простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Фортуна (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Металлоискатель Фортуна
Чт, 30.08.2018, 09:28 | Сообщение # 281        
Chipmaster
аватар
  Постов: 277  Offline ОК 
В общем, почти закончил. Остались толкатели кнопок и закрепить датчик. Сегодня всё сделаю. Завтра вечером еду на рыбалку с ночевкой - на лоне природы и попробую чувствительность и вообще - настройки подшаманю. smile

Отредактировал Chipmaster - Чт, 30.08.2018, 10:34
Пт, 31.08.2018, 06:46 | Сообщение # 282        
Chipmaster
аватар
Ну, вот, девайс готов. Вес в сборе получился, как и ожидалось - 1620гр. Если убрать один аккумулятор, то на 220 гр. будет легче. Развесовка с данным датчиком и двумя аккумуляторами получилась неплохая - аккумуляторы и датчик довольно успешно компенсируют друг друга по весу - рука не напрягается чтобы удерживать датчик над поверхностью и работать детектором весьма комфортно. Таки пришлось вырезать окошко в пленке морды лица над дисплеем. Дома ещё что то видно, а на улице - только отражение неба... biggrin Ещё и дисплей попался не самый удачный - негатив с красной подсветкой. Тусклый настолько, что ничего толком не видно (особенно, если дальнозоркость +2...2,5). Ну не было другого под рукой, а на более "правильный" пока средств нет. Подумываю сделать съемную бленду на дисплей - от солнца и бликов защищаться. Что получилось в плане качества работы - пока не знаю. Вечером еду с ночёвкой на рыбалку - там, вдали от промышленных и бытовых помех и кучи металла, после вечерней зорьки попробую настроить аппарат и чего нибудь поискать. Даже лопату в машину бросил - кто знает чем эти "испытания" обернутся... wink Кстати, километрах в полутора от места рыбалки проходит булыжная дорога (большей частью заасфальтированная ещё во времена СССР, но местами асфальт выкрошился и видна булыжная кладка), которую местные старики называют "Екатерининский тракт". В исторических справках по нашему краю есть упоминание об этой дороге. И в этих упоминаниях идёт отсылка как раз ко временам Катьки... smile Так что вместо рыбы (или в прилов к рыбе) есть маленький, но, всё таки, шанс "поймать" что нибудь поинтереснее. wink

ЗЫ Надо ещё какой то ремешок на подлокотник соорудить. Рука и так неплохо в нём держится, но, всё же, с ремешком удобнее будет.

Отредактировал Chipmaster - Пт, 31.08.2018, 07:00
Сб, 01.09.2018, 13:53 | Сообщение # 283        
Chipmaster
аватар
Опробовал МД в поле. Вернее, на берегу озера. Что сказать... Работает. Все как ожидалось, никаких разочарований. Сегодня в пять утра (проснулся на рыбалку) вся трава была сырая - роса, туман. Помахал Фортуной - никаких ложных срабатываний. Место "замусорено" страшно - фортуна верещит при любом движении. Сначала подумал - что то не так. Потом отошёл от берега метров на 20 и беспорядочные отклики почти пропали - реакция МД стала адекватной. Оно и понятно - прибрежная зона вся захламлена (под дёрном и грунтом, разумеется, ибо снаружи все нормальные посетители мусор не бросают). Сигаретная фольга, ключи от пивных банок, пробки от бутылок (нашёл одну с выштампованной надписью "Нарзан" - с детства такие помню, старая...) и прочая лабудень. Но, среди всего этого есть и "полезная" находка - 10 копеек 1984 года. Можете меня поздравить "с полем" - это моя первая "приличная" находка с первым же моим МД. biggrin Кстати, отклик был "чёрный", по крайней мере - по звуку, ибо на дисплее, как писал выше, ни черта не видно пока что. В общем и целом, аппаратом доволен. Есть непонятки с отстройкой от грунта, но как этим пользоваться - я найду в сети.

Кроме всего этого сделал для себя вывод - надо делать "снайперку" И вот здесь нужен совет - тип (DD, кольцо, омегу или ещё какую нибудь...), размер, рабочая частота.

ЗЫ Так и не понял почему медная монета 3 копейки 1868 года (большая - 3см в диаметре и около 2,5мм толщиной) видится не более чем с 20-22см. В то же время аналогичный по размерам (только тонкий - 0,3мм) кусочек электротехнической листовой меди легко "звенит" с 35-38см. Кстати сказать, найденные 10 копеек откликаются примерно с 18см по воздуху. При поиске монета откликнулась с "перегрузкой" с глубины 4-5см.

Вот такие дела. smile

Отредактировал Chipmaster - Пн, 03.09.2018, 12:48
Пн, 03.09.2018, 16:09 | Сообщение # 284        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 1122  Offline Друзья 
А я говорил ремень нужен с такими весами! biggrin
Снайперку 14 см, по пляжу я определил для себя, 18 см моя катушка тоже ничего но со снайперкой кольцо все просто четко, особенно для таких замусоренных пляжей как у нас.
Кольцо делать просто, мне больше понравилось чем DD , особенно сводить можно сделать резистором....но пока копаться нет желания, у меня спор тут с Малышом фм назревает.
Пн, 03.09.2018, 16:20 | Сообщение # 285        
Chipmaster
аватар
sparkingsparking, Спасибо. А при чём здесь ремень? Меня вес прибора вполне устраивает - за час поиска нисколько не устал. Ибо он сбалансирован весьма неплохо. smile
Пн, 03.09.2018, 17:38 | Сообщение # 286        
sparkingsparking
аватар
  Постов: 1122  Offline Друзья 
Chipmaster, У вас сильные руки, покопайте часов 6, это сильней чем тренажерный зал. biggrin
Пн, 03.09.2018, 17:51 | Сообщение # 287        
Chipmaster
аватар
Всё равно не врубился - к какому месту в моём "отчёте" пришить вашу фразу "А я говорил ремень нужен с такими весами!"...
Пн, 10.09.2018, 06:39 | Сообщение # 288        
Chipmaster
аватар
Вчера был у друга на фазенде - в глухой деревушке. Походил там минут 40 вокруг дома с Фортуной. Нашёл пару монет (1 коп. СССР 1974 года и 5 коп. СССР 1987 года), нижнюю часть гильзы (тело с шейкой оторвано) 7.62, какой то обломок украшения из белого металла (не алюминий, очень жёсткий) с ценником "ц.55к." и кучу разного мусора вроде пустого баллона от дихлофоса, сепаратора от подшипника, шестерёнки от часов или будильника, кернера, кованого гвоздя, и прочей лабутени... Небольшой отчёт здесь.

И появились вопросы.

1. Тяжело отстраивается от грунта - удалось отстроиться с четвёртого раза. Почему так?
2. Заметил наличие ложных срабатываний. Поиски причины привели к разъёму. Болтаешь кабель около него - идут сработки. Вроде кабель
хороший (DAXX V53) и закреплён в разъёме надёжно. Почему же тогда звенит? Правда, корпус разъёма на "землю" не подключал. Может надо подключить?
3. Как работает баланс грунта? В меню выставлено 020. Пробовал менять - никакого эффекта. И уже дома подумалось, что, вероятно, в менб только установка значения, а включать надо кнопочкой (удержать кнопку "Меню" пару секунд). Так или я опять что то недопонял?
4. Для чего режим "Fast". Я его попробовал, но так и не понял его сути. Ну, более резкий отклик. Возможно, позволяет чётче разделить групповые или близколежащие цели. Но это только мои домыслы, а как на самом деле?

Отредактировал Chipmaster - Пн, 10.09.2018, 07:17
Пн, 10.09.2018, 12:34 | Сообщение # 289        
evgen87
аватар
  Постов: 1340  Offline Друзья 
Грунт надо отстраивать на заведомо чистом участке.
Где корпус такой нашли?

Отредактировал evgen87 - Пн, 10.09.2018, 12:34
Пн, 10.09.2018, 12:58 | Сообщение # 290        
Chipmaster
аватар
evgen87, В личке.

Добавлено (12.09.2018, 07:39)
---------------------------------------------
Цитата Chipmaster ()
2. Заметил наличие ложных срабатываний. Поиски причины привели к разъёму. Болтаешь кабель около него - идут сработки. Вроде кабель
хороший (DAXX V53) и закреплён в разъёме надёжно. Почему же тогда звенит? Правда, корпус разъёма на "землю" не подключал. Может надо подключить?

Проверил дома реакцию прибора на касание корпуса разъёма. Любое касание пальцем корпуса вызывает срабатывание. Взял датчик на работу - подключил корпус к точке GND прямо в разъеме на кабеле.

Вечером посмотрим, что это даст...

Добавлено (12.09.2018, 08:00)
---------------------------------------------
Вызвало некоторое недоумение поведение Фортуны М при поиске резонансной частоты для катушки ТХ. При пошаговом переборе частоты в любую сторону (одиночными нажатиями кнопок "<" и ">") в некоторых местах ожидаемое зачение частоты перескакивается. Например, я не смог выставить частоту 13600, ибо сразу после 13610 прибор выдавал 13590 и наоборот в обратную сторону. И на некоторых других частотах тоже так же. В общем то, это не принципиально, но обращает на себя внимание. Просто я настраиваю резонансную частоту так: сначала при переборе частот в одном направлении ищу частоту при которой у меня получается максимальный ток. Далее, продолжая перебирать частоты в том же направлении, жду когда ток начнёт убывать. Таким образом выявляю диапазон частот, при котором показания тока максимальны. Делю этот диапазон пополам и половину прибавляю к минимальной частоте, на которой ток стал максимальным.
Сейчас почитал, чего написал и афигел - муть какая то... wacko biggrin Короче, для примера. Скажем, перебираем частоту в сторону увеличения. Следим за током. Допустим, на частоте 13000Гц ток стал максимальным. Перебираем частоту дальше пока ток не начнёт убывать. Допустим, это произошло на частоте 13440Гц. 13440-13000=440. 440/2=220. 13000+220=13220. По идее, это и будет оптимальной резонансной частотой. Как то так. smile И вот в этот раз у меня не получилось выставить расчётную частоту - Фортуна М перескочила её на 10Гц. Поэтому и обратил внимание.

Отредактировал Chipmaster - Ср, 12.09.2018, 07:42
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Металлоискатель Фортуна (Обсуждаем сборку и наладку прибора)
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта