простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Вт, 05.02.2019, 22:26 | Сообщение # 161        
Fazotron
аватар
  Постов: 931  Offline Друзья 
smile smile smile Нет разницы.
Ср, 06.02.2019, 00:27 | Сообщение # 162        
dom
аватар
  Постов: 2100  Offline Друзья 
Цитата igorkrivonozhenkov84 ()
подскажите какой вариант подключения является правильным,

Во всех трех примерах, подключение резисторов правильное. Отличие между ними состоит в том, что в первом и третьем варианте сопротивления резистора будет увеличиваться при повороте регулятора в левую сторону, а во втором варианте в правую. biggrin
Ср, 06.02.2019, 00:29 | Сообщение # 163        
atoll07
аватар
  Постов: 599  Offline ОК 
Цитата alexmash86 ()
Может ТЛ мешают эти лишние сигналы, и стоит подбирать это сопротивление между ОУ и С3?
Какое входное сопротивление на входе К157УД2 и TL072? Может в этом и секрет лучшей работы УД-шки по сравнению с ТЛ???

..ТЛ-а как правило - фальсификат, и именно по этому "на ТЛ-ке" получается хуже чем на УД2.. по причине фальсификата, в сети появился тестер ОУ..
..настоящая ТЛ имеет очень хорошие параметры, высокое быстродействие и большое входное сопротивление (на полевиках) и др... и МД на ней получается с хорошей чуйкой..
..........................................
..по сопротивлению на входе ОУ - я его пробовал ставить, небольшие улучшения есть но не кардинальные.. так как его роль играет R8..
..все принесено в угоду простоте конструкции, поэтому и входной ОУ раком поставили.. (без резистора на инвертирующем входе - это преобразователь ток/напряжение, с резистором - инвертирующий усилитель)...
Ср, 06.02.2019, 01:42 | Сообщение # 164        
Boltyara
аватар
  Постов: 2885  Offline Друзья 
Немножечко не так. smile Я8 и сопротивление (добавочное) на входе ОУ находятся по разные стороны баррикад (диодного ограничителя). Я8 параллельно с Я7 демпфирует катуху до спада напряжения самоиндукции около 0,7В.
Ср, 06.02.2019, 18:54 | Сообщение # 165        
боб
аватар
  Постов: 325  Offline ОК 
Цитата alexmash86 ()
В трактате Диогена имеется такой абзац:
" На конце измерительного импульса тракт прибора во всю «шумит». ...
Несмотря на некоторые нестыковки с теорией, решил проверить. По отсутствию разницы с сопротивлением и без него, все оставил - не описывал.
Воспользуюсь случаем, коль тему опять подняли, а в подсознании остались вопросы. Для наглядности и их визуализации, дополню приведенную схему
еще одним резистором (синим цветом) - это входное сопротивление ОУ в отношении силового и емкостного воздействия на низкоомный выход ключа.
Заранее благодарен за диалог.

Отредактировал боб - Чт, 07.02.2019, 00:10
Чт, 07.02.2019, 14:43 | Сообщение # 166        
igorkrivonozhenkov84
аватар
  Постов: 128  Offline ОК 
Приветствую, возник такой вопрос у меня схема не хочет работать с импульсными диодами? ни с 1n4148 ни с кд521 а работает только с 1n4003 как это можно объяснить?
Чт, 07.02.2019, 17:32 | Сообщение # 167        
atoll07
аватар
  Постов: 599  Offline ОК 
у меня схема не хочет работать с импульсными диодами? ни с 1n4148 ни с кд521 а работает только с 1n4003 как это можно объяснить?

..объясняется неисправными диодами (пробиты), и/или неправильной запайкой в схему..
других объяснений нет..
Чт, 07.02.2019, 21:56 | Сообщение # 168        
боб
аватар
а работает только с 1n4003
Это даже интересно, но. Сначала будь здоров. С юбилеем!
Неуж то так Пират достал,
Что бросил стол, и написал?
Что подразумевается под словом работает? 20 см на пятак, или реагирует на метал?

Отредактировал боб - Чт, 07.02.2019, 23:30
Пт, 08.02.2019, 09:14 | Сообщение # 169        
igorkrivonozhenkov84
аватар
  Постов: 128  Offline ОК 
приветствуюjavascript:// спасибо, чуйка конечно не 20 см 15 где то, и на металл реагирует проверял диоды абсолютно рабочие, у меня такое было с пиратом на транзисторах и на таймере такое получилось
Пт, 08.02.2019, 10:22 | Сообщение # 170        
боб
аватар
igorkrivonozhenkov84, Сначала подумал: - Посмотреть бы осликом импульсы, а если
у меня такое было с пиратом на транзисторах
- не тот же использовал транзистор ключа или катушку?
Дважды прикуп в одни руки.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта