простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор Трио (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Металлоискатель Терминатор Трио
Пн, 06.05.2019, 23:49 | Сообщение # 221        
АртемВик
аватар
  Постов: 17  Offline ОК 
Всех приветствую.
Я тут выше по теме занимался ерундой со сменой частоты smile Продолжаю насиловать прибор.
Появился очень большой вопрос.

Без контурных кондеров сильно падает чуйка на крупняк, но на мелочь падает несильно - в отличии от регулировки R39.
В цифрах:
с кондерами на 13.1 КГц, если если чувст. скинуть до Ек.пятак 15см. - то 10коп рамочник 2-3см, чешуйка так же.
без кондеров, этот пятак 15см. - то 10коп тоже 15!, чешуйка 10!, средний кованный гвоздь 10.
Всё при вырезанном феррите и ВДИ на месте.
Это именно то изменение которое нужно для шурфа, и даже очень surprised Ибо, чтобы мой Терм нормально видел мелочь, приходится всегда быть на полной чуйке.

Пользую прогу на компе specan22 для замера частоты - без кондеров частоты нет, или перестает её видеть, но прибор работает и с такими обалденными характеристиками.
Есть только одно но, 15см. на Ек.пятак - это максимум. Хотелось бы иметь запас на чуть-чуть более.
Буду ставить кондёры через тумблер, для перкл. на это.

Подскажите пожалуйста, как это работает, как настраивать в этом направлении?
Вт, 07.05.2019, 14:06 | Сообщение # 222        
caha2011
аватар
  Постов: 1471  Offline Друзья 
Цитата АртемВик ()
регулировки R39

В трио он стоит в канале усиление R39
Может вы собираете Терминатор 3 ?
Вт, 07.05.2019, 22:15 | Сообщение # 223        
АртемВик
аватар
Цитата caha2011 ()
Может вы собираете Терминатор 3

У меня собранный не мною прибор. Просто не доволен характеристиками.
Я имел ввиду, регулировка чувства переменником R39 - вроде так по схеме. У меня точно Трио.

Сегодня протестил в грунте, на контурные кондеры поставил тумблер. Всё верно - при нормальной работе убавлением чуйки R39 он ещё видит два кованных гвоздя, а монету (от меди до никеля) между ними уже не достает по глубине. Но при отключении контур.кондеров - наоборот, гвозди уже не достаёт, а монету ещё цепляет. Мало только дальности в таком режиме, макс. 15 см. А ввиду малой чуйки даже грунт не нужно подстраивать (вообще, феррит вырезается), просто щёлк тумблер - и как пылесосом монеты из фундамента.

Вот и вопрос об этом возник.
Что я мог отключением кондеров в приборе подвинуть, что оно так влияет на чувствительность к цвет/черн металлам?
Ибо хочется настроить на чуть поболее глубины и испольвать это как режим поиска - на мусорном шурфе ему вообще цены не будет!
Ср, 08.05.2019, 01:30 | Сообщение # 224        
dom
аватар
  Постов: 2157  Offline Друзья 
Цитата АртемВик ()
У меня точно Трио.

Чтобы не гадать на "кофейной гуще" выложите фото платы прибора. Будет сразу ясно, что то за "зверь".
Ср, 08.05.2019, 12:13 | Сообщение # 225        
АртемВик
аватар
Цитата dom ()
Чтобы не гадать на "кофейной гуще" выложите фото платы прибора. Будет сразу ясно, что то за "зверь"

Точно же Трио biggrin Фото есть
Ср, 08.05.2019, 13:25 | Сообщение # 226        
caha2011
аватар
Цитата АртемВик ()
Точно же Трио

Тогда резистор чувствительности R57 smile
Ср, 08.05.2019, 14:11 | Сообщение # 227        
АртемВик
аватар
Цитата caha2011 ()
Тогда резистор чувствительности R57

Ничего тогда не понимаю surprised То ли лыжи не едут...
Вот, у меня такая схема, R39 - переменник чувствительности, я говорил о нём.
(что-то вообще 57 не вижу)

Отредактировал АртемВик - Ср, 08.05.2019, 14:18
Ср, 08.05.2019, 14:25 | Сообщение # 228        
caha2011
аватар
Цитата АртемВик ()
Ничего тогда не понимаю

Все нормально, у меня другая схема biggrin
Ср, 08.05.2019, 19:37 | Сообщение # 229        
lk1012m
аватар
  Постов: 29  Offline ОК 
всем привет вот такая плата выходы Sp-1/Sp-1 динамик Sa-2/Sa-2 все металлы и цвет металлы
Ср, 08.05.2019, 19:45 | Сообщение # 230        
lk1012m
аватар
  Постов: 29  Offline ОК 
тумблер на 3 положения а выходов Sa 2 третий на минус
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Терминатор Трио (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта