простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ
» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562
» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Терминатор ''Трио'' (Модернизация популярного прибора от A2111105)
Терминатор ''Трио''
Вс, 25.03.2012, 14:31 | Сообщение # 81        
Олегус
аватар
  Постов: 65  Offline ОК 
Благодарю. Теперь всё ясно.

---------------------------------------------
Делаю форму для заливки катюшки и образовались вот какие вопросы:
"С чем смешивать эпоскудку ЭДП с отвердителем ПЭПА для придания некой эластичности? В чистом виде получается хрупкая штука, разшибу об первый камень.
Читал что тормозная жидкость 5-10% даёт необходимый эффект, но вот какая именно, маслянная или спиртовая - не знаю. Что подскажите?"
И ещё, кто подскажет где на Украине взять DIP14 HCF-ки по нормальной цене и сколько их надо для нормального подбора? Пока поставил на панельки HEF-ки, с нормальными ёмкостями для фильтра тоже напряг. Фото своей платы прилагаю.

Отредактировал Олегус - Вс, 25.03.2012, 15:09
Вс, 25.03.2012, 19:39 | Сообщение # 82        
Электродыч
аватар
  Постов: 9500  Offline Модератор 
Олегус, с тормозной жидкостью лучше не экспериментируй-используй стеклоткань для подмотки.Плата хорошо получилась,только чистани немного от флюса и порядок.
Вт, 27.03.2012, 00:08 | Сообщение # 83        
Олегус
аватар
Пытался сделать мастершаблон для катушки из глины-полное фиаско. Через сутки вся форма потрескалась. Короче, из глины только грубые вещи делать можно. Про шаблон катушки со "спицами" можно не мечтать.
Электродыч, читал, что передающую катушку можно не экранировать, а подробнее ..? Какие риски, что теряем? Если ничего то зачем её вообще когда-либо экранировать?
И ещё, поскольку формы для литья у меня всё ещё нет рассматриваю другие варианты катушек. Как, например, датчик из двух круглых частично совмещённых катушек одинакового диаметра (типа DD? но ОО)? Вроде всё кроме габаритов феншуй, или оптимальней классический вариант?
Вт, 27.03.2012, 00:29 | Сообщение # 84        
N-удалён
аватар
  Постов: 4325  Offline Х 
biggrin Это Вам еще и повезло что ваша глиняная форма потрескалась , как вы в ней собирались катухи балансировать то ??? biggrin
Quote (Олегус)
что передающую катушку можно не экранировать

Передающую можно но не нужно , на не экранированой передающей будут ложные сработки и сработки на мокрую траву/землю .
Вт, 27.03.2012, 00:52 | Сообщение # 85        
Олегус
аватар
nickolay78, а вот так...
1) Лепим макет катушки из глины, сушим...
2) Из куска пластика методом вакуумной формовки делаем форму для заливки.
3) ... (думаю с этого места объяснять не нужно)

Я так делал, но не катушки. Всё хорошо получалось. biggrin

По поводу экрана.Из ваших слов я понял, что всё таки он необходим в и на передающей катушке, иначе мы получим музыкальную шкатулку а не металлодитектор?! Требуется подтверждение местных авторитетов, ждёмс... smile

И новый вопрос, из чего сделать "уши" для крепления датчика к штанге?

Отредактировал Олегус - Вт, 27.03.2012, 01:01
Вт, 27.03.2012, 01:02 | Сообщение # 86        
N-удалён
аватар
Аааа ,вон в как smile А я подумал что в глиняной форме балансировать собирались . А почему для макета именно глина ,с дерева отличные макеты получаются .

Добавлено (27.03.2012, 01:00)
Олегус кстати не поделись конструкцией/фотками вашей вакуумной установки

Добавлено (27.03.2012, 01:02)

Quote (Олегус)
что всё таки он необходим в и на передающей катушке

Совершенно верно .
Вт, 27.03.2012, 01:29 | Сообщение # 87        
Олегус
аватар
nickolay78 Из глины лепить быстрее, чем из дерева ИМХО. cool К тому же использовал и деревянную верхушку. Комбинаторика однако wacko

Вакуумной установкой назвать тяжело.
Яшик с отверстием для шланги пылесоса и дырявой верхней крышкой.
На ящик глиняный шаблон.
ПВХ разогревал в духовке до 200 грд.
ПВХ ложим на глиняный шаблон
и на него сверху деревянную рамку.
Включаем пылесос. 1,2,3-10 и полуфабрикат готов. Если нужно фото - организуем.

Добавлено (27.03.2012, 01:29)
Планирую катуху, теперь, делать так...
1)Берём плоский пластик размером более диаметра внешней катуфки.
2) Сверлим отверстия по окружности обеих катушек и прихватываем их через отверстия верёвочками.
3) лепим бортики из пластилина по внешнему и внутреннему периметру (дальше Tx и ближе Rx)
4) Слегка приливаем катушки эпоскудкой, оставляя доступной Сх.
5) Настраиваем по частотам Tx, Rx, сводим в ноль.
6) Доливаем эпоскудкой (эпоскудку армируем хлопковой ватой, не стеклом)
7) Ждём, обпиливаем, шлифуем, красим. Получаем датчик в виде шайбы под гайку(с отверстием в середине и без спиц)
Естественно не забываем на нужном этапе и о "ухах" и о заделывании насверленных отверстий.
Кто что скажет по этому рецепту?

Отредактировал Олегус - Вт, 27.03.2012, 01:39
Вт, 27.03.2012, 02:29 | Сообщение # 88        
N-удалён
аватар
Олегус я принцип работы знаю , хотелось бы на фотки посмотреть smile
О катушке .....
Вырезаете по размеру из текстолита основу катушки , сверлим отверстия для гермоввода и две продольные полосы для ушей (так же текстолитовые) Ложим ушами и выводом провода в низ на табуретку фиксируем клеем . По окружностям основы обтягиваем пластиковой лентой (той что холодильники и прочую технику обматывают получается та же форма с текстолитовой основой) все щели снаружи замазываем пластилином . Закидываем туда катухи подсоеденяем , балансируем, заливаем . После полимеризации выкидываем ленту , обтачиваем , красим .

Добавлено (27.03.2012, 02:29)

Quote (Олегус)
оставляя доступной Сх

Я вам советовал бы сделать DD катушку ...
Вт, 27.03.2012, 09:18 | Сообщение # 89        
Олегус
аватар
nickolay78, какой толщины для ушей текстолит взять? И на каком расстоянии оптимально установить? Да и вообще хотелось бы посмотреть профиль "ваших" ушей.

Фото своего вакуумного конструктива постараюсь приложить вечером.

А как выкладывать фотки непосредственно в виде картинки?
Вт, 27.03.2012, 09:31 | Сообщение # 90        
Электродыч
аватар
  Постов: 9500  Offline Модератор 
Олегус, установку ушей производи согласно диаметру штанги,толщина от 3мм и выше.А я к примеру уши варганю из рельсовых прокладок....
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Терминатор ''Трио'' (Модернизация популярного прибора от A2111105)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Моб. версия © 2010-2020, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта