простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Сборка и наладка металлоискателя Терминатор
Сборка и наладка металлоискателя Терминатор
Ср, 05.03.2014, 22:19 | Сообщение # 21        
Электродыч
аватар
  Постов: 9502  Offline Модератор 
Ягорка, примерно так и есть smile .
Ср, 05.03.2014, 22:20 | Сообщение # 22        
Alex1802
аватар
  Постов: 470  Offline Друзья 
Спасибо за ответ, таки природу обмануть не так-то и просто. Будем искать провод smile .
Ср, 05.03.2014, 22:20 | Сообщение # 23        
Ягорка
аватар
  Постов: 583  Offline Друзья 
Набрался наглости и переписнулся (ой, слово-то какое... shy ) с Автором Терминатора по поводу датчиков...
Авторская рекомедация по частоте известна: 8,4...12,5 кГц (при том, что прибор работает при 5...25 кГц).
Касаемо параметров... несколько неоднозначно он ответил, а я постеснялся спорить. Короче, цитата: "Номиналы L и C можно менять в очень широких пределах. Никаких ограничений нет." Также, Евгений согласился с добротностью контура 20...24 из моих собственных расчётов, а единственно важными вещами назвал ток (цитата: "чем больше, тем лучше") и частоту.
Вообще же, меня не покидает ощущение, что Автор чего-то не договорил, считая, что это "что-то" я прекрасно понимаю. smile

Так что, кому не хватает провода, уменьшайте индуктивность/поднимайте частоту.

P.S.
Но мои теоретические взгляды остаются прежними: низкодобротный датчик с большим током будет хуже чувствовать цели со слабым откликом, зато землю увидит издалека; а высокодобротный с малым током покажет меньшую дальность обнаружения цели и сигнал станет растянутым и малоинформативным.
Ср, 05.03.2014, 22:20 | Сообщение # 24        
Alex1802
аватар
Я понял: -нужна практика. Будет время, попробую, сколько есть провода- намотаю катушки, испытаю. Чего его гадать? wink

Добавлено (05.03.2014, 01:35)
---------------------------------------------
Ягорка, исходя из этого, выходит , что в катушке надо подобрать резонанс, не смотря на то, что в схеме стоит авто генератор, который работает на частотах в широком диапазоне. Я не помню где, или на паяльнаке, или на этом сайте, именно по терминатору ,кто-то писал о резонансе в ТХ. В смысле , что конденсатор все-таки ставится не от балды, подбирается по наибольшему току в катушке( может у кого диаметр отличается, или витки играют-30-35)А схема -это стандартный вариант, при котором работать будет 100%( моя точка зрения). Но это все догадки- нужно пробовать!

Отредактировал Alex1802 - Ср, 05.03.2014, 01:47
Ср, 05.03.2014, 22:20 | Сообщение # 25        
Электродыч
аватар
Alex1802, кондер на катушку конечно подбирать по максимальной амплитуде-иначе потеряете в дальности,да и шкала VDI уплывет черти куда smile .
Ср, 05.03.2014, 22:20 | Сообщение # 26        
cyganos
аватар
  Постов: 221  Offline ОК 
А нужен ли этот самый Большой ток в ТХ?
Чт, 06.03.2014, 23:12 | Сообщение # 27        
Alex1802
аватар
Электродыч, потери в дальности понял, а вот вы сказали , что шкала VDI уплывет-а почему она уплывет, мы же пляшем 100 Гц от частоты, установленой на ТХ , даже если при этой частоте не максимальная амплитуда в катушке. Извините, если не трудно обьясните, я что-то не допонял или может не знаю. С ув.
Пт, 07.03.2014, 06:36 | Сообщение # 28        
Электродыч
аватар
Alex1802, это вы меня не так поняли-я имел ввиду если выгоните ТХ на максимальную амплитуду а RX оставите как есть.А вот описание (авторский FAQ) вы поняли правильно-если и разгонять катушки,то обе-чтобы не было этих самых перекосов по частоте.
Пт, 07.03.2014, 06:41 | Сообщение # 29        
Электродыч
аватар
cyganos, а при чем тут ток? wacko Если бы нам был важен ток,то мы собрали бы выходной оконечник на полевике типа IRF,и тогда прибор стал бы давать реакцию на собственную катушку и жрать батарею smile .
Надо бы вам теорию освежить-закон Ома а также что такое ток и что такое напряжение smile .
Пт, 07.03.2014, 21:51 | Сообщение # 30        
cyganos
аватар
  Постов: 221  Offline ОК 
Да нет, уважаемый, в катушке как раз важен ток (не путать с током потребляемым), т. к. от него напрямую (прямопропорционально) зависит напряженность магнитного поля, создаваемого этой самой катушкой, а напряжение- это всего лишь разность потенциалов, хотя ориентироваться можно и по размаху синусоиды, но лучше все же по току. Так что прежде всего ТОК.

Отредактировал cyganos - Пт, 07.03.2014, 22:02
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Сборка и наладка металлоискателя Терминатор
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук © 2010-2021 "Радиосхемы" Все права защищены Почта Моб.версия