простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Металлоискатель Tesoro Golden Sabre Light
Пт, 16.06.2017, 00:32 | Сообщение # 271        
WELL_85
аватар
  Постов: 670  Offline Друзья 
SlaFFka, Пока не хожу вовсе. Работы много - времени мало. А так квазары АВР
АРМ заканчиваю. Из готовых только пират настроенный пылится smile .
Пт, 16.06.2017, 11:29 | Сообщение # 272        
melan
аватар
  Постов: 1693  Offline Друзья 
Цитата SlaFFka ()
Внимательно - прамая замена работать не будет см.Даташит

Включаем так

Сб, 17.06.2017, 22:03 | Сообщение # 273        
SlaFFka
аватар
  Постов: 27  Offline ОК 
Цитата WELL_85 ()
Можно добавить конденсатор С9 примерно до 250 пф -это слегка сместит шкалу в начало, но пробка вырезаться не будет.

Сегодня пробовал поиграться с этим конденсатором, увеличивая до 200 пф, шкала действительно сместилась, полностью вырезая в дескриме где то на 3 часа и алюминиевую фольгу и алюминиевую пробку и круглые железные крышки, но при этом какой то рваный сигнал по всей шкале дискрима на 50 коп.укр. (бронза), и медная фольга вырезается на 3 часа установки дискрима (а она врезаться не должна), а свинец так вообще вырезан на всем участке дискрима.

В общем не понравилось, не мое...оставил так как на схеме 100 пф.
После дальнейших тестов на столе с емкостью 100 пф С9, алюмин.фольга четко вырезается дискриминатором на 3 часа, также не видно аллюминий, но аллюмин.пробку видно.
Сигнал на остальные цели не рваный, норм.

Если дискрим оставить на 3 часа, а ручку БГ на 2 часа, то при этом вырезается алюм.фольга и алюм.пробка (из-под водки), крышка железная от консервации и алюмин.крышка от консервации дает слабый и рваный отклик. А остальные цели видит норм.
Думаю это самый оптимальный вариант настройки, попробую на грунте, если при таких настройках не будет влияния на грунт - попробую походить покопать...
Сб, 17.06.2017, 22:23 | Сообщение # 274        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3770  Offline Друзья 
SlaFFka, а самое главное то и не сказал---феррит отсекает?

Добавлено (17.06.2017, 22:23)
---------------------------------------------
А в ответ тишина---наверное побежал проверять biggrin biggrin biggrin

Сб, 17.06.2017, 23:13 | Сообщение # 275        
WELL_85
аватар
  Постов: 670  Offline Друзья 
DEXXTER933659, Позвольте пояснить человеку...
SlaFFka, После любых манипуляций, типа подбора конденсаторов, сведения датчика, подмотки\отмотки витков и т.д. - в первую очередь нужно откалибровать БГ по ферриту, а лишь потом смотреть результат дискрима на виды металлов...
С уважением....
Вс, 18.06.2017, 00:33 | Сообщение # 276        
melan
аватар
  Постов: 1693  Offline Друзья 
Цитата SlaFFka ()
Если дискрим оставить на 3 часа, а ручку БГ на 2 часа, то при этом вырезается алюм.фольга и алюм.пробка (из-под водки), крышка железная от консервации и алюмин.крышка от консервации дает слабый и рваный отклик. А остальные цели видит норм.
Думаю это самый оптимальный вариант настройки, попробую на грунте, если при таких настройках не будет влияния на грунт - попробую походить покопать

Самый оптимальный вариант вырезать чернину и копать все цветные сигналы.
Пн, 19.06.2017, 19:57 | Сообщение # 277        
SlaFFka
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
SlaFFka, а самое главное то и не сказал---феррит отсекает?

Приветствую =) Разумеется, с ферритом все ок, отсекается в среднем положении БГ на рабочем столе , также отсекается влияние грунта в поле, с небольшим запасом влево и вправо на лугу (средне-легкая земля с песком), на тяжелом грунте пока не пробовал.

С датчиком все ок, вопросов нет, делался на заказ человеком с опытом, с сайта МД4ю (блок мой), концентрическое кольцо с экранировкой из графита, сведен очень даже норм (ранее параметры писал).
Просто хотел бы спросить у DEXXTER933659 соблюдается ли у него дискрим как на фото (или эта картинка вообще не касается к ТГСЛ)?

Да, и где бы почитать полный принцип работы данного МД (с картинками сдвига фаз при подносе разных металов), так как понимаю лишь работу кусками (блоками) - задающий генератор, преобразователь -5 (-7, у кого как) В, усиление каналами операционников - все это сводится лишь к приблизительному понятию работы прибора.
Хотелось бы знать все cool

Добавлено (19.06.2017, 19:41)
Цитата SlaFFka ()
Самый оптимальный вариант вырезать чернину и копать все цветные сигналы.

Повторюсь - чернина вырезается странно, круглые вещи из чернины (пробка, крышка) дают либо рваный сигнал либо четкий при определенном дискриме, при этом кусачки, ножницы, шурупы и др.черный метал не видит, четко видит только круглые предметы...

Самый оптимальный вариант вырезать чернину и копать все цветные сигналы - так и копал, накопал фольги и алюм. пробок много biggrin
Позже нашел как отстраиваться от того и того, но это будет второй выход в поле. Надо пробовать.

Просто очень мало реальной инфы как должен правильно работать прибор (и у кого он так работает) и дискрим в нем, в основном на форуме все об изготовлении и замене-аналогов.

Добавлено (19.06.2017, 19:48)
DEXXTER933659 ты писал что можно заменить LM308 (УД1408) на NE5534, я пробовал - постоянный писк в МД, ручками-регуляторами не убирается.
Ты пробовал? Вроде немного разнятся эти операционники по даташиту (балансировка).

Добавлено (19.06.2017, 19:55)
Еще, раз уже тут пишу - какая оптимальная частота Тх должна быть при соблюдении шкалы ВДИ дискриминации с картинки, или все от 14 до 16 кГц должно работать (просто интересно у кого как).

Добавлено (19.06.2017, 19:57)
Повторюсь, прибор работает норм, а шкала ВДИ дискриминации не соответствует в моем приборе так как на картинке (только начиная с пункта 11 и 12), что я сделал не так?

Отредактировал SlaFFka - Пн, 19.06.2017, 19:57
Пн, 19.06.2017, 20:12 | Сообщение # 278        
DEXXTER933659
аватар
Цитата SlaFFka ()
соблюдается ли у него дискрим как на фото

Не знаю...честно не знаю.Я никогда ни с одним прибором не ориентировался на все эти картинки и графики.Для меня было важно отсечь чернину и копать цветняк.Не важно какой---всегда стараюсь доставать цели с озвучкой и VDI цветного металла..Так что по этому поводу ничего сказать не могу... wink
Цитата SlaFFka ()
DEXXTER933659 ты писал что можно заменить LM308 (УД1408) на NE5534

Это точно Я такое говорил?Нунинаю...Варианта два---либо был пьян,либо очень пьян...Заменяется 308 на 1408 это да.Всё остальное пробовали---не то... sad
Цитата SlaFFka ()
Да, и где бы почитать полный принцип работы данного МД

Прикрепил два файла---если в школе не прогуливал английский,то разберёшься.И не надо говорить что изучал немецкий biggrin

Отредактировал DEXXTER933659 - Пн, 19.06.2017, 20:13
Пн, 19.06.2017, 22:06 | Сообщение # 279        
SlaFFka
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
Это точно Я такое говорил?Нунинаю...

В вашей авторской теме на этом сайте писалось biggrin Хотя может и не только вы в этом участвовали.
В общем надо было бы поправить статейку.
Цитата "Замена микросхем CD4024 - К176ИЕ1, LM308 - NE5534. " http://radioskot.ru/publ....1-0-601

То что тут написано, не одна из указанных выше микросхем не меняется прямо - как по разводке платы, заблуждаем начинающих - поставят а оно не работает cry

1408 на 1208 не пробовали (просто есть штук 6) ? Вроде должно работать, привезу из дому - попробую и отпишусь...
Изучал Инглиш wacko

Цитата DEXXTER933659 ()
Я никогда ни с одним прибором не ориентировался на все эти картинки и графики.Для меня было важно отсечь чернину и копать цветняк.
Заметил, что на замусореном участке, где я копал алюминия больше чем черного, особенно фольги, за бугром видимо эта проблема была еще в 80-х - 90х годах, раз так четко дискрим заточили под это дело.

Итог - тогда у меня все работает правильно и претензий к прибору нет, как писал ранее алюм. фольгу и пробку могу вырезать как раз в конце дискрима (как на представленном фото, писал ранее). Всем спс.
Пн, 19.06.2017, 22:09 | Сообщение # 280        
DEXXTER933659
аватар
SlaFFka статью не я писал...там опечатка... smile
Насчёт 308 повторю ещё раз----кроме 1408 ничего нормально там работать не будет... wink
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку,делимся секретами и тонкостями настройки)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта