простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления,тонкостями настройки)
Самодельные датчики металлоискателей
Ср, 15.03.2017, 17:54 | Сообщение # 11        
Pechora-1
аватар
  Постов: 88  Offline ОК 
Если я правильно понял, то у меня получается пара проводов + - ТХ, пара + - RX и общий экран на графитовый экран ?
Ср, 15.03.2017, 17:54 | Сообщение # 12        
Yuriiv
аватар
  Постов: 194  Offline ОК 
Если в кабеле есть отдельный общий экран, то пускайте по нему. В датчике его нигде не соединяете, только в приборе на минус. Вы бы указали, какой кабель будете использовать?
Ср, 15.03.2017, 17:54 | Сообщение # 13        
Pechora-1
аватар
От монитора.
Ср, 15.03.2017, 17:55 | Сообщение # 14        
SergoETS
аватар
  Постов: 40  Offline ОК 
Нашёл в продаже провод ПЭТВ-2 эмалевое и стекло волокнистое покрытие и ПЭТВ 155 полиэфирный лак , какой лучше выбрать для датчика. В 70 годах попадался провод когда наматывал его на нем лак микроскопически трескался а после происходили частые пробои. Спецы помогите выбрать.
Ср, 15.03.2017, 17:55 | Сообщение # 15        
seregaevdokimov2
аватар
  Постов: 5  Offline Х 
А иногда и вообще лохмотья отлетали от провода
Ср, 15.03.2017, 17:55 | Сообщение # 16        
Pechora-1
аватар
Доброе утро.
Подскажите, как правильно измерять сопротивление экрана на графиченом пластиковом корпусе???
Несколькими страницами назад, человек озвучил сопротивление экрана и видимо был рад 700-800 Ом.
На МД4, сказано, от проводка до любой точки не менее 1 кОм. Как так может быть в любой точке 1 кОм. мне кажется , чем ближе к проводку-тем меньше сопротивление, что в моём случае и получилось. 1 см от проводка 10 Ом, от проводка, который закреплён в районе гермоввода до середины корпуса 80-100 ом, а в смых дальних точках - 250-300 Ом. А если мерять по крам окружности, то в диаметральной плоскости получилось 350-400 Ом. Т.е. получается в среднем те же 10 Ом на 1 см. Лак НЦ-218.
Корпус DD31. Заранее спасибо.
Ср, 15.03.2017, 17:55 | Сообщение # 17        
edison
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
С Бодрым Утром. кабель S-VHS есть 6мм и 4.8мм, кто какой использовал, в чём у них отличия.Есть сомнения по сечению проводников у 4.8мм кабеля.Не хочется покупать кота в мешочке.
Ср, 15.03.2017, 17:55 | Сообщение # 18        
SergoETS
аватар
Электродыч, Электродыч !!! Здесь подымал вопрос по поводу кабеля от блока к датчику. По поводу потерь свойств. В книге Говард Джонс. Мартин Грехем " Конструирование высокоскоростных цифровых устройств" стр 97-99. Может все из- за кабеля происходит частичная потеря сигнала от передающей катушки.Может я и не прав. Но думаю что при изготовлении датчика должно учитыватся и кабель , его волновое сопротивление и длина. После полного согласования датчика с прибором, замена кабеля на другой запрещена. У меня ещё много вопросов будет можно тебе обращатся.

Добавлено (15.03.2017, 17:40)
---------------------------------------------
Книгу скачал: TURBOBIT.RU на малой скорости.

Ср, 15.03.2017, 17:55 | Сообщение # 19        
Электродыч
аватар
  Постов: 9497  Offline Модератор 
SergoETS, конечно-все вышеперечисленные факторы будут влиять на настройку системы.Самые критические из них-материал жил(ни в коем случае не биметалл);достаточное сечение(исключение потерь полезного сигнала);погонная емкость как с можно более стабильной величиной(чтобы и при перегибах/перекручивании показатель оставался как можно более стабильным,да и попросту чтобы жилы не перемещались внутри оболочки кабеля);хороший экран(тут думаю всё ясно).
Чт, 16.03.2017, 03:42 | Сообщение # 20        
SergoETS
аватар
Электродыч, Молодец !!! Это для многих будет полезно. А то после полного изготовления, у многих к катушкам разочарование, а это свой труд.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Самодельные датчики металлоискателей (Делимся опытом изготовления,тонкостями настройки)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта