РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку импульсника для начинающих)
Металлоискатель Пират
Чт, 16.02.2017, 12:09 | Сообщение # 301        
baskit
аватар
  Постов: 352   Х 
Цитата Moonspell ()
Известно чем - эпоксидной смолой. Где то читал, что для импульсника нельзя заливать катушку, но мы залили и сосед говорит что все работает отлично.

краску то не добавили?
Чт, 16.02.2017, 12:13 | Сообщение # 302        
Moonspell
аватар
  Постов: 510   ОК 
baskit, Ничего не стали добавлять, сверху пшикнули и хватит. Не тот это прибор, над которым надо колдовать. Он мне понравился, но я не готов в него сильно вкладываться.
Файлы: 8285056.jpg(383.8 Kb)
Чт, 16.02.2017, 13:08 | Сообщение # 303        
Kopcapyc
аватар
  Постов: 279   ОК 
горизонтальную распорчку не мешало бы (на мой взгляд), а так норм., возьму на заметку (когда кончатся все корпуса от катушек, блинов автомобильных, всяких пялец и прочей русской фантазии...) и залью просто поверх тряпочной обмотки эпоксидку).
красота на втором плане, главное надежность и аккуратность...
Чт, 16.02.2017, 13:13 | Сообщение # 304        
Moonspell
аватар
  Постов: 510   ОК 
Kopcapyc, Могли бы сделать и гораздо красивее. Наждачка 80 - 120 - 400 - 600... Распорочки из-за веса не стали делать да и в руках эта конструкция куда более прочная , чем на фото. В крайнем случае её себестоимость рублей 150 и сделать другую, если эта сломается не проблема.
Чт, 16.02.2017, 13:17 | Сообщение # 305        
Slavochny
аватар
  Постов: 659   Друзья 
ivanov2709, У меня есть катушка, для пирата, протянутая в ПВХ трубку d16мм. Провод с петли размагничивания кинескопа. Я ей искал блесны и грузила в реке, когда вода падала. С герметизацией вообще не заморачивался. На три метра конечно не опускал, но примерно на метр в воду макал biggrin . В трубку вода попадала, но на работу прибора никакого действия не оказывала. Главное, чтобы изоляция на проводе не была повреждена и место спайки с кабелем хорошо было заизолировано.
Чт, 16.02.2017, 13:51 | Сообщение # 306        
Leksik
аватар
  Постов: 527   Друзья 
Slavochny, у меня датчик вообще просто изолентой обмотан и снизу прирукожоплен к подношке монитора biggrin спаян и соединен с проводом термотрубкой, тоже опускал в воду, когда по пляжу ходил, вода ему ни по чем cool
Чт, 16.02.2017, 19:19 | Сообщение # 307        
ivanov2709
аватар
  Постов: 304   Друзья 
"Возьми активные колонки от компа
Минус 3,5 мм джека соединяешь с минусом схемы
А потом кончиком джека касаешься последовательно точек - база Т1 , затвор Т2 , сток Т2 , вывод №3 микросхемы К157УД2 и потом №13 , потом 5 и 9 , база Т3"
У меня есть игрушечный осцилограф DSO138 с али.
С помощью него можно же провести аналогичные проверки. Щуп минусовой на массу платы, а плюсовым по точкам и что я там должен увидеть? Да и еще, какие параметры на осцилографе надо включать (а то купил его и так ни разу не пользовался).

вот еще картинка. Тут в принципе все понятно, только желтый цвет что означает?
Я на свой МД перепутал полярность, когда включал крону но и до кроны у него была низкая чувствительность 5 см на 5 рублей.
Файлы: 6325862.jpg(247.7 Kb)
Чт, 16.02.2017, 20:31 | Сообщение # 308        
Stenya
аватар
  Постов: 146   Друзья 
Блин, снова геморой с этим пиратом. Решил собрать на таймере, при этом ушатал рабочий на транзисторах. Все вроде ок, унч вроде как работает, признаки жизни подает.. Таймер рабочий, пробником проверил, звук гена на 3ноге есть. Судя по http://radioskot.ru/_fr/114/6325862.jpg проблема в вц577, на его базе пробник тише но гудит, а вот после бц глухо. Заменил на a733, позже на 3107, позже на кт361 все равно глухо. Снова вспоминаю автора пирата...

Добавлено (16.02.2017, 21:31)
---------------------------------------------
Транзисторы б.у. Выпаяны с разного хлама.. Но блин не все же сгоревшие в руки попадают.. :гнев :водка :фазанамасу

Чт, 16.02.2017, 20:32 | Сообщение # 309        
ivanov2709
аватар
  Постов: 304   Друзья 
Цитата Stenya ()
Снова вспоминаю автора пирата...

Плохому танцору известно что мешает. Не надо винить автора, у меня тоже не получается, надо просто понимать принцип работы всей схемы и все неисправности на лету устраняются. Дорожки прозвони на наличие обрывов. Не глазами, не увеличительным стеклом, а именно прозвонкой. Иногда травление творит чудеса не на одной плате были случаи таких невидимых обрывов дорожек. А также флюс, хоть и канифоль но ее хрен пойми из чего делают, поэтому лучше все смывать.
Чт, 16.02.2017, 20:45 | Сообщение # 310        
Stenya
аватар
  Постов: 146   Друзья 
По поводу вспоминаю автора, это штука была..
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку импульсника для начинающих)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA