РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку импульсника для начинающих)
Металлоискатель Пират
Чт, 16.02.2017, 07:22 | Сообщение # 291        
Leksik
аватар
  Постов: 527   Друзья 
dom, да не, так неправильно, если убираю то и чуйки нет, просто нужно поискать в гараже на 100к переменник, тогда точно можно плясать biggrin , осталось для меня загадкой, что советовали мне прозвонить же наушником и кондером, я прозванивал буззером от той же материнки, проверял вывода и вот когда по УД-шке проходился звук появился и все заработало, получается завел ее с толкача чтоли? biggrin
есть подстроечник с флопика Агата(на фото) http://s3.gallery.aystatic.by/650/474/659/5016/5016659474_4.jpg
Чт, 16.02.2017, 08:35 | Сообщение # 292        
dom
аватар
  Постов: 2334   Друзья 
Цитата Leksik ()
проверял вывода и вот когда по УД-шке проходился звук появился и все заработало, получается завел ее с толкача чтоли? biggrin
Скорее всего из за контакта между 5 и 13 ногой УД2, плохо припаяны выводы проводов переменников, а может быть и холодной пайки самой УД2. Чтобы исключить такой косяк, пропаяй повторно хорошо всю плату.
Цитата Leksik ()
есть подстроечник с флопика

Можно совсем исключить переменник на 100ком. Вместо него подобрать постоянный резистор так, чтобы на переменнике 10 ком щелчки появлялись где то по средине регулятора.

Добавлено (16.02.2017, 09:35)
---------------------------------------------
Цитата Leksik ()
осталось для меня загадкой, что советовали мне прозвонить же наушником и кондером,

Наушником с кондером проверяется работа генератора, т.е.исправность микросхемы NE555, транзисторов и прохождение сигнала от генератора до выхода с УД2.
Чт, 16.02.2017, 08:46 | Сообщение # 293        
Leksik
аватар
Решил распаять и на lm358 сделать
есть печатка распечатал зеркально или не надо было зеркалить?
Чт, 16.02.2017, 08:47 | Сообщение # 294        
Leksik
аватар
добавил печатку
Файлы: TL_072-LM_358__.lay6(42.3 Kb)
Чт, 16.02.2017, 11:22 | Сообщение # 295        
ivanov2709
аватар
  Постов: 304   Друзья 
Всем привет. Давно не был в этой теме. Решил собрать себе еще одного пирата (в первом диоды в одну сторону запаял и пикофарады спутал с нанофарадами). Чувствительность получилась на 5 рублей 5 см и меньше. Пробовал заменять элементы на другие рекомендуемые для улучшения параметров. Ну да ладно с этим. Я сам разберусь потом, знаю где-то вкралась ошибка - возможно что-то впаял наоборот или что-то не допаял, кз может между дорожек. Проблема не в плате - проблема во вне (невнимательность). Мануал Диогена есть он и тогда мне помог. Сейчас еще приобрел осцилограф думаю будет еще легче (игрушечный с али).
А вопрос у меня следующий, возникла потребность полазить по дну речек с Пиратом на наличии различных металлов в том числе монет, колечек, самородков. Задача сделать его полностью влагонепроницаемым. Штангу спаяю из пластиковых труб на концы впаяю заглушки или герметика побольше. Акб и плату хочу поместить в герметичный пищевой контейнер. В который провода буду заходить из днища контейнера. отверстия от проводов залить герметиком строительным. Изоляция есть думаю уксус не навредит. Плату поместить в отдельный коробочек, который залить расплавленным парафином от свечек. Оставить только переменники для регулировки и включатель. Акб будет стоять 12в 1.2А дельта герметичный. Открыл контейнер включил прибор, выставил чувствительность, закрыл контейнер и пошел по реке.
Проблема возникла еще с катушкой, как ее сделать герметичной и чтобы выдерживала толщу воды 3м. Я пробовал из пластиковой трубы согнул ее вкруг, и соединил их концы. А теперь как туда поместить катушку? Я пробовал сделать отверстие и через него намотать протягиванием, но получается большего диаметра чем надо. Сейчас высверлил кольцо из трубы по периметру поместил катушку, залил воском и сверху акриловым герметиком и далее хочу наплавить тот высверленный пластик обратно на шов. Еще есть идея спаять трубу вкруг, просверлить отверстие через него пропустить нихромовую проволоку подать на нее ток, чтобы она разогрелась до красна и раздвоить трубу, намотать на меньшую часть катушку туго все залить термоклеем или герметиком без кислоты, затем спаять катушку. Но это пока идея не пробовал. У кого какие есть варианты? Может я все слишком замудрил, кто-то может уже сделал еще проще. Поделитесь опытом.
P.S: может за два года появилась новая схема доработанная и исправленная, так сказать последней версии, подкиньте если можно. Вот еще вспомнил, а что происходит если перепутать полярность при подключении акб? Еще забыл добавить. Намотал катушку проводом 0.45 мерял микрометром, 23 витка, диаметр 21 вроде см, сопротивление получилось 10 Ом, может это не медь? Остальные мои катушки не превышают 5 Ом, а это сразу 10, провод сматываю с какой-то катушки старой радио или аудио аппаратуры не то дроссель, не то трансформатор.
Чт, 16.02.2017, 11:36 | Сообщение # 296        
Moonspell
аватар
  Постов: 510   ОК 
ivanov2709, Мы соседу вырезали в пеноплексе (твердый строительный пенопласт) канавку, вставили ушки крепления штанги и залили с прокладкой стеклоткани катушку. Катушка получилась красивая и легкая, дай бог 200 грамм.

Фото процесса, выглядит не очень, но результат получился (фото попрошу его сделать позже) более чем приличный.
Файлы: 2002405.jpg(460.1 Kb)
Чт, 16.02.2017, 11:41 | Сообщение # 297        
ivanov2709
аватар
  Постов: 304   Друзья 
Цитата Moonspell ()
залили с прокладкой стеклоткани катушку
Чем заливали?
Чт, 16.02.2017, 11:42 | Сообщение # 298        
Moonspell
аватар
ivanov2709, Известно чем - эпоксидной смолой. Где то читал, что для импульсника нельзя заливать катушку, но мы залили и сосед говорит что все работает отлично.
Чт, 16.02.2017, 11:59 | Сообщение # 299        
baskit
аватар
  Постов: 352   Х 
Цитата Leksik ()
есть печатка распечатал зеркально или не надо было зеркалить?

под лут не надо зеркалить

Добавлено (16.02.2017, 12:52)
---------------------------------------------
плата со стороны деталей дорожки стой стороны как бы smile
Чт, 16.02.2017, 12:02 | Сообщение # 300        
Moonspell
аватар
baskit, Я выше написал - эпоксидной смолой с прокладкой стеклоткани, а так как катушка у нас чуть меньше 20-и сантиметров то даже распорки делать не стали, не в тех условиях она будет (если вообще будет) использоваться, чтоб трястись над прочностью. Для лопушка 25+ сантиметров конечно же пару распорок надо сделать к внешней части кольца от центра... Да и вообще делать произведение искусства из катушки для Пирата, себестоимость которого 200 рублей мы не стали (но могли).
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку импульсника для начинающих)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA