простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Igoran, Сергей-78  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников. (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
Современная доработка светодиодных фонарей и светильников.
Чт, 16.01.2020, 17:29 | Сообщение # 121        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3346  Offline Друзья 
Цитата dsfas ()
но реализация подкачала.

Этому фонарю более восьми лет , чем реализация подкачала ?
Чт, 16.01.2020, 18:21 | Сообщение # 122        
dsfas
аватар
  Постов: 731  Offline Друзья 
Они видимо хотели сделать герметичный, но что-то пошло не так раз окись внутри.
Чт, 16.01.2020, 23:12 | Сообщение # 123        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3346  Offline Друзья 
Оно скорее всего по окислялось от не смытого флюса. Окислы только под датчиками.
Заменил сломанный датчик выковыряв его из старой раскладушки, не подошёл , работает но нужно менять полярность магнита. Они оказывается на разную полярность ещё реагируют. Как вариант заменить остальные три, только нет нифига у меня ещё трёх телефонов .

Добавлено (20.01.2020, 16:03)
---------------------------------------------
И так: все датчики разные на разную полярность , с фиксацией и без, цифровые и аналоговые. С телефонов не пошли , запаял все четыре с телефона и началось чёрт знает что. Отлично подошёл датчик TLE4913, с ними работает всё как нужно.

Отредактировал nickolay130978 - Чт, 16.01.2020, 23:14
Ср, 29.01.2020, 18:24 | Сообщение # 124        
Igoran
аватар
  Постов: 4030  Offline Модератор 
Для переносного повербанка под шнур USB решил переделать старый сломанный налобник с подвижным отражателем, в роли светильника. На плате было обозначение КМ-393А, его и оставлю в качестве названия фонаря. Печатка применена двусторонняя, схемное решение что и в предыдущем обзоре реализовано на мс СХ2812 с четырьмя режимами освещения (5 и 6 вывод), и драйвером на АМС7135, с небольшой корректировкой под перемычки на сторону светодиодов.
Проверил, всё работает замечательно, собран в готовый блок.

После подточки основания отражателей добился хорошо сфокусированного яркого белого светового пятна. Сточить основание отражателя нужно примерно на 3 мм, это нужно для того чтобы убрать ореол от жёлтого люминофора светодиодов. Яркость от применения таких светодиодов раза в два выше чем от светодиодов 5 мм. Светодиоды применены 0,2W на 3V 60 мА.

Сб, 01.02.2020, 19:52 | Сообщение # 125        
Barada
аватар
  Постов: 145  Offline ОК 
Igoran, если не трудно посоветуй как сделать лампочку для ходовых огней из светодиодов, цоколь как у 5 ваттной одноконтактной, размер колбы 25мм диаметром, какие светодиоды.
Сб, 01.02.2020, 21:10 | Сообщение # 126        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
как сделать лампочку для ходовых огней из светодиодов

Я когда то давно делал себе на скутер такие лампы, они там до сих пор стоят в поворотниках, подфарниках и в стопаке с двойным кольцом свечения. Но тогда я делал в основном на 5 мм ярких светодиодах и пиранья, яркость была вполне приемлемая. Сейчас светодиоды в cmd исполнении и свечение в разы ярче, тем более что есть возможность применения миниатюрных драйверов в корпусе лампы.
Думаю что по первому фото вполне понятно как собирать такую лампу? smile
Я кстати как раз недавно планировал собрать пробные лампы поворотников на cmd светодиодах 2835, для чего заказал себе пару сотен красных светодиодов для проекта. Драйвер планирую ставить на LM385, под этот цоколь у меня уже была создана печатка. Но можно конечно не заморачиваться с драйвером а поставить токоограничивающие резисторы с небольшим запасом, подобрать можно под любые цветные светодиоды, вариант хуже но он проще и вполне приемлем если напряжение не сильно гуляет.

Сб, 01.02.2020, 21:46 | Сообщение # 127        
Igoran
аватар
Barada, Вот более современный вариант:

В драйвере на LM358 резистором R2 выставляется нужный ток на светодиодах. При применении cmd 2835 с рабочим током в 60 мА лучше выставить из расчёта 40-45 мА на светодиод, так они не сильно греются а световой поток будет довольно ярким.Это применительно к белым светодиодам, если я буду планировать ставить красные или жёлтые светодиоды (2,2-2,5V), для 12V их последовательно нужно будет ставить уже по четыре штуки.
Добавил новую печатку под четыре светодиода, меньше нагрузка на транзистор, можно ставить как белые, так и цветные. Стеклотекстолит двухсторонний, вторая сторона будет как теплоотвод, и к ней припаивается цоколь от лампы.
Сб, 01.02.2020, 23:34 | Сообщение # 128        
Barada
аватар
Igoran, Спасибо, все понял, буду делать.

Добавлено (04.02.2020, 18:27)
---------------------------------------------
А если поставить стабилизатор 7812 получается как раз на питание четырех светодиодов и резистор на пару ом, вроде как проще. Нормально будет работать или лучше спаять на LМ358 ?

Вт, 04.02.2020, 18:46 | Сообщение # 129        
Igoran
аватар
Цитата Barada ()
А если поставить стабилизатор 7812

Не получится, падение напряжения на стабилизаторе не менее 2,5V да и смысла нету.. Тот же резистор работает как ограничитель излишков, и если общее напряжение светодиодов близко к питающему то он неплохо справляется. Драйвер тут конечно предпочтительней, он будет чётко держать рабочее напряжение и ток в нужном диапазоне при прыгающем входном до 15V.
Вт, 04.02.2020, 23:00 | Сообщение # 130        
Barada
аватар
Igoran, я не понял, светодиоды 9,6 в первом и 9,8 во втором варианте, каждый ?, или в общем. Я считал что нужно ставить 3х вольтовые последовательно по .4 шт, поэтому и спросил за 7812.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников. (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта