз по ремонту лампочек: https://radioskot.ru/forum/13-16115-3
Повторюсь ещё раз, ремонтировать целиком тут по желанию, но отдельно менять один или два перегоревших светодиода, бесполезно! Я лично перепаиваю их исключительно полностью, вернул в строй 90% ламп, поскольку есть лампы совсем уж чудные. Светодиоды беру стандартные, если на 3V то ходовые на 60 или 100-150 мА, вся группа тут: https://aliexpress.ru/item....d3sUSdG
Остальная группа: https://aliexpress.ru/item....drz7M4J
Есть нюанс, если драйвер простой на плёночном конденсаторе например 1 мкФ, ставим смело светики на 60 мА, если подложка алюминиевая, в крайнем случае ёмкость можно уменьшить до 0,8 мкФ т.е. до 45 мА на группу светодиодов. Если драйвер на мс, там ток выставлен по разному и может быть до 100 мА, ставлю светики на 150 мА, их нагрев соответственно уменьшается. Таким образом лампы служат новый срок, обратно пока ещё не возвращались.
Пн, 24.02.2020, 07:40 | Сообщение # 139        
dsfas
аватар
  Постов: 703   Друзья 
Цитата Igoran ()
Я бы такие лампы не рекомендовал заказывать, причина проста, большая пульсация что утомительно и вредно для глаз.

+1
Я даже другу видео записывал как работает такой драйвер и нормальный.
Лампа типа "Кукуруза".
СОВ матрица.
Самодельная лампа.
Зы: извините за музыку на фоне
Пн, 24.02.2020, 10:16 | Сообщение # 140        
Fay-amirova
аватар
Привет. Спасибо за ссылки. Меня интересуют 2835 9в100ма. Только на первой ссылке за то же самое цена в 2 раза выше. Стоит переплачивать?
Пн, 24.02.2020, 10:58 | Сообщение # 141        
Igoran
аватар
Fay-amirova, Нет.. Ссылка там только из-за хороших светодиодов на 0.5W 3V 150MA, соответственно нужно выбирать из цены что именно нужно..
Пн, 24.02.2020, 18:03 | Сообщение # 142        
Fay-amirova
аватар
Окей, только вот с Китая посылки запаздывают по понятным причинам, уж и не знаю пока, стоит ли заказывать...
Пн, 24.02.2020, 18:08 | Сообщение # 143        
Charlie
аватар
dsfas, спасибо. Даже удивило.

Добавлено (24.02.2020, 19:11)
Igoran, это широкого спектра для растений. Мне на них не смотреть, так что фиолетово.

Добавлено (24.02.2020, 19:21)
краб, проблема оказалась в другом. Даже на 20 Вт треб. при моем напряжении сети более 1000 кв. см. радиаторы, а на 30 Вт - полторы тыс. кв.см.

Пн, 24.02.2020, 18:49 | Сообщение # 144        
краб
аватар
Charlie, У меня сейчас додсвечивает фитолента в две полосы по метру на кв метр приклеена к кабельканалу на высоте 40см светит,рассада болгарского перца см 4-5 высотой растет нормально,потом будем посмотреть, smile как раз свет почти фиолетовый,на глаза противный,растения такой свет уважают,другой светильник две лампы дневного света 30вт,одна из них ульрафиолет,делал давно из хлама,сейчас такие лампы почти не в ходу,светит на высоте см 80,стоят отражатели из люминевой smile ленты,чтобы ультрафиолет в глаза не попадал,по известной причине
Пн, 24.02.2020, 19:18 | Сообщение # 145        
Igoran
аватар
Цитата Fay-amirova ()
только вот с Китая посылки запаздывают по понятным причинам

У меня последнюю партию заказов пришлось отменить, хотя возможно поспешил, те что были заказаны ранее до конца января часть всё же отправили и они уже в пути.
Какое то время была закрыта корзина, видимо для предотвращения заказов, сегодня открылась, друг попросил сделать заказ но по России, так что тут думаю без проблем. А пишут что возобновят отправку с конца февраля когда весь шухер спадёт.
Вт, 25.02.2020, 08:09 | Сообщение # 146        
Fay-amirova
аватар
Цитата Igoran ()
сделать заказ но по России, так что тут думаю без проблем

Я заказал паяльную станцию из России 17.02., обещали доставку в течении 10 дней, до сих пор статус "ожидается отправка" dry
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA