интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Настройка металлоискателя Пират на макс. чувствительность (Нужна помощь в настройке)
Настройка металлоискателя Пират на макс. чувствительность
Пт, 05.06.2020, 07:02 | Сообщение # 121        
nevrolight
аватар
  Постов: 174   ОК 
Цитата
Может пора бросать тяжелую атлетику, и поменять пирата на более совершенный прибор???

А что есть в качестве альтернативы по такой же цене?
Чтобы лучше отличал гвоздь от трубы
Точнее показывал цель
Точнее показывал предполагаемый объем железяки?

Пока что Пират с дефектом на глубину штыка лопаты впереди планеты всей, я безошибочно определяю, что закопано гвоздь, или железяка biggrin
Пт, 05.06.2020, 07:18 | Сообщение # 122        
Salongo
аватар
  Постов: 1257   Друзья 
Цитата nevrolight ()
что закопано гвоздь, или железяка

Гвозди, надо понимать, золотые?
Пт, 05.06.2020, 08:19 | Сообщение # 123        
nevrolight
аватар
Цитата Salongo ()
Гвозди, надо понимать, золотые?

Копать приходится в труднодоступных местах - земляные кучи вперемежку с кирпичами и шифером, гвоздями и ржавчиной. Обычный пират с нормальной чуйкой фонит на эту кучу примерно одинаково biggrin
У пирата с дефектом фона нет, и железо видит избирательно и более точно, что избавляет от ложных целей и мимопопадания при копе.

Добавлено (05.06.2020, 08:58)
---------------------------------------------
Я наверное поставлю тумблер для переключения в нормальный режим и дефектный dry

Вс, 07.06.2020, 21:33 | Сообщение # 124        
melan
аватар
  Постов: 1820   Друзья 
Цитата nevrolight ()
А что есть в качестве альтернативы по такой же цене?
Чтобы лучше отличал гвоздь от трубы
Точнее показывал цель
Точнее показывал предполагаемый объем железяки?

Попробуйте "Clone PI W" он заточен строго под металлолом, причем под крупный лом (хорошо ловит куски размером с крышку от банки), на мелочь типа гвоздиков, гаечек и монет реагирует едва слышными всхлипами. Чем больше кусок и ближе к поверхности – тем выше тон и громче звук – все предельно просто. Глубина обнаружения – до метра. Правда, на такой глубине металлоискатель уверенно видит только объекты размером с батарею отопления или канализационный люк.
Да и ценник копеечный около 10$ готовая распаянная плата.

Файлы: 7506212.png(71.8 Kb)

Отредактировал melan - Вс, 07.06.2020, 22:33
Вс, 07.06.2020, 22:33 | Сообщение # 125        
nevrolight
аватар
Цитата
Попробуйте "Clone PI W"
Я бы с удовольтсвием, но вытравить плату в домашних условиях не вариант...
Остается улучшать пирата и пробовать хитрого биенщика. но это уже другая история....

Добавлено (07.06.2020, 22:39)
---------------------------------------------
Давайте еще раз перечислю, что требуется для увеличения чуйки пирата:
Кроме того, что было известно ранее:
- улучшенный драйвер к примеру как в схеме с генератором на тл494 (плюс 2 см на монету)
- улучшенная катушка - тут кто во что горазд, я мотал цилиндрическую 28 витков с разбиением на 13 секций (по типу корзинки) чуйка растет процентов на 20.
- намотка проводом 0.7-0.8мм (плюс 5 см на консервную банку)

Отредактировал nevrolight - Вс, 07.06.2020, 22:40
Вс, 07.06.2020, 22:42 | Сообщение # 126        
nevrolight
аватар
моя катуха
Файлы: 2877091.jpg(322.0 Kb)
Пн, 08.06.2020, 00:03 | Сообщение # 127        
melan
аватар
Цитата nevrolight ()

А готовую купить религия не позволяет??? (шутка). Да и если травить то проблем нет. Лазерно-утюжная технология и травить в растворе- перекись, лимонная кислота и соль. Платы будут не хуже заводских.

Отредактировал melan - Пн, 08.06.2020, 00:18
Пн, 08.06.2020, 00:47 | Сообщение # 128        
apeks
аватар
  Постов: 4357   Друзья 
melan,
Цитата melan ()
Глубина обнаружения – до метра. Правда, на такой глубине металлоискатель уверенно видит только объекты размером с батарею отопления или канализационный люк.

ну не скажи, глубина напрямую зависит от диаметра датчика, метр и больше грунт песок на канализационный люк диаметр датчика 22см диаметр провода 0.5мм
в воздухе с тем же датчиком забор профнастил от 1м80см-2метра
еще завязка на оригинальность примененных ОУ, из "крайних" мне понравились китайский перемаркер ад8066, там куда брал они говно оказались а вот в клоне зачетно сработали

Отредактировал apeks - Пн, 08.06.2020, 00:52
Вт, 09.06.2020, 18:40 | Сообщение # 129        
vitkoanton
аватар
  Постов: 206   ОК 
Цитата

Интерресно почему? Думаю загвоздка в основном в том, что вам кажется это сложным процессом каким-то. А на самом деле проще простого все. И кстати, я бы рекомендовал травить именно в хлорном железе, а не в перекиси. В железе процесс протекает более плавно и аккуратно. Перекись же воняет и слишьком сильная реакция идет, у меня пару раз так протравилась плата, больше не использую перекись. Плюс травить нужно поставив в емкость с холодной водой основную емкость с перекисью и платой, так как при травлении перекись нагревается и из за нагрева быстрее прореагирует и может не хватить на протравку платы. В общем с железом проще, развел в литровой банке железа, и травишь в нем платы.
Вт, 09.06.2020, 23:15 | Сообщение # 130        
melan
аватар
vitkoanton, травить можно любым доступным способом. Хотя лично я последнее время перешел на платы заводского изготовления. Практически почти на все популярные конструкции в нете можно найти готовую плату. Не дорого да и мороки на много меньше.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Настройка металлоискателя Пират на макс. чувствительность (Нужна помощь в настройке)
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Shemaforum.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук