|
Term trio
| |
| Ср, 13.06.2018, 02:13 | Сообщение # 1
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Всем доброго утра. Встал у меня вопрос. Спаял я прибор , все с сайта : http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %B8%D0%BE/ Печатка и Лей фал оттуда. Там a2111105 хорошо рассказал о приборе. Включаю прибор с отключенным режимом Железа и глухо . Питание 11 вольт. Катушка была с прошлого Терминатора , кстати прошлый терминатор был выполнен на многослойных конденсаторах, что и в этой схеме я использовал. Начал крутить резистор r39 - где-то почти в конце появился тихий гул смешанного высокого и низкого тона . Думал что-то не то в гене звука. Оказалось китайцы перепутали цоколевку bc517/ поменял их местами и звук начал орать. Но что дальше , никакой реакции. Подключил катушку tx к l1 а rx к l2 . Массу на массу . и компенсационный провод тоже на массу. Включаю осциллограф , подключаю щупами на массу и на другие выводы катушки 0 реакции. На плате соплей нет и недопаек. В данном фото я уже когда выпаевал провода оставил канифоль, чтоб плату зафоткать. Также выпаян подстроечный конденсатор сейчас. Там где панельки пробовал разные hef4069ubp , даже от разных производителей. Кажется что они вырабатывают звук (тон) . Вроде снял одну, пропал высокий, снял другую пропал низкий. Вот куда дальше копать ? Может у когото есть вольтажи - точки ? Во вложении есть фото какие я использовал хефки . Также повторюсь , у меня был трио на многослойных конденсаторах раньше , и работал он замечательно .
|
|
| Ср, 13.06.2018, 02:14 | Сообщение # 2
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
дополнительные фото
|
|
| Ср, 13.06.2018, 03:12 | Сообщение # 3
|
pictele
Постов: 271
Друзья |
Да тут Галошей мыть надо для начала.
|
|
| Ср, 13.06.2018, 10:51 | Сообщение # 4
|
IMAX007
Постов: 235
Друзья |
Че то конденсаторов керамика на плате до фига, наверняка там должна стоять пленка а патом удивляются почему не работает. И промыть плату хорошенько с обоих сторон..
|
|
| Ср, 13.06.2018, 11:18 | Сообщение # 5
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата IMAX007 (  ) Че то конденсаторов керамика на плате до фига, наверняка там должна стоять пленка а патом удивляются почему не работает. И промыть плату хорошенько с обоих сторон.. Читайте внимательно что я написал . Ну не любит народ читать ппц. Выпаевал перед фотканием , и оставил канифоль. До фоткания плата идеально промивалась 3 раза. Керамика эта многослойная (держит температуру) , стояла на другом терминаторе. Работал другой терм как часики, до Переплюсовки. Мне бы ответы по функциям и вольтажам . Если есть знание
|
|
| Ср, 13.06.2018, 14:02 | Сообщение # 6
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
|
|
| Ср, 13.06.2018, 14:06 | Сообщение # 7
|
IMAX007
Постов: 235
Друзья |
На счет керамики, фиг его знает может отстал от жизни, но на сколько знаю обычно ребята их ставят все что ниже номинала 1nF ..
Цитата Syns00 (  ) у меня был трио на многослойных конденсаторах раньше , и работал он замечательно где он работал хорошо на столе или в поле?
|
|
| Ср, 13.06.2018, 14:32 | Сообщение # 8
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата IMAX007 (  ) где он работал хорошо на столе или в поле? На реальном грунте . Вот в другом видео там есть в кадре другая плата терминатора, я его купил раньше. Там стояли многослойная керамика , отходил сезон , отличные результаты . Только переплюсовку сделал. Прошел год, решил сам себе спаять другую плату . Детали все проверил специальным тестером .Добавлено (13.06.2018, 15:32) --------------------------------------------- Возможно на катушке нет синусоиды не зависимо от микросхем , может генератор не запускается. Интересно , а что здесь отвечает за ген .
|
|
| Ср, 13.06.2018, 17:34 | Сообщение # 9
|
-vlad-
Постов: 569
Мастер |
Цитата Syns00 (  ) Интересно , а что здесь отвечает за ген .

|
|
| Ср, 13.06.2018, 18:54 | Сообщение # 10
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
я проверил транзисторы на мультике , рабочие . Также 6 вольт присутствует . А синусоиды нет
|
|
| Ср, 13.06.2018, 21:03 | Сообщение # 11
|
-vlad-
Постов: 569
Мастер |
Syns00, Транзисторы 327-(40), с3,с4 -10nf, с10,с11 -это пара,подобрать одинаковую емкость, r10,r11 - подобрать одинаковое сопротивление,контурный ТХ конденсатор я ставил один, средний вывод ТХ на минус. С6,C7 как на схеме и всё заработает.Mc1 проверяем на генераторе звука(только там панельку впаиваем под микры), затем впаиваем смело в штатное место.Тыкать щупом можно бесконечно, без правильно подключеного ТХ, генератор не запустится. И ещё, старая катушка скорее всего была залита эбоксидкой с контурными конденсаторами,настроеная на тот терминатор, а Вы сейчас наверное ещё и на плате лепите какие то 150nf как на схеме? Может быть частотомер поможет?
|
|
| Ср, 13.06.2018, 23:45 | Сообщение # 12
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата -vlad- (  ) Syns00, Транзисторы 327-(40), с3,с4 -10nf, с10,с11 -это пара,подобрать одинаковую емкость, r10,r11 - подобрать одинаковое сопротивление,контурный ТХ конденсатор я ставил один, средний вывод ТХ на минус. С6,C7 как на схеме и всё заработает.Mc1 проверяем на генераторе звука(только там панельку впаиваем под микры), затем впаиваем смело в штатное место.Тыкать щупом можно бесконечно, без правильно подключеного ТХ, генератор не запустится. И ещё, старая катушка скорее всего была залита эбоксидкой с контурными конденсаторами,настроеная на тот терминатор, а Вы сейчас наверное ещё и на плате лепите какие то 150nf как на схеме? Может быть частотомер поможет? Датчик подключен . Я измерил сопротивление выводов датчика . 6 выводов . Tx - гдето 10 ом , Rx - гдето тоже 10 ом , Масса , и компенсация . Вот я запаял Тх - те 10 ом , один вывод на L1 , другой на массу - ( как в схеме ) . Rx - (пусть 10. 2 ом) , один на L2 , другой на массу как по схеме . ------- Массу на массу , и компенсацию на массу . Внутри в катушке нет конденсаторов , так как на другом терминаторе они были на плате , по 100 nF / Каскады я подбирал специальным мультиметром, у меня все детали одинаковых номиналов - Одинаковые . Даже не в конкретном каскаде . А во всей плате .
Что дальше, где я ошибся
|
|
| Чт, 14.06.2018, 00:09 | Сообщение # 13
|
-vlad-
Постов: 569
Мастер |
Syns00, Если решил довести до ума терминатора: где то,как то или ка бы как 10 ом не прокатит, это не показатель,это то что ты примерно намотал правильно кольца и нет разрыва или кз, а вот разница ТХ<> РХ частота вот что интересно,если не было грубой замены аналогами,напряжение в районе vt3 соответствует, начни с генератора, если нет частотомера посчитай по квадратикам. PS:Внутри в катушке нет конденсаторов , так как на другом терминаторе они были на плате Определись с частотой,подбором контурных конденсаторов(откажись от желтых и не вздумай с ними настраивать)
|
|
| Чт, 14.06.2018, 00:34 | Сообщение # 14
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата -vlad- (  ) Syns00, Если решил довести до ума терминатора: где то,как то или ка бы как 10 ом не прокатит, это не показатель,это то что ты примерно намотал правильно кольца и нет разрыва или кз, а вот разница ТХ<> РХ частота вот что интересно,если не было грубой замены аналогами,напряжение в районе vt3 соответствует, начни с генератора, если нет частотомера посчитай по квадратикам. PS:Внутри в катушке нет конденсаторов , так как на другом терминаторе они были на плате Определись с частотой,подбором контурных конденсаторов(откажись от желтых и не вздумай с ними настраивать)
Вольтаж соответствует с чем ? Вот я спрашивал , может у когото есть вольтажи . Катушка от того другого мд , тоесть я ее не мотал . Там нет разрывов . Желтые стояли на другом мд , и он пол года работал отлично , пока не перепутал плюс с минусом .
|
|
| Чт, 14.06.2018, 00:51 | Сообщение # 15
|
-vlad-
Постов: 569
Мастер |
Цитата Syns00 (  ) Вольтаж соответствует с чем ? Да определись ты для начала с 14-ми ножками микросхем,что у тебя там? Что на 8 ноге МС8? Черный щуп мультимера ни минус, а красным тыкай... Тебе ни кто не скажет, в чем беда у тебя,ты прибор собирал, а не кто то, начни с самого начала ошибки искать свои, начни с питания....поэтапно и найдешь ошибку.
|
|
| Чт, 14.06.2018, 05:33 | Сообщение # 16
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата -vlad- (  ) Вольтаж соответствует с чем ? Да определись ты для начала с 14-ми ножками микросхем,что у тебя там? Что на 8 ноге МС8? Черный щуп мультимера ни минус, а красным тыкай... Тебе ни кто не скажет, в чем беда у тебя,ты прибор собирал, а не кто то, начни с самого начала ошибки искать свои, начни с питания....поэтапно и найдешь ошибку.
Разобрался . Неправильно подключил катушку к Tx. Сейчас правильно , частота вышла 13 кгц . Припаял я обе катушки на плату и добылся переменниками .. что на алюминевую кружку 10 см. Теперь самое время настроить прибор.
Подключил только tx есть синусоида . А вот подключил к генератору Rx --- в то место , где была припаянная Tx - сигнала уже нет . Перепробовал варианты . Это для того чтоб выровнять с разницой в 100гц . Ну вот может я неправильно Rx припаеваю ? как правильно ?
|
|
| Чт, 14.06.2018, 05:35 | Сообщение # 17
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Вот осциллограма на Tx . Припаянно на плату 4 провода .
осталось 2 rx .
Когда вместо tx припаеваю уже rx - сигнала уже нет
|
|
| Чт, 14.06.2018, 11:00 | Сообщение # 18
|
-vlad-
Постов: 569
Мастер |
Syns00, Цитата Syns00 (  ) Неправильно подключил катушку к Tx. Ну вот видешь, а ларчик то открывался просто, на форуме где то есть осцилограммы по терму, полистай и найдешь.
Цитата Syns00 (  ) Когда вместо tx припаеваю уже rx - сигнала уже нет Тут всё сложнее, средний вывод РХ нужен для настройки, а потом его просто изолируют и после заливки уже нет доступа к нему. 

|
|
| Чт, 14.06.2018, 11:18 | Сообщение # 19
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата -vlad- (  ) Тут всё сложнее, средний вывод РХ нужен для настройки, а потом его просто изолируют и после заливки уже нет доступа к нему. Тоесть мне не получится настроить под эту катушку ? Какой средний вывод Rx ? У меня R1-R2,T0-T1-T2, Маса . ( тоесть 6 проводов ) Значит должен быть еще седьмой Rx ?
|
|
| Чт, 14.06.2018, 11:44 | Сообщение # 20
|
-vlad-
Постов: 569
Мастер |
Syns00, Цитата Syns00 (  ) Значит должен быть еще седьмой Rx ? Да был ещё один вывод у РХ (средний) ,его так же подключали к генератору и подбором конденсаторов контурных настраивали на разницу по частоте, далее этот средний вывод не нужен и его изолируют изолентой и заливают смолой( он уже не нужен, нужен только для настройки). А у ТХ средний вывод нужен и его сажают на минус. Попробуй сейчас взять два конденсатора , один 100 nf, второй сделай бутерброд из 100nf и 3,3 nf, примерно получится разница с 100 герц. Сейчас не помню, на ТХ 100nf вешать,а на РХ 103.3nf ? Или наоборот?Добавлено (14.06.2018, 12:44) ---------------------------------------------
Цитата Syns00 (  ) Тоесть мне не получится настроить под эту катушку ? Получится.
|
|
| Чт, 14.06.2018, 13:48 | Сообщение # 21
|
Syns00
Постов: 13
ОК |
Цитата -vlad- (  ) Сейчас не помню, на ТХ 100nf вешать,а на РХ 103.3nf ? Или наоборот? Кажется на Tx должно быть больше герц, к тх и добавлять может. А если катушки внутри не идентичные , а подбирались конденсаторами ? или баланс обязательно до кандеров нужно свести ?
|
|
| Чт, 14.06.2018, 14:26 | Сообщение # 22
|
caha2011
Постов: 766
Друзья |
Цитата Syns00 (  ) или баланс обязательно до кандеров нужно свести ? Вы читали инструкцию? Почитайте, правда от терминатора 3
|
|
| Пн, 02.07.2018, 18:00 | Сообщение # 23
|
Nika777akiN
Постов: 36
ОК |
От кондеров зввисит частота, если 150nf-около 9-10кГц будет, при 100nf - выше. Надо подогнать частоту на RX так чтоб она была на 100 герц ниже частоты ТХ. Для этого отсоединяем катушку ТХ после измерения частоты и вешаем на ее место RX. Подбираем кондер. Нашли разницу 100 герц ниже частоты ТХ - это будет отправная точка, не полная настройка, а только возможность понять, что все работает, есть какая-то чуйка и т.д. Потом запаиваем RX и ТХ на их места и продолжаем настройку и сведение датчика. Держите ссылки по настройке терминатора-3, большая часть подойдет и здесь: Полное руководство по сборке Терминатор -3 2018года: https://yadi.sk/d/LpUSqeMl3SFZEJ
Кто совсем ноль в радиотехнике, пусть почитает здесь, полезно узнать как работают радиоэлементы. Разъяснено доступным языком: https://yadi.sk/d/cLq8bYmD3HLZ7t
|
|
| Пн, 02.07.2018, 19:38 | Сообщение # 24
|
Электродыч
Постов: 3755
Модератор |
|
|
Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru
|
|