РАДИОСХЕМЫ

РАДИОФОРУМЫ

СХЕМЫ И СТАТЬИ

Архив - только для чтения
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
Пн, 13.04.2020, 10:20 | Сообщение # 251        
mihaska
аватар
  Постов: 17   U 
всем привет какой максимальное входящее напряжение в амперах.
Пн, 13.04.2020, 11:31 | Сообщение # 252        
Витала
аватар
  Постов: 340   Друзья 
Миша ток это Амперы напряжение это Вольты Задай вопрос правильно ))))
Пн, 13.04.2020, 11:40 | Сообщение # 253        
cccr2
аватар
  Постов: 1693   Друзья 
Цитата mihaska ()
входящее напряжение в амперах.
Чем больше,тем лучше,конечно в пределах разумного.Можно и 132 А взять,но каково это будет таскать его в рюкзаке...Есть 12 вольт и 1,2 А.хватает на долго.И на будущее,любой прибор больше той силы тока на которую он рассчитан,не возьмёт.
Пн, 13.04.2020, 19:31 | Сообщение # 254        
dom
аватар
  Постов: 854   Друзья 
Цитата chestor ()
Спаял но её сопротивление 6.8 ома.
Такое сопротивление и будет, т.к. в данной витой паре вместо меди применен биметалл. Ищем витую пару с медного провода.

Цитата chestor ()
Не могу добиться редких щелчков.

С применением TL072 необходимы танцы с бубном. biggrin Сплошь и рядом данная микросхема перемаркер. Редких щелчков, можно попробовать добиться последовательным подключением к R12 постоянного резистора примерно на 68ком или заменить R12 со 100ком на 200ком.
Цитата chestor ()
вместо 100кОм который отвечает за частоту поставил переменный на 500кОм думал подобрать под катушку.
Без надобности, не надо трогать резистор частоты и длительности импульса. Катушка настраивается, подбором резистора R7.
Цитата chestor ()
И если под пирата сделать катушку из 0.3 провода. Диаметром 200мм то сколько витков получится?
Для облегчения "спасения утопающего" имеется таблица по параметрам намотки катушек. Оптимальный вариант, использовать провод в диаметре не ниже 0,5мм.
Файлы: 6322619.jpg(50.8 Kb)
Чт, 16.04.2020, 15:36 | Сообщение # 255        
mixa0340
аватар
  Постов: 14   ОК 
Собрал черновой вариант по стандартной схеме( с небольшими изменениями vt1-bc328, vt2-bc548 и подстроечники в генераторе ну и доразвёл плату под эксперимент с индикацией и тональным звуком)заработал сразу на метал реагирует, пока не настраивал. Катушки будет две планарная 180мм и обычная 280мм.
Так вот вопросы уже есть, греется резистор R17(у меня на 100Ом 0.250Вт)- ставить 0,5Вт? Потом конденсатор С3 лучше плёнка или электролит обычный или электролит не полярный? Резистор r7 где ему будет лучше на плате или прямо на катушке? Ну и тональный звук решил попробовать не стандартно на к176ле5 и оптопаре, но что то высоту тона не хочет менять может надо по другому как то оптопару прикрутить?

Файлы: 9815044.jpg(229.9 Kb) · 4469527.jpg(61.4 Kb) · 1883819.jpg(117.2 Kb)
Чт, 16.04.2020, 16:00 | Сообщение # 256        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 671   Друзья 
Если у тебя звук тональный, то ставь динамик 50 ом
Чт, 16.04.2020, 19:02 | Сообщение # 257        
боб
аватар
  Постов: 456   Мастер 
Что не ставь, а получим пшик.
Допущена ошибка в корне:

1. Теряем чувствительность.
У нас на (9/7-157/072) ноге ~0.7в. Все что выше, плюя на старания компаратора, аж до 2.5 ... 3в. мы готовы пожертвовать на тональный звук. Это в то время когда подав на базу Т3 2в, он уже хоть и не приятно, но заставит трещать динамик. Теряем!

2. Нет зависимости частоты от глубины/массы металла.
Оптопара в данной схеме при таком перепаде напряжения будет работать как ключ. Ведь изменение напряжения на выходе МС свыше 3в. будет непропорционально менять сопротивление перехода транзистора выхода оптопары. Хотя, с этим еще можно смириться.
Чт, 16.04.2020, 19:15 | Сообщение # 258        
краб
аватар
  Постов: 4404   Друзья 
Оптопара то зачем здесь,это тормоз на реакцию
Чт, 16.04.2020, 22:09 | Сообщение # 259        
mixa0340
аватар
Цитата боб ()
1. Теряем чувствительность.
Ну это факт, но ведь и в поле приходится эту чуствительность загрублять и то что дома было по воздуху 20-25см на пятак, то в поле 15-18см в земле. У оптопары PC817 ном.напряжение 1.2в и работают некоторые начиная с 0.8в отбирать надо. Может слабый выхлоп у 157 поднять эмитерным повторителем и включить как то по другому оптопару или использовать резисторную? Я хочу чтобы с ростом сигнала на выходе компаратора менялась частота звука в динамике и если так получится не загрубив чуствительность под плинтус и получить тех же 20-22см на пятак по воздуху думаю что это будет норм. В любом случае можно поставить переключатель и отключать когда надо.
Вот примерно так хотелось бы
https://www.youtube.com/watch?v=HUIhyRumVcE
https://www.youtube.com/watch?v=nKwxxsCR6Yg
Вот пример тонального звука который подходит больше для пинпоинтера
https://www.youtube.com/watch?v....&t=309s
Цитата боб ()
2. Нет зависимости частоты от глубины/массы металла.
Так этой зависимости нет и у пирата с обычным звуком, он на подкову лежащую на поверхности гудит так же как и на тазик который на пол метра в земле)))

Цитата краб ()
Оптопара то зачем здесь,это тормоз на реакцию
Для того чтобы из динамика был не гул как из трансформаторной будки))) Ну, а с максимальной чувствительностью всё равно в поле не походишь, гудит на землю.
Чт, 16.04.2020, 23:10 | Сообщение # 260        
atoll07
аватар
  Постов: 574   Мастер 
Цитата mixa0340 ()
Я хочу чтобы с ростом сигнала на выходе компаратора менялась частота звука в динамике и если так получится не загрубив чуствительность под плинтус

..вы тут на форуме не первый с "хотелками" по "улучшению" Пирата.. уже до этого была 1000+1 ночь на эту тему..
..вопрос надо ставить - а нужно ли это "улучшение"..
Пират тем и хорош, что он краток и точен - как выстрел из пистолета..
..то, что вы хотите сделать - сделать можно, но схема вырастет в 2-3 раза если делать на рассыпухе... и усложниться если делать на контроллере.. и это уже будет МД не для начинающих..
............................................
..по обработке сигнала после компаратора:
чтобы не потерять чуйку (и даже ее увеличить) делается так: выход компаратора подключается к двум параллельным каналам.. в первом канале - одновибратор (с возможностью перезапуска) который запускается самым малым (коротким 10-20мкС) импульсом с компаратора, длительность одновибратора 10..50мС.. этот одновибратор управляет запуском (разрешает работу) ГУНа (генератор управляемый напряжением)..
..в другом канале буфер нагруженный на интегратор (преобразовываем количество и длительность импульсов на выходе компаратора в напряжение).. это напряжение управляет ГУНом..
Пт, 17.04.2020, 15:39 | Сообщение # 261        
chestor
аватар
  Постов: 74   ОК 
Ещё такой вопрос. Пират на ne и tl. Звук в динамике тихий. Регулятор по максимуму. На поле я думаю вообще ничего слышно не будет. Увеличить звук можно только заменой транзистора? Или как то иначе можно
Пт, 17.04.2020, 17:55 | Сообщение # 262        
yakopka
аватар
  Постов: 129   ОК 
Цитата chestor ()
Или как то иначе можно

можно со стороны дорожек подпаять ещё один p-n-p чтоб получился составной, в смд корпусе должен хорошо встать, я так на трекере пи-2 делал
Пт, 17.04.2020, 18:04 | Сообщение # 263        
yakopka
аватар
  Постов: 129   ОК 
нашел свой пост семилетней давности
Файлы: 9967124.png(24.6 Kb)
Пт, 17.04.2020, 18:07 | Сообщение # 264        
dom
аватар
Цитата chestor ()
Звук в динамике тихий.

Цитата chestor ()
Увеличить звук можно только заменой транзистора?
Какой стоит динамик? Очень часто из за динамика звук бывает тихим. Звук можно увеличить уменьшением в разумных пределах резистора R17, иначе может вылететь транзистор в УНЧ.
Попробовать вместо биполярного транзистора поставить полевик, мне это помогало, поставить еще один транзистор или составной. В крайнем случае, если не важно потребление, то усилок, к примеру, на TDA2003A. Держи плату, на двух транзисторах в УНЧ.
Файлы: ___.lay(43.0 Kb)
Пт, 17.04.2020, 18:24 | Сообщение # 265        
боб
аватар
Цитата mixa0340 ()
и то что дома было по воздуху 20-25см на пятак, то в поле 15-18см в земле.
Почти так.

Но то, что дома по воздуху 30...40см, то в поле 18...20см, и
Цитата mixa0340 ()
получить тех же 20-22см на пятак по воздуху думаю что это будет норм.
просто обижает не так самого Пирата, он себе авторитет заработал достойный, а самого пиратостроителя. Заметил, написал даже с маленькой буквы.

Когда на гривну достиг 43см, поставил задачу - 50см. Не достиг. Но 48см на слух еле заметна в увеличении частоты пощелкиваний.
Даже обидел предел в 18см в грунте у дома, но видимо к этому привели ржавчина всяких железяк, медные и железные купоросы опрыскиваний, т. к. в поле на пахоте пришлось углублять гривну до 22см.
Вывод делай сам.

Что касается тона.
Все конденсаторы-накопители в схеме преобразователя (щелчки в тон) уменьшают чувствительность.

Экспериментировать можно. Если вместо динамика в стандартной схеме Пирата, включить оптопару последовательно с резистором, рассчитанным под мах. входной ток, то подав выход оптопары на управление ГУНа, можно значительно уменьшить влияние на чуйку, и достичь плавного изменения тона.

Но! Пират знаменит тем, что у него количество деталей меньше количества достойных сантиметров чувствительности, и если это нарушить, он перестанет быть Пиратом.
Пт, 17.04.2020, 19:51 | Сообщение # 266        
краб
аватар
Цитата боб ()
на гривну достиг 43см,

smile Максимум достиг чуться на железо,это когда учуял трубу 56мм примерно за 1,20м,водопровод,катушка ,три витка LANовского кабеля расспаеного,причем провод внутри биметал,хоть его хаяли,но мд не вернулся ко мне на профилактику
Пт, 17.04.2020, 20:51 | Сообщение # 267        
боб
аватар
Это я только к тому, что пятак приводится как единица меры, по величине имеющаяся в обиходе гривна почти такая же.
Пт, 17.04.2020, 21:02 | Сообщение # 268        
amgor
аватар
  Постов: 24   U 
Цитата chestor ()
Увеличить звук можно только заменой транзистора? Или как то иначе можно

можно составным транзистором и еще можно наушник поставить. На своем было именно так. Но 3w динамик пришлось задавить ибо очень громко было а это не всегда можно. Наушники отлично справлялись и слышно все лучше чем через динамик(мелочевку). Но есть минусы, надо рег. громкости, задолбывает кряканье за день и мешает провод немного при просейке.
Файлы: 7192714.gif(29.5 Kb)
Сб, 18.04.2020, 17:02 | Сообщение # 269        
yuradovgeyko
аватар
  Постов: 46   ОК 
краб, какие у вас напряжения на ногах TL072, без присутствия металла?
Сб, 18.04.2020, 18:21 | Сообщение # 270        
краб
аватар
Цитата yuradovgeyko ()
какие у вас напряжения на ногах TL072

TL072 не применял,собирал по схеме первоисточника,555,157уд2 90х годов,чтобы звучало громко применял 50-омный динамик,приклеиный к корпусу,корпус собран из куска кабельканала по габаритам,,резонирует громко,причем детали + - 10% по разбросам номиналов,которые не путать,т е читать правильно,всё через тестер проверять,,просто собрал без косяков ,соплей,непрапаев и всё работает штатно,для питания всякие "кроны" не пользовать,прибор ипмульсный,крона это не понимает физически,катушку первую мотал на кастрюлю 180мм ,23 витка,провод 0,31мм,затем стягивал нитками в талию по кругу,жгутовал и пропитано лаком,провод от катушки до платы как от настольой лампы ,потребляет 37-40ма,обязателно!-,диод последовательно по питанию на + для защиты от "дурака" smile ,чтобы не перепаивать микрухи по дурости,,, smile
Сб, 18.04.2020, 21:13 | Сообщение # 271        
chestor
аватар
Хорошо буду пробывать как замену так и составной. А так у меня пират работает через две кроны последовательно тоесть 18v после на плате уже стоит преобразователь на 12. На счёт динамиков я использовал как на 23 ома так и на 8 ом звук такой же) поэтому буду работать уже с платой так как 8 ом динамик уже на мертво приклеил к корпусу
Сб, 18.04.2020, 21:25 | Сообщение # 272        
dom
аватар
Цитата chestor ()
у меня пират работает через две кроны последовательно то есть 18v

chestor, Что, деньги лишние? biggrin Лучше уже повышайку с 18650. Да в крайняк солевые пальчиковые батарейки 8 шт. дешевле будут стоить и дольше работать.
chestor, Из чего используешь динамик? В самом начале темы о Пирате, по поводу слабого звука был разговор. Сошлись на том, что не все динамики громко звучат.
Сб, 18.04.2020, 21:31 | Сообщение # 273        
yuradovgeyko
аватар
  Постов: 46   ОК 
Точно
Сб, 18.04.2020, 22:25 | Сообщение # 274        
chestor
аватар
В смысле почему деньги лишние? То что трата на кроны?Ну сначала взял то что под рукой было два подифонических динамика от iPhone 5 они на 23 ома если не ощибаюсь подключил параллельно. После убрал их и поставил динамик на 8 ом. Небольшой круглый. Но звук до сих пор не радует.

Добавлено (19.04.2020, 14:03)
---------------------------------------------
Я уже совсем запутался. Кто то говорит можно кто то нет. Давайте начнём сначала. Собрал пирата по этой электрической схеме. http://www.mastervintik.ru/nabor-d....katelya
Наматал катушку диаметром 200мм проводом 0.5. 30 витков. Сопротивление было 5.1 ома. Отматфвал витки пока не стало 2 ома. В итоге 20 витков получилось. (уже сомнения) ведь должно быть от 25 - 30. Дальше идём, она работает даже гудит но чуйка слабая на кольцо примерно 5-7 см. Про медь я вообще молчу, так как кусочек проволоки тот же 0.5 в комочек сделанный вообще не видит. И щелчки какие то частые
что ли. Нет такого чтобы щелчек щелчек. Давайте попробуем довести до ума. Начнём с катушки почему у меня так получилось дальше об настройке как добиться нужного результата судя по схеме. Что можно трогать что не надо трогать ну и тд. Я уже совсем запутался. Под рукой в основном только мультиметр yx-9205a

Вс, 19.04.2020, 13:41 | Сообщение # 275        
боб
аватар
Цитата chestor ()
Давайте начнём сначала.

Для Пирата это значит:
1. Побереги "Кроны" для мультика и сделай/приобрети блок питания или возьми/набери хороший аккум. на 12в.
2. Намотай катушку по рекомендациям доки темы с соответствием витков от диаметра.
Запомни, увеличенное омическое сопротивление катушки для стандартных данных намотки говорит лишь о том, что или плохой провод - биметалл, алюминий; или подсевшее питание мультиметра, из-за не по назначению использования Кроны, другими словами неверные измерения.

Вот после этого, если останется необходимость, поговорим о чуйке и щелчках.
Вс, 19.04.2020, 13:53 | Сообщение # 276        
chestor
аватар
Ну в основном пират для мелочи хотелось бы использовать. А на счёт остального я так понимаю надо приобрести аккумулятор на 12 вольт? И сделать катушку например из витой пары? Естественно у витой пары должен быть не биметал и медные многожильные провода? Все верно?
Вс, 19.04.2020, 15:20 | Сообщение # 277        
apeks
аватар
  Постов: 2197   Друзья 
chestor, посмотрите авито по своей местности да купите уже готовый пират
Вс, 19.04.2020, 18:40 | Сообщение # 278        
краб
аватар
Цитата chestor ()
Естественно у витой пары должен быть не биметал и медные многожильные провода? Все верно?

smile Нет не верно,вы читаете почему то не всё в ближайших постах,уже много раз писали,в катушке у Пирата работает и биметал LAN,главное криво не распаять пары,он всеяден по проводу,вся надежда на ровные руки и провереные детали,самое долго готовить и травить платку,а набить и припаять,конечно флюс не кислота и не жир ,,, smile ,плату мЫть
Пн, 20.04.2020, 05:22 | Сообщение # 279        
chestor
аватар
У меня у катушки lan, сопротивление вроде в районе 8 ом. Плата работает по крайней мере металлы видит значит плата рабочая. Покупать готовый пират конечно проще но интересней ведь самому его сделать. Паял с использованием флюса, после пропайки промыл DEGRIZER пайки все ровные мультиком пробежался. Если у меня у lan катушки с биметал лом
сопротивление такое. Значит нужно подобрать конденсатор под него? Катушка распаяна правильно по схеме, последовательно. Я конечно понимаю что возможно я чего то не допонимаю. Потому что заблудился уже с настройкой. Поэтому и пишу сюда чтобы помогли разобраться. А не писать подобные сообщения типа сходи да купи. Если поможет то собирал схему на макетной плате. Соединяя контакты медным проводом многожильным сечением примерно 1 мм
Пн, 20.04.2020, 07:14 | Сообщение # 280        
dom
аватар
chestor, Смотри Л/С.
Пн, 20.04.2020, 10:00 | Сообщение # 281        
nevrolight
аватар
  Постов: 127   ОК 
Цитата
Ну в основном пират для мелочи хотелось бы использовать.
Погоди честор, сейчас разработаю нормальный звук и обычная крона станет самым ходовым "аккумулятором" biggrin
А на этом форуме сидят одни ленивцы - ничего своими руками не хотят делать начиная с 2013г. dry
Пн, 20.04.2020, 10:05 | Сообщение # 282        
краб
аватар
Цитата nevrolight ()
и обычная крона станет самым ходовым "аккумулятором"

smile Прекратите грабить семью,,крона для других токов потребления,не желаете покурить,да емкость у неё чахоточная
Пн, 20.04.2020, 10:15 | Сообщение # 283        
nevrolight
аватар
Цитата
Прекратите грабить семью
Даже потроллить не даст biggrin
Как сказать - крона стоит 30-40 рублей, при токе 12,5 мА её хватает на несколько дней. Т.е. при нечастом и недолгом пользовании пирата, либо при большом улове она себя оправдывает вполне. А по поводу сказок, что на 9 вольтах чуйки нет, уже наслышан, в подтверждение тому соседняя ветка. К тому же не все могут спаять преобразователь с 3,7 вольт на 12. А таскать на приборе свинцовый акк за пол тыщи рублей - флаг вам в руки hello
Пн, 20.04.2020, 10:20 | Сообщение # 284        
краб
аватар
Цитата nevrolight ()
при токе 12,5 мА её хватает на несколько дней.

smile Это деткам искать селипейки по ковром в комнате,как это время сейчас,,,вот забыл добавить про разницу работы мд от бп дома и аккумулятора,,преобразуй ворует питание
Пн, 20.04.2020, 10:23 | Сообщение # 285        
nevrolight
аватар
Цитата
вот забыл добавить про разницу работы мд от бп дома и аккумулятора
а причем тут бп?
Цитата
преобразуй ворует питание
если ты про увеличение внутреннего сопротивления - то по факту это не критично.
Цитата
Это деткам искать селипейки по ковром в комнате
Еще раз повторюсь при напряжении солевой батареи 7,76 вольт видит 5 рублей на расстоянии 25 см
Пн, 20.04.2020, 10:31 | Сообщение # 286        
краб
аватар
Цитата nevrolight ()
Еще раз повторюсь при напряжении солевой батареи 7,76 вольт видит 5 рублей на расстоянии 25 см

smile Да и пожалуйста,вы не одинок,подкрепите теорию практикой на форуме,это уже давно прокурено
Пн, 20.04.2020, 10:34 | Сообщение # 287        
nevrolight
аватар
Цитата
подкрепите теорию практикой на форуме
Видеоролик забацать?
Пн, 20.04.2020, 10:40 | Сообщение # 288        
краб
аватар
nevrolight, smile Многим будет интересно,повод курить тему дальше
Пн, 20.04.2020, 11:03 | Сообщение # 289        
apeks
аватар
nevrolight,
Цитата nevrolight ()
сейчас разработаю нормальный звук и обычная крона станет самым ходовым "аккумулятором"
А на этом форуме сидят одни ленивцы

видимо невнимательно все просмотрели с 2013года
без накачки пирата дополнительными деталями громкого звука не добится, все зависит от запаса и легкости хода дифузора динамика
можно опробовать по варианту Терминатора, ген звука включаемый вместо динамика но это требует дополнительный 8-14 или 16ногий корпус
а так вижу тему "когда коту делать нех -он яйца лижет" у вас просто освободилось дохрена времени, нормальные любители поступают задумал-собрал-опробовал-выложил на суд творение а от вас "засрать мозг себе и людям"
в свое время я тоже подымал вопрос тихого звука но после личных опытов убедился что то что "жую" на тот момент уже давно разжевали-проглотили и этим сходили на горшок, схема устоялась в том минимальном виде как есть, хотите больше добавляйте то что опробовано в роли дополнений (конкретно индикатор батареи, светодиодный индикатор отклика цели единичным светиком либо линейкой, усь дина на составном транзисторе либо на двух или пробовать самому с однокристальным УНЧ)
Пн, 20.04.2020, 11:14 | Сообщение # 290        
краб
аватар
Цитата apeks ()
видимо невнимательно все просмотрели

smile Да подожди,сейчас рванет новая тиория
Пн, 20.04.2020, 11:53 | Сообщение # 291        
-vlad-
аватар
  Постов: 569   Мастер 
Цитата nevrolight ()
А на этом форуме сидят одни ленивцы

Файлы: 5040403.gif(237.6 Kb)
Пн, 20.04.2020, 12:04 | Сообщение # 292        
apeks
аватар
-vlad-, lol facepalm thumb
Пн, 20.04.2020, 12:18 | Сообщение # 293        
mixa0340
аватар
Пробовал питать от этой приблуды,

потребление получалось 300-500мА в зависимости от частоты но зато от 3.7 вольта работать может, кто то через инвертор питает?
Файлы: 8179799.gif(8.4 Kb)
Пн, 20.04.2020, 12:20 | Сообщение # 294        
petrovitsh
аватар
  Постов: 239   Друзья 
Та ты шо?
Файлы: 0431531.jpg(59.2 Kb)
Пн, 20.04.2020, 12:22 | Сообщение # 295        
apeks
аватар
mixa0340, 30рублей цена вопроса
Файлы: 9614855.jpg(118.5 Kb)
Пн, 20.04.2020, 12:31 | Сообщение # 296        
mixa0340
аватар
а сколько потребляет с таким?
Пн, 20.04.2020, 12:38 | Сообщение # 297        
apeks
аватар
mixa0340, пират не знаю, клон с максимальной "загрузкой" отклика у меня брал 120мА с лития 3.7вольт в 12вольт, преимущество данного прео высокая частота с малым внутреннем потреблением и минимальные потери
Пн, 20.04.2020, 12:44 | Сообщение # 298        
mixa0340
аватар
да, при потреблении 120 мА можно жить (припи----ть солнечную с ионистором и радоватся)))
Пн, 20.04.2020, 12:50 | Сообщение # 299        
apeks
аватар
mixa0340, логически да
основные потребители фактически только катушка и динамик
Пн, 20.04.2020, 13:39 | Сообщение # 300        
mixa0340
аватар
cccr, убрал, не думал что тут цензура)))
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Импульсный металлоискатель для начинающих Пират (Обсуждаем сборку и наладку простого прибора)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2022 "Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA