интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
Импульсный металлоискатель Пират
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 1        
Электродыч
аватар
  Постов: 9478   Модератор 
Продолжение темы.Начало здесь http://radioskot.ru/forum/14-12054-1
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 2        
Leksik
аватар
  Постов: 534   Друзья 
Цитата cccr ()
дело всё в том что форум не профессиональный,а радиолюбительский,у каждого из нас это любимое занятие

Согласен, я сначала конструктор заказал 2 штуки один заработал, а второй нет, потом добрался до этого форума smile замучил ув.Электродыча вопросами, за что ему спасибо огромное и всем кто помогает. Просто нужно задавать конкретные вопросы и просить чтобы ответили понятным языком и все получится.
Потом я уше заказал гетинакс, и даже вытравить печатку Пирата у меня не получилось с первого раза, и даже вытравив раза с третьего печатку и спаяв первого Пирата он у меня не завелся smile Но благодаря помощи форумчан все получилось booze и теперь я уже собираю в свободное от работы время Clone Pi-W, так что скоро полетят вопросы от меня и по этому прибору, а форумчане помогут, для этого этот форум и есть.
Цитата 4igik ()
полусевшая крона времён ВОВ и пр.

насчет того что полусевшая соглашусь, но я на двух спаралеленных кронах-аккумуляторах до сих пор гоняю Пирата все лучше чем аккум 12-ти вольтовый таскать.
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 3        
Корнет
аватар
  Постов: 182   Друзья 
Цитата Yarek ()
не могу нигде найти что такое отрицательное сопротивление, кажется на Нобелиевскую премию по физике тянет.
Вот только сегодня по новостям говорили, что американцы создали вещество с отрицательной массой...Так что не все однозначно...)
Ср, 19.04.2017, 20:12 | Сообщение # 4        
Leksik
аватар
  Постов: 534   Друзья 
Цитата Корнет ()
не могу нигде найти что такое отрицательное сопротивление

Отрицательного сопротивления как физического свойства вещества не существует, хотя отдельные цепи в результате происходящих в них процессов могут вести себя так, как если бы их сопротивление было отрицательным. Однако при этом в таких цепях обязательно находятся источники электрического тока, энергия которых и расходуется на поддержание всех происходящих в цепях процессов.
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 5        
DIOGEN
аватар
  Постов: 953   Друзья 
Цитата respectura11 ()
Каким образом С7 отфильтровывает если, он включен между + питания и неивертирующего входа ОР2.

Отфильтровывает образом, назначенным для этого любому конденсатору: пропускает переменку, оставляет постоянную составляющую. А на + питания или на минус- значения не имеет ПОСКОЛЬКУ шина питания зашунтирована на корпус электролитическим конденсатором 2200 мкФ, который по переменной частоте делает их одной точкой, для чего, собственно, он и нужен. И если верхний вывод С7 перенесете на корпус - ровным счётом ни чего не изменится.
Цитата respectura11 ()
Больше похоже на то, что при старте заряжаясь создает падение на R13 и блокирует роботу ОР2,

Предположение сколь оригинальное , столь же и ошибочное в той его части,что явление имеет место быть, но, как побочное,мешающее включить прибор в работу, пока оно не завершится ... smile
Коллеги, всем у кого "после сборки": много раз повторял уже: сетевой кабель, которым подключаете катушки к плате имеет катастрофическую ёмкость! Всё, что настроили "на столе" после его подключения летит в тар-тарары, особенно на катухах-плетухах из витухи. Ищите альтернативу типа полевика. (И не забываем вешать пару пикушек на 1-14 ногу 157-ой).

Отредактировал DIOGEN - Ср, 19.04.2017, 13:27
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 6        
Shacken
аватар
  Постов: 52   ОК 
Тем, кто еще не решил для себя вопрос с питанием, предлагаю такой вариант, но внутренний диаметр трубы должен быть не менее 22 мм. Аккумуляторы выдраны из ноутбука.
Файлы: 2939543.jpg(187.0 Kb) · 7069158.jpg(215.9 Kb) · 5559067.jpg(120.9 Kb)

Отредактировал Shacken - Ср, 19.04.2017, 14:26
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 7        
respectura11
аватар
  Постов: 4   ОК 
Получается при росте напряжения на выходе ОР1 - конденсатор С7 замедляет рост напряжение на R13, а при низком уровне замедляет падения напряжения относительно С5.
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 8        
DIOGEN
аватар
Цитата respectura11 ()
Получается при росте напряжения на выходе ОР1 - конденсатор С7 замедляет рост напряжение на R13, а при низком уровне замедляет падения напряжения относительно С5.

Блин, respectura11, после прочтения этой фразы сразу на ум приходит старый добрый советский мультик про Э-эха:
- Какой заяц? Какой тулуп? Куда вышел?
biggrin
Короче так: на 5-ой ноге есть короткая просадка (измерительный импульс), а на 6-ой ноге его нет из-за наличия С7. Именно по этому компаратор и срабатывает.
Как объяснить проще я у жене знаю.... wacko
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 9        
baskit
аватар
  Постов: 356   Х 
Цитата DIOGEN ()
Ищите альтернативу типа полевика.

витой кабель? я скрутил 2 провода диам 1.2 мм из катушки зажигания от газели это видно было на ролике где пират с кнопками
Ср, 19.04.2017, 20:13 | Сообщение # 10        
DIOGEN
аватар
Цитата baskit ()
я скрутил 2 провода диам 1.2 мм

Ну, да, baskit, типа того. Самую малую ёмкость из всего, что нашёл у себя под рукой, имела телефонная кроссировка. Единственное, что не надёжная, конечно. А так правило такое: не слишком большой диаметр провода (0.5-0.6) и минимум пластика (изоляции). Я думаю, ещё меньшую ёмкость будет иметь телефонная "лапша", бо провода разнесены далеко друг от друга, но не измерял.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель Пират (Обсуждаем сборку и наладку прибора для начинающих)
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Shemaforum.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук