РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
Балансный металлоискатель Терминатор-3
Пн, 25.05.2020, 15:07 | Сообщение # 201        
chestor
аватар
  Постов: 74   ОК 
Я это понимаю, но после настройки в 0 баланса ведь идёт дискриминация
Пн, 25.05.2020, 15:52 | Сообщение # 202        
dom
аватар
  Постов: 854   Друзья 
chestor, Держи, разжевано, дальше некуда. biggrin
Файлы: __.pdf(294.4 Kb)
Пн, 25.05.2020, 20:09 | Сообщение # 203        
chestor
аватар
Спасибо действительно все разжевано, завтра буду дорабатывать)

Добавлено (26.05.2020, 13:25)
---------------------------------------------
Короче зашёл я в тупик с этими осцилограммами, вот фото что у меня сейчас. И не понимаю куда смотреть, на какие значения. Прилагаю фото осцилограммы, самодельный приставки с делителем на x100, x10, x1. Приставка подключена на x1, минус на плату а плюс на конденсатор С5, ручка у приставки настроена на 2вольта в программе осицилографа которая слева. На 2 вольта так как на этом конденсаторе С5 померял мультиметром 2 вольта. Вот и не могу понять что как настроить накрутить, куда смотреть чтоб понимать
https://drive.google.com/file....rivesdk

Вт, 26.05.2020, 12:34 | Сообщение # 204        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 1896   Друзья 
chestor, посмотрите ГДЕ у вас намотана катушка CX wacko
Вт, 26.05.2020, 12:37 | Сообщение # 205        
chestor
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
посмотрите ГДЕ у вас намотана катушка CX

Рядом с ТХ а что не так?
Вт, 26.05.2020, 12:39 | Сообщение # 206        
DEXXTER933659
аватар
chestor, и что --- всё свелось? Обычно CX мотают либо поверх RX, либо внутри неё...
Вт, 26.05.2020, 13:01 | Сообщение # 207        
chestor
аватар
Кто то говорит надо перед СХ, щас говорят внутри РХ, не понимаю ничего. Всё больше и больше уходит в заблуждение. Ну а на счёт программ по осицилографу что? Как что куда?
Вт, 26.05.2020, 13:30 | Сообщение # 208        
DEXXTER933659
аватар
Посмотрел темы про кольцо для Терминаторов -- действительно, везде мотают CX внутри TX.. Хз как оно работает, но, видать раз так делают, значит работает. Я его давно делал и всё уже из памяти стёрлось... Посмотрите эти руководства, может что нового узнаете..
https://pixeldrain.com/u/ZnntLeSZ
Вт, 26.05.2020, 13:47 | Сообщение # 209        
chestor
аватар
Цитата DEXXTER933659 ()
Посмотрите эти руководства, может что нового узнаете..
https://pixeldrain.com/u/ZnntLeSZ

Читал уже по 500 раз) Всё подключено правильно. Всё напряжения в норме. Я не могу разобраться с программами для пк по поводу осицилограм. Где ручка вольт деления, время деления?
Вт, 26.05.2020, 13:48 | Сообщение # 210        
Ягорка
аватар
  Постов: 90   Друзья 
СХ можно располагать и рядом с ТХ (с внутренней стороны) и рядом с RX (тоже с внутренней стороны). Разница только в подключении (что компенсируется: ТХ или RX). Я СХ рядом с ТХ располагал, сводилось без проблем до 20 мВ (амп).
Первый свой Терминатор пробовал виртуальным осциллографом через звуковуху сводить. На малой амплитуде сигнала ерунду показывал: помехи все забивали. Счас дешевым цифровым пользуюсь. Тоже не фонтан, но намного лучше виртуального.
Вт, 26.05.2020, 13:49 | Сообщение # 211        
chestor
аватар
Да данный момент у меня мд видит металлы чёрные как ножницы на 1см высотой над приёмной катушкой. Я понимаю это из за баланса. Надо с программами понять где что накрутить и отматывать уже витки

Добавлено (26.05.2020, 16:01)
Вот это промежуточный баланс? Чтобы я в программах не крутил значения на минимуме потом возрастают. Вот видео записал. Если это тот промежуточный баланс в котором надо его оставлять с петлёй то чувствительность вообще слабая. Чувствительность в дальнейшем увеличиться или она щас должна уже быть нормальная на этом этапе настройки в 0?

Вт, 26.05.2020, 15:50 | Сообщение # 212        
sonicmatik
аватар
  Постов: 49   ОК 
Ниче там не понятно на видео вообще ) Никаких промежуточных балансов быть не должно , свели зафиксировали оставили петлю сведения и все можно заливать но только не сразу а постепенно. Чуйка вообще много от чего зависит. Генератор металлоискателся сколько выдает синусоиду ? В генераторе терма размах синусоиды от пика до пика должен быть около 24 вольт.
Вт, 26.05.2020, 16:42 | Сообщение # 213        
chestor
аватар
Ну я имею ввиду перекомпенсация, это когда амплитуда уменьшается а со следующим отматыаанием витков увеличивается. Что я на видео и показал. Это тот пик когда чуть виток вперёд идёт повышение вольт и амплитуда снова растёт чуть назад виток тоже самое растёт амплитуда и повышение вольт идёт.
Вт, 26.05.2020, 17:21 | Сообщение # 214        
yakopka
аватар
  Постов: 129   ОК 
Если СХ включается последовательно с RX то её располагают около ТХ, если последовательно с ТХ, то располагают возле RX. В терминаторе из-за его "двуплечевой" катушки ТХ компенсирующую подключают к приемной обмотке, так что всё правильно расположено, лишь бы подпаяно тоже правильно было. При отматывании витков надо каждый раз немного приподнимать RX, амплитуда будет увеличиваться, как только при отматывании очередного витка при поднятии амплитуда наоборот уменьшиться, это и будет баланс, дальше доводить только петлёй. Проверить перекомпенсацию можно медью, на медь амплитуда должна возрастать, если снижается, датчик залез в перекомпенсацию. Баланс можно подгонять, немного сдвигая катушку RX от центра, после любой манипуляции проверят на перекомпенсацию медью.

пы.сы. не помню точно возрастает ли амплитуда при поднятии катушки RX при приближении к точке баланса или уменьшается, но при переходе через "0" она точно меняет своё поведение при поднятии катушки RX
Вт, 26.05.2020, 17:53 | Сообщение # 215        
chestor
аватар
Хорошо завтра посмотрю как на медь отреагирует датчик
Вт, 26.05.2020, 20:24 | Сообщение # 216        
yakopka
аватар
Можно другой цветняк, алюминий например, не обязательно медь.
Ср, 27.05.2020, 03:33 | Сообщение # 217        
chestor
аватар
Цитата yakopka ()
Можно другой цветняк, алюминий например, не обязательно медь.

Хорошо я понял

Добавлено (27.05.2020, 11:25)
Ну вот видео что у меня сейчас на данный момент и какая чуйка

Добавлено (27.05.2020, 11:46)

Цитата sonicmatik ()
Генератор металлоискателся сколько выдает синусоиду ?

19.88 показывает виртуальный осицилограф через приставку с делителем

Добавлено (28.05.2020, 10:00)
Вот видео что сейчас на данный момент, с осцилографом. Где изоленту приклеил так и надо оставлять? Заматывать ниткой экранировать, и потом петлёй доводить? Или чуть отматать назад ещё и зафиксировать это место и дальше уже экранировать и заливать или как? Когда нашёл точку в которой идёт разбаланс. От неё надо назад уходить чуть чуть или вперёд или как?
Вот видео

Пт, 29.05.2020, 15:22 | Сообщение # 218        
sonicmatik
аватар
Так у тебя чуйки вообще нету , в таких условиях вряд ли настроить я освобождаю весь не маленький стол от всякого лишнего и тогда что то получается )) 20 вольт синус генератора ЭТО МАЛО для терминатора надо 24-25 вольт. Такой кусман текстолита он должен ловить сантиметров 40 не меньше .
Пт, 29.05.2020, 18:03 | Сообщение # 219        
chestor
аватар
Цитата sonicmatik ()
Такой кусман текстолита он должен ловить сантиметров 40 не меньше .

Вот последнее видео которое заснял,
Вообщем все почти, добился. И петли и чуйки вроде бы. Вообщем вот видео очередное. Вроде бы не плохо. А потом уже поставил БГ на 40-50 ком чуйка увеличилась. Кусок этого теустолита как раз см 40 наверное видит, На видео это уже не заснял

Завтра ещё один видос сниму именно по чуйке
Пт, 29.05.2020, 18:34 | Сообщение # 220        
Ягорка
аватар
  Постов: 90   Друзья 
Когда катушки с кабелем в корпус уложишь, баланс заново придется настраивать. smile Я TX/RX сначала клеем фиксировал. Затем клал СХ, отматывал и, когда оставалась только более тонкая подстройка петлей (сантиметров 15 длиной), фиксировал клеем и СХ. Затем укладывал петлю, пока не останется 3-4 см, и фиксировал её. И переходил уже к настройке ТОФ.
Баланс при этом у меня был 30...40 мВ(рр). Есть такое мнение, что со слишком хорошо сведенным датчиком хуже дискрим и чуйка.
Сантиметры на монету надо смотреть когда точку отсечения феррита выставишь.
Пт, 29.05.2020, 19:19 | Сообщение # 221        
chestor
аватар
Цитата Ягорка ()
Сантиметры на монету надо смотреть когда точку отсечения феррита выставишь.

Да я вот щас почитал что надо тестировать при милливольтах, где лучше чуйка. Ну по крайней мере витки подобрал, положение петли тоже, сегодня форму залил эпоксидкой на ночь чтоб дна не касалась и уже более устойчива была, а фиксировать обе катушки в моем случае без надобности, они плотно садятся в корпус, завтра поиграюсь петлёй в каком положении она лучше будет ловить мелкие цели, возьму ферит попробую им ещё поиграться тоесть как вы сказали с тоф ну и залью все это дело

Добавлено (30.05.2020, 18:41)
Так а ещё вот такого типа вопрос, катушку залил смолой, крепление для штанги, кабель. Вообщем почти готовая кроме петли. Если допустим эту петлю подгоню до 100мВ и зафиксирую её допустим изолентой, временно, и настрою ТОФ и проверю чуйку потом петлёй сделаю допустим 80мВ и снова ТОФ настрою и снова чуйку проверю. Так ведь возможно сделать нормальный датчик с хорошей чуйкой к мелочи?

Сб, 30.05.2020, 18:26 | Сообщение # 222        
dom
аватар
Цитата chestor ()
сделаю допустим 80мВ и снова ТОФ настрою и снова чуйку проверю.
Да не будет нормальной чуйки, после нахождения ТОФ, покуда шкала металлов не установлена на место, т.е. в режиме ЦВЕТ, в одном крайнем положении регулятора ДИСК. прибор должен видеть цветные металлы, от фольги и заканчивать медью, а во втором крайнем положении, должен видеть только медь. Если не так, то изучаем матчасть и устанавливаем на место шкалу. Только после этого, прибор будет себя вести адекватно.
Вс, 31.05.2020, 07:03 | Сообщение # 223        
Nika777akiN
аватар
  Постов: 36   ОК 
Даю ссылку. Всё давно разжевал. Собрал со всех форумов. Бесплатно, то есть даром....

https://yadi.sk/d/LpUSqeMl3SFZEJ

Добавлено (31.05.2020, 08:17)
Суть компесирующей катушки, получить при излучении катушки ТХ на RX минимум сигнала. Чтобы слабый сигнал от монетки выводил систему из равновесия и и срабатывал компоратор. В идеале сигнал в СХ должен стремиться к нулю. Но на практике заметил, что небольшой разбаланс нужен, иначе падает чайка. И при работе на грунте возможен переход через ноль.

Добавлено (31.05.2020, 08:21)
Затем не забудьте всю систему заэкранировать. Лучше графитом. Проще и удобнее. Особенно, если конденсаторы в приборе. И приёмную, и передающую, и компенсирующую, и петлю подстроечную, и место входа кабеля. Иначе глюки на сырой траве обеспечены, проверено...
Вс, 31.05.2020, 11:33 | Сообщение # 224        
sonicmatik
аватар
Цитата dom ()
в режиме ЦВЕТ, в одном крайнем положении регулятора ДИСК. прибор должен видеть металлы, от фольги и заканчивать медью

В режиме дискрима металлоискатель должен реагировать на ВСЕ металлы начиная от железного гвоздя до меди ) И постепенно вырезаются регулятором дискрим.
Пн, 01.06.2020, 15:29 | Сообщение # 225        
yakopka
аватар
Чево чево? Гвозди и даже напильники не должны озвучиваться. Разве только кованые "старинные" гвозди могут проскакивать.
Пн, 01.06.2020, 16:34 | Сообщение # 226        
dom
аватар
Цитата sonicmatik ()
В режиме дискрима металлоискатель должен реагировать на ВСЕ металлы начиная от железного гвоздя

Цитата sonicmatik ()
постепенно вырезаются регулятором дискрим.

sonicmatik, wink Прежде чем, что то утверждать или давать совет, внимательно изучай матчасть.Не надо путать Терминатор с Вайтсом, у которого вырезка начинается с черного металла.
Вт, 02.06.2020, 12:07 | Сообщение # 227        
chestor
аватар
Появился ещё вопрос)) Залил полностью катушку включая петлю. Баланс 50мВ оставил. Ни к нулю ни к 100. Ну и вот. Экранировка у меня РХ графитом, ТХ графитом, после как подобрал витки СХ заэкранировал в круг вместе с ТХ ещё раз графитом покрыл. Экран СХ подцепил с ТХ. Ну и вопрос. Можно ли щас после высыхания эпоксидки дно катушки и края, может ещё и сверху покрыть графитом и подцепиться к минусу платы? Или это уже перебор будет с экранами?

Добавлено (02.06.2020, 13:08)
Добавлю, эран ещё хочу сделать на корпус так как петля, и соединения кабеля с катушками не экранированы.
Поэтому и задался данным вопросом пока не поздно)

Добавлено (04.06.2020, 13:54)
Не могу от феррита отстроится, ни в какую. Он виден от 0 до 100ком. Что в режиме все металлы что в режиме цвет. Параллельно катушке РХ добавлял кондеры по 1нан, 21нан собрал гирлянду но никаких изменений. Что посоветуете? Ферит взял вот такой
Чт, 04.06.2020, 18:05 | Сообщение # 228        
Фобос
аватар
  Постов: 13   ОК 
Точку отсечения феррита (ТОФ) надо делать только в режиме ЦВЕТ. Вот картинка куда надо добавлять конденсаторы при разных вариантах настройки ТОФ. Кстати то, что на фото может быть не ферритом, а каким -нибудь альсифером или карбонильным железом. Ещё вопрос : на каком расстоянии машешь ферритом от катушки?
Файлы: 5874136.jpg(160.9 Kb)
Чт, 04.06.2020, 19:22 | Сообщение # 229        
chestor
аватар
Цитата Фобос ()
Ещё вопрос : на каком расстоянии машешь ферритом от катушки?

В том то и дело что думал тоже не феррит, но потом сходил купил ферритовый стержень https://www.chipdip.ru/product0/496613323 точно такой же и по виду и магнититься. И у катушки
точно так же себя ведёт. Других ферритов нету по близости, не от куда вытащить. Ну в режиме все металлы он его видит на расстоянии 15 см примерно, а в режиме цвет почти в упор буквально 0.5-2 см, вот видео заснял сегодня
Конденсаторы добавлял к РХ, дошёл до 26нф сегодня но толку 0. Ради эксперимента эту гирлянду ставил параллельно ТХ тоже самое. Думаю может С5 с 10нф поменять на 1? И ещё раз попробовать? Рабочая частота 8.800 примерно. Единственное в упор когда эти феррит подносишь то только через раз выдаёт два сигнала. Чаще один. Ну на видео если прислушаться думаю понятно. Вот и не знаю как дальше быть? Помогите разобраться. Или может в реальном времени кто подскажет, довести его до ума. Через вк, ватцап, вайбер. Кому что удобнее (
Пт, 05.06.2020, 08:21 | Сообщение # 230        
Фобос
аватар
chestor, не правильно настраиваешь, написал в личку
Пт, 05.06.2020, 16:44 | Сообщение # 231        
sonicmatik
аватар
Поменяй микросхемы возможно дерьмовые , посмотри залипухи и правильность номиналов , там делов может быть КУЧА. И синусоида в 20 вольт на генераторе терминатора ЭТО МАЛО. Но все таки это не настолько сильно повлияет что бы совсем не было чуствительности.
Пт, 05.06.2020, 17:12 | Сообщение # 232        
chestor
аватар
Цитата sonicmatik ()
И синусоида в 20 вольт на генераторе терминатора ЭТО МАЛО

Синусойду на тот момент мерял мультиметром, поэтому написал не верно. На ослике вольт деления 5 вольт на клетку занимает как раз 4 клетки плюс миллиметр сверху и снизу как раз где то 22-24 вольта

Добавлено (08.06.2020, 17:44)
Так ну почти настроили(конечно не без помощи), огромное спасибо Фобос, помог разобраться где ошибка в схеме. Тоф ровно 50ком. Дискрим 0 медь видит, фольгу не видит, золотое кольцо видит и отсекает на 6.7ком. На 100ком дискрим. Алюминевую банку не отсекает но медь видна. Я так понимаю шкала здвинута? И как её обратно здвинуть? С12 по максимальной аплитуде ещё стоит. С5 на 10нф стоит по стандарту

Пн, 08.06.2020, 16:55 | Сообщение # 233        
dom
аватар
Цитата chestor ()
помог разобраться где ошибка в схеме.

Где же в схеме была ошибка?
Пн, 08.06.2020, 17:20 | Сообщение # 234        
yakopka
аватар
chestor, крути с12 не бойся, увидишь как шкала смещается
Пн, 08.06.2020, 19:11 | Сообщение # 235        
chestor
аватар
Не в электрической схеме а в списке деталей, как я начитался всего этого, типа покупаешь ставишь и все ок работает. Ну купил ну поставил какие то этапы прошёл а тут бац и не могу тоф сделать начали разбираться как я говорил с "Фобос", и нашли что р10 и р11 у меня стоят не 1.5Мом а 1.5Ом. Хотя в списке деталей именно 1.5ома были. А в электрическую схему взглянул 1.5Мом. Пошёл купил поставил, и все встало на свои места. Сразу тоф начал отсекаться, докинул на РХ 3 нан и все тоф в 50ком. Без всяких хлопот. С12 я крутил фольга появлялась, а вот алюминий все равно не отсекался. Как быть? Сегодня собрал все цели для лучшей настройки шкалы ссср пятак, тройку, свинец. Завтра можно приступить к окончательной настройке. Только вот все равно алюминий ведь тоже вырезаться должен в самом конце. Как его вырезать? И как мне шкалу нормально выставить? Ну в том плане что все цели из таблицы у меня есть. Их надо как то в 100ком раскидать
Вт, 09.06.2020, 00:33 | Сообщение # 236        
sonicmatik
аватар
Медь в самом конце шкалы а алюминь где то если смотреть по вди то в районе цифра 22-24 у меня была на 705 терре и ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫРЕЗАТЬ пропустишь много чего из находок под таким вди пуговицы чешуя может быть да все что угодно и даже кольца голдовые. Золотые кольца имеют низкий вди вот примерно такой как алюминевая проволка или алюминевые язычки от пивных банок ! По факту вырезать нужно только чермет гвозди и тд. А остальной цвет нужно копать это к ванге не ходи. Или собирай цифровик на каждую цель свое вди и свой тон и не надо лохматить бабушку )) Терм это так баловство , как и большинство аналоговых этих приборов схема которых тянется аж с 80х годов. Может они и не плохие но информативности явно не хватает однотоновые и скучноватые. Мне быстро надоедает ходить с такими приборами ) Хочется намотать его об березу )) Но факт находки находит и это главное )))
Пт, 12.06.2020, 20:02 | Сообщение # 237        
chestor
аватар
Всем снова привет, вопрос такого рода. Вроде все настроил по т3, датчик кольцо 20см в диаметре, экран графит, рабочая частота 9кгц. Чуйка 25см на 5 копеек СССР, тоф 61ком. Это по воздуху. В грунте ещё не проверял. Но начитавшись на форумах в грунте у некоторых чуйка падает даже с 40см до 15. Вот и переживаю что если у меня 25см то в грунте вообще будет см 10. Как то можно чуйку поднять? Знаю что надо шумы уменьшить по питанию на всех мс, что ещё можно сразу сделать?
Пт, 12.06.2020, 20:51 | Сообщение # 238        
DEXXTER933659
аватар
Ключевая фраза:
Цитата chestor ()
В грунте ещё не проверял

Вывод очевиден же
shades
Сб, 13.06.2020, 15:58 | Сообщение # 239        
sonicmatik
аватар
chestor чуйка поднимается синусоидой генератора она должна быть 25 вольт. Жрать будет больше , очень все взаимосвязано потребление и дальность обнаружения. Можно горшком с землей помахать над катушкой ну или наоборот cool
Вт, 16.06.2020, 11:20 | Сообщение # 240        
chestor
аватар
Синусойда поднимается заменой конденсаторов С3 и С4? С 10нан на 3.3? У меня сейчас все вроде работает хорошо. По всем показателям обходит 150 асю(у друга). 5ссср у грунте, где машины утромбовали 23-24см. Ну жёсткая такая земля. Кольцо золотое 30см. Железка ржавая размером с зажигалку с 35см взял
Вт, 16.06.2020, 13:42 | Сообщение # 241        
sonicmatik
аватар
Нет , синусоида поднимается повышением питающего напряжения генератора это замена резистора который рядом с кондером 2.2 мкф по питалову. Если все устраивает но нафиг там вообще что то делать. Жрать больше будет батарею.
Вт, 16.06.2020, 15:22 | Сообщение # 242        
chestor
аватар
Пока что ничего не буду менять, это я так на будущее чтобы знать. Жкспереметировать со своим устройством лучше чем с покупным) погуляю по берегам, по полям там видно будет

Добавлено (22.06.2020, 05:55)
Погулял я по старым деревням, в режиме цвет видит большой чёрный металл, можно как то это исправить? Мелкий чёрный отсекает слышно как глушит

Пн, 22.06.2020, 07:35 | Сообщение # 243        
dom
аватар
Цитата chestor ()
в режиме цвет видит большой чёрный металл, можно как то это исправить?

chestor, Прибор однотональный - это является и плюсом и минусом одновременно. Плюсом потому что если появился чёткий сигнал в обе стороны проводки над целью - значит на 90% под датчиком цветной металл. Минусом потому что один тон на весь цветной металл. Бывает прибор может ошибиться на плоский кусок железа (например кусок кровли или консервную банку) и выдать его за цветной металл, но при небольшом опыте использования прибора такие ошибки легко отличимы. Дело в том что при ошибке на железо прибор либо выдаст неустойчивый рваный сигнал, либо сигнал будет устойчивый, но только в одну сторону проводки. На обычные железяки прибор просто не выдаёт сигнала.
Имеется небольшая,но очень полезная хитрость при поиске. Если имеется сомнение, чёрный металл под датчиком или цветной, то есть если прибор выдаёт непонятный сигнал, то нужно переключить в режим "все металлы” , если сигнал стал чётким в обе стороны проводки датчика над целью – значит под ним точно чёрный металл, если же сигнал не изменился – значит под датчиком точно цветной металл.
Вт, 23.06.2020, 08:06 | Сообщение # 244        
chestor
аватар
Хорошо понял, буду привыкать)
Вт, 23.06.2020, 18:24 | Сообщение # 245        
sonicmatik
аватар
Большой кусок металла видят в цвете все мд и даже все фирмовые инфа 100 % Я даже с АКА плуги копал потому что звучали цветом. Но в ака есть такая фича годограф по нему можно опознать приблизительно что за предмет , шлак или нет. А вдруг кубышка ? А ты возьмешь и пройдешь ее подумаешь что ай типа опять какая то лажа под катухой biggrin
Пн, 29.06.2020, 13:12 | Сообщение # 246        
Фобос
аватар
Вопрос по схеме Терминатора-3 : для чего в базовой цепи транзисторов генератора ТХ установлены диоды VD1, VD2 ?
Пн, 29.06.2020, 17:45 | Сообщение # 247        
atoll07
аватар
  Постов: 574   Мастер 
Цитата Фобос ()
Вопрос по схеме Терминатора-3 : для чего в базовой цепи транзисторов генератора ТХ установлены диоды VD1, VD2 ?

..по даташиту максимальное напряжение база-эмиттер для ВС327 не более -5В..
на контуре L1C1, возникают колебания с амплитудой - десятки вольт.. это переменное напряжение прикладывается через конденсаторы С3 и С4 к базовым переходам..
для того, чтобы исключить пробой базовых переходов напряжением обратной полярности и установлены защитные диоды D1 и D2..
Сб, 12.09.2020, 22:34 | Сообщение # 248        
kazmer
аватар
  Постов: 1   ОК 
Здравствуйте товарищи камрады! Подскажите по какой схеме лучше собирать терминатор? При поиске наткнулся на кучу схем с небольшими доработками в каждой. Опыт в сборке мд имею.
Ср, 16.12.2020, 09:40 | Сообщение # 249        
Lord-24
аватар
  Постов: 6   ОК 
Добрый день! Возникла проблема при зборке прибора. В режиме цвет не видит практически нечего кроме больших металлических предметов, в режиме все металлы видит все. Медь не видит вообще в цвете. Проверил напряжение по точкам все приходит как нужно. С чего начать не знаю?
Ср, 16.12.2020, 10:40 | Сообщение # 250        
dom
аватар
Цитата Lord-24 ()
В режиме цвет не видит

Цитата Lord-24 ()
С чего начать

С изучения матчасти по настройке прибора, правильной установки шкалы металлов. Смотри Л/С.
Файлы: 9392479.jpg(161.6 Kb) · 6486536.jpg(102.9 Kb)
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA