простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Общие вопросы по металлоискателям
Общие вопросы по металлоискателям
Пт, 21.06.2019, 21:53 | Сообщение # 261        
Boltyara
аватар
  Постов: 2947  Offline Друзья 
Цитата DEXXTER933659 ()
Приливал TX
DEXXTER933659, вот тут я использую именно полиэфирку. Вкладываю перед заливкой обмотки, подключаю. Смотрю что да как: сводится- не сводится, мож где сразу подогнуть, прижать обмотки. Потом лежащую на тканевых подложках Тх каплями полиэфирки прикрепляю к корпусу. Только не сплошным слоем, а именно "прихватками" через каждый дюйм. Rx при этих манипуляциях конечно сьежает в сторону- выставляю, не забываю в местах пересечения обмоток положить тканевые подложки. Креплю прихватками сектор приёмной. Приёмная так же лежит на тканевых подложках, не на графите! Чуток жду- полиэфир стынет мгновенно. Покурил, кофе попил, разговоры поразговаривал smile и через пол часа , проверив/подкорректировав баланс прикрепляю ровный участок приёмной. При этом от конца передающей торчит вверх языком настроечная петелька. Через некоторое время, потеребив петельку и убедившись что циферки в норме, - можно лить эпоксид. Через недели две-три графит подошвы, при этом петля так и торчит к верху. На следующий день иль через два- (зависит от того на чём забодяжен графит) прижимаю петлю к днищу, под неё промокашку или туалетную бумажку, креплю её суперклеем, подкорректировав баланс- и заливка подошвы! Удобно тем, что вдруг что случись- до петли легко добраться, подкорректировать цифры если не устраивает. (к концу сезона баланс может изменится) smile .

Отредактировал Boltyara - Пт, 21.06.2019, 22:00
Пт, 21.06.2019, 22:16 | Сообщение # 262        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 3647  Offline Друзья 
Boltyara, именно в такой последовательности я и начал делать... Завтра попробую убрать незастывшую смолу (по мере возможности) и буду лить полиэфиркой.. Экспериментировать больше не хочу(((

Пт, 21.06.2019, 22:31 | Сообщение # 263        
Boltyara
аватар
  Постов: 2947  Offline Друзья 
Цитата DEXXTER933659 ()
начал делать

Жека, я к тому написал, что перестал сюсюкаться в несколько заливок\подливок. Закрепил обмотки прихватками, проверил показания- и жахнул почти полный корус смолы. Оставляю немного места для графита и финального слоя поверх- подошва. А про петельку лучше не забывать. Ну я так... не навязываю. У каждого свои секреты и наработки.
Пт, 21.06.2019, 22:42 | Сообщение # 264        
DEXXTER933659
аватар
Boltyara, я понял. Но всё-таки останусь сторонником поэтапной заливки... мне для себя.. торопиться некуда. Ну а петелька у меня есть.. правда её надо ещё умудриться разглядеть на фото
Сб, 22.06.2019, 08:03 | Сообщение # 265        
slaerslaw
аватар
  Постов: 257  Offline ОК 
Цитата DEXXTER933659 ()
Я сегодня шибко зол.. Решил сделать себе на Квазар АРМ DD датчик.. А то всё кольцо,да кольцо.

а не поделитесь данными по изготовлению "колец" а то я только DDда DD а то хочу кольцо. а в сети очень мало инфы по этим датчикам
Сб, 22.06.2019, 08:22 | Сообщение # 266        
17071987
аватар
  Постов: 517  Offline Друзья 
DEXXTER933659, у Вас такие резкие изгибы на поворотах, вроде считается что это не сильно кошерно?
Сб, 22.06.2019, 10:52 | Сообщение # 267        
DEXXTER933659
аватар
slaerslaw останется только пересчитать под Квазар.... Для кольца 200 мм: TX у меня провод 0.4, RX ---0.2.... Количество витков соответственно 43 и 210 (уточняйте)... CX --- 21

Добавлено (22.06.2019, 10:54)
---------------------------------------------
17071987, да,согласен.. Но какой был шаблон,на таком и мотал.. Попробовал свести --- вроде всё по фэншую сводится (очень остро).. wink

Отредактировал DEXXTER933659 - Сб, 22.06.2019, 10:53
Вс, 23.06.2019, 08:01 | Сообщение # 268        
slaerslaw
аватар
  Постов: 257  Offline ОК 
DEXXTER933659, спасибо
Вс, 23.06.2019, 21:29 | Сообщение # 269        
yakopka
аватар
  Постов: 78  Offline ОК 
Насчет дзержинской эпоксидки. В Дзержинске разливателей "бакситки" развелось как грязи, ввиду своего места жительства наблюдаю в местных хозмагах "производителей" всяких - ип-шников, АО, ООО и т.д. и у всех прописка г. Дзержинск. Чё они бадяжат, оригинальную смолу завода им.Свердлова или привезенную х.з. откуда- неизвестно, но раз Дзержинск на упаковке, значит город химиков фигню не лепит. У меня есть комплект прозрачной эпоксидки, тоже "дзержинской", тоже не застывает, лет шесть валяется.

Отредактировал yakopka - Вс, 23.06.2019, 21:29
Вс, 23.06.2019, 21:50 | Сообщение # 270        
DEXXTER933659
аватар
Сегодня поехал на фазенду заливать датчик.. Полиэфирка воняет жуть как. Я то привык,а вот домашние вежливо намекнули что выездные работы с ней предпочтительнее smile Заливал поэтапно.. по 6 мл.. не торопясь.. На всё про всё ушло часа три... Чуть не прозевал момент -- случайно смола затекла под центральную часть RX и уже практически встала.. Пришлось экстренно,с применением пассатиж(через деревянные палочки) изгибать её для обеспечения баланса.. Слава Богу успел.. Вывел окончательный разбаланс в 270 mV... Завтра с утра еду снова... Заграфичу и залью подошву... Так что полиэфирка рулит!!! wink
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Общие вопросы по металлоискателям
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта