простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » КРОТ СМАРТ (МИНИ) (Новая современная реализация прибора)
КРОТ СМАРТ (МИНИ)
Вт, 30.04.2019, 09:39 | Сообщение # 231        
dom
аватар
  Постов: 2157  Offline Друзья 
Цитата Boltyara ()
стянул
Значит мои задумки верны. biggrin Начинаю делать станок для изготовления первого колена штанги.
Вт, 30.04.2019, 10:09 | Сообщение # 232        
Boltyara
аватар
  Постов: 2960  Offline Друзья 
dom, Если задумал мотать стекломат с эпоксидом на полированный шток, то понадобится разделитель- парафиновые свечи растворённые в бензине с добавлением керосина. Иначе застывшую трубку со штока не стянуть! Пардонте за офтоп.
Ср, 01.05.2019, 08:28 | Сообщение # 233        
--Zenit--
аватар
  Постов: 61  Offline ОК 
Господа,может кто объяснить суть данного явления.Делаю датчик.Кабель Троник.Две жилы в отдельных экранах и две жилы без экранов. Подлючил Тх к проводу в экране:холодный конец на оплетку,горячий на жилу,точно так же и Рх на другой провод. Один из проводов без экранирования должен идти на экран датчика кторого пока нет. Уложил обмотки в корпус,свел баланс до 100 мВ,отстроил от феррита и начались глюки. Поднимаю усиление Га до 4 и у меня растет ток в Тх, причем нехило так растет почти до 200 мА.
Думал неисправность платы.Подключил к Крота к уже готовому датчику- работает как и положено.
Предполагаю что всё дело в кабеле,но объяснить суть данного явления не могу.
И что теперь делать не знаю.Кабеля другого нет для проверки и какой кстати лучше взять? Или может расключить как-то по другому?
ПЫСЫ.Поднял вчера первый серебрянный крестик в своей жизни) Радости полные штаны)

Отредактировал --Zenit-- - Ср, 01.05.2019, 08:31
Ср, 01.05.2019, 08:58 | Сообщение # 234        
mongol791
аватар
  Постов: 195  Offline Друзья 
--Zenit--, Наверное дело в сведении,тоже такое было, не правильно сводил в том плане что когда переваливает за 3В. потом появляются мелкие значения в мВ. А нужно найти минимальное значение, при смещении которого в две стороны идет увеличение. как-то так.
Ср, 01.05.2019, 10:32 | Сообщение # 235        
--Zenit--
аватар
Цитата mongol791 ()
--Zenit--, Наверное дело в сведении,тоже такое было, не правильно сводил в том плане что когда переваливает за 3В. потом появляются мелкие значения в мВ. А нужно найти минимальное значение, при смещении которого в две стороны идет увеличение. как-то так.

Похоже на то.Крот же не измеряет напряжения больше 3.3 вольт.Сведу ка я сначала Фртуной.
Очередные испытания СТЭП ЗК2.Плашка 200х20х7 мм на излом.
Испытания на излом.

Добавлено (02.05.2019, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата Boltyara ()
dom, Если задумал мотать стекломат с эпоксидом на полированный шток, то понадобится разделитель- парафиновые свечи растворённые в бензине с добавлением керосина. Иначе застывшую трубку со штока не стянуть! Пардонте за офтоп.

Графитовая или медная смазка не пойдет?

Отредактировал --Zenit-- - Ср, 01.05.2019, 10:35
Чт, 02.05.2019, 13:20 | Сообщение # 236        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 1160  Offline Друзья 
--Zenit--, сводить точно можно по осциллографу!
Значения крот врет, зависит от микросхемы ее КУ и прочих факторов.
Чт, 02.05.2019, 18:59 | Сообщение # 237        
--Zenit--
аватар
Цитата sparkingsparking ()
--Zenit--, сводить точно можно по осциллографу!
Значения крот врет, зависит от микросхемы ее КУ и прочих факторов.

Сводил на Фортуне и проверял Кроте.Значения отличаются совсем немного.
Чт, 02.05.2019, 20:32 | Сообщение # 238        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 1160  Offline Друзья 
--Zenit--, свожу по генератору и осциллографу, это гораздо проще чем на миливольты глядеть biggrin , просто выпрямляешь синусоиду.
Чт, 02.05.2019, 21:25 | Сообщение # 239        
--Zenit--
аватар
Цитата sparkingsparking ()
--Zenit--, свожу по генератору и осциллографу, это гораздо проще чем на миливольты глядеть , просто выпрямляешь синусоиду.

У меня есть осцилограф собранный на базе смартфона,а генератор могу сделать на базе другого смартфона(и почему еще никто не догадался разработать приложение для сведения датчиков?).

Еще вопрос.
Верхний графитовый экран 400 Ом до дальнего конца это не перебор?

И еще вопрос.
У меня есть кабель троник. Две жилы без экрана и две жилы в экране.
Сейчас расключено так:Тх одна экранированая жила,Рх другая экранированая жила с минусами на экранах и отдельная неэкранированная жила на экран датчика.
Как думаете может лучше сделать так?
Тх-две неэкраннированные жилы
Одна жила в экране- Рх плюс,другая жила в экране- Рх минус,один из экранов подключить на экран датчика,другой экран соответсвенно висит в воздухе у дачика и оба экрана подключить на 5 пин разъема..

Отредактировал --Zenit-- - Чт, 02.05.2019, 21:27
Ср, 08.05.2019, 22:39 | Сообщение # 240        
mongol791
аватар
  Постов: 195  Offline Друзья 
Сделал не большой датчитк для Смарта ДД26*28 показатели понравились My WebPage
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » КРОТ СМАРТ (МИНИ) (Новая современная реализация прибора)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта