интересные РАДИОСХЕМЫ самодельные

» СХЕМЫ И СТАТЬИ

• Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Настройка металлоискателя Шанс (МД от Андрея Федорова)
Настройка металлоискателя Шанс
Пн, 19.03.2012, 20:59 | Сообщение # 1        
Maestro
аватар
  Постов: 11046   * 
Настройка металлоискателя Шанс - продолжение ветки форума, по сборке и настройке популярного МД Шанс.

Архив форума
Пн, 19.03.2012, 20:59 | Сообщение # 2        
defaultNick
аватар
  Постов: 5   ОК 
Доброго времени суток.
Давно наблюдал за темой и решился, собрал ШАНС. Печатка односторонняя взял на первой странице этого топика. Катушку намотал на каркасе 4мм (гетинакс) проводом 0,8мм. Размеры намотанной катушки совпали с требуемыми размерами от автора, сопротивление катушки по тестеру показал 1,5 Ом, проверить индуктивность пока нету чем. Прошивка 0,8,4. Завелся почти с пол оборота, забыл правильно поставить фьюзы, ну и перепутал биты на жки. Питание подал 12В от БП. Ток потребления составил 120мА (жки без подсветки). Проверял работоспособность на разных монетках по воздуху, метал 20см , медь 12-14см, серебро 12-14см. Постоянно всплески по шкалам. наверное необходимо более чистую среду от окружающих металлических объектов. Немного понизить произвольное пищание,удается масками и барьером.
Что можете сказать или посоветовать по тем данным, что сказал, про повышение дальности до объекта, уменьшении тока потребления. Может что-нить у меня не так? Еще такой вопрос, кто-то пробовал работать с отключенным дисплеем, на сколько меньше потребление становится? Как будет работать с аккумулятором на 6В.
Пн, 19.03.2012, 21:00 | Сообщение # 3        
Электродыч
аватар
  Постов: 9478   Модератор 
defaultNick, вполне возможен косяк в сборке или прошивке-многовато потребление (обычно 70-80мА),тем более индикатор без подсветки.Сначала с этим разобраться надо,а потом уже с дальностью обнаружения.У меня пятачок СССР видит за 25-28см.
Вт, 20.03.2012, 02:22 | Сообщение # 4        
defaultNick
аватар
Проверил плату, ошибок не видать )) Испытывал сегодня на аккумуляторе 12В, ложные срабатывание примерно раз в секунду, как было ране, исчезло. Также немного увеличилась дальность и четкость распознавания VDI. Заветных 25см не могу достигнуть. Напряжение UREF 4.5V, на выходе DC/DC имеется -12В, ток 107мА, не получается у меня меньше ))) Вместо КП505 поставил BS170, планирую заменить на 2N7000. Индуктивность катушки, а также пробу на земле буду испытывать уже на выходных. Что посоветуете проверить или подкрутить для увеличения дальности обнаружения?
Вт, 20.03.2012, 10:02 | Сообщение # 5        
Электродыч
аватар
defaultNick, а ничего там не подкрутишь.Кстати, а нововведения с сайта автора применили?
Вт, 20.03.2012, 11:16 | Сообщение # 6        
defaultNick
аватар
Изменения новые не делал, использую старую прошивку 0,8,4. Почитал на форуме, что особо картина не меняется с новой прошивкой (немного только стабильнее становится), а кое-кто даже матерится на нее))
На пятаке какого года проверяли дальность? Я проверял на 1 рубль СССР 1977 около 20см у меня.
Вт, 20.03.2012, 11:57 | Сообщение # 7        
Электродыч
аватар
defaultNick, ну и достаточно-у меня проверочный пятак 1973года-попискивать начинает примерно с 25см.

Добавлено (20.03.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Да,изменения все таки сделайте,а прошивку можно и старую оставить.

Пт, 23.03.2012, 21:33 | Сообщение # 8        
bubben
аватар
  Постов: 312   Друзья 
Всем привет! Решил повторить этот девайс ради интереса! Сегодня в 8:30 начал и до 17:00 закончил полностью вплоть до включения, с перекурами и перерывом на обед . Детали для сборки подготовил за ранее.Использовал только авторскую документацию ( со всеми доработками ) , за исключением иготовления катушки (использовал провод МГТФ 0,35 ( то что было под рукой ) + ещё пришлось домотать 3 витка)- для поднятия индуктивности до 395 микрогенри и мелких доработок по взаимозаменяемости радиоэлементов ! Поясню сразу , что задача стояла повторить конструкцию только как говорится "на столе", а не чтоб выйти в поле во всеоружии , короче собрал плату и катуху ))) Прибор заработал сразу как положено по описанию автора, ибо опыт имею и не малый в мире радиоэлектроники. Вообщем при тестировании выяснилось (катушка не залита ни чем - только намотал и подключил! ) - на воздухе, в помещении, не идеальном для тестирования -5 рублей Российских с 24 см начинает реагировать , с 22 см гдето проявляется селекция по металлам! 10 руб техже гдето на 1-2 см хуже . С начала использовал прошивку 0.8.4 (не понравилась-чувствительность хуже) ,потом прошил 1.2.1 - намного лучше и по звукам более приемлема , даже чуствительность увеличилась сантима на 4 ! Хочу спросить вот о чем - есть ли разница как подключать катушку??? Я подключал простым двухжильным проводом 2x0.75 (не витая пара) , может надо витой парой подключать , или это не критично ? А так по поводу девайса могу только дать респект АВТОРУ за его действительно рабочую машинку ! Она работает так как заложил создатель ! Всем удачи в творчестве!
Пт, 23.03.2012, 22:01 | Сообщение # 9        
Электродыч
аватар
bubben, не надо там витой пары-разницы никакой,единственное что нужно-хорошая изоляция как провода так и катушки (от влаги).В полне возможно что при выходе на грунт придется поднимать барьер,а это снижение чуствительности-иначе от влияния грунта не избавиться.
Пт, 23.03.2012, 22:16 | Сообщение # 10        
bubben
аватар
  Постов: 312   Друзья 
А как вы думаете , стоит ли применить экранирование кабеля и катушки?

Добавлено (23.03.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Допустим если ходить по полю рябом с лэп .

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Настройка металлоискателя Шанс (МД от Андрея Федорова)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:

Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru

© 2010-2021 "Радиосхемы". Все права защищены  Почта  PDA   Группа вконтакте   Канал ютуб   Группа в фэйсбук