простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку импульсника для начинающих)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Сб, 25.02.2017, 21:31 | Сообщение # 211        
sasa1
аватар
  Постов: 3  Offline ОК 
Кто знает, почему идет двойной сигнал в динамике при настройке. Сначала слабый (тихий), потом при увеличении чувствительности сильный (громкий)?Тоже и при поднесении металла к катушке. И прослушивается еле-еле слышный гул частоты генератора на самой плате. И отчего зависит стабильность настройки?
Сб, 25.02.2017, 22:19 | Сообщение # 212        
Boqun
аватар
  Постов: 281  Offline Друзья 
Смени аватарку!
Головой думай хоть немонжко!
Сб, 25.02.2017, 23:34 | Сообщение # 213        
Yocto
аватар
  Постов: 89  Offline ОК 
Цитата melan ()
Как минимум 2-м людям помогло!

алхимией занимаетесь, не иначе как. С3 это гальваника, поставьте пленку и забудьте про все свои предрассудки.

Добавлено (25.02.2017, 23:34)
---------------------------------------------
sasa1, катушка (параметры) ? Питание крона, как обычно ? Плату мыли ? Ток потребления ? Собрано по оригинальной схеме/печатке ? Соплей много ? Емкость накачки сколько ?

Отредактировал Yocto - Сб, 25.02.2017, 23:27
Вс, 26.02.2017, 15:06 | Сообщение # 214        
Leksik
аватар
  Постов: 517  Offline Друзья 
sasa1, вчера спаял плату-не завелась, пищала, фонила и т.п. взял старую зубную щетку и водку, хорошо промыл, но тоже не завелась, поторопился-не досохла, сегодня попробовал и она трещит как положено biggrin промой и феном просуши для быстроты и попробуй
Вт, 28.02.2017, 23:01 | Сообщение # 215        
sasa1
аватар
Цитата Yocto ()
sasa1, катушка (параметры) ? Питание крона, как обычно ? Плату мыли ? Ток потребления ? Собрано по оригинальной схеме/печатке ? Соплей много ? Емкость накачки сколько ?

Проблема с катушкой была. Катушка диаметром 15 см 25 витков провод 0.49 (мерял микорометром) намотана на оправке. Ту оправку приклеивал к пластиковой опоре старого монитора жидкими гвоздями. После началось двойное гудение, тихое и громкое и упала чувствтельность. Есть большая 30 см катушка в трубке, с ней плата работает нормально. Разобрал все, очистил от жидких гвоздей катушку и все стало на свои места. Какими клеями лучше клеять датчики? и вопрос о стабильности. Чувствительность плавает, постоянно надо подстраивать. Какие детали отвечают за стабильность настройки?
Вт, 28.02.2017, 23:21 | Сообщение # 216        
-vlad-
аватар
  Постов: 892  Online Друзья 
Конденсаторы какие впаяны? Если жёлтые, то может и из за них. Лучше пленку"красные"ставить.

Цитата sasa1 ()
стабильность

Отредактировал -vlad- - Чт, 02.03.2017, 15:18
Ср, 01.03.2017, 00:04 | Сообщение # 217        
WELL_85
аватар
  Постов: 637  Offline Друзья 
Верно сказал -vlad-, Конденсаторы, особенно те что стоят в обвязке 555, С1;С2. должны быть плёночные, остальные не столь важны.

Также смотреть состояние переменных резисторов. Питать только от аккумулятора или батареек (только не сетевой БП).
При первом "знакомстве с пиратом" промучился с дотошной настройкой, долго добиваясь нужного мне результата, но когда наконец-то настроил и всё меня устроило, Выставив на редкие щелчки решил проверить на стабильность , прилёг на диван и так получилось что уснул.. biggrin проспав пару часов обнаружил, что он всё так-же щёлкает и настройка не изменилась!

Питал от аккумулятора бесперебойника.

Отредактировал WELL_85 - Ср, 01.03.2017, 00:06
Ср, 01.03.2017, 09:51 | Сообщение # 218        
Leksik
аватар
sasa1, катушку обматываю плотно изолентой полосатой, очень хорошо стягивает и липнет, приклеивал к мониторной подставке термоклеем(термопистолетом)-работает нормально. С конденсаторами да нужны пленочные красные или зеленые 104J

Добавлено (01.03.2017, 09:51)
---------------------------------------------
WELL_85, у меня один на УД проблемный лежит, все работает, а чуйку не могу увеличить 2 сантиметра всего, резисторов 62к не нашел поставил меньше, не помню 50 с чем-то, может и из-за них, может и из-за того что транз стоит не ВС547, а отечественный с двумя точками белыми сверху и спереди.....скоро набор резюков с транзюками придет буду налаживать

Отредактировал Leksik - Ср, 01.03.2017, 09:47
Чт, 02.03.2017, 00:46 | Сообщение # 219        
sasa1
аватар
Спасибо за советы. Конденсаторы желтые, буду менять на пленочные, надеюсь все исправиться. Питание 6 вольтовый аккумулятор с фонаря через повышающий преобразователь - итог 12 вольт. У меня катушка 30 см есть, так с ней обручалка около 20 см, но надо часто подстраивать. А катушку 15 см пробую, так с ней часто плавает настройка, обручалка около 17 см. Была катушка с витой пары, ловила с 23 см обручалку, а диаметр 20 см. Накрылась. чувствительность упала сильно, сопротивление возросло, внутри алюминий, не паяется. Жалко. купил чисто медь, спешил, а дома глянул в оплетке. Снял изоляцию и оплетку и смотал,вышло так себе, не то что хотелось. Спасибо еще раз за помощь.
Чт, 02.03.2017, 08:14 | Сообщение # 220        
Leksik
аватар
плавает настройка как раз из-за конденсаторов, которые заменить надо, алюминий паяется с маслом как-то, но я не пробовал-это ненадежно, можно попробовать через обжимку-соединялку электр.проводов соединить алюминьку с медью, но это наверно ненадежно, т.к. алюминий окислится и опять контакта не будет

Отредактировал Leksik - Чт, 02.03.2017, 09:25
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку импульсника для начинающих)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта